Главная / Дошкольное образование / Разное

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ

Часто причиной болезней человека является стресс, который он получил в младенчестве или раннем детстве. И трудно представить себе более стрессовую ситуацию в жизни ребенка, чем отрыв от привычной домашней обстановки и приход его в детский сад.По словам Л.С. Выготского, эмоциональное развитие детей -одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка. Собственно-эмоциональное развитие - это ряд взаимосвязанных направлений, каждое из которых имеет свои определенные способы воздействия на эмоциональную сферу и соответственно механизмы включения эмоций.

Поступление ребенка в ясли вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. И не напрасно. Известно, что изменение социальной среды сказывается и на психическом, и на физическом здоровье детей. Особого внимания с этой точки зрения требует ранний возраст, в котором многие малыши впервые переходят из достаточно замкнутого семейного мира в мир широких социальных контактов. Установлено, что именно в этом возрасте адаптация к детскому учреждению проходит дольше и труднее, чаще сопровождается болезнями. В этот период происходит интенсивное физическое развитие, созревание всех психических процессов. Находясь на этапе становления, они в наибольшей степени подвержены колебаниям и даже срывам. Изменение образа жизни приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребенок не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами. Меняется его активность и по отношению к предметному миру: игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему снижается.

С поступлением ребенка в ДОУ в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течении нескольких часов, новые требования, постоянный контакт с детьми, новое помещение, таящее в себе много неизвестного. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким как капризы, страхи, отказ от еды.

Детский сад не должен быть источником стресса для детей! Необходимо изменить существующее положение дел и создать новую систему мероприятий, которая снизит напряжение и нервозность как детей, так и взрослых. Возникла необходимость в инновации, обновлении и изменении.

Проблема адаптации детей раннего возраста насущна и актуальна, т. к. часть родителей относятся к периоду адаптации недостаточно серьезно, как к чему-то само собой разумеющемуся или склонны приписывать все плохой работе воспитателей. Проявление нехарактерных невротических симптомов у ребенка тревожит и пугает родителей. Ведь они отдают малыша в «чужие руки» и не знают, что с ним происходит в течение дня. Это говорит о том, что проблема адаптации зависит не только от возраста, состояния здоровья, уровня развития ребенка, но и от компетентности родителей и профессионализма воспитателей.

Без тесной связи с родителями вряд ли можно добиться каких-то положительных результатов. Поэтому следует в первую очередь уделить внимание инновационному подходу в работе с родителями. И это первый этап - предварительный. Работа в нашем детском саду начинается весной, до начала нового учебного года. В детском саду проводится «День открытых дверей», когда родители могут посетить детский сад и посмотреть работу воспитателей в любые режимные моменты. В коридорах и группах ДОУ мы располагаем информационные стенды для родителей, папки-передвижки: «Готовим малыша в детский сад», «Как обеспечить привыкание ребенка к новым условиям» с практическими рекомендациями для родителей, чьи дети впервые поступают в детский сад; информационные листы-памятки с кратким материалом «Адаптация. Что это такое?» и «Рекомендации по подготовке ребенка к детскому саду", которые родители могут взять с собой, стенды с фотографиями из жизни детского сада «Мы ждем тебя малыш!».С родителями проводится анкетирование, в ходе которого они анализируют «Готов ли ребенок к посещению детского сада?»

Второй этап – это поступление ребенка в детский сад. В процессе адаптации ребенка в ДОУ также используют инновационные формы и способы: элементы телесной терапии (обнять, погладить) - ласковое обращение с ребенком, периодическое пребывание малыша на руках взрослого дают ему чувство защищенности, помогают быстрее адаптироваться. Первоначально для каждого ребенка устанавливается индивидуальный режим и сохранение первые 2-3 недели имеющихся у малышей привычек. Время пребывания малыша в ДОУ увеличивается постепенно в зависимости от его привыкания. Данный вопрос решается совместно врачом, воспитателями и педагогом-психологом. В первые же дни мы приглашаем мам присутствовать в детском саду вместе с малышом. Это помогает ребенку чувствовать себя более уверенно и снижает тревожность самой мамы по поводу пребывания ее малыша в дошкольном учреждении. Приводить ребенка лучше не к завтраку, а к прогулке. И оставлять ребенка без мамы рекомендуется именно на прогулке, поскольку дети на улице чувствуют себя более комфортно, есть много возможностей, чтобы их отвлечь.

Еще одной немаловажной составляющей является- оформление групп и раздевалки. Для детей мы готовим: веселые, детские панно, красивые игрушки, чтобы ребенку хотелось остаться, потрогать и рассмотреть их; подвески, которые помогают зрительно "снизить" потолок и почувствовать ребенку себя более комфортно и спокойно. Игровое, физкультурное и другого оборудование в нашей группе расположено так, чтобы обеспечить ребёнку свободный доступ к играм и игрушкам, к материалам и орудиям для рисования, лепки, конструирования, а также удобства их использования. Продумывается место для возможности уединения ребенка, если ему захочется отдохнуть от коллектива и побыть одному. Основная цель – сделать помещение более уютным, домашним и привлекательным для детей. Инновационные технологии позволяют на сайте детского сада поместить визитку группу, где родители могут заранее познакомиться с воспитателями и группой, в которую поступит ребенок.

Главным же расслабляющим средством для дошкольника является игра. Ее основная задача в этот период – налаживание доверительных отношений с каждым ребенком, попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду. Правильная организация в адаптационный период игровой деятельности, направленной на формирование эмоциональных контактов “ребенок-взрослый” и “ребенок-ребенок” и обязательно включающей игры и упражнения.

Игры на коленках.Подбрасывать ребенка на коленях с разной амплитудой, покачивая в стороны на ухабах, в конце уронить. Лучше напевать.

Поехали с орехами на бочке, на бочке

По ровной дорожке, по кочкам, по кочкам.

По оврагам, по оврагам,

По ухабам, по ухабам,

На высо-о-окую горку,

В ямку бух!

Основная задача игр в этот период - формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама). Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу. Первые игры должны быть фронтальными, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.

В этот период я обязательно провожу с детьми специальные игры, которые помогают детям справиться с напряженной, стрессовой ситуацией в период привыкания: хороший эффект дают разнообразные игры с песком и водой, сухой бассейн, игра с крупными модулями, резиновые игрушки-пищалки, лабиринты, крупные детали конструктора «Лего», подбираются игрушки-забавы, куклы Бибабо. Безусловно, не все дети сразу включаются в процесс и активно в нём участвуют, но на первых порах положительным считается уже то, что ребёнок наблюдает за происходящим, забывая на некоторое время, где он и то, что рядом нет мамы. Воспитатель же в процессе работы постоянно поощряет спонтанные, живые и естественные реакции детей.

Интересныинновационные формы работы других детских садов, и я его использовали в своей практике. Это оздоровительная ходьба на прогулке «Мой любимый детский сад». На территории нашего МДОУ имеется большой парк и поэтому с детьми раннего возраста мы использовали методику оздоровительной ходьбы. Один раз в неделю мы с детьми идем в гости. Заранее воспитатель готовит игрушку (героя) к которой идут дети. Иногда устраиваются походы - сюрпризы: дети угадывают по предметам, которые мы берем с собой, к кому мы идем. Во время ходьбы дети идут в свободном движении;кому как удобно вместе с воспитателем. В это время педагог может разговаривать с детьми о природе, петь песни, использовать сюрпризные моменты (найти спрятанную игрушку) и показать все лучшее, что есть в детском саду.

Самый наибольший результат я получила от театрализованной деятельности. Первые показы сказок могут быть как с куклами Бибабо так и просто с пальчиками. «Куколки» могут петь веселые песенки, рассказывать малышу сказки, приглашать поиграть. Самый большой всплеск эмоций у детей вызывает сказка «Репка» на прищепках . Детям предлагалось помочь каждому герою позвать следующего. Дети помогали деду позвать бабку, а бабке внучку и т.д.

Показателями окончания адаптационного периода являлись: спокойное, бодрое, веселое настроение ребенка в момент расставания и встреч с родителями; уравновешенное настроение в течение дня; если малыш с радостью и много говорит о детском саде, если спешит туда утром и не желает уходить вечером, если у него там друзья и куча неотложных дел, можно считать, что адаптационный период закончился. Проводя анализ адаптации, можно заключить, что работа прошла успешно, так как наблюдается значительное улучшение показателей эмоционального благополучия детей, а именно эта характеристика была принята показателем адаптации детей к ДОУ.

Бурлакина Е.М.

Воспитатель группы раннего возраста МБДОУ №12


Автор: Бурлакина Елена Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Бурлакина Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Аврамова Зоя Анатольевна 16 Апр 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Гаркуша Алла Васильевна 20 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Степанова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Мамыкина Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
разное Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ /структура и план работы/ Королёва Анжелика Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ" Светлана Михайловна Столбова 4 Апр 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Солтанова Елена Николаевна 11 Апр 2015
разное Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Каршева Ольга Анатольевна 25 Апр 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Хаменюк Наталья Николаевна 13 Апр 2015
документ адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада Корсакова Екатерина Алексеевна 13 Апр 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Каширина Светлана Сергеевна 25 Июн 2015
презентация Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Волосунова Ольга Семеновна 9 Мар 2016
презентация Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. Жеребятьева Юлия Владимировна 25 Янв 2016
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы) Титова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ". Кочеткова Наталия Ревовна 30 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. Практический семинар для воспитателей Шумило 30 Мар 2015
документ «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Харитонова Елена Васильевна 30 Мар 2015
презентация Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Лепехина Анастасия Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для родителей на тему: Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Шартнер Виктория Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Кутняхова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы) Костылева Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ /структура и план работы/ Королёва Анжелика Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Кочергина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. «АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОУ». Гигирева Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Соболева Марина Павловна 9 Апр 2015
документ Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Ильина Елена Борисовна 2 Мая 2015
документ Консультация "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ" Герасимова Ирина Владимировна 10 Мая 2015
документ Опыт работы на тему: "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ" Малиновская Эльвира Рамиловна 18 Мая 2015
документ Проект «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» «Первые шаги» в 1 младшей группе Болтунова Елена Александровна 25 Авг 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Лялева Наталья Васильевна 14 Сен 2015
документ «Адаптация детей второй группы раннего возраста к условиям ДОУ» Колчанова Елена Викторовна 15 Окт 2015
презентация Презентация на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы)». Минибаева Марина Сергеевна 18 Окт 2015
презентация Презентация: "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ" Побелянская Светлана Владимировна 19 Окт 2015
документ «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ (из опыта работы)». Минибаева Марина Сергеевна 27 Окт 2015
документ Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ Сычева Ольга Васильевна 7 Фев 2016
документ Статья " Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ" Валентина Александровна Новикова 7 Апр 2016