Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Традиционное комплексное занятие "Мокрое или сухое"

Тема: Мокрое или сухое.

Цели:

1. Учить на основе сравнения и практических тренировок различать и изображать различные осязательные ощущения человека (ощущения сухости и влажности)

2. Учить определять название различных влажностных свойств материала, устанавливать отношения между предметом или веществом и ощущением сухости или влажности предмета.

3. Работать над умением определять название мокрого или сухого, опираясь на тактильные ощущения, то есть развивать осязательное восприятие.

4. Формировать умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять.

5. Учить точно выполнять инструкции воспитателя, повторять движения за взрослым, развивать общую моторику.

6. Развивать наблюдательность, мелкую моторику рук, умение работать с красками, прививать нравственно-эстетические качества.

Материалы к занятию:

1. Демонстрационный: тазы с теплой водой для стирки кукольной одежды, мыло, веревки для просушки белья, прищепки, белые листы бумаги, гуашь, палитра, баночки с водой, губки или ватные тампоны, плакаты с изображением пейзажей.

2. Раздаточный: мокрые и сухие салфетки для каждого ребенка, несколько предметов кукольной одежды для стирки каждому ребенку, материалы для изготовления композиции « Деревья смотрят в озеро» для каждого ребенка.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Игра на развитие речевого слуха “Лягушки”

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру “Лягушки”. Детям нужно встать в круг, затем педагог вместе с детьми читает стихотворение:

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Увидали комара,

Закричали: “Ква-ква-ква!”

Дети изображают прыгающих лягушек. После этого педагог предлагает одному из детей встать в круг, закрыть глаза и узнать, кто подает голосок. В это время один из детей, стоящих по кругу, произносит: “Ква-ква-ква!” Ребенок, стоящий в круге, называет имя того, кто только что заквакал.

Психогимнастика. Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они притаились и замерли. Поймали комарика, довольны. А сейчас представьте, что одна из лягушек прыгнула к вам на ладошку. Что будете делать? (Я бережно посажу ее на травку.) Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке и посадите на травку. А теперь скажите, какая лягушка: сухая или мокрая? Почему она мокрая? (Потому что она живет в воде или возле воды.) А какими станут руки после того, как вы отпустите лягушку? (Тоже мокрыми.) Что нужно сделать, чтобы руки стали сухими? (Посушить их на солнце, вытереть полотенцем.)

II. Знакомство с понятиями “мокрое” и “сухое”

Раздайте детям небольшие угощения (фрукты, ягоды, печенья, конфеты). После того как дети закончат есть, предложите им мокрые салфетки, чтобы они вытерли лицо:

— Вы немного испачкались, когда кушали конфеты. Вот мокрые салфетки. Вытрите личики.

Потом дайте сухие салфетки, чтобы они вытерли лица насухо. После еды всегда старайтесь давать детям по две салфетки — мокрые и сухие. Просите ребятишек взять мокрую и вытереть ею себе лицо, затем другой салфеткой вытереться насухо.

III. Упражнение “Стирка белья”

Для этого упражнения понадобится таз с водой, мыло и различная кукольная одежда, а также веревки для просушки белья и прищепки. Соберите кукольную одежду и постирайте ее вместе с детьми (стирка для них, естественно, будет чисто символической, в данном случае не ставится цель научить детей стирать). Конечно, для детей это будет самая настоящая стирка со всеми присущими ей атрибутами — от мыла до прищепок, которыми будем прикреплять к веревкам мокрое белье. Перед стиркой спрашиваем детей, какое белье сейчас: мокрое или сухое. Во время стирки, положив кукольную одежду в таз, снова опрашиваем, какое теперь стало белье. А теперь развешиваем мокрое белье. Потом дети снимают просушенное белье. Поговорите с детьми о том, как можно просушить белье (повесить на веревку, положить в сушилку и т.д.).

— Какое теперь стало белье? (Сухое.) Как мы это сделали?

(Высушили его.)

IV. Физкультминутка

«Буратино»

Воспитатель читает стихотворение, показывая движения, а дети повторяют за ним эти движения.

Буратино подтянулся,

Раз - нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

V. Игра “Купание куклы”

Игре предшествует вводная беседа для усвоения понятий “живой — неживой”.

Выставляется кукла. Воспитатель спрашивает:

— Чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Она неживая, она — кукла, игрушка.) Оля, ты кто? (Девочка.) Ваня, а ты кто? (Мальчик.) Все вы дети. Вы, я, мамы, папы, дяди тети, бабушки и дедушки — все мы живые люди.

Выставляются картинки с изображением животных.

— Это - живые существа. Если мы не знаем названия животного, тогда спрашиваем: “Кто это?” Что общего у всех живых существ? (Они двигаются, дышат, они могут слышать, видеть, чувствовать холод и тепло.) А теперь посмотрите, сколько вокруг нас предметов. Они стоят, сами не двигаются, у них нет ни глаз, ни ушей. Это — неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем: “Что это?” Попробуйте, назовите все неживые предметы, которые есть в этой комнате. А теперь назовите всех живых существ.

Куклы тоже неживые, но, когда мы играем с ними, они становятся для нас дочками, сыночками, то есть как бы оживают, и с ними мы делаем то, что мамы делают со своими детьми. Сегодня мы будем купать кукол, как будто они наши дети, как будто они живые.

Дайте малышам тазики с водой, полотенца и куклы, которые они могли бы купать, а потом вытирать. Подчеркивайте слово “мокрый”, когда ребятишки играют с водой, и слово “сухой”, когда они вытирают кукол. Можно также дать ребятишкам тарелочки или блюдца, которые надо ополоснуть, а потом вытереть.

VI. Дыхательная гимнастика

“Ходьба”

Педагог читает текст, дети выполняют соответствующие движения и проговаривают отдельные звуки, слоги.

Мы проверили осанку, — дети становятся прямо, ноги вместе, голова немного поднята.

И свели лопатки, — дети отводят плечи назад.

Мы ходим на носках, — дети идут на цыпочках.

Мы идем на пятках, — идут на пятках.

Мы идем, как все ребята, — шагают маршеобразно.

И как мишка косолапый, — идут размашисто, вразвалку

Возможен другой вариант этой игры. Все проводится, как и в первом варианте, движения сопровождаются проговариванием слогов “ах”, “ох”, “ух” в такт шагов.

Воспитатель читает следующее стихотворение:

Как косолапый мишка,

Пойдем мы все потише,

Потом пойдем на пятках,

А после на носках.

Потом быстрее мы пойдем (“Ох, ох, ох”)

И после к бегу перейдем.

Малыши бегут, затем останавливаются, произнося: “Ухх”, чуть позже они произносят: “Ах!”

VII. Рисование в технике « по мокрому» ( с отражением)

Для рисования нужно приготовить для каждого ребенка гуашевые краски , лист бумаги, палитры, губки или ватные тампоны, баночки с водой.

Воспитатель предлагает согнуть лист пополам и на верхней части (сухой) листа, над сгибом нарисовать пейзаж. Нижнюю часть намочить водой и сложить листок, так, чтобы нарисованное отразилось в нижней части (мокрой) листа. Разворачиваем лист и видим два пейзажа: один на берегу, а другой отражается в воде.

VIII. Итог занятия

— Что вы запомнили? Что вам понравилось?

Дети вспоминают, о чем говорилось на занятии, рассказывают, чему они научились, что им особенно понравилось, какие ощущения они запомнили.

Когда ребенок идет мыть руки, спросите его, какие у него сейчас руки, а какие они станут потом. Старайтесь, чтобы малыш употреблял в речи слова “сухой” и “мокрый”.

Продолжить знакомство с понятием «Мокрое или сухое» возможно на прогулке , в таких играх - упражнениях ,как :

  • «Печем куличики»;
  • «Следы»;
  • «Узоры на песке»;
  • «Песочные прятки»;
  • «Песочный круг» и т.д.

  • Список используемой литературы

  • Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников – Мн.: БрГУ, 2007. – 150с.
  • Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Под ред. Венгера Л.А.. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Книга для воспитателя детского сада – М.: Просвещение, 1988. – 160 с.
  • Сакулина Н.П., Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду : Методические указания – М.: Просвещение, 1969. – 176 с.

  • Автор: Воронцова Анастасия Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Традиционное комплексное занятие "Мокрое или сухое" Воронцова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия "Сухое или мокрое" Делиева Татьяна Олеговна 15 Окт 2015
    документ Интерактивная игра "Сухое или мокрое" Делиева Татьяна Олеговна 19 Окт 2015
    разное Комплексное занятие "Истоки отзывчивости или путешествие Добряночки" Сидорова Людмила Федоровна 4 Апр 2015
    документ Конспект НОД "Ткачество-традиционное занятие павловопосадцев" ОО "Социализация" (краеведение) Гришина Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Традиционное комплексное занятие по сенсорному воспитанию и развитию детей дошкольного возраста «Прогулка по лесу» Мальцева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия для 1 мл.группы «Осязание. Мокрое или сухое» Коробская Лариса Владиславовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему: «Мокрое или сухое». Горячева Анжела Вячеславовна 4 Апр 2015
    разное Комплексное развивающее занятие "Жёлтая осень" Егорова Галина Григорьевна 30 Мар 2015
    разное Комплексное занятие "Поссорились - помирились" Сучкова Эльза Нурисламовна 31 Мар 2015
    разное Комплексное занятие на тему:"БАБОЧКИ" Тиманцева Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Комплексное занятие:"Одежда" Гостюнина-Калятьева Галина Павловна 31 Мар 2015
    разное комплексное занятие "Город мастеров" Татьяна Клавдиевна Карманова 4 Апр 2015
    разное Комплексное занятие " Осень" Вяткина Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
    презентация, документ Кружковое занятие "Сухое валяние шариков-бусин" Шмындина Татьяна Степановна 21 Мар 2015
    документ комплексное занятие "Водичка- водичка" Комплексное занятие  во второй младшей группе «Водичка, водичка» Коломиец Ирина Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения мастер-класса по лексической теме "Семья", когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами. Сергель Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ "Традиционное воспитание ЗОЖ в хакасской семье" Дельвер Надежда Ивановна 20 Мар 2015
    документ ОО "Физическая культура" (традиционное) Провозина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ "Традиционное чаепитие в России" Гусарова Олеся Олеговна 13 Ноя 2015
    документ Исследовательский проект "Чум - традиционное жилище оленеводов" Попова Оксана Петровна 21 Янв 2016
    документ Традиционное мероприятие "День зимних именинников" Григорьева Анжелика Викторовна 29 Янв 2016
    разное Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "П Давыдова Анна Владимировна 14 Ноя 2015
    Комплексное занятие " Ранний брак плюсы или минусы?" Кошевая Алла Валериевна 25 Фев 2017
    разное Комплексное занятие "Комнатные цветы в детском саду- любимая пеларгония!"" Хасаншина Альбина Миннулловна 31 Мар 2015
    разное Комплексное занятие для старшего возраста"С Днём рождения любимый город!" Ведищева Елена Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Комплексное занятие "Театральная Москва" (подготовительная группа) Артемова Капиталина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие - "Музейная Москва" (подготовительная группа) Артемова Капиталина Викторовна 30 Мар 2015
    разное Комплексное развивающее занятие "Кошка с котятами". Парунина Марина Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие тема "Мебель" Будникова Ксения Владимировна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие на тему "Осенние листочки." Никитина Татьяна Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие - игра "Про пуговицу" Колесникова Анна Эдуардовна 30 Мар 2015
    разное Комплексное занятие по рисованию Тема:" Весеннее настроение" Жулябина Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие по нетрадиционному рисованию ногами "Улитка" Смородникова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие "Строим зайчику избушку" Пащенко Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие "Полёт к неизведанным планетам" Пащенко Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие в группе раннего возраста "Дождик" Стрельцова Галина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие - развлечение "Я - лучик солнышка" Шегурова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Комплексное занятие по ПДД "В гостях у Светофора" Ядова Ирина Витальевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное занятие в средней группе" Осенние деревья" Москвина Светлана Игоревна 30 Мар 2015