Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Статья "Экологическое воспитание малышей"

Скачать
78.09 КБ, 1203187.gif Автор: Мамыкина Ирина Ивановна, 15 Окт 2015

Экологическое воспитание малышей

Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики.

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Важнейший аспект в решении вопроса сохранения земли - образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая и подрастающее поколение. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент, осознанного отношения окружающей действительности накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые на долго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека.

Как же приучить их беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас? В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Я поставила перед собой задачу: научить детей, не только видеть красоту окружающей природы, но и вызвать у них желание участвовать в ее создании. Но с чего начать?

Чтобы такое воспитание осуществлять, нужно решить, по крайней мере, три задачи:

1). Доказать детям, что в природе все взаимосвязано;

2). Помочь понять им, для чего нужны природные связи: для того, чтобы не нарушать их, ибо нарушение людьми природных связей влечет за собой плохие последствия (и для природы, и для человека), зная же эти связи можно использовать природу разумно и бережно;

3). Помочь детям научиться строить свое поведение в природе. На основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценки возможных последствий своих поступков (здесь мы выходим на правила поведения в природе).

Решению данных задач, эффективно способствует создание экологической тропы на территории детского сада.

Экологическая тропа - это разновидность “учебных троп природы”, которые стали активно создаваться в последние годы. Цель создания такой тропы - обучение детей на примере конкретных природных объектов, общение с природой, воспитание бережного отношения к ней.

Во многих детских садах на их территории создаются экологические тропинки, и наш детский сад стал не исключением. Но, поскольку любовь к природе и бережное отношение к ней закладывается с раннего возраста детей, мы решили начать экологическое воспитание дошкольников с первой младшей группы. Я глубоко убеждена, что прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья.

Действительно, экологическая тропа помогает в воспитании у детей осознанного отношения к родной природе, так как дети принимают действенное участие в создании и сохранении природных богатств.
Большое внимание уделяем проблеме охраны окружающей среды. Посредством экологической тропинки мы показываем и объясняем, как ухудшение экологических условий сказывается на жизни человека и живой природы, учим уважительному отношению к окружающему миру.

Систематические наблюдения в природе учат детей быть внимательными.

С самого начала года мы вели с детьми постоянные наблюдения за изменениями в природе. В каждом явлении природы, в каждом осеннем листочке я учила детей видеть прекрасное, показывала, как меняется цвет неба в различную погоду, как разнообразны по своей форме облака. Ребята все чаще стали проявлять интерес к окружающей природе, углублялись их знания, обогащались чувства. Экскурсии обогащали детей новыми впечатлениями, научили их видеть и замечать то, мимо чего они раньше проходили. Природа, окружающая ребенка в городе, это не только участок детского сада. Это и деревья на его улице, и газоны вокруг его дома, и цветы в его дворе.

Очень помогли мне в работе наблюдения за домашними животными, птицами, насекомыми. Я не сторонник содержания животных в уголке природы, поэтому мы наблюдаем за ними в естественных условиях. Наблюдение за птицами, живущими у нас, помогли детям сделать вывод об отлете птиц в теплые края.

В следующий раз рассказываю о весеннем солнышке. Трудится оно с утра до вечера, спешит, пробуждает и траву, и цветы, и деревья от зимнего сна. Радует солнышко и птичек, и людей. После этого читаю детям стихотворение А. Бродского "Солнечные зайчики". Утром, на прогулке, я не упускаю случая обратить внимание на красоту, которая нас окружает. Солнце своими лучами разбудило природу, раскрасило небо в красные, желтые, розовые цвета. Проснулись птицы и бабочки. Солнце греет землю, помогает расти всему живому в природе. Вечером на прогулке наблюдаем, как садится солнышко за тучу, закрывает глазки и становится вокруг темно. Вместе с солнцем все живое просыпается. В траве дети заметили блестящую на солнце паутинку. Зовут меня, подхожу, предлагаю понаблюдать. Кто же здесь живет? Чуть трону паутинку стебельком. Сразу же выбегает паучок. Рассказываю, что он сделал паутинку - сеть, ловит в нее мух, комаров, мошек. Мешать ему не стоит, лучше понаблюдать, как он будет плести еще паутинку.

Начинаются летние грозы. Малыши боятся грома, сидят на веранде притихшие. Стараюсь доступно объяснить им это явление природы. Помогают мне в этом стихотворение "Тучи" В. Орлова.

Туча тучу повстречала,

Туча туче прокричала:

"Прочь с дороги, уходи!

Прочь с дороги, дай пройти!"

Отвечала туча туче:

"Ты меня не трогай лучше,

Если тронешь, проучу

И тебя поколочу!"

Туча тучу лбом, лбом!

А по небу гром, гром!

Бились тучи целый час,

Слезы сыпались из глаз.

Дети улыбаются и каждый раз в непогоду говорят: "Тучи ссорятся, а небо недовольно ссорой, хмурится". Во время дождя замечаем, что птички не поют, спрятались от дождя, прислушиваемся, как шумит дождь, как стучат его капли по крыше веранды.

Осенью собираем разноцветные листья, рассматриваем резные листья клена, березы. Шишки, семена деревьев и трав тоже пригодятся для поделок. В свободное время составляем с детьми панно из сухих листьев и цветов.

Зимой наблюдаем с детьми за птицами, какие птицы прилетели, какие улетели, чем кормятся птицы зимой, делаем им кормушки. Рассказываю детям о том, какие птицы улетают первыми и почему, какие последними, куда улетают?

В этой работе, конечно, сложно обойтись без родителей, поэтому мы планируем работу и с ними. Они наши помощники и зрители и часто участники.

Анализируя свою работу, вскрывая причины не усвоения некоторыми детьми правил поведения в лесу, в парке, на участке детского сада, мы пришли к выводу, что необходим тесный контакт с семьёй (родительские собрания, информационные листы, анкеты, дни открытых дверей, индивидуальные беседы, ведение экологических дневников).
В нашем дошкольном учреждении дети вовлекаются в разные мероприятия. Родители не отказывают в посильной помощи, интересуются проводимой нами работой. Экологические акции очень объединяют педагогов, детей и родителей.

В результате целенаправленной работы по экологическому воспитанию и образованию произошли изменения в поступках и поведении детей. Дошкольники стали осознанно относиться к природным богатствам, ко всему живому внимательнее, трудолюбивее и наблюдательнее, что отражается в их рисунках, рассказах и поделках.
Экологическое направление в работе с дошкольниками раннего возраста, считается приоритетным направлением, а также перспективной и наиважнейшей задачей. И в процессе решения этой задачи мы сможем воспитать экологически грамотного человека, способного любить, ценить и рационально использовать природное богатство.

Так постепенно в процессе работы, я стараюсь воспитывать у детей доброту, отзывчивость, развиваю детскую пытливость, любознательность, интерес, любовь к родной природе, желание заботиться о ней. Уже виден результат работы.


Автор: Мамыкина Ирина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья "Экологическое воспитание малышей" Мамыкина Ирина Ивановна 15 Окт 2015
разное Статья "Экологическое воспитание малышей" Теплякова Екатерина Анатольевна 22 Сен 2015
документ статья "Экологическое воспитание школьников" Макаров Денис Анатольевич 21 Мар 2015
документ Статья "Экологическое воспитание учащихся" Дубоусова Eлeнa Юрьевна 21 Мар 2015
документ Статья "Экологическое воспитание школьников" Мартынова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Статья "Экологическое воспитание младших школьников" Харитонова Юлия Вильевна 30 Мар 2015
документ статья "Экологическое воспитание" Орлова Евгения Анатольевна 31 Мар 2015
документ Статья для воспитателей "Экологическое воспитание" Колесова Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Статья "Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста" Аминева Наталья Казимировна 1 Апр 2015
документ Статья "Экологическое воспитание" Амыртаа Херелмаа Николаевна 4 Ноя 2015
документ Методическая статья "Экологическое воспитание" Кислова Татьяна Николаевна 7 Дек 2015
документ Статья на тему: " Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста". Филимонова Марина Николаевна 6 Апр 2015
документ статья "Создание условий для успешной социализации дошкольников через экологическое воспитание" Попыванова Елена Анатольевна 5 Апр 2015
документ статья в газету "Экологическое воспитание дошкольников" Солодова Светлана Анатольевна 18 Мая 2015
документ Статья "Ознакомление с природой и экологическое воспитание в раннем возрасте" Кызъюрова Надежда Владимировна 25 Июн 2015
документ Статья: "Экологическое воспитание посредством опытно-экспериментальной деятельности в дошкольном возрасте" Тарнопольская Татьяна Борисовна 8 Ноя 2015
документ Статья "Экологическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС" Долгова Людмила Александровна 6 Дек 2015
документ Научная статья "Нравственно-экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природным миром". Лялина Ирина Анатольевна 30 Янв 2016
документ Статья "Экологическое образование и воспитание младших школьников. Социально – экологический проект «Вода без границ». Юркина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья для родителей дошкольников на тему: "Экологическое воспитание детей в семье и в дошкольном учреждении" Бондаренко Юлия Сергеевна 21 Окт 2015
разное Сценарий "День рождения для малышей" Сапожникова Виктория Павловна 31 Мар 2015
разное Экологическое развлечение "Прогулка в лес" Евстафьева Розалия Мирхазияновна 31 Мар 2015
разное "Пикировка рассады помидоров" (Экологическое воспитание) Хисамеева Ольга Павловна 31 Мар 2015
разное "Экологическое воспитание дошкольников посредством дидактических игр" Горшкова Татьяна Николаевна 8 Апр 2015
разное Видеоролик "Экологическое воспитание в школе" Карпушина Лидия Андреевна 5 Ноя 2015
документ Статья "Дыхательная гимнастика. Упражнения для малышей" Безрукова Анастасия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Статья "Учите малышей любить природу" Закалина Тамара Эдуардовна 25 Апр 2015
документ Статья "Минутки безопасности для малышей" Щербакова Инесса Михайловна 15 Мая 2015
разное Консультация для родителей"Экологическое воспитание дошкольников" Визитная карточка учреждения Консультация для родителей "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ" Казакова Лидия Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья "Игрушки для малышей: вредные и полезные." Игрушки для малышей: вредные и полезные. Романюк Татьяна Юрьевна 21 Авг 2015
разное Статья "Духовно - нравственное воспитание младших школьников " Парахонькина Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
разное Статья "Воспитание культуры поведения младших школьников" Марценюк Нина Николаевна 1 Апр 2015
разное Статья "Воспитание нравственных чувств у дошкольников" Исаченко Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Статья:"Сенсорное воспитание младших дошкольников" Керимова Диляра Майиловна 31 Мар 2015
разное статья " Воспитание здорового образа жизни школьника" Сагаачы Людмила Суваановна 13 Апр 2015
разное Выступление на педагогическом совете "Самопознание.Эстетическое воспитание. Экологическое воспитание" Герок Елена Валерьевна 1 Апр 2015
документ Статья "Музыкальное воспитание" Яковлева Мария Ростиславовна 30 Мар 2015
документ статья "Воспитание музыкой" Нилова Оксана Григорьевна 4 Апр 2015
документ "Волшебные саночки" -развлечение для малышей! Алексютина Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ "Карлсон в гостях у малышей" антропова елена аркадьевна 31 Мар 2015