Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Сказка "Луковое счастье".

Вы любите сказки? А как вы думаете, взрослые любят сказки? Я очень люблю слушать сказки. Но сегодня я, я хочу сама рассказать сказочную историю Почему историю, а не сказку? Да, потому что в ней не будет добрых фей, волшебниц, не будет принцев и королев. Даже Бабы яги и Кощея не будет. А вот волшебство все-таки будет! Но без волшебной палочки и заклинаний. Вы спросите, что же будет в этой сказочной истории?

Тогда садитесь поудобнее и слушайте.

В одном городке, под названием Огородный, жила-была одна необычная семья. Вроде бы ни чего необычного: папа, мама и их дети. Что же в этом необычного, скажите вы? Ну, во-первых, жили они на подоконнике. Во - вторых, фамилия этой семьи Луковые. Папа Лук, мама Луковица, а детки – маленькие Луковички.

Уже интересно? Давайте познакомимся с ними и узнаем, чем же они занимаются, что происходит интересного в их, казалось бы, обычной жизни.

Начнем, пожалуй, с главы этого семейства.

Знакомьтесь – это папа Лук.

Папа Лук был очень важным, степенным, а главное он очень гордился происхождением. Ведь род Луковых был известен еще в древние века. В древней Греции именно Лук признавали главным лекарем.

В Риме - Лук был главным военным лекарем и сопровождал каждого солдата. А египетские фараоны воздавали почести и признавали Лук, как божество и преклонялись перед ним.

А сколько пословиц и поговорок за это время придумал народ.

- Лук – от семи недуг.

-Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук.

-Лук во щах – и голод прощай.

-В нашем краю да рябины не приешь.

-Лук да баня – все правят.

- Тугой лук – что сердечный друг.

-Голь голью, а луковица во щи есть.

А какую загадку знают все и сразу ее отгадывают? Конечно, про лук!

-Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

-Сидит тупка в семи юбках;

Кто ни глянет, всяк заплачет.

А это мама Луковица. Как и любая другая мама, мама – Луковица очень любила своих деток, хотела, чтобы они выросли большими, здоровыми, а в будущем смогли принести пользу людям. Но что бы дети выросли, их надо хорошо кормить, а чтобы дети не болели, им необходимы витамины. И мама – Луковица на своем огороде выращивала витамины. Вы удивляетесь? Вы думаете, что витамины круглые и желтые и продаются в аптеке. Но не все витамины в аптеке. Полезные и нужные витамины можно вырастить самим на огороде. Но для этого, надо потрудиться. Одна мама бы никогда бы не справилась с такой работой, поэтому папа-лук ей всегда помогал. Папа и Мама, целые дни проводила на огороде.

Сначала папа –Лук копал огород, потом мама- Луковица грабельками ровняла и разбивала комочки. Только после этого делались бороздки и сеялись семена. К выбору семян для посадки родители подходили очень серьезно и основательно. Выбирались только проверенные и с давней историей.

Укроп – известная зелень из стран Средиземноморья. Укроп использовали в древнем Риме и в древней Греции. Букеты из укропа дарили только самым любимым людям. А как ценили целебные свойства укропа! В России укроп называют победной травой.

Петрушка – из древней Греции и содержит очень много витаминов. Ее ценят и повара и медики всех стран.

Салат – его родину ни кто не знает, но то, что он очень полезный, знали наши предки - римляне, греки и жители Египта. А еще его называли «соленой травой», а витамина С в нем столько же, как в лимонах.

Семена сеялись в вот такие бороздки – ручейки.

Каждое утро или вечер надо поливать огород. Вы спрашиваете, почему нельзя поливать огород днем, когда светит солнышко. Ведь утром так не хочется рано вставать , а хочется подольше поспать. А вечером столько много разных дел: столько игр, в которые еще не поиграли, а по телевизору показывают интересные мультики и фильмы. Но именно днем, солнце так ярко светит и греет, что даже может обжечь. Все земля от солнечных лучиков нагревается и становится очень горячей. А если ее в это время еще и полить, то она потрескается и всем семенам и растениям будет очень неуютно и плохо, они могут даже погибнуть.

А маленькие Луковички помогали родителям ухаживать за огородом: они помогали в посадке семян, поливали и даже боролись с сорняками, которые мешали, а иногда даже губили полезные растения.

Это доченька луковичка-Умница.

А это сыночек – Умник.

Умник и Умница всегда слушались родителей, поэтому быстро подрастали, были здоровыми и никогда не болели.

Но не все ребятишки послушные и слушают своих родителей. Бывают и такие, которые капризничают и вредничают, и конечно очень огорчают мамочку и папочку. И в семье Луковых тоже были такие ребятишки.

Доченька Нежа. Очень умненькая луковичка, очень любит умные книжки, любит рисовать и раскрашивать. Вы спросите, чем же она огорчала родителей? Да потому что целые денечки проводила дома, а если и выходила из дома, то всегда пряталась под шляпой с огромными полями.

Сколько ей не говорили, что солнечные лучики полезны для роста и здоровья, Нежа никого, не слушала. И именно поэтому всегда была очень бледной и часто болела, а ее перышки, ведь у каждой луковицы должны быть зеленые перышки, росли очень медленно.

Но Нежа, хоть и пряталась от солнышка, но очень любила водичку, а вот сынок Снеж не только прятался от солнышка, но и не любил, а может даже боялся водичку. Найти Снежа можно было только в песочнице, где он играл. Снеж очень хотел построить красивый замок, но у него ничего не получалось – песок рассыпался и из него никак не получались стены – одна огромная куча песка, похожая на древние пирамиды Египта. Снежу советовали : «Просто добавь воды, и у тебя все получится». Но Снеж считал себя очень умным, начитанным лучком и очень хотел всем доказать, что он прав, а замок можно построить и из сухого песка. Но ведь мы- то знаем, что самые красивые постройки получаются только из влажного песка, даже простой куличик из сухого песка быстро рассыпается.

Не хватка солнца и воды не приносило пользы Снежу – он рос очень медленно, да и болел он чаще других, а его перышки ни как не росли.

А это сынок и доченька «Водяные».

Конечно, это не их имена, а прозвища. Но их имена просто все быстро забыли, потому что очень любили возиться в воде. В воде они были утром, днем и даже ночью. Конечно, такое постоянное времяпровождение в воде не приносило им большой пользы. Они всегда были мокрыми, сырыми, а, как известно: сырость – источник многих болезней и недугов. И даже таким крепким, тугим луковицам он очень-очень вреден!

Глава 2

« Гороховые и Фасольки»

Если вы думаете, что в этом городке, на подоконнике жила только одна, хоть и большая, семья Луковых, вы ошибаетесь.

Были еще и другие семьи- семья Гороховы и Фасольки.

Это отдельные, не похожие друг на друга семьи, которые, конечно жили в отдельных домах. Но надо сказать, что их дома были очень похожи, как два корабля. Почему дома-корабли? Да потому что эти семьи в Россию попали издалека, по морю. В память об этих путешествиях и решили построить дома-корабли.

Гороховы из Китая, где все люди любят солнце, прославляют его, даже свой государственный флаг украсили изображением солнца. А горох считают символом богатства и плодородия.

Фасольки прибыли к нам из Америки. А еще они гордятся, что именно их плоды использовала самая красивая царица Египта Клеопатра. Ведь именно маски из плодов фасоли помогали ей выглядеть моложе и красивее с каждым годом.

Хоть и разными были эти семьи, но и было в них много общего. Они очень любили солнышко и воду .

А еще они всячески украшали свои дома красивыми флажками и ленточками. Каждой семейки хотелось, чтобы их дом был самым красивым и заметным.

Глава 3.

Тетушка Картошка

Самой любимой соседкой Луковых была - тетушка Картошка.

Самая додрая и щедрая из всех известных тетушек.

Ведь именно про нее говорят:

-Ешь картошку и хлеб – проживешь до ста лет.

- Картошка –мать наша, а хлеб кормилец.

-Картошка да каша – еда наша.

- Голодному и картошка лакомство.

-Картофель хлебу подспорье.

-Картошку копать, не руками махать.

А сколько загадок про картошку:

· Что копали из земли

Жарили, варили.

Что в золе мы испекли

Ели и хвалили…

· И зелен и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом…

Но не всегда картошка была такой доброй, незаменимой, как сейчас. Картошка знала времена, когда ее не любили и даже заставляли вырывать.

Когда-то картошка жила в Южной Америке, местные жители индейцы считали ее даром богов и очень ценили. Испанцы силой забрали картошку и распространили по всей Европе. Но люди не оценили ее, а разводили только потому, что у картошки красивые цветы. А в пищу использовали неправильно, поэтому было много отравлений. Даже бунты были, хотели совсем уничтожить. Франция считала картофель грубой пищей. И только, когда прошло много лет, люди полюбили картошку. В Бельгии создали музей картошки, который работает до сих пор. Великий Иоганн Себастьян Бах прославлял картофель в своей музыке.

Но как же картошка попала в Россию?

Сам царь Петр 1 привез ее и приказал выращивать и употреблять в пищу. Но сначала ели ее только очень богатые, во дворцах и посыпали сахаром.

Картошку столько обижали, но она все равно осталась такой же доброй и щедрой, готовой всех накормить. Редкий обед обходится без картошки.

Сколько стихотворений, песенок сочинили, прославляя картошку.

Всем известна песня «Антошка».

Веселое стихотворение :

Как-то шла по полю я

Вижу чья-то ножка

И в земле нашлась моя куколка-картошка

Ах, картошечка моя, куколка – бедняжка

До чего ж грязна твоя грязная рубашка.

Я тебе сошью пальто, повяжу косынку.

Только слушайся, не то попадешь в корзинку.

Стихотворение “Картошка” (И. Демьянов)

Что черны мои ладошки,
Не бранит никто меня
Вместе с бабушкой картошку
Мы сажали у плетня!

Скоро здесь, на мягких склонах,
Где пригрел бока сарай,
Много бантиков зеленых
На гряде завяжет май.

После желтый, белый, синий
Загорятся огоньки –

Будут так они красивы,
Наши грядки у реки!

Пусть грязны мои ладошки,
Я привык уже к труду…
И вкуснее нет картошки.

Глава 4

Парк.

В Огородном был свой парк. Свободными вечерами жители городка гуляли, отдыхали в парке со своими детьми. В парке росли разные деревья и цветы. Семья Луковых тоже любила побродить по аллеям и дорожкам парка.

Маленьким луковичкам было все интересно, они задавали много вопросов. «А почему небо голубое?», «А для чего дорожки в парке?», «Почему летом листья зеленые, а осенью они желтые?» и еще много вопросов. Папа-Лук и мама –Луковица старались ответить на все вопросы своих малышей.

Но один вопрос застал их в врасплох: «Откуда пришли деревья?». Папе пришлось заглянуть в интернет и самому сначала найти ответ, а уж потом рассказать детям. А вот, что он им рассказал мы и послушаем.

Береза означает белая, светлая, называли ее так за необычный цвет ствола.

А черные черточки (чечевички) у березы, как носики у нас, помогают дереву дышать. Зимой они плотно закрываются и березка засыпает. Весной опять открываются – береза просыпается и зеленеет. Когда-то наши пра-пра-пра- бабушки и дедушки Новый год встречали не зимой, а весной с березой.

Березка – символ красоты, чистоты и нежности в русском народе. Русский народ придумал пословицы, поговорки о березе.

· Береза не угроза – где она стоит, там и шумит.

· Для врага и береза - угроза.

· Бела береста – да деготь черен.

· Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.

Многие приметы связаны с березой:

· Из березы течет много сока – к дождливому лету.

· Когда береза станет распускаться, сей овес.

· Когда лист с березы чисто опадает, то легкий год ожидает.

· Поздний листопад – к суровой продолжительной зиме.

У березы 4 угодья: 1-больным на здоровье (листья, почки и кору заваривали и давали больным). 2- людям колодец. 3- от зимы свет (печку топили березовыми дровишками, и было тепло). 4 – дряхлым пеленанье (соком березы отпаивали больных).

Из коры березы – бересты изготавливали самую безопасную посуду, продукты в ней защищены от порчи . В самые лютые морозы вода не замерзает в берестяной посуде.

Рябина была известна еще древним грекам, они ценили ее за лечебные свойства. Кстати, рябина переводится, как ловушка для птиц. Наверно, раньше ветки рябины использовали при изготовлении силков для ловли птиц. Сейчас медики ценят плоды рябины, используя для приготовления лекарств и настоек. Даже в приготовлении тортов и пирожных используют ягоды и сок рябины.

Сирень, как мы уже знаем, даже не дерево, а кустарник. Существует старинная легенда : Бог лесов Пан рассердился на нимфу, волшебницу, Сингу и превратил ее в тростник. Но Синга была очень красивой, поэтому каждую весну она напоминает о себе распусканием красивых цветов. Цветы собранны в букетики. В настоящее время сирень очень распространенный кустарник.

Все жители Огородного ведут дневники, где фиксируют свой рост, сколько появилось листочков, какие почки, как выросли корешки. Конечно же тот кто выполняет все правильно, слушает полезные советы, растет быстрее. И листочков в дневнике больше, есть чем похвастаться. Время от времени жители собираются и хвастаются своими достижениями и успехами.

Вечером, когда все дела были сделаны и дети спали т в своих кроватках, папа-Лук говорил маме-Луковице :

«Люди часто говорят : «Луковое горе», «Горе, ты мое луковое». Ни кто не радуется, не смеется при этом, а только грустят. И ни кто не говорит: капустное горе, морковное или помидорное горе. Почему? А вы не знаете?

А, если есть луковое горе, может и луковое счастье существует. Не может быть, что бы горе было, а счастье нет! Всегда добро побеждает зло, а добрые волшебницы сильнее злых. И каждая сказка заканчивается только хорошим и добрым. Но когда все дома, здоровы и ни кто не болеет. В доме звучит веселый детский смех, все заняты любимым делом – ну, разве это не счастье? Пусть даже и луковое!.«Вот оно луковое счастье!!!»


Автор: Сурсина Ольга Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сказка "Луковое счастье". Сурсина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект "Луковое счастье". Сергеева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация проекта "Луковое счастье". Сергеева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Луковое чудо" Смолина Альбина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по теме: Кому счастье помогает? Дагестанская сказка "Богатырь Назнай" Адяева Гульнара Талгатовна 30 Мар 2015
документ Сказка "Счастье" (литературный материал для работы на уроках чтения и внеклассных мероприятиях по воспитанию активной жизненной позиции ребёнка) Максимова Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное "Сказка- учит, сказка лечит,сказка помогает жить!" Телегина Мария Анатольевна 28 Ноя 2015
разное Подкова "На счастье" Хасанова Зугура Исмагиловна 31 Мар 2015
видео "Что такое счастье?" Глаголева Елена Игоревна 1 Апр 2015
видео "счастье когда мы вместе" Святолуцкая Сурия Гаитхановна 29 Мая 2015
презентация, документ Творческая мастерская "Маленькое Счастье для мамы (Изготовление русской народной куклы на счастье)" Костюкова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ внеклассное мероприятие "Что такое счастье?" (театрализованное представление)  «Что такое счастье?» 2012 год Филиппова Елена Павловна 1 Апр 2015
разное " Осенняя сказка" Чистякова Светлана Александровна 8 Апр 2015
разное СКАЗКА "ТЕРЕМОК" Чекурова Елена Егоровна 27 Апр 2015
документ Сказка о счастье Бабаева Мария Викторовна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Сказка, сказка, я тебя знаю!" Алексеева Светлана Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Музыкальная сказка "Сказка о дружбе" Невзорова Елена Викторовна 30 Мар 2015
презентация Фонетическая сказка"Сказка о мистере Лэнгвиче" Мичурина Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ "Сказка, сказка приходи!" Коркина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Экологическая сказка "Зимняя сказка" Aлександрова Оксана Вильевна 1 Апр 2015
документ Сказка "Весенняя сказка" Сафаргулова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Сказка "Сказка о самоходной карете" Тимофеева Татьяна Вадимовна 31 Мар 2015
разное Урок-сказка. Тема "Сказка про Ивана-царевича и деление обыкновенных дробей" Молоткова Александра Петровна 4 Апр 2015
документ "Сказка, сказка, прибаутка..." Темнова Светлана Борисовна 30 Апр 2015
разное "Это присказка, а сказка. Сказка будет впереди." Картотека присказок. Бойцева Людмила Борисовна 22 Мая 2015
документ Экологическая сказка "Сказка о Лучике" Шаронова Надежда Борисовна 14 Сен 2015
документ классный час "Семейное счастье" Яук Наталья Васильевна 20 Мар 2015
презентация "Что такое счастье" Масленникова Екатерина Леонидовна 20 Мар 2015
презентация, документ "Счастье - это когда тебя понимают" Вотякова Любовь Александровна 20 Мар 2015
документ Литературно - музыкальная композиция "Счастье - победа любви" Аносова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
презентация Классный час "Какое счастье - дружба". Никитенко Ольга Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Семейная гостиная "Какое счастье быть семьей" Южакова Светлана 20 Мар 2015
документ Урок семейной любви "Великое счастье материнства" Козлова Анна Владимировна 20 Мар 2015
документ "Что такое счастье?" Егорова Инна Григорьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Счастье-это..." Осинкина Оксана Валентиновна 21 Мар 2015
документ игра-драматизация "Волк нашедший счастье" Крайнова Людмила Михайловна 30 Мар 2015
документ комплексное занятие "Город счастье" Cемина Ирина Акимовна 30 Мар 2015
документ Эссе: "В чём мое счастье?" Грубась Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Классный час "Счастье-это..." Ямолтдинова Любовь Яковлевна 21 Мар 2015
документ Классный час: "Моя семья-мое счастье" Ковалева Ольга Алексеевна 21 Мар 2015