Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Развлекательная программа эксперимент-шоу с элементами театрализации "Необычные приключения" магнитного колобка"

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности; развивать мыслительные операции.

Задачи: систематизировать знания детей о магните и его свойствах притягивать предметы; выявить материалы, которые могут стать магнетическими; отделять магнетические предметы от немагнетических, используя магнит;

-стимулировать самостоятельность и активность детей;

-воспитывать доброжелательные отношения, умение работать совместно; развивать коммуникативные навыки;

-обогащать словарь детей (магнетизм, магнетические, немагнетические предметы, притяжение).

Предварительная работа: опыты с магнитом; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры с магнитом в уголке экспериментирования; исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?»; изготовление бабочек из папиросной бумаги и проведение эксперимента «Летающая бабочка»; игры: «Рыболов», «Волшебный лабиринт».

Содержание:

Дети заходят в зал под спокойную музыку и становятся в круг.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Я сегодня приглашаю, вас, отправится в страну волшебства, где мы станем настоящими волшебниками. Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и почувствуем силу каждого из нас а Данил выйдет в середину круга и скажет нам волшебное заклинание.

Данил: Тирлим бом-бом, тирлим бом-бом, из сказки в сказку мы пойдём.

Тирлим бом-бом, тирлим бом- бом, и волшебство мы там найдём.

Тирлим бом-ьом, тирлим бом-бом и радость всем вам принесём.

Воспитатель: Мы с вами попали в волшебную комнату. Наше приключение мы начнём с первого волшебства. Посмотрите, у нас, появилась волшебная шкатулка. А там что-то лежит. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, как называется камень в шкатулке.

Это камень из металла, Всё, что было прилипало

Винтик, ножницы, значок, Гайка, вилка и крючок.

А вот мяч не лип совсем,Что же это ясно всем?

Света: В шкатулке лежит магнит.

Воспитатель: Молодец. Ребята, а теперь давайте, передавать друг другу магнит, обследовав его на ощупь и видя его.

Карина: Магнит тяжёлый, (передаёт Семёну).

Семён: Магнит холодный.

Валерия: Магнит круглый.

Света: Магнит железный.

Богдан: Магнит Чёрный.

Данил: Магнит твёрдый.

Надя: Магнит тяжёлый.

Воспитатель: Давайте возьмём магнит с собой, он нам ещё пригодится. А сейчас нас ждёт еще одно приключение. Я пригашаю вас всех в сказку. Вы все помните сказку колобок?

Дети: Да

Воспитатель: А вы знаете, что и с колобком, произошло волшебство и он, стал магнитным. Я предлагаю вам узнать, как же это произошло. Я буду сказочницей, а вы будите героями сказки. Данил ты будешь колобком, Лера- бабкой, Семён- дед, Света – заяц, Надя- медведь, Богдан-волк, Карина-лиса. Садитесь на стульчики сказка начинается.

Сказочница: Жили, были старик со старухой. Небыло у них детей. Решили они сделать себе сыночка. Долго думали из чего сделать, из бумаги, из ткани, из дерева. Да только жили они бедно и нечего у них не нашлось. Уж мела старуха по всей горнице нечего не нашла. Устала и пошла спать.

Старуха: Ох, устала я, нечего я не нашла. Пойду я спать.

Сказочница: Пошёл старик по сараюшке, да нашёл немного гаек да болтов.

Старик: Разве из этого что-нибудь сделаешь?

Сказочница: Открыл печь, бросил туда железки и пошёл спать. Наутро опять встали старик со старухой, собрались печь топить, открыли, чтобы дрова положить, а там колобок лежит, да не простой, а железный. Обрадовались старики. И стал колобок по хозяйству помогать, но очень уж колобок оказался любознательным.

Старуха: Колобок, сыночек помоги нам с дедушкой гречку с шурупами, болтами и гайками перебрать.

Сказочница: Ребята давайте все вместе с вами поможем колобку. Как вы думаете, как быстро перебрать гречку?

Дети: Можно перебрать гречку с помощью магнита.

Сказочница: Подойдите все к столу. Здесь два контейнера с гречкой. Один переберут девочки, а второй мальчики. Шурупы и гайки складывайте на подносы. Берите магниты и начинайте помогать.

Вот сколько на ваших магнитах гаек, шурупов, болтов. Карина, как ты думаешь, почему они прилип к магниту?

Карина: Я думаю, шурупы прилипли к магниту потому что, магнит притягивает железные предметы, а шурупы, гайки они железные.

Сказочница: Молодцы ребята помогли. Спасибо. А сейчас мы узнаем, что же произошло с колобком дальше.

Попросился колобок погулять, бабушка с дедушкой его отпустили. Катится колобок и поёт песенку:

Колобок: Я колобок, колобок

Я железный бок

Я хочу гулять

Всё на свете знать.

Сказочница: Услышал эту песенку заяц и говорит:

Заяц: Колобок, колобок, железный бок я тебя сьем.

Колобок: Не ешь меня.

Заяц: Тогда тебе нужно выполнить очень интересное задание. Определить какие предметы притягиваются магнитом, а какие нет.

Сказочница: Ребята, давайте поможем колобку. Вот здесь на столе разные предметы, необходимо определить какие из них притягиваются магнитом, а какие нет.

Сейчас по одному подходите, называйте предмет и пробуйте определить. Предметы, которые притягивает магнит, складывайте на красную тарелочку, рядом с магнитом, а те, которые не притягивает в жёлтую. А теперь Света подойди и проверь магнитом предметы, которые вы, положили на красную тарелочку, все ли они притягиваются магнитом? Данил, а ты проверь предметы, лежащие на жёлтой тарелочки.

Семён как ты думаешь, почему кораблик не притянуло магнитом?

Семён: Кораблик не притянуло магнитом, потому что, он бумажный, а не железный.

Сказочница: Карина а почему как ты думаешь, самолёт не притянуло к магниту?

Карина: Я думаю, самолёт не притянуло к магниту потому, что он деревянный, а деревянные предметы к магниту не притягиваются.

Сказочница: Молодцы. А теперь проходите, садитесь на стульчики и сейчас мы узнаем, что же было дальше с нашим колобком.

И покатился колобок дальше в лес. Катится колобок, песенку поёт, а навстречу ему волк.

Волк: Колобок, колобок железный бок я тебя сьем.

Колобок: Не ешь меня.

Волк: Тогда тебе нужно выполнить необычное задание. Обвести красным карандашом предметы, которые притягиваются магнитом.

Сказочница: Давайте сядем за столы и поможем колобку. Перед вами карточки с заданием, на них разные предметы, а вам нужно взять красный карандаш и обвести предметы которые притягиваются магнитом.

Сказочница: Семён, какие предметы ты обвёл красным карандашом и почему?

Семён: Я обвел красным карандашом скрепку, монету, булавку, потому что, эти предметы железные и притягиваются к магниту.

Физкультминутка « Колобок»

Сказочница: Молодцы все справились с заданием, а сейчас мы узнаем, кого встретил колобок на этот раз. Катится колобок, песенку поёт, а навстречу ему медведь.

Медведь: Колобок, колобок железный бок, я тебя сьем.

Колобок: Не ешь меня.

Медведь: Тогда выполни ещё одно задание. Нужно достать ключи.

Сказочница: Поможем ребята выполнить колобку задание?

Дети: Да.

Сказочница: Посмотрите, перед вами механические игрушки, они плавают в воде. Но сейчас они не могут плыть, потому что медведь уронил ключи в воду. А нам с вами нужно достать ключи, не выливая воду и не намочив руки. Как вы думаете, как достать ключи из воды?

Карина: Ключ можно достать с помощью магнита.

Сказочница: Семён подойди к тазику с водой и попробуй магнитом достать ключ.

Молодец. Удалось тебе достать ключ, как ты думаешь почему?

Семён: Ключ притянуло магнитом через воду. Магниту вода не помеха.

Сказочница: А теперь давайте заведём наши игрушки и пустим их в воду. А колобок наш покатился дальше. Катится колобок, а навстречу ему лиса.

Лиса: Колобок, колобок железный бок, я тебя сьем.

Колобок: Не ешь меня.

Лиса: Тогда удиви меня колобок.

Сказочница: Ребята вы не забыли, что мы с вами волшебники, я предлагаю вам, удивить лису, пройдя волшебные лабиринты. А как же нам с помощью магнита пройти лабиринт?

Давайте я начну играть, а вы продолжите на своих лабиринтах. Вы видели, как интересно двигалась скрепка, а теперь садитесь за столы и попробуйте пройти. У всех получилось? Данил что происходило со скрепкой?

Данил: Она двигалась по дорожке.

Сказочница: Но лиса оказалась очень хитрой и решила перехитрить колобка. Подбежала она к колобку и хотела его сьесть, но колобок оказался тяжёлым и несьедобным. Только лиса зубы обломала. Постучала она по колобку звон идёт, колобок песенку поёт. Эту песенку услышали бабушка с дедушкой. Вышли старики из дома.

Старики: Ой, это же наш сыночек колобок песенку поёт.

Сказочница: Поднял дед магнит вверх и потянул он колобка назад домой. Ведь колобок у нас был железный. С тех пор жили они вместе. Вот и сказке конец. А теперь ребята выходите, и секрет наш расскажите. Карина из чего сделаны наши герои сказки?

Карина: Герои сказки сделаны из бумаги.

Сказочница: Глеб, а какой экран у нас был?

Глеб: Экран у нас был бумажный.

Сказочница: Света, расскажи, как наши бумажные герои передвигались по бумажному экрану с помощью чего?

Света: С помощью магнита передвигались наши герои. У каждого героя сзади приклеен железный хоккеист, поэтому они притягивались и двигались, через бумажный экран.

Сказочница: Наша сказка рассказана. Спасибо всем героям, а нам с вами пора возвращаться, становитесь все в круг, держитесь за руки. Вот мы в детском саду.


Автор: Пушкова Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Развлекательная программа эксперимент-шоу с элементами театрализации "Необычные приключения" магнитного колобка" Пушкова Наталья Александровна 11 Мая 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации "Раз, два, три, четыре, пять - выходите поиграть"  Конспект занятие по развитию речи с элементами театрализации. « Раз, два, три, четыре, пять - выходите поиграть». Ст сергеева татьяна анатольевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность по образовательной области "Физическое развитие" во второй младшей группе "Колобок" (с элементами театрализации) Грибова Людмила Вячеславовна 6 Мая 2015
документ интегрированное занятие с элементами театрализации "Мать с младенцем на руках-что может быть прекрасней..." в старшей группе абдурахманова людмила васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект доминантного музыкального занятия с элементами театрализации "Урок пения в Цветочном городе" Инна Михайловна Рожанская 20 Мар 2015
документ разработка урока с элементами театрализации "Сложение и вычитание десятичных дробей" Кузнецова Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ Весеннее развлечение для детей 5-7 лет с элементами театрализации "Сказка в лесу". Свиридова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации в средней группе "На лесной опушке" Новикова Вера Григорьевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации "Путешествие в страну сказок" Горбунова Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность с элементами театрализации "Юные консультанты по правам ребенка" Редина Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка. Сценарий по мотивам сказки А. Милна "Винни - Пух и все-все-все" с элементами театрализации. Баклыкова Ольга Львовна 4 Апр 2015
документ Конспект сюжетно - ролевой игры с элементами театрализации на тему: "Цирк приехал!" Постульгина Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ конспект непосредственно образовательной деятельности "В гостях у хозяюшки" для 1 младшей группы с элементами театрализации Ван Ольга Владимировна 13 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности с элементами театрализации. Область "Коммуникация" Глотова Ирина Сергеевна 4 Мая 2015
документ Конспект НОД \ с элементами театрализации \ "В гости к сказке" Рогачева Людмила Александровна 12 Апр 2015
документ Конспект-презентация "Мы идем в лес"с элементами театрализации. Николаенко Наталья Юрьевна 14 Сен 2015
документ Игра - развлечение с элементами театрализации"Тропой индейцев" Жаркова Юлия Васильевна 15 Окт 2015
документ Развлечение с элементами театрализации "Приди, Весна красная!" Паршикова Наталья Афанасьевна 31 Окт 2015
документ Внеклассное мероприятие с элементами театрализации "Земля - наш общий дом" Голомазова Светлана Витальевна 14 Ноя 2015
документ Игра-занятие с элементами театрализации "Праздник елки" Кауркина Людмила Викторовна 21 Дек 2015
презентация, документ Познавательный час с элементами театрализации "Курить - здоровью вредить" для учащихся 1-4 классов Морозова Надежда Александровна 7 Дек 2015
документ Открытое занятие по ФЭМП с элементами театрализации "Стоит в поле Теремок" Секретева Светлана Николаевна 15 Мар 2016
документ Занятие по развитию речи с элементами театрализации по сказке "Теремок" Мозжина Татьяна Михайловна 23 Фев 2016
документ "Мероприятие с элементами театрализации по сказке «Теремок» для детей старшего дошкольного возраста» Алдабаева Лайда Александровна 30 Мар 2015
документ "Мероприятие с элементами театрализации по сказке «Теремок» для детей старшего дошкольного возраста» Алдабаева Лайда Александровна 30 Мар 2015
разное Открытое занятие по ОБЖ с элементами театрализованной деятельности "Приключение колобка". Макрушина Тамара Михайловна 30 Мар 2015
документ Сценарий непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие: Музыка" для детей средней группы по сказке "Три поросенка" с элементами театрализации Цуканова Людмила Викторовна 14 Сен 2015
документ Физкультурный досуг для детей среднего возраста с элементами театрализации по мотивам сказки С. Я. Маршака "Сказка о том, как тушили Кошкин дом" Лунина Екатерина Викторовна 31 Мар 2015
разное "День станицы" развлекательная программа Мутина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное "День станицы" развлекательная программа Мутина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное "День станицы" развлекательная программа Мутина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Интеллектуально-развлекательная игра: "Приключения зовут!" Мирошникова Майя Сергеевна 1 Апр 2015
документ Конкурсно - развлекательная программа "Встреча весны" для 1 класса Конкурсно - развлекательная программа "Встреча весны" Посмитняя Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
разное Непосредственная образовательная деятельность.Область "Познание" "Необычные математические приключения Колобка" Махмудова Ханум Насруллаевна 31 Мар 2015
документ Материалы к уроку на тему:"Магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с электрическим током"." (8 класс). Пономарев Виктор Иванович 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку в 9,11 классе "Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Сила Лоренца" Желнова Наталья Васильевна 21 Мар 2015
разное сайт-урок физики в 9 классе по теме: "Действие магнитного поля на проводник с током" Нестерок Надежда Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Разработка урока по физике 11 класс "Деиствие магнитного поля на проводник с током" Ярущак Анна Валерьевна 21 Мар 2015
документ Познавательное шоу "Забавные приключения с анимашками" Ольга Николаевна Ткаченко 14 Янв 2016
документ Образовательная программа дополнительного образования по театрализации "Веснушки" Куракалова Любовь Сабировна 23 Авг 2015