Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Проектная деятельность с дошкольниками

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Москаленского муниципального района Омской области

детский сад «Радуга»

Проект

«Игра в жизни наших детей»

Средняя группа

Воспитатель: Баканова Е.А.

2013-2014 учебный год


Участники проекта:

· Воспитатель средней группы;

· Музыкальный руководитель; инструктор по физической культуре;

· Педагог – психолог.

Целевая группа: дети средней группы и их родители.

Период: ноябрь, декабрь, январь 2013 2014 г.

Проблема:

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш», - В.А. Сухомлинский. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей и педагогов. Понимание этой социокультурной жизненной реальности, готовность к взаимодействию с ней во многом определяют и пути налаживания партнерства детского сада с семьей. Эта проблема всегда была актуальной, но в настоящее время она приобрела особый смысл, т. к. повысился уровень требований родителей к развитию детей. Родители являются основными заказчиками ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учета интересов и запросов семьи.

Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают взаимодействие с семьей на одно из ведущих мест

Как показали исследования: основные заботы современных родителей - это умственное развитие ребенка и подготовка к школе (посещение воскресных, развивающих школ, кружков и т.д.), а так же физическое (здоровьесберегающее) и эмоциональное развитие.

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!» И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в сторону домашние дела, соглашаются поиграть. Взрослые – в своем стремлении предусмотреть все линии развития ребенка – не оставляют времени для игры. Зачем игры-упражнения, если есть занятия физкультурой, спортом, работа в кружках и школы развития? Зачем замещения, если индустрия игрушек создает уменьшенные копии абсолютно всех предметов мира взрослых? Сегодня рынок игрушек насыщен всевозможными образцами, но, как показывают наблюдения, большая их часть ориентирована на индивидуальное пользование; почти не выпускаются игрушки, на развитие совместных способов действия, на развитие общения ребенка со сверстниками и взрослыми.

Зачем воображение, когда мультфильмы, фильмы, компьютерные игры предлагают фантастические, небывалые образы, которые легко принять и понять? Отсутствие игры приводит к тому, что период формирования основ личности, базовых психических функций обедняется.

Присмотритесь внимательно к детям, к тому, как они проводят свой досуг, и вы увидите, как беден и ограничен выбор игр, которыми они пользуются изо дня в день. Как часто ребята не могут найти применения своим силам, не знают, чем себя занять – им не знакомы веселые игры и затеи.

В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655 «Об утверждении и введение Федеральных государственных требований к структуре Основной общеобразовательной программы дошкольного образования» игра ребенка дошкольного возраста относится к образовательной области «Социализация», содержание которой, в частности, заключается в «приобщении к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным) »

К игре ребенка дошкольного возраста высказывали свое отношение практически все авторы, работающие в дошкольной педагогике (Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская, С.Л. Новоселова, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова и др.). Начиная с середины XIXв. бытовали самые разнообразные и нередко противоположные мнения о происхождении детской игры и ее значении в развитии ребенка.

На фоне разных мнений в отношении к игре детей дошкольного возраста в 80-х годах прошлого века появляется иное направление, делающее акцент не на содержании сюжета, а на формировании способов игровой деятельности, которые делают для ребенка возможным реализацию любых привлекающих его содержаний. Направление было развернуто в работах Н.Я. Михайленко и Н.А. Коротковой.

Основную необходимость участия взрослого в игре детей авторы концепции видели в том, что в естественных условиях была нарушена межпоколенная преемственность передачи игровых навыков по разным причинам социально-экономического характера. Взрослый в такой ситуации выступал в качестве носителя способов игры, необходимых для дальнейшего развития игры как культурной деятельности. Взаимодействие взрослого с детьми строилось на основе партнерских взаимоотношений, т.е. взрослый выступал для ребенка таким же партнером по игре, как и другой ребенок.

На сегодняшний день, не каждый родитель осознает, что ребенок, играя, познает мир, забавляется, исследует границы дозволенного, открывает правила взаимодействия и присваивает социальный опыт. Родители не вовлекают детей в посильную совместную помощь по дому, предпочитая все делать сами.

Современный ребенок все реже включен в отношения сотрудничества, взаимовыручки и партнерства.

Традиционные просветительские формы взаимодействия с семьей: собрания, лекции, консультации зачастую не привлекают родителей. Наиболее эффективным подходом становится опора на их собственный интерес, творческий потенциал, совместную деятельность с детьми.

Этими проблемами обусловлена актуальность проекта.

Цель: Привлечение внимания родителей к детской игре.

Задачи:

· Создать позитивный микросоциум, где каждый участник (взрослый и ребенок) может развить свои способности в процессе совместной деятельности; творчески организовать общение и игру.

· Способствовать развитию взаимопонимания между детьми и родителями.

· Привлечь к участию в реализации проекта педагогов-специалистов детского сада для создания комфортных условий для ребенка и родителей.

· Развивать педагогическую компетентность родителей.

Основное содержание и этапы реализации проекта

1. Диагностико - аналитическая деятельность (социальные опросы, анкетирование, наблюдение за взаимоотношениями между членами семей, интервью детей; знакомство с портфолио детей, диагностика игровой деятельности; формирование, обработка и анализ данных, разработка целей и задач)

2. Пополнение развивающей среды.

3. Изучение литературы, подбор материала, разработка перспективного плана.

4. Подбор художественной литературы, иллюстраций для детей.

5. Разработка конспектов развлечений, практикумов, родительского собрания.

6. Подбор информационного материала для родительского уголка.

7. Подбор игр, игрового материала для совместных игр с родителями и детьми.

8. Разработка положения о конкурсе.

План мероприятий

Месяц

Форма работы

Ответственные

октябрь

Диагностика родительской анкеты на тему «Как мы играем с ребенком?»

Диагностика игровой деятельности

Интервью детей «Как я люблю играть?»

Информационные листы для родителей на тему «Памятка для родителей об игре», «Условия для развития игровой деятельности детей в семье»

Встреча с интересным человеком

Папка-передвижка «Организация игровой деятельности детей»

Подбор литературы в библиотеку для родителей «Играют дети», «Играем вместе с детьми»

Конкурс «Чудеса с обычной грядки»

воспитатель

воспитатель

воспитатель

методист

воспитатель

методист,

воспитатель

психолог, воспитатель

воспитатель

ноябрь

Папка-передвижка «Подвижные игры в ограниченном пространстве»

Консультация для родителей на тему «Двигательная активность детей на прогулке и дома»

«Парная гимнастика» (выполнение упражнений взрослого и ребенка)

Создание фотогазеты с интервью детей на тему «Как мы играем в детском саду»

Встреча с интересным человеком

Развлечение «Мамины помощники» (ко Дню Матери)

воспитатель

инструктор по физкультуре

инструктор по физкультуре

воспитатель

воспитатель

муз.руководитель, воспитатель

декабрь

«Игровая терапия»: «Об игре и игрушках»

Конкурс «Новогодняя игрушка»

Показ открытого занятия студии «Сказочные маски» «Развиваем коммуникативные способности и эмоции» (совместные игры детей и родителей)

Встреча с интересным человеком (сотрудником ДОУ ,увлекающимся изготовлением поделок и игрушек из соленого теста)

Индивидуальные консультации, памятки «Игры и упражнения на развитие артикуляционного аппарата» (закрепление упражнений дома)

Подбор афоризмов, высказываний великих людей о роли игры и семьи в воспитании и развитии ребенка

Круглый стол «Игра с ребенком в жизни наших детей»

психолог

воспитатель

руководитель театральной студии

методист, воспитатель

логопед

методист, воспитатель

методист, воспитатель, психолог

Непосредственно – образовательная деятельность

· Совместная и самостоятельная игровая деятельность

· Познание: составление описательных рассказов, рассказов по картине, из личного опыта; закрепление свойств и качеств материала (из какого материала сделана игрушка); беседы об игрушках и бережном отношении к ним; рассматривание альбомов «Моя семья», «Профессии», «Наша группа»

· Чтение художественной литературы

· Продуктивная деятельность: изобразительная деятельность, конструирование, ручной труд, поделки из природного материала.

· Труд: мытье игрушек, стирка кукольного белья

Ожидаемые результаты

· Желание родителей самостоятельно организовывать совместные, творческие игры с детьми дома и в дошкольном учреждении.

· Создание позитивного микросоциума, где каждый участник (взрослый и ребенок) развивается в процессе совместной деятельности, сотворчества.

· Сплочение детского коллектива, развитию взаимопонимания между детьми и родителями.

· Повышение авторитета педагога и других работников ДОУ, возникновение доверительных отношений между родителями и воспитателями.

· Повышение педагогической компетентности родителей и активности на уровне не только общение с педагогом, но и конкретной помощи и участия в праздничных, спортивных мероприятиях и других видах деятельности ДОУ.

Трансляция проекта

· Презентация проекта в ДОУ, ГМО по программе « Детство», в соответствии с Ф.Г.Т.

· Публикация в сборнике методических рекомендаций.

· Фотовыставка совместной деятельности детей, родителей и педагогов.

· Педагогическая помощь молодым коллегам.

· Отзывы родителей.

· Диагностика игровой деятельности.

Дальнейшее развитие проекта

· Создание игровой комнаты для родителей.

· Пополнение материалом развивающей среды в группе для организации сюжетно-ролевой игры.

· Подбор иллюстраций, художественной, научной литературы по данной теме.

· Пополнение альбома «Моя семья» новыми разделами «Наши увлечения», «Больше всех с мамой (папой) мне нравится…»

· Организация встречи с интересным человеком – раз в месяц.

Список литературы:

1. Т.Н. Доронова «Программа «Радуга»

2. Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик и др. «Вместе с семьей: по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и родителей»

3. А.В. Дронь, О.Л. Данилюк «Взаимодействие ДОУ с родителями дошкольников»

4. С.Ю. Прохорова, Н.В. Нигматулина, В.И. Евстегнеева «Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду»

5. С.В.Чиркова «Родительские собрания в детском саду»

6. Т.В. Меркулова, Е.А. Дубинина, Т.А. Котова и др. «Проектная деятельность в детском саду: наука и педагогическая практика»

7. А.Н. Давичук «Обучение и игра»8. В.П. Исаенко «Игры наших детей»

8. М.Г. Агевелян. Е.Ю. Данилова, О.Г. Чечулина «Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями»

9. Журнал «Дошкольное воспитание №12 2004г., №8 2008г., №11 2009г.

10. Журнал «Дошкольная педагогика» №5 2011г., №2 2012г..

11. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №2 2009г.

12. Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова «Как играть с ребенком»

13. Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова «Игры с правилами в детском саду»


Автор: Баканова Елена Александровна.
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проектная деятельность с дошкольниками Баканова Елена Александровна. 30 Мар 2015
разное Проектная деятельность с дошкольниками Баканова Елена Александровна. 30 Мар 2015
документ проектная деятельность в работе с дошкольниками Хазеева Алсу Фирдусевна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность в работе с дошкольниками Савинова Анна Александровна 31 Мар 2015
документ «Проектная деятельность по краеведению с дошкольниками как ресурс взаимодействия ДОО с семьёй» Мячина Валентина Ивановна 3 Мая 2015
документ Проектная деятельность в работе с дошкольниками и их родителями Соколова Галина Александровна 30 Мар 2015
презентация Проектная деятельность с дошкольниками "Как на масляной неделе из трубы блины летели..." Милованова Ольга Леонидовна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Проектная деятельность в работе с дошкольниками" Каргу Нелля Николаевна 30 Апр 2015
документ проектная деятельность старших дошкольников Инновационные модели развития дошкольников: Проектная деятельность со старшими дошкольниками  ПРОЕКТ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Виды детской деятельности Музыка сергеева ирина михайловна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Зуева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Афонасьева Олеся Александровна 4 Апр 2015
разное Проектная деятельность с детьми подготовительной группы Белякова Татьяна Владимировна 17 Мая 2015
документ Музыкально-ритмическая деятельность с дошкольниками Яскеляйнен Татьяна Альбертовна 20 Мар 2015
разное Интегрированная совместная деятельность педагога с дошкольниками 6-7 лет Плотникова Татьяна Михайловна 4 Апр 2015
документ Педагогический опыт работы"Театрализованная деятельность с дошкольниками" Зубёнкова Елена Васильевна 22 Ноя 2015
документ «Экспериментальная деятельность с дошкольниками» Имшинецкая Жанна Владимировна 16 Окт 2015
документ Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Доклад: Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Загидуллина Гульнара Махмутовна 4 Апр 2015
документ Проектная деятельность Проектная деятельность с детьми средней группы МДОУ детский сад № 45 «Журавлик» Тема: Молоко и молочные продукты Соколова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность младших школьников с использованием ИКТ Мухина Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность как форма работы с одаренными детьми Шабалина Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
разное Проектная деятельность обучающихся с использованием интерактивной доски Дудкина Ирина Константиновна 21 Мар 2015
документ Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста Веревкина Жанна Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация, документ Проектная и исследовательсая деятельность в д/с Белоусова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность в работе с книгой Ефремова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность с детьми о зимующих птицах Ефремова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
презентация "Проектная деятельность с детьми" Шелудякова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность с учащимися начальных классов. Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
презентация Проектная деятельность с старших классах Парафейникова Екатерина Алексеевна 21 Мар 2015
документ Проектная деятельность с использованием программы Перволого Пономарева Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность с использованием ИКТ в начальной школе. Михайлова Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность в работе с детьми и родителями. Банман Жанна Михайловна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность с родителями "Тюмень - жемчужина Сибири". Крапивина Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Проектная деятельность с использованием ИТ в учебном процессе Вагу Мария Викторовна 1 Апр 2015
документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С 1 КЛАССА Федосеева Наталья Александровна 4 Апр 2015
презентация ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО Лапина Дина Сафаргалеевна 4 Апр 2015
разное Проектная деятельность с детьми подготовительной группы "Вода вокруг нас" Макашова Марина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Малышева Наталия Владимировна 8 Апр 2015
документ Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. Новикова Асия Амировна 12 Апр 2015
документ Проектная деятельность с использованием ИКТ (из опыта работы) Трутнева Татьяна Петровна 27 Апр 2015
документ Проектная деятельность с элементами ТРИЗ-технологии Мотовичёва Елена Андреевна 6 Мая 2015