Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Проектная деятельность как средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию.

Проектная деятельность как средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию.

Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составных успешности обучения детей в школе. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание познать и освоить все новое — основа формирования этого качества.

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.

Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически: без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.

Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.

Метод проектной деятельности особенно эффективен в работе со старшими дошкольниками. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

Тематика и содержание проектов для детей старшего дошкольного возраста могут быть очень разнообразны. В зависимости от доминирующих методов, - используемых в работе над проектом — игровых, творческих, познавательных, можно предложить следующую типологию и тематику проектов.

Игровые:

— «Игра-путешествие в северное царство льда и снега»;

— Сюжетно-ролевая игра «Театр»;

— Игра «Строим город будущего»;

— «Путешествие в мир динозавров»;

— «Строим сказочный снежный городок».

Творческие:

— «Осенний (весенний, зимний) вернисаж»;

— «Музыкальная сказка (по выбору)»;

— «Настольный театр (придумывание сказки, изготовление персонажей, декораций и показ спектакля малышам и родителям)»;

— «Веселая ярмарка»;

— Создание фильмотеки рисованных диафильмов;

— Фестиваль искусств «Весенняя капель».

Познавательные;

— «Удивительная жизнь крайнего севера»;

— «Мой любимый город»;

— «Что нам осень принесла..»;

— «Деревья нашего края»;

— «Путешествие в Царство Математики»;

— «Моя родословная»;

— «Красная Книга» (создание книги из рисунков редких и исчезающих видов растений, животных, птиц).

По продолжительности проекты могут быть краткосрочными (от 1 занятия до 1 дня) и длительными (от 1 недели до 3 месяцев).

Работа над проектом, включающая составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода, проходит несколько этапов:

1) постановка цели;

2) поиск формы реализации проекта;

3) разработка содержания всего учебно-воспитательного процесса на основе тематики проекта;

4) организация развивающей, познавательной, предметной среды;

5) определение направлений поисковой и практической деятельности;

6) организация совместной (с педагогами, родителями и детьми) творческой, поисковой и практической деятельности;

7) работа над частями проекта, коррекция;

8) коллективная реализация проекта, его демонстрация.

Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, необходимо помнить, что проект — продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей, а порой и всего персонала детского сада. Поэтому тема проекта, его форма и подробный план действия разрабатываются коллективно. На этапе разработки педагогами содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, важно тщательно продумать и организовать в ДОУ предметную среду таким образом, чтобы она являлась «фоном» к эвристической и поисковой деятельности.

Например, работая над проектом «Удивительный мир крайнего севера» необходимо обогатить развивающую среду группы тематическим материалом. В книжном уголке можно поставить яркие книги — энциклопедии для детей, альбомы с изображением растений, животных, птиц тундры, Арктики, Антарктики, «Красную Книгу» природы, книги о жителях Севера, сказки народов Севера. В игровом уголке необходимо создать макет «Северной земли» (Изображение северного сияния, макета чума, упряжки собак, кукол в одежде народов севера, игрушки и картинки животных севера). В Уголке экспериментирования создать условия для опытов с водой, снегом, льдом, кусочками кожи, меха. С музыкальным руководителем продумать знакомство с культурой народов Севера. Совместно с родителями создать элементы костюмов коренных народов Севера, обшить куклу в одежду северных народов, изготовить макет чума для обыгрывания детьми, подобрать предметы народного творчества, изготовленные умельцами Северных народов из кости, меха, бисера. Пополнить видеотеку группы фильмами о жителях и животных Севера. На стене групповой комнаты или в приемной можно повесить плакаты познавательного содержания по выбранной теме «Что помогает выживать животным в условиях Севера» (выполненные детьми).

Родители заинтересованные общей идеей начинают предлагать интересный материал, виды деятельности с детьми по данной теме.

Содержание сюжетно-ролевых игр тоже будет ориентированы на тему проекта:«Путешествие в гости к Окси»; «Путешествие к животным Севера»; «Профессии народов Севера»; «Зоологический магазин» «Зоопарк» и т.д.

На участке группы организовать постройки жилищ народов севера, провести опыты с обычными лыжами и лыжами подбитыми мехом.

К организации поисковой и творческой деятельности детей необходимо подключать родителей и родственников, так как один ребенок с этой деятельностью не справится. По теме проекта воспитатель предлагает детям задания (приготовить макет «Полярные лётчики», альбом с рисунками редких растений тундры, плакат в защиту животных, просмотреть новый фильм о животных севера и рассказать о нём, выполнить мнемотаблицы по теме «Что помогает животным Севера выживать в суровых климатических условиях и т.д.). Ребята вместе с родителями на свое усмотрение выбирают задание. Прежде чем раздать задания, воспитатель должен их тщательно продумать. Важно, чтобы они были не слишком трудоемкими и выполнялись с «желанием и радостью», а в случае необходимости воспитатель мог предоставить справочный, практический материал или порекомендовать, где его можно найти.

Последний этап проекта — защита — всегда самый зрелищный. На защиту можно пригласить гостей, родителей, малышей. Именно на этот момент приходится наивысшая точка эмоционального накала, и ее необходимо усилить социальной значимостью проекта. Следует объяснить, для кого и для чего он создавался и зачем он нужен. Форма защиты проекта должна быть яркой, интересной и продумана так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад каждого ребенка, родителя, педагога.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

Дидактический смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе.


Автор: Негодина Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проектная деятельность как средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию. Негодина Елена Васильевна 30 Мар 2015
разное Проектная деятельность как средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию. Негодина Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ ИГРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ   Игровая технология как средство реализации личностно-ориентированного подхода в профильной школе Богомолова Наталья Вениаминовна 21 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ОБУЧЕНИЯ ПО УМК «ШКОЛА – 2100» Жукова Наталья Александровна 8 Фев 2016
документ Статья "Организация развивающей среды в ДОУ - как важнейшее условие реализации личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении детей." Солдатова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБРАЗОВАНИЮ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Курасова Зульфия Багировна 20 Мар 2015
документ «Дифференциация в образовании как средство реализации личностно — ориентированного подхода». Короткова Ася Эдиковна 20 Мар 2015
документ Игровая технология как средство реализации личностно-ориентированного подхода на уроках географии Ковалева Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
презентация формирование ключевых компетенций учащихся на уроках химии как средство реализации личностно-ориентированного подхода в образовании. Мазилина Мария Николаевна 6 Дек 2015
документ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКАМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. Шароватова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ «Создание структурно- функциональной модели реализации личностно – ориентированного подхода к преподаванию предмета биологии в средней школе.» Томских Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Статья «Педагогические условия реализации личностно – ориентированного подхода в процессе преподавания биологии профильном классе» Дамбаева Цыцык Баторовна 20 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Организация сотворчества взрослых и детей при реализации ФГОС ДО" Черногузова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность как средство реализации метапредметного подхода в условиях ФГОС Яковлева Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Проектная деятельность как средство развития и реализации творческого потенциала Мишанова Вера Георгиевна 15 Дек 2015
документ Особенности гендерного подхода в обучении и воспитании младших школьников. Идеи гендерного подхода к обучению и воспитанию младших школьников  нашли почву для реализации  в связи со стоящей задачей осуществления личностно-ориентированного подход Воронова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Мой опыт по реализации личностно-ориентированного подхода в обучении школьников: музейный квест как разновидность игровой технологии. Синькова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Дистанционные технологии как инструмент для реализации основных принципов личностно - ориентированного подхода обучения Богомолова Наталья Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Технология портфолио как механизм реализации личностно- ориентированного подхода в образовательном процессе Новикова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Индивидуальный мониторинг как важнейший инструмент в реализации личностно ориентированного подхода при обучении английскому языку в гимназии Наталья Борисовна Маленина 19 Янв 2016
презентация «Совместная деятельность детей и взрослых как средство воспитания интереса к книге» Кожемяко Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
документ Проект по теме "Формирование профессиональной готовности воспитателей к реализации личностно — ориентированного подхода в дошкольном образовательном учреждении» Васильева Любовь Александровна 30 Мар 2015
документ "Формирование профессиональной готовности воспитателей к реализации личностно — ориентированного подхода в дошкольном образовательном учреждении» Васильева Любовь Александровна 30 Мар 2015
документ КСО на уроках английского языка как средство личностно-ориентированного подхода в обучении Полосина Ирина Викторовна 7 Апр 2015
документ ЭВРИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Кортелёва Татьяна Евгеньевна 20 Сен 2015
документ Опыт работы по теме: «Активизация познавательной активности обучающихся на основе личностно ориентированного подхода как условие повышения качества образовательного процесса при обучении математике.» Пупышева Светлана Георгиевна учитель математики и физики 20 Мар 2015
презентация Педагогическое сопровождение на уроках физической культуры на основе реализации личностно -ориентированного подхода. Кашкина Вероника Викторовна 21 Мар 2015
документ Пути реализации личностно-ориентированного подхода на уроках математики и во внеклассной работе. Семиглазова Нина Ильинична 21 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКИ Назарова Людмила Степановна 16 Апр 2015
документ «Технологии, методы и приёмы личностно – ориентированного подхода в обучении на уроках истории» (Из опыта работы). Кагин Владимир Вячеславович 18 Фев 2016
разное Статья на тему "Методика использования ЭОР как средство реализации концепции личностно- ориентированного обучения. " Фиохина Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Проектная и исследовательская деятельность учащихся как средство компетентностного подхода при обучении физике и математике Мостовая Наталия Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Проектная деятельность как важное направление личностно ориентированного обучения в современной школе Комина Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ РОЛЬ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. Толмачева Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Реализация личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию в организации самоподготовки. Баганова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
презентация, документ Сценарий и презентация урока биологии в 5 классе "Фотосинтез. Образование органических веществ в листьях" в рамках реализации ФГОС с использованием личностно-ориентированного подхода. Сердюкова Марина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Дифференциация - как путь реализации личностно-ориентированного образования в современной школе. Михайлова Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Концепция личностно-ориентированного подхода Барсуков Олег Евгеньевич 20 Мар 2015
документ Эффективность современного личностно – ориентированного урока – стимул к успеху учителя и ученика. Кузяева Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность в образовательном процессе ДОО по взаимодействию воспитателя и ПДО, как средство реализации ФГОС. Москалева Ольга Вячеславовна 18 Мая 2015