Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Полет в космическое пространство

Скачать
51 КБ, 1143571.doc Автор: Глазкова Ирина Владимировна, 18 Июл 2015

Полет в космическое пространство.

Цели:

¾ закрепить понятие «Солнечная система», уточнить знания детей о планетах Солнечной системы, их особенностях и последовательности расположения по отношению к Солнцу.

¾ закрепить представления о космонавтике и условиях их работы, о планете Земля – как о нашем общем доме.

¾ расширить представления детей о космическом пространстве.

¾ формировать представления детей о временах года и умение различать части суток.

¾ учить применять свои знания о планетах «Солнечной системы», о космическом пространстве, извлекать нужные сведения из имеющих данных, устанавливать причинно-следственные связи.

¾ продолжать развивать интерес детей к познанию окружающего мира, логическое мышление, фантазию, воображение.

Материалы и оборудование:

¾ макет космической ракеты

¾ картины с изображение созвездий

¾ маски планет

¾ глобус

¾ плакат Солнечной системы

¾ карта с изображением звезд

¾ большая энциклопедия для дошкольника

¾ времена года – картины

Предварительная работа:

¾ рассказ воспитателя о космосе, о Солнечной системе, об обитателях космического пространства, о планете Земля

¾ выполнение аппликации на тему: «Парад звезд»

Словарная работа:

¾ кометы

¾ метеоры

¾ метеориты

¾ астроном

¾ астролог

¾ инопланетянин

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня собираемся с вами полететь в космос. Мы космонавты, и собираемся сесть в космический корабль для полета в космическое пространство к дальним планетам. Перед тем как отправиться в полет, космонавты долго тренируются на Земле, проходят разные испытания. Среди них есть испытания на сообразительность. Сейчас я хочу устроить такое испытание вам. Я буду вам показывать набор картинок, а вы будете говорить, что в наборах лишнее. Нужно быстро ответить.

Предлагаемые наборы картинок.

1. Ракеты, спутник, луноход, лодка, космическая станция.

2. Звезды, глобус, кометы, метеорит.

3. Венера, Юпитер, Ковш, Марс, Земля.

4. Космонавт, астролог, астроном, учитель.

5. День, ночь, часы, море.

6. Скафандр, космодром, аэродром.

Воспитатель: Молодцы, все готовы к полету. Ну что, все прошли испытания. А теперь садимся на корабль и летим в космос. Не забудьте пристегнуть ремни. (Звучит шум мотора).

Воспитатель: Ну, а пока мы летим, давайте поговорим о нашей планете Земля. Мы живем на одной из планет, движущихся вокруг Солнца – планета Земля.

Ученые доказывают, что Земля – это единственная планета, где существует жизнь. Земля в отличие от других планет имеет одного спутника – Луна. В отличие от космического пространства на Земле есть земное притяжение, поэтому люди могут ходить, растения расти в вертикальном положении, транспорт едет по земле. А в космосе, всё, наоборот, там нет притяжения, и поэтому всё там летает, и плавает в воздухе, а человеку там кажется, что он такой легкий, как пушинка. Космическое пространство бесконечно, его обитателями являются звезды, планеты, метеориты.

Людей, изучающих космос, называют – астрономами. Они наблюдают за звездами, планетами, через мощные телескопы. (Вопрос воспитателя детям). Ребята, а как называют людей, летающих в космос?

Дети: Космонавты. (Рассказ детей). Они подолгу живут на орбитальных станциях, их работа приносит большую пользу, они из космоса наблюдают за нашей Землей, определяют погоду, предсказывают стихийные бедствия: наводнения, ураганы, землетрясения.

(Шум мотора).

Воспитатель: Ну, вот мы и прилетели. (Дети выходят из корабля, оглядываются вокруг).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за точка светится вдалеке?

Дети: Звезды – раскаленные газовые шары. Они могут быть разной величины, среди них бывают гиганты и карлики.

Воспитатель: На вечернем небе они кажутся блестящими точками с лучиками, они расположены от нас очень далеко. Древние люди любили наблюдать за звездами. Из них они составляли рисунки и называли их созвездиями (показывает картины с изображениями созвездий). Что еще можете рассказать о звездах?

Дети: Звезды – как люди – один раз рождаются и умирают. Они взрываются и рассыпаются прямо в воздухе. Иногда мы наблюдаем «падение звезд» -это явление мы называем звездопадами. Очень редко, когда они долетают до Земли, они сгорают в атмосфере, т.е. в воздухе.

Физкультминутка.

(После физкультминутки все дети надевают маски планет).

Воспитатель: Ребята, а что это светится так ярко - ярко? (ребенок в маске Солнца стоит отдельно, а дети в масках планет встают вокруг него).

Дети: Солнце.

Солнце: Я – солнце, самая близкая звезда к планете Земля. Внутри меня очень высокая температура. Я согреваю Землю своими лучами, без меня не было бы жизни на Земле. Если сравнить меня с Землей, то я размером с апельсин, а Земля – вишневая косточка. Вот такая я большая Звезда!

Воспитатель: Солнце, а кто это вращаются вокруг тебя?

Солнце: Это мои братья – планеты, вместе мы составляем Солнечную систему. (Дети ходят вокруг Солнца).

Меркурий: Я Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Свое название я получил в честь одного из древнейших богов.

Венера: Я – планета Венера – богиня любви и красоты. На небе, я сияю ярче всех (показывает себя на карте).

Земля: Я – планета Земля. Главное отличие от других планет состоит в том, что только на моей планете есть жизнь. На моей планете растут растения, живут люди, животные, насекомые, рыбы, и все живые существа.

Земля: А хотите знать, почему на Земле происходит смена дня и ночи. Потому, что я вращаюсь вокруг своей оси за 24 часа или за 1 сутки (показывает).

Воспитатель: А вы знаете, сколько в году дней.

Дети: 365 дней, и поэтому на Земле существует 4 времени года – зима, весна, лето, осень.

Марс: Я планета Марс. Я красного цвета, напоминающая своим цветом огонь и кровь. Я бог войны (показывает на карте).

Юпитер: Я планета Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Я настолько велика, что все другие планеты могли бы поместиться внутри меня.

Сатурн: Я планета Сатурн – гигантский шар, который состоит из жидкости и газа.

Уран: Я Уран – единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку.

Нептун: Я планета Нептун. На моей планете дуют самые сильные ветры в Солнечной системе. Я бог моря.

Игра «Угадай какое время суток».

Воспитатель: Ребята, вы что-нибудь слышите! Мне, кажется, я слышу какие-то странные звуки (звучит музыка, раздается шум – заходит инопланетянин).

Инопланетянин: Привет! Мы летели к своему объекту на своей летающей тарелке, и услышали ваши голоса, решили поинтересоваться, кто это прилетел к нам в гости в космическое пространство?

Воспитатель: А кто ты такой?

Инопланетянин: Меня зовут «Бет», я живу на одной из планет. Случайно я подслушал ваш разговор о том, что кроме Земли нет больше жизни ни на одной планете. Мы, инопланетяне, хотим вступить в контакт с жителями вашей планеты, но пока нам это не удается. Ученые Земли все время спорят о том, есть ли жизнь на других планетах, но пока еще не пришли к единому мнению. Вы жители планеты Земля знаете о нас очень мало. Но мы думаем, придет время, и вы узнаете о нас больше. Ну, что же, мне пора лететь на свою планету (уходит – вновь раздается шум).

Воспитатель: Ну, что ребята, может и правда есть жизнь и на других планетах, но мы пока об этом мало знаем. Может быть, когда вы подрастете, и кто-нибудь из вас заинтересуется этим вопросом. – Есть ли жизнь на других планетах?! Ну, что же, нам пора лететь обратно на свою планету Земля. (Садимся в космический корабль, и летим. Во время полета обратно воспитатель делает вывод занятия).

Воспитатель: Ну, вот ребята, мы сегодня побывали с вами в космическом пространстве, узнали много нового о Солнечной системе, о планетах, звездах, о том, почему на Земле бывает ночь и день, холодно и жарко, познакомились с инопланетяниным, только мы забыли спросить его, с какой же он планеты? (Прилетели на Землю).


Автор: Глазкова Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Полет в космическое пространство Глазкова Ирина Владимировна 18 Июл 2015
документ Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе. «Полет в космическое пространство с математикой». Дудко Оксана Анатольевна 16 Фев 2016
документ Н.О.Д. "Путешествие в космическое пространство" Нечаева Светлана Андреевна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие. "Путешествие в космическое пространство" Кляшторная Елена Алексеевна 1 Апр 2015
разное ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КРУЖКА в 6-7 классах, ПОСВЯЩЕННОГО 50-летию КОСМОНАВТИКИ "Полет в межзвездное пространство" Шульгина Валентина Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы : "Полёт в космическое пространство" " Петухова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности "Путешествие в Космическое пространство" Ахметова Дамира Зульфановна 31 Мар 2015
документ Праздник по параллели 3 классов "Путешествие в космическое пространство" Ольга Александровна Ветёлкина Гребнева 16 Ноя 2015
разное "Космическое пространство" конспект занятия (нетрадиционное рисование) Федорова Галина Федоровна 30 Мар 2015
документ космическое пространство Кашкарова Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Проект Космическое пространство Васильева Светлана Геннадьвна 1 Апр 2015
документ Доклад на тему "Космическое пространство" Самошкина Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ ПРАЗДНИК «КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО» Семенова Валентина Юрьевна 1 Апр 2015
документ ПРАЗДНИК «КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО» Шурикова Ирина Александровна 1 Апр 2015
презентация Презентация "Космическое пространство" Петрова Галина Петровна 17 Апр 2015
документ Праздник "Космическое пространство" Кожаева Елена Михайловна 11 Фев 2016
разное Вечер досуга «Большое космическое путешествие» Во сне вам часто что-то снится, И вы летаете, как птицы. Вы совершаете полет, И каждый в этот миг растет. Растет, чтоб мир скорей узнать, Чтоб на ракете полетать И космонавтом смелым стать.   Шинко Надежда Юрьевна 18 Янв 2016
документ Образовательная деятельность по рисованию нетрадиционным методом по теме "Космическое пространство" Морозова Лариса Николаевна 30 Мар 2015
разное Время и пространство в бунинской модели мира. Щелокова Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Здоровьесберегающее пространство в начальной школе Подлегаева Евгения Анатольевна 30 Мар 2015
документ Полет в космос Хайриева Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие "Полет в Космос" Хузина Фандалия Аюповна 31 Мар 2015
разное С математикой в космический полет Алексеевец Ольга Олгеговна 31 Мар 2015
разное Полет первого человека в космос Ашанина Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Полет в космос Скворцова Светлана Евгеньевна 1 Апр 2015
разное "Полет в космос" Ананьина Любовь Александровна 3 Мая 2015
документ Полет в космос Абдуллин Алексей Александрович 2 Мая 2015
документ Полет длиною в жизнь Полет длиною в жизнь В.А. Сухомлинский Добряков Владимир Иванович 21 Мар 2015
разное "ПОЛЕТ В КОСМОС" Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной к школе группы  "Полет в космос" Михайлова Ирина Игоревна 7 Апр 2015
разное Полет в Литературную Вселенную. Читательская конференция - презентация книг "Полет в Литературную Вселенную" (по страницам современной детской литературы) Ерёмина Елена Анатольевна 7 Дек 2015
документ Медиатека в библиотеке - шаг в новое информационное пространство Сандо Алла Владимировна 21 Мар 2015
документ Пространство и время в творчестве композиторов XX века. Костенич Ирина Андреевна 20 Мар 2015
документ Доклад.Здоровьесберегающее пространство в учреждении. Чукова Юлия Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающее пространство в учреждении Чукова Юлия Анатольевна 21 Мар 2015
документ Здоровьесберегающее образовательное пространство в физкультурно-оздоровительной работе Фесенко Алексей Сергеевич 21 Мар 2015
презентация, документ виртуальный мир - окно в параллельное пространство Бажова Евгения Романовна 31 Мар 2015
документ Игровое пространство в доме. Переплякова Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Вовлечение родителей в единое образовательное пространство ДОУ и СЕМЬИ. Дудченко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Здоровьесберегающее пространство в детском саду." Уфаркина Анжела Ивановна 9 Апр 2015
разное Художественное время и художественное пространство в очерке И.С. Шмелева "Чистый понедельник" Граблина Нина Васильевна 21 Ноя 2015