Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

План-конспект НОД в процессе использования игры-путешествия «Кто живёт на Севере» для детей старшей группы. Подмосковье г.Красногорск 2015г.

Скачать
34.25 КБ, 1158117.docx Автор: Андрюхина Наталья Николаевна, 22 Авг 2015

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Музыкально-художественная деятельность», «Экспериментирование».

1. Цель: Продолжать содержательно, эмоционально рассказывать детям об интересных фактах и событиях. Приучать детей к самостоятельности суждений.

Расширять и уточнять представления детей об особенностях природных условий крайнего Севера, о предметах народного художественного промысла северных мастеров -резьба по кости, особенностях её росписи, изготовление одежды, её украшении, использование рогов оленей в качестве лекарства, добыча меха и рыбы. Формировать у

детей элементарные представления о взаимосвязях животного мира и средой обитания в трудных условиях Севера.

2. Задачи: Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка.

Материал и оборудование:

Большая «географическая карта», фотокамера, макеты айсбергов, фигурки северных животных, яранги, эскимосов, меховой олений коврик, статуэтки из моржовой кости, большой игрушечный самолёт, снег-синтепух, фотографии детей, Северных оленей, жилища, собак породы Хаска (сделаны заранее на «Крещенских морозах»), аудиозаписи песен северных народов и песни «Колыбельная Медведицы», иллюстрации-как будто фотографии, сделанные во время путешествия, тонированный голубой лист ватмана («Льдина» для приземления детей, а потом и льдина-фон для коллективной аппликации), мультимедийное оборудование, световое оборудование-зеркальный шар для эффекта падающего снега, шумовое оформление-звуки мотора самолёта, метели, крики тюленей.

Предварительная работа:

Цикл НОД в области «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Музыкально-художественная деятельность».

Рассматривание географической карты Крайнего Севера, просмотр мультфильмов «Пингвинёнок Лоло», «Умка», отрывка из фильма «Ледяной плен», чтение сказки В.Катаева «Цветик-семицветик», рассматривание картин и иллюстраций, изготовление льда и цветных льдинок, ручной труд-изготовление из бумаги биноклей дома с

родителями к этому занятию («Работа с родителями»), дидактическая игра «Ездим, плаваем, летаем», нарисованные и вырезанные детьми фигурки-обитателей Севера на двустороннем скотче.

Место проведения-музыкальный зал.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Организационный этап:

-Ребята, помните, как мы с вами путешествовали в осенний лес, делали осенний фоторепортаж и осенний ковёр? Помните о чём мы говорили? (о том, как звери к зиме готовятся).

-Сегодня мы полетим на Крайний Север, возьмём свои бинокли, узнаем кто живёт на Севере, тепло оденемся (для лучшего эффекта детям предлагается надеть шарфики).

Дети вместе с воспитателем «влетают» в музыкальный зал под шумовое оформление звука работающего двигателя самолёта и «приземляются» на стульчики. На экране заставка с изображением Северного пейзажа, световое оборудование с эффектом снега.

Слайд №1-географическая карта.

-Давайте подойдём к географической карте.

- Где находится Россия на карте? (ребёнок показывает местонахождение России).

- А здесь находится Северный полюс, располагается в центральной части Северного Ледовитого океана.

-Почему это место окрашено белым цветом? (Полюс-ледяная пустыня).

Слайд №2-бескрайняя ледяная пустыня, глыбы, айсберги в ледяной воде.

-Посмотрите в бинокли.

-Это Северный Ледовитый океан, который покрыт толстым слоем льда. Здесь круглый год холодно и морозно.

-Фотографируем ледяную пустыню.

Слайд №3- звёздное небо над океаном.

-Посмотрите в бинокли.

-Есть ещё одна удивительная особенность этого края-здесь день не чередуется с ночью, как это происходит в месте, где мы живём. Солнце на полгода скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба, в итоге-полгода ночь-называется «Полярная ночь», полгода день-называется «Полярный день».

-Фотографируем северное звёздное небо.

Слайд №4-самолёт в северном небе, вертолёт и ледокол.

- Посмотрите в бинокли.

-На чём можно передвигаться на Северном полюсе? (ответы детей)

-Фотографируем ледокол.

Слайд №5 -«Северное сияние»

- Посмотрите в бинокли.

-Небо сверкает и переливается разными красками, это бывает только на Севере, называется «Северное сияние». Посмотрите в бинокли.

-Фотографируем Северное сияние.

Слайд №6-ледокол.

- Посмотрите в бинокли.

-Ледокол-огромный мощный корабль, который раскалывает льдины на скорости, забираясь на них сверху и льдина трескается от большого, тяжёлого веса корабля и лёд раскалывается, корабль плывёт дальше по воде. Смотрим в бинокли.

-Мы полетим на самолёте дальше. Нам компас покажет дорогу (в руках настоящий компас, дети с ним знакомы).

Физ.минутка.

-Руки в стороны-в полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре-полетел наш самолёт.

Младший воспитатель раскладывает на ковре большой ватман (4листа скрепить между собой, в середине лежит лист, который будет использован, как основа для макета, под ним такой же лист для коллективной аппликации)-это льдина.

2.Основная часть: беседа.

-Мы летим и приземляемся на льдину-(на ковёр, дети рассаживаются вокруг голубого листа ватмана).

Слайд №7-Белый медведь.

Воспитатель ставит фигурку Белого медведя «на льдину», если есть, то можно поставить мягкую игрушку Белого медведя.

- Посмотрите в бинокли.

-А почему среди снега и льдины не видно белого медведя? (он такой же белый, как снег)

Он-главный житель северных просторов. Самый крупный хищный зверь на Земле. Почему медведю не холодно? Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов. У Белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду. Подошвы его лапы покрыты длинным водонепроницаемым мехом. Сфотографируем медведя. Чем питается медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. Медведь-прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Белый медведь может плавать даже под водой. Он охотится за рыбой и тюленями (включается запись звуков, которые издаёт тюлень).

-Фотографируем Белого медведя.

Слайд №8-тюлени.

- Посмотрите в бинокли.

-Тюлени приспособлены к жизни в воде, поэтому у них удлинённое обтекаемое тело, покрыто коротким мехом, удобное для плавания, а конечности-это ласты. Воспитатель выставляет «на льдину» фигурку тюленя. Эти животные быстро и проворно плавают в воде, а на суше неуклюже передвигаются, ползая на брюхе. Когда тюлени совсем малыши и беззащитны, они белого цвета, их называют Беляками, а их мамы пока могут плавать в воде, питаясь рыбой, ведь на фоне белого снега и льда их совсем не видно. Они подрастут и их шубка станет серебристо-тёмно-серой, как у всех взрослых тюленей.

-Фотографируем тюленя и Беляка.

Эксперименты:

Опыт 1. Дети подходят к столу, на котором стоит ёмкость с водой (в воде пластилиновые фигурки медведя и тюленя и льдина из пенопласта)

Давайте понаблюдаем, как медведь охотится на тюленя. Вот он подплывает к льдине, на которой лежит тюлень, высовывается из воды и передними лапами наваливается на края льдины. Льдина наклоняется и тюлень, если не успел нырнуть в воду, попадает прямо в лапы медведю и становится его добычей.

Опыт 2.

-Когда медведь вылезает на льдину из воды, почему его шерсть не покрывается льдом?

Ведь он мокрый. На сильном морозе вода превращается в лёд. Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.

В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Посмотрите на неё внимательно. Она мокрая, покрыта тонким слоем воды. И если бы ударил мороз, то она превратилась бы в тонкую корочку льда. Теперь вытираем руки и смажем их тонким слоем жира, в нашем случае «Детским кремом». Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капельки с руки слетят. На руке воды нет, значит рука не покроется корочкой льда. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. Шерсть у медведя покрыта жирной смазкой, которая не позволяет воде замёрзнуть. Когда медведь встряхивается, капельки воды быстро стекают и не успевают замёрзнуть.

Слайд №9-медвежата.

- Посмотрите в бинокли.

-Зимой у Белых медведей появляются медвежата-один или два. Когда приходит пора рожать детёнышей, медведица забирается в снежную пещеру.У такого огромного животного детёныши рождаются размером чуть-чуть больше крысы. Пока медвежата растут, медведица не выходит из берлоги. Но уже через 2 месяца они вместе выходят из заснеженной берлоги и медведица начинает приучать медвежат ловить рыбу, а затем и тюленей. Я вижу в снежной пещере медвежонка (на макете появляется медвежонок)

-Медвежонок потерялся, заблудился среди льдин.

Потерялся и остался среди льдин совсем один.

Вслед за облаком упрямо медвежонок шёл полдня.

И ворчал: «Ну что ж ты, мама, убегаешь от меня?»

-Медвежонок, не переживай, твоя мама сейчас вернётся.

Фотографируем медвежонка и предлагаю встать вокруг льдины спеть медвежонку колыбельную песенку (дети исполняют «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка». Дети выполняют физ.минутку под музыкальное сопровождение.

-Фотографируем медвежат.

Слайд №10.Морж на льдине.

- Посмотрите в бинокли.

-На льдине грозный морж.

И каждый клык, как нож

Верней, как пика клык,

А может быть, как штык.

Попробуй-ка медведь такого одолеть.

И потому медведь, чем дело с ним иметь

Обходит стороной тот угол ледяной.

Кладём фигурку моржа на льдину.

-Медведь может напасть и на моржа, но чаще всего он обходит его стороной. Посмотрите какие грозные и острые клыки у моржа, с их помощью он защищается от всех хищников. Морж, как тюлень быстро передвигается в воде, а на суше так же неуклюже ползает. Конечности моржа это ласты, моржи из семейства «Ластоногие» Питается он рыбой и моллюсками.

-Фотографируем моржа.

Слайды №11-16. Песцы, волки, Полярные совы, зайцы, хищные киты Белухи, Северные пингвины.

Комментарии воспитателя, показ фигурок и размещение на макете.

Слайд №17. Жилище эскимосов, рядом с ними олени.

- Посмотрите в бинокли.

-Посмотрите на жилище Северных людей-эскимосов и алеутов-это яранга. Посмотрите на «льдину», это макеты жилища-яранга и чум. Они со всех сторон покрыты шкурами оленей. Без оленей и ездовых собак породы Хаска на Севере никак не обойтись, из шкур шьют одежду, ими выстилают и накрывают яранги, из рогов делают лекарства. Оленей люди запрягают в нарты, это сани, и передвигаются по снегу. Копыта у оленей широкие, плоские, в снег не проваливаются, по размеру они совсем небольшие, меньше лошади.

-Фотографируем жилище.

На макет добавляются демонстрационные фигурки: песец, волк, заяц, чум, яранга, человечки-эскимосы, айсберг и ледяные торосы. Получается хороший, большой макет.

Итог:

Из-под «средней льдины» неожиданно достаётся ещё одна «льдина» (лист голубого ватмана), на который будут наклеиваться изображения «домашние заготовки обитателей Севера на двустороннем скотче», закрепляем лист на мольберте.

-Где мы с вами побывали? (ответы детей)

-Как называется необычное свечение в небе на Северном полюсе? (ответы детей)

-Чем покрыт Северный Ледовитый океан? (толстым слоем льда и снега, торосами и айсбергами).

-Что происходит со сменой дня и ночи на Северном полюсе? (ответы детей)

-Кто живёт на Севере? (Белые медведи, тюлени, моржи, Северные олени, песцы, волки, Полярные совы, зайцы, хищные киты Белухи, Северные пингвины, эскимосы).

-Почему жители и обитатели Севера не замерзают на морозе? (ответы детей)

-Чем питаются животные? (ответы детей)

-Чем покрыто тело и шкура животных? (ответы детей)

-Какие люди живут на Севере? (ответы детей)

-Чем питаются люди? (ответы детей)

-Как люди спасаются от холода? (ответы детей)

-Как называется жилище эскимосов? (ответы детей)

-На чём передвигаются эскимосы Севере? (ответы детей)

Все вырезанные фигурки лежат на полочке под мольбертом и в процессе ответов в итоговой беседе прикрепляются детьми на ватман.

-Предлагаю лететь домой-физ.минутка .

-Руки в стороны-в полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре-полетел наш самолёт.

Дети вместе с воспитателем «вылетают» из музыкального зала под шумовое оформление звука работающего двигателя самолёта и «летят» в групповую комнату.

На экране заставка с изображением Северного пейзажа, световое оборудование с эффектом снега.

На столы раскладываются иллюстрации-«фотографии из путешествия» и детям предлагается прикрепить их магнитами на доску.

-Вот такой фоторепортаж у нас с вами получился.

В приёмной вывешивается коллективная работа.

Примечание- совет из личного опыта:

1. Казалось бы бинокли можно сделать и в детском саду с детьми, но когда дети что-то делают вместе с родителями, они общаются вместе, обсуждают, предвкушают что-то новенькое и необычное, ожидающее их в детском саду.

2. Всё получилось в форме познавательного развлечения.

3. Обязательно надо включать в занятия с детьми опыты, эксперементирование-этим поддерживается дисциплина и не пропадает интерес во время общения воспитателя и детей

4. Давайте возможность раскрыться младшему воспитателю при любом удобном случае-это залог таких успешных итоговых или просто рядовых занятий.


Автор: Андрюхина Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ План-конспект НОД в процессе использования игры-путешествия «Кто живёт на Севере» для детей старшей группы. Подмосковье г.Красногорск 2015г. Андрюхина Наталья Николаевна 22 Авг 2015
документ Конспект театрализованной НОД для второй младшей группы «Кто, кто в теремочке живёт?» Михеева Ирина Валентиновна 5 Ноя 2015
документ Сценарий утренника «ПРОЩАЙ, ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ САД!» Подготовительная к школе группа. Подмосковье. г.Красногорск 2015г. Андрюхина Наталья Николаевна 10 Июл 2015
документ НОД по образовательной области "Познание" для детей II младшей группы на тему: "Кто живёт в лесу". Николаева Татьяна Валерьевна 19 Фев 2016
документ Конспект интегрированной игры – путешествия для детей старшей группы : - «Земля – наш общий дом!» Светлолобова Светлана Львовна 27 Апр 2015
документ Конспект игры - путешествия « Путешествие по городу Лангепас» с использованием ИКТ для детей старшей (коррекционной) группы Бадретдинова Елена Сергеевна 4 Июл 2015
документ Конспект игры-путешествия «По Стране Здоровья» для детей старшей группы Макаренко Светлана Алексеевна 22 Мар 2016
документ План-конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе детей с ЗПР на тему: «Что нам осень принесла».2015г. Сунгатуллина Юлия Игоревна 10 Ноя 2015
документ Развлечение для детей 1-ой младшей группы «Кто в домике живёт?» Рогачева Антонина Владимировна 30 Мар 2015
документ План-конспект НОД «Познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП)» на тему: «Путешествие разноцветных конвертов» для детей старшей группы Варшавец Елена Евгеньевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) на тему: «Если очень захотеть—можно в космос полететь» для детей старшей группы Тепикина Екатерина Владимировна 30 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной НОД для детей старшей группы «Грибочки» Конспект интегрированной НОД для детей старшей группы «Грибочки» Горулько Надежда Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект игры - занятия (Организованной образовательной деятельности образовательной области «Речевое развитие») в первой младшей группе детей «Теремок» Тема «Кто живёт в лесу?» Иванова Елена Анатольевна 13 Ноя 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе «А» на тему: «Кто в ротике живёт» Макарьева Ирина Михайловна 24 Апр 2015
документ Конспект НОД с элементами йоги для детей старшей группы на тему «На помощь к «Смешарикам» Гилязова Гульнара Радиковна 5 Апр 2015
разное Конспект НОД по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» на тему: «Волшебница-вода» для детей старшей группы ОН Батова Татьяна Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект игры - путешествия « Мой Петербург» Для детей II подготовительной к школе группы Петушенко Алла Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД "Подарок для мишки" Конспект НОД в разновозрастной группе детей раннего возраста «Подарок для мишки» (рисование с помощью штампа) Вос-ль:М.А.Козлова Г.Новомосковск,2015г. Козлова Мария Алексеевна 16 Окт 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы на тему: «Кормушки для птиц». Жигунова Екатерина Юрьевна 20 Янв 2016
документ Конспект НОД по реализации образовательной области"Физическая культура" для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну Носарию». Лесникова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект комплексной НОД для детей старшей группы «Весенняя капель». Куль Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Тема: «Кто где живёт» (математическая игралочка ) Конспект непосредственной образовательной деятельности для средней группы д\с Спасенникова Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ План-конспект НОД для детей старшей группы Тема: «Перелетные птицы» Назарушкина Е.В. 15 Сен 2015
документ Конспект НОД в образовательной области «Коммуникация» для детей старшей группы по теме «Звук и буква А». Терешкова Анна Николаевна 7 Апр 2015
документ Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Сказочная-птица» Подготовка конспекта НОД для детей группы на тему «Сказочная птица» Подготовка оборудования для каждого ребенка цветной картон, полоски цветной бумаги, клей, ножницы, Туркина Лидия Владимировна 31 Мар 2015
документ конспект НОД на тему: «Город Художников» для детей старшей группы с использованием информационных технологий. Бельская Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по конструированию для детей старшей группы «Мост на ж/д вокзале» (по образцу) Новоточина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы по познавательному развитию на тему: «Хлеб – всему голова» Никитина Юлия Александровна 21 Авг 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы на тему: «Знаем, помним, гордимся!» Исаенко Елена Юрьевна 10 Июл 2015
документ Конспект НОД на тему «Росись дымковской игрушки» (для детей старшей группы) Саинская Мария Петровна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД интегрированное занятие с элементами ТРИЗ во второй группе раннего возраста, с использованием ИКТ На тему: «Кто живёт в лесу», на основе русской народной сказки «Колобок» Кудряшова Лариса Анатольевна 4 Ноя 2015
документ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ «КТО ЖИВЁТ В ТРАВЕ» Мухина Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ План-конспект НОД «Путешествие по произведениям К.И. Чуковского» для детей старшего возраста с использованием ЭОР План-конспект НОД для детей старшей группы с использованием ЭОР для детей старшего возраста с использованием ЭОР Автор-составител Кузьмина Марина Тимофеевна 17 Апр 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы «Растения в нашем уголке природы» Кондакова Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по конструированию для детей старшей группы «Дом, в котором я живу» Новоточина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы «В гостях у старичка-лесовичка» Романенко Татьяна Юрьвена 4 Апр 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы «Полет в космос». Шмакова Людмила Васильевна 6 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «В ГОСТЯХ У МАШИ И МЕДВЕДЯ» Жесткова Татьяна Ивановна 15 Ноя 2015
документ Конспект НОД для детей старшей группы по социальному миру Тема: «Полет в космос». Головенко Анастасия Андреевна 16 Ноя 2015
документ Конспект интегрированного НОД для детей старшей группы «В гости к мудрым книгам» Данильченко Елена Алексеевна 22 Мар 2016