Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Организация и значение опытно-экспериментальной деятельности для формирования познавательной активности у воспитанников старшего дошкольного возраста

Скачать
52.77 КБ, 1262223.docx Автор: Волкова Светлана Владимировна, 5 Ноя 2015

Наша жизнь становится все сложнее и разнообразнее; она требует от человека не шаблонных и привычных действий, а подвижности мышления, творческого подхода к решению любых задач. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что педагоги дошкольных учреждений должны переориентировать образовательный процесс на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации». Государство, школа, дошкольное учреждение и родители решают задачу чрезвычайной необходимости: чтобы ребёнок вырос здоровым и крепким, сознательным членом общества, но и — способным на творческий подход к делу, инициативным, думающим.

Остро стоит вопрос о повышении качества образования и воспитания подрастающего поколения на всех уровнях образовательной системы. Одна из важнейших задач — социализация личности воспитанника и формирование у него активной жизненной позиции, умения самостоятельно принимать решения в отношениях со сверстниками и взрослыми. Личностно — ориентированный подход ставит в центр образовательной системы личность ребёнка, веру в его творческие возможности и развитие потенциальных способностей.

Одним из решений этой задачи является внедрение в воспитательно-образовательный процесс детского сада детского экспериментирования.

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства. Основной особенностью этой познавательной деятельности является то, что ребёнок познаёт объект в ходе практической деятельности с ним. Практические действия, осуществляемые ребёнком, выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Дети дошкольного возраста – прирожденные исследователи. Исследовательская, поисковая активность – их естественное состояние, они настроены на освоение окружающего мира и хотят его познать. Внутреннее стремление детей к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для психического развития как процесса саморазвития и самореализации. В процессе экспериментирования ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, соблюдать правила безопасности.

Опытно-экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности, все стороны воспитания. Она развивает все познавательные способности, наблюдательность, любознательность, пытливость ума, стремление к познанию мира, учит детей принимать нестандартные решения в любых ситуациях, помогает развивать творческую личность.

Все помнят китайскую пословицу: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Если ребёнок слышит, видит и делает сам, знания усваиваются прочно и надолго. На этом основано активное внедрение детской опытно-экспериментальной деятельности в практику автора.

В своих исследованиях академик Н.Н.Поддъяков в качестве основного вида ориентировочно–исследовательской (поисковой) деятельности детей выделяет деятельность экспериментирования, эту истинную детскую деятельность, которая является ведущей на протяжении дошкольного возраста, ведь только в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения.

Исходя из потенциальных возможностей и перспектив использования опытно-экспериментальной деятельности в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста, определена ее цель: создание условий для развития познавательной активности, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей в ходе экспериментальной деятельности.

Цель реализуется в следующих задачах:

  • расширять перспективу развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;
  • развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать вывод;
  • создавать предпосылки формирования у детей практических и умственных действий;
  • развивать связную монологическую речь, обучать целостным связным суждениям, использовать объяснительно-доказательную речь при формулировке целей и выводов;
  • привлекать родителей к экспериментально-поисковой деятельности детей;
  • воспитывать эмпатию, желание помочь другим, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.
  • Опытно-экспериментальная деятельность распределена по направлениям:

  • Живая природа: характерные особенности сезонов разных климатических зон, многообразие организмов и их приспособленность к окружающей среде.
  • Неживая природа: воздух, почва, вода, звук, свет.
  • Человек: функционирование организма, рукотворный мир, материалы и их свойства.
  • Ведущие принципы развития дошкольников при организации деятельности:

  • принцип психологической комфортности (снятие стрессовых факторов);
  • принцип природосообразности (развитие в соответствии с природой ребёнка, его здоровьем, психической и физической конституций, его способностями и склонностями, индивидуальными особенностями, восприятием);
  • принцип дифференцированного подхода (эффективная помощь воспитанникам в совершенствовании их личности, создание специальных педагогических ситуаций, помогающих раскрыть психофизические, личностные возможности воспитанников);
  • принцип деятельности (ребёнок включается в познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции);
  • принцип творчества (максимальная ориентация на творческое начало в игровой и продуктивной деятельности дошкольников, приобретение ими собственного опыта творческой деятельности);
  • принцип интеграции (интегративность всех процессов, которые реализуются в образовательном пространстве).
  • Структура экспериментирования:

  • выделение и постановка проблемы, которую необходимо решить;
  • целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы);
  • выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения);
  • проверка гипотез (сбор данных, реализация в действиях);
  • анализ полученного результата (подтвердилось – не подтвердилось);
  • формулирование выводов.
  • Для результативной и качественной работы организована предметно-развивающая среда, обеспечивающая возможность проведения опытов, наблюдений, экспериментов воспитанниками. Для развития познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности, помимо традиционного уголка природы и уголка экспериментирования в группе, оборудован и постоянно оснащается познавательный центр «Почемучки», в котором находится детская исследовательская лаборатория. В ней представлены различные материалы для исследования (приборы-помощники; разнообразные сосуды из различных материалов; природные материалы, технические материалы; разные виды бумаги).

    В ходе этой работы у детей развиваются не только интеллектуальные способности, но и умение работать в коллективе и самостоятельно, отстаивать собственную точку зрения, доказывать её правоту, определять причины неудачи опытно-экспериментальной деятельности, делать элементарные выводы. Интеграция с другими видами детской деятельности включает в себя наблюдения на прогулке, чтение, игровую деятельность, это позволяет создать условия для закрепления представлений о явлениях природы, свойствах материалов, веществ.

    Конечно, ни одну образовательную или воспитательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй, полного взаимопонимания между родителями и педагогами. В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях через различные виды наглядной агитации убеждаю родителей в необходимости повседневного внимания к детским радостям и огорчениям, поощряя стремление ребёнка узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, вникнуть в суть предметов и явлений. И как сказал В. А. Сухомлинский «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвращаться к тому, что он узнал». Только через действие ребёнок сможет познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нём.

    Систематическая работа по данному направлению позволила сделать вывод о том, что в процессе организации опытно-экспериментальной деятельности у детей формируются такие интегративные интеллектуальные и личностные качества как любознательность, активность, владение средствами общения с взрослыми и сверстниками, умение управлять собой и своим поведением, планировать действия, способность решать интеллектуальные задачи.

    Литература:

    1. Л. Н. Менщикова. Экспериментальная деятельность детей. — Издательство: Учитель, 2009год

    2. В. В. Москаленко. Опытно-экспериментальная деятельность. — Издательство: Учитель, 2009

    3. Т. М. Бондаренко. Экологические занятия с детьми 6–7 лет. — Издательство: ТЦ Учитель г. Воронеж, 2009

    4. Л. Н. Прохорова. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. — Издательство. Аркти, 2005

    5. Журнал “Дошкольное воспитание”. № 11/2004. «От педагогики повседневности — к педагогике развития»

    6. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду. - М., 2004.

    7. Короткова Н. А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. – Ребенок в детском саду, 2009, № 3.

    8. Поддъяков Н. Н. Сенсация: открытие новой ведущей деятельности. – Педагогический вестник, 2010, № 1.


    Автор: Волкова Светлана Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Организация и значение опытно-экспериментальной деятельности для формирования познавательной активности у воспитанников старшего дошкольного возраста Волкова Светлана Владимировна 5 Ноя 2015
    документ Опыт на тему: "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами опытно - экспериментальной деятельности неживой природы". Герасимиди Нина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности как средство реализации ФГОС ДО Полякова Ирина Николаевна 15 Окт 2015
    документ Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Зотова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    документ Организация опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста Переплякова Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности" Рудакова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством проведения опытно-экспериментальной деятельности Курсова Любовь Ивановна 16 Сен 2015
    документ Опыт работы по теме «Развитие познавательной активности через опытно – экспериментальную деятельность у детей старшего дошкольного возраста» Ярошевич Марина Станиславовна 12 Апр 2015
    документ Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментальной деятельности Сивец Людмила Владимировна 31 Авг 2015
    документ Самообразование на тему : «Организация опытно – экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста» Орлова Надежда Юрьевна 20 Ноя 2015
    документ Консультация для воспитателей "Организация познавательной деятельности детей среднего и старшего дошкольного возраста весной" Лузик Людмила Филипповна 8 Фев 2016
    документ Организация проектной деятельности как средство развития познавательной активности у детей дошкольного возраста Соколова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
    документ Проблемы и пути формирования познавательной активности через художественное творчество у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии Цветкова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
    документ Формирование познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста Кошина Ольга Ивановна 1 Апр 2015
    документ "Организация опытно - экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста" Поняева Ирина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Буклет. Организация опытно - экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста. Кириллова Татьяна Евгеньевна 28 Мар 2016
    документ Мастер-класс "Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста через исследовательскую деятельность" Кошина Ольга Ивановна 7 Апр 2015
    презентация Презентация "Использование камушков "Марблс" для развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения". Карпова Наталья Викторовна 4 Июл 2015
    документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. «Лаборатория звука» Стаховская Галина Михайловна 29 Янв 2016
    документ Голосовые игры и упражнения - как средство формирования певческих способностей у воспитанников старшего дошкольного возраста Нагайцева Ольга Васильевна 8 Мая 2015
    документ Роль и развитие опытно - экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста Раевская Олеся Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Развивающие игры – как средство формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Рахмангулова Динара Фаиковна 20 Мар 2015
    документ Опыт на тему: ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Доманова Татьяна Ильинична 4 Апр 2015
    документ Организация предметно-развивающей среды для формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Иванова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Перспективный план по экспериментальной-познавательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Савченко Алена Алексеевна 17 Ноя 2015
    разное Создание условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста Елена Рудых 4 Апр 2015
    документ Педагогический исследовательский проект на тему "Опытно-экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста" Инякина Татьяна Павловна 29 Янв 2016
    документ "Исследовательская деятельность как средство формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста" Карпова Наталья Иннокентьевна 31 Мар 2015
    разное Мастер-класс для педагогов ДОУ по теме: "Организация экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста" Щукина Ирина Петровна 5 Дек 2015
    документ Коррекция и развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательной сферы личности, пространственной ориентации, основных сенсорных эталонов посредством игровой деятельности. Лукебанова Ирина Павловна 31 Мар 2015
    презентация Тема: «Формирование познавательной активности у детей дошкольного возраста в сенсомоторной деятельности посредством нетрадиционных техник и материалов» Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Диск Гурылина Лариса Викторовна 4 Апр 2015
    презентация, документ Описание опыта работы по теме "Организация экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательной активности дошкольников" Сезонова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
    презентация РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ Хахурина Марина Павловна 7 Мая 2015
    документ Воспитание познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре» Сабитова Зульфия Абдулахатовна 14 Сен 2015
    документ программа по развитию познавательной активности посредством экспериментирования у детей старшего дошкольного возраста Талипова Елена Николаевна 15 Окт 2015
    документ Обобщение опыта ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА через ТРИЗ технологию Задорожняя Татьяна Владимировна 15 Дек 2015
    документ План работы по самообразованию на 2013-2014 уч.год "Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности". Захаревич Анастасия Олеговна 8 Апр 2015
    документ Этнокультурный подход в развитии познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности. Ноева Татьяна Егоровна 30 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СОБСТВЕННОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сергеева Надежда Александровна 31 Мар 2015