Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Опыт работы «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста через включение в процесс экспериментирования.»

Скачать
26.4 КБ, 1164770.docx Автор: Гребенщикова Надежда Николаевна, 3 Сен 2015

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- писал классик отечественной психологической науки Лев Семёнович Выгодский.

Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение задач: развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

Развитие познавательных интересов дошкольников является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию. Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность

Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения: экспериментам, проектам, опытам.

Проанализировав требования примерной основной общеобразовательной программы воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, изучив практические и теоретические сведения о детской экспериментаторской деятельности, научно-методическую литературу на эту тему, мною были намечены пути практического осуществления в организации детской экспериментальной деятельности младшего дошкольного возраста как средство познавательного развития.

Основным методом в деятельности по экспериментированию у детей младшего дошкольного возраста, я выбрала проведение элементарных опытов. Их элементарность заключается, во-первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям. Во-вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения. В-третьих, в такой работе используется обычное бытовое и игровое оборудование (одноразовая посуда, целлофановые пакеты и т.д.). Опыты я использовала для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами и явлениями.

Согласно методическим рекомендациям по проведению опытов с детьми младшего дошкольного возраста, опыт – наблюдение, проводимое в специально организованных условиях. Оно предполагает активное воздействие на предмет или явление, их преобразование в соответствии с поставленной задачей. В этом преобразовании дети принимают активное участие. Опыт используется как способ решения познавательной задачи. Задача выдвигается воспитателем. Она должна быть очень ясно и четко сформулирована. Решение познавательной задачи требует специального поиска: анализа, соотнесения известных и неизвестных данных.

Опыт может проходить как длительное сравнительное или как кратковременное наблюдение.

Если задача решается в процессе кратковременного наблюдения, обсуждение результатов опыта проводится сразу: анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. В ходе опыта длительного характера воспитатель поддерживает интерес детей к наблюдению происходящих изменений, возвращает их к осознанию того, зачем был поставлен опыт. Все происходящие изменения в ходе наблюдений совместно с детьми фиксировали в дневниках наблюдений.

Заключительным моментом опыта является формулирование выводов на основе полученных результатов. К самостоятельному формулированию выводов детей побуждает воспитатель.

В группах младшего дошкольного возраста опыты используют для ознакомления детей со свойствами неживой природы.

Опыты можно проводить как отдельный вид деятельности, так и как игра или часть организованной деятельности. Так же опытнической деятельностью можно заниматься в процессе режимных моментов и использовать на прогулке как часть наблюдения.

Количество проводимых опытов может варьироваться от одного в неделю до двух в месяц на усмотрение воспитателя и с учетом индивидуальных особенностей детей.

Длительность проведения опытов четко не регламентируется. Это зависит от формы организации опыта, но не более 10 минут за один этап.

Опыты могут проводиться как с подгруппой детей, так и с 2-3 детьми. Проводить опыты с целой группой не рекомендуется, т.к. при этом невозможно задействовать всех детей и результат проводимого опыта снижается.

Изучив методическую литературу по данному вопросу, я приступила к работе.

На первом этапе мною была проведена диагностика на определение уровня познавательной активности у детей II младшей группы

На втором этапе я разработала: перспективный план по познавательному развитию во второй младшей группы 2014-2015 г; перспективное планирование экспериментальной деятельности на 2014-2015 учебный год на основе тематического плана данной возрастной группы с постепенным усложнением познавательных задач .

Также проводилась работа по созданию предметно - развивающей среды в группе: оборудование для проведения опытов и экспериментов. Согласно тематическому плану была разработана картотека опытов, игры по экспериментированию.

Темы экспериментальной, опытнической деятельности.

Тема: «Вода»

Свою работу я начала с экспериментов с водой, согласно тематическому плану. С помощью предметно-манипулятивной деятельности и в режимных моментах дети убедились в том, что водой можно умываться, опускать в нее и вылавливать различные предметы; что вода может литься, а может брызгать; что предметы станут чище, если помыть их водой; что вода не имеет вкуса.

На занятиях дети получили представления о том, что вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда; что вода не имеет цвета, но ее можно покрасить; что вода может быть теплой и холодной.

С помощью дидактических игр «Чистые ручки» и «Помощники» дети узнавали о том, что руки и предметы станут чище, если их помыть водой.

Совместно с детьми мы провели опыты с целью получить представления о том, что вода прозрачная; что прозрачная вода может стать мутной; что некоторые вещества в воде растворяются; что некоторые вещества, растворяясь, могут передавать воде свой вкус; что вода может превращаться в лед, что лед может превращаться в воду.

Наблюдая на прогулке, дети получили элементарные представление о процессе испарения и процессе конденсации воды. А при проведении развлечения «У куклы Кати день рождения» дети убедились в том, что влажные салфетки высыхают быстрее на солнце, чем в тени.

Тема: «Песок»

Знакомясь с данной темой, проводились различные эксперименты с песком. На организованной совместной деятельности «Испечем угощение» дети пробовали слепить «угощение» из сухого и мокрого песка руками и с помощью формочек. В конце занятия мы с детьми подвели итог – мокрый песок принимает любую нужную форму.

С помощью дидактической игры «Следы», дети убедились, что на мокром песке остаются следы и отпечатки.

А при проведении опыта с песком детям было предложено пропустить через ситечко мокрый песок, а затем сухой – малыши пришли к выводу, что сухой песок может сыпаться.

Помимо этого мы с детьми проводили наблюдения в природе на прогулке, где было выявлено, что песок – это множество песчинок.

Тема: «Воздух»

С помощью предметно-манипулятивной деятельности и в режимных моментах дети получали представления о том, что воздух легче воды.

При проведении дидактической игры «Поймаем воздух» дети «ловили» воздух в полиэтиленовые пакеты и убедились в том, что воздух не виден, но он есть. В игре «Буря в стакане» малыши дули через соломинку в стакан с водой и увидели, что вода вымещает воздух. Играя в игру «Мой веселый звонкий мяч» дети узнали, что мячик прыгает высоко, потому что в нём много воздуха.

На организованной совместной деятельности «Лодочка плыви», дети убедились, что предметы могут передвигаться при помощи воздуха. А на прогулке, наблюдая за травой и листвой, нами было выявлено, что ветер – это движение воздуха.

Так же мы провели несколько опытов. В одном из них дети опускали перевернутый прозрачный стакан в таз с водой и видели, что воздух не пропускает воду.

Тема: «Камни»

На организованной совместной деятельности «Легкий-тяжелый» и «Какой формы камень?», дети получили представления о том, что камни бывают тяжелые и легкие, камни имеют различную форму, что камни тонут в стакане с водой и поэтому вода поднимается выше.

Когда дети сравнивали два камня взятых с улицы и с батареи (зимой), то пришли к выводу, что камни могут быть холодными и теплыми. А когда сжимали в руках камень и комок ваты – что камни твердые.

Тема: «Бумага»

При помощи опытов дети узнали, что бумага легкая: ее можно сдуть с ладони, и она не тонет в воде в отличие от камней; что бумага может быть тонкой и толстой и она может рваться: салфетку очень легко смять и порвать в отличие от плотного картона.

Использование элементарных опытов и исследований в работе с детьми младшего дошкольного возраста помогли сделать деятельность детей при формировании целостной картины мира действительно более интересной и разнообразной.

Сотрудничество с семьями воспитанников.

Только совместными усилиями родителей и педагогов дошкольного учреждения можно добиться устойчивого положительного результата в воспитании ребенка.

В начале учебного года, на первом родительском собрании я сообщила родителям, какое направление работы планируется в этом году, каким образом будут проводиться занятия, игры по выбранной теме. Объявила результаты диагностики уровня познавательной активности детей. Заранее подготовила памятки, которые помогут создать наиболее благоприятные условия для реализации представлений ребенка о предметах и явлениях окружающего мира.

Совместными усилиями пополнялся исследовательский уголок.

Для родителей был проведен семинар-практикум на тему: «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с явлениями неживой природы».

В родительский уголок я поместила консультацию на тему: «Детское экспериментирование», памятки «Как отвечать на детские вопросы», по развитию любознательности.

В конце учебного года было проведено итоговое родительское собрание, на котором родителям были представлены итоги работы с детьми (результаты мониторинга уровня познавательной активности на конец учебного года) .

Родители, в свою очередь, рассказали о своих впечатлениях.

Заключение

Исследовательская деятельность, которую я старалась включить в разные виды деятельности, способствовала приобретению более содержательных сведений о предметах ближайшего окружения и жизни людей.

Подводя итоги нервно-психического развития детей в конце учебного года, мы отметили, что дети стали более любознательными, активными расширился их словарный запас, восприимчивость к явлениям и объектам окружающего мира, начальное представление о физических свойствах жидких и твердых телах. Все это явилось предпосылками для восприятия естественно-научных представлений.

Таким образом, систематическая, специально организованная работа по экспериментированию как средству познавательного развития младших дошкольников позволила качественно изменить уровень знаний детей об окружающей действительности и явлениях природы.


Автор: Гребенщикова Надежда Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Опыт работы «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста через включение в процесс экспериментирования.» Гребенщикова Надежда Николаевна 3 Сен 2015
презентация Презентация Развитие речи детей раннего возраста через включение их в процесс экспериментирования Кузьмина Раиса Витальевна 24 Мар 2016
презентация, документ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» в соответствии с ФГОС Тищенко Марина 21 Дек 2015
документ Статья «Развитие творческих и познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность в ДОУ» (Опыт работы) Чаденкова Юлия Леонтьевна 25 Дек 2015
документ Опыт работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности» Муравлёва Дарья Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы «Развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с живой природой» Сигалева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
презентация Опыт работы «Развитие художественно - творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через использование изобразительных средств пластилинографии» Охремчук Екатерина Прокопьевна 29 Янв 2016
документ Опыт работы по теме: «Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста через театрализованные игры» Рязапова Эльмира Ринатовна 4 Апр 2015
документ «Развитие творческих изобразительных способностей детей дошкольного возраста, через нетрадиционные техники». Опыт работы. Сидоренко Анна Леонидовна 4 Апр 2015
документ Опыт работы по теме «Развитие познавательной активности через опытно – экспериментальную деятельность у детей старшего дошкольного возраста» Ярошевич Марина Станиславовна 12 Апр 2015
документ Инновационный педагогический опыт работы по теме: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста через игровую деятельность» воспитателя Ежиковой Нины Борисовны. Ежикова Нина Борисовна 21 Авг 2015
документ Опыт работы по теме: « Развитие творческой личности детей старшего дошкольного возраста, через игры экологического содержания». Леонова Светлана 18 Июл 2015
документ Опыт работы «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность» Липатова Ольга Николаевна 23 Сен 2015
презентация Опыт работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через декоративно- прикладное творчество» Оксана Сергеевна Морозова 15 Дек 2015
документ Опыт работы «Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей» Васильева Лариса Валерьевна 18 Июн 2015
документ Опыт работы «Использование интегрированных занятий в познавательно – речевом развитии детей младшего дошкольного возраста» Кочеткова Наталья Анатольевна 4 Июл 2015
документ Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста через включение их процесс создания развивающей предметно-пространственной среды Парфина Елена Васильевна 5 Апр 2015
разное Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у бабушки». Давыдова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Педагогический опыт "«Развитие творчества детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности через сказку и сказочные образы»" НИКОЛАЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА 16 Апр 2015
документ План работы по самообразованию на тему «Познавательное развитие ребёнка дошкольного возраста через игровую деятельность» Родительские собрания по темам: « Сенсорное развитие детей в предметно-игровой деятельности»,«Роль и Шамсутдинова Гульшат Шамилевна 18 Окт 2015
документ семинар-практикум для родителей «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с явлениями неживой природы» Гребенщикова Надежда Николаевна 3 Сен 2015
документ Материалы из опыта работы «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования» Забанова Анна Александровна 30 Мар 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ: Развитие коммуникативных универсальных учебных действий первоклассников в процессе адаптации Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – Детский сад№5&r шмелева олеся анатольевна 23 Янв 2016
документ ОПЫТ РАБОТЫ. Тема: «Развитие мелкой моторики рук в продуктивной деятельности, как условие успешного речевого развития детей старшего дошкольного возраста» Колесникова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы «Развитие познавательных интересов у детей дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх». Гордиенко Наталья Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Опыт работы. Тема: «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста» Растеряева Елена Дмитриевна 23 Сен 2015
документ Опыт педагогической работы «Формирование коммуникативно-речевой активности детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС» Фрумусати Светлана Викторовна 13 Ноя 2015
документ Опыт работы на тему: «Обучение творческому рассказыванию детей старшего дошкольного возраста в процессе сочинения сказок» Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
документ Опыт работы на тему: «Формирование читательского интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с книжной иллюстрацией» Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
документ «Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности» (Опыт работы) Левина Ольга Павловна 7 Фев 2016
документ Опыт работы « Роль сказки в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста» Опыт работы « Роль сказки в воспитании экологической культуры  у детей дошкольного возраста» Лисицына Елена Ивановна 9 Апр 2015
документ «Развитие гибкости и координации детей дошкольного и младшего школьного возраста через игровой стретчинг. Релаксационные упражнения». (Из опыта работы). Гук Ирина Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ «Развитие познавательных и речевых способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста через проектную деятельность» (из опыта работы МБДОУ "Д/с "Северяночка") Александра Васильевна Айдакова 13 Дек 2015
документ Инновационный опыт воспитателя «Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой» Альканова Ольга Ивановна 8 Апр 2015
документ Опыт работы по теме: «Формирование культуры безопасного поведения детей младшего и среднего дошкольного возраста» Молокова Екатерина Николаевна 2 Мая 2015
документ Опыт работы: «Особенности ознакомления с окружающим миром детей младшего дошкольного возраста» Голованенко Ирина Сергеевна 18 Мая 2015
документ Опыт работы воспитателя Няниной А.Г. по теме: "Воспитание любви к природе через дидактические игры у детей младшего дошкольного возраста". Нянина Антонина Германовна 31 Мар 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ «Пластическое интонирование через музыкальные образы способствует развитию творческого воображения детей дошкольного возраста » Попова Анна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Формирование фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста через игру» Лещева Анна Васильевна 4 Апр 2015
документ Опыт работы «Формирование интегративных качеств детей дошкольного возраста через трудовое воспитание и взаимодействие с семьёй» Семенченко Мария Митрофановна 8 Мая 2015