Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

НОД по опытно – экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы Вода и её свойства

Скачать
411.78 КБ, 781486.docx Автор: Жигачева Наталья Сергеевна, 31 Мар 2015

Форма обучения: нетрадиционное занятие по исследовательской деятельности детей.

Количество детей: подгруппа

Цель: Совершенствовать представления детей о воде.

Задачи:

Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды; развивать речь, мышление, любознательность; воспитывать экологическую культуру; развивать умение делать выводы, умозаключения; воспитывать аккуратность при работе.

Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, лимон, молоко, картинка, краски, кисточка, вата, воронка, растительное масло, салфетки, слайды на тему: «Вода», трубочки коктейльные, кувшин с водой.

Организация детей: дети свободно располагаются вокруг стола для опытов и исследования.

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом, перед монитором.)

- Тихонько усаживаемся. К нам на занятие пришли гости. Посмотрите на них и больше не отвлекайтесь. Сосредоточьтесь, занятие будет интересным.

- Давайте отгадаем загадку, чтобы узнать, чему посвящается наше занятие:(слайд 1)

Загадка:

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода)

- Правильно, мы поговорим сегодня о воде.

-Кому и зачем нужна вода?

Ребята, а что было бы, если бы не было воды?

Что бы произошло? Как вы думаете? Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

Воспитатель читает стихотворение и показывает слайды о воде (с 1 по 10):

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить.

Н. Рыжова

Ребята, у воды есть свои свойства, а какие, мы скоро узнаем.

Воспитатель: - Для этого, я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)

- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты по исследованию воды, и определять её свойства.

- Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются за столы.)

Прежде чем приступить к работе, давайте потренируем наши пальчики, ведь им сейчас придётся немного поработать.

(ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «паучок»).

- Приступим к нашему исследованию.

Опыты:

1.Какой формы вода?

На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем бутылочку и наполним ее водой. Нальем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы. Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на магнитную доску.

2.Прозрачная ли вода?

На столе два стакана –один с водой, а другой с молоком.

-Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей) А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?

Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко –не виден. Значит вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость, используя при этом алгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его на доску.

3.Имеет ли вода вкус? Растворяет ли вода вещества?

А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому –соль, третьему –сок лимона. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая. Вывод: своего вкуса у воды нет. У воды есть запах? (Дети нюхают стакан с простой водой и с соком лимона) У воды появился запах. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей) А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Двое детей выполняют это задание.

- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пойдём немного погуляем, мы свами пойдём к реке. (Ортопедическая коррекционная физкультминутка)

Физкультминутка:

К речке быстрой

К речке быстрой мы спустились,

(шагаем на месте)

Наклонились и умылись.

(наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,

(хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились.

(встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс.

(круги двумя руками вперед)

Одной, другой – это кроль.

(круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин.

(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой

(шагаем на месте)

И отправились домой.

- Отдохнули, ребята? Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.

Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку.

- Что же мы видим? (Ответы детей). Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности.

Вывод: не все вещества могут растворяться в воде.

. Вос - ль: Ребята, посмотрите еще раз на ту баночку, куда мы наливали масло. Оно так и осталось плавать на поверхности воды. Можно пить такую воду и почему?

Дети: Нет. Она пахнет маслом и неприятная на вкус.

Вос - ль: Да, действительно, такая вода не пригодна для питья. А что нужно сделать, чтобы она стала чистой?

Дети: Её нужно очистить от масла.

Вос - ль: А вы знаете, это можно сделать, но только с помощью фильтра.

Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать с вами сами из обычной салфетки. Посмотрите, как я это сделаю (Воспитатель показывает как сделать фильтр.

Затем, как его установить в баночку).

Вос - ль: Давайте попробуем, как работает наш фильтр. Я буду очень осторожно, по не многу, лить масленую воду в баночку с фильтром.

Вос - ль: Аккуратно убираем фильтр и смотрим на воду. Какая она стала?

Дети: Вода стала чистой.

Вос - ль: Куда же делось масло?

Дети: Все масло осталось на фильтре.

Хорошо, а сейчас давайте опять подойдём к нашему монитору и сядем на стульчики.

Вос - ль: Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам, в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки или из какого-нибудь подземного водохранилища. Затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров, непохожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод. Питьевую воду нужно беречь. Почему? (Дети объясняют)

Потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается. А какая это вода пресная? Что вы знаете о ней?

- Правильно, пресная вода - это вода без солей. А в морях, в океанах, как вы знаете, вода- солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.

- А ещё необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.

Показ слайдов о грязной речке.

И в заключении нашей исследования, я хочу сказать следующее:

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги –

Мы ведь на планете не одни!

Итог НОД.

Мы с вами узнали, что вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами: (какими?)

-прозрачная

-нет запаха

-без вкуса

- растворитель.

Выводы.

- Для жизни человека вода имеет очень важное значение.


Автор: Жигачева Наталья Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ НОД по опытно – экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы Вода и её свойства Жигачева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности детей старшей группы по теме: "Свойства воды" Тасовая Ирина Юрьевна 21 Авг 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по опытно – экспериментальной деятельности с водой на тему: «ВОТ ОНА КАКАЯ – ВОДА!» Смоленцева Юлия Юрьевна 6 Апр 2016
документ Занятие по опытно – экспериментальной деятельности детей « Свойства воды» Тасовая Ирина Юрьевна 17 Сен 2015
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: «Волшебница – вода.» Тадевосян Диана Дзониковна 17 Фев 2017
документ Конспект образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности и экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе" Вода- источник жизни" Максимова Светлана Александровна 19 Фев 2016
документ Конспект занятия средней группы детского сада по опытно-экспериментальной деятельности детей на тему: «Воздух. Вода». Сосунова Галина Фёдоровна 31 Мар 2015
документ Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе по теме "Свойства и состояния воды". Песляк Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке « СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ». Ющук Наталья Александровна 23 Фев 2016
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Воздух и его свойства» Капустина Анна Владимировна 7 Апр 2015
документ «Резина и её свойства» Конспект интегрированной НОД познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной группе. Коваленко Наталья Игоревна 21 Мар 2016
документ Конспект совместной опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Вода - водица» Отт Ксения Александровна 7 Фев 2016
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию и опытно – экспериментальной деятельности с детьми. Павлихина Елена Владимировна 7 Апр 2015
документ Урок окружающего мира с применением ИКТ по опытно – экспериментальной деятельности в 1 классе по теме « Воздух и вода», УМК «Планета Знаний» Силякова Светлана Николаевна 8 Фев 2016
документ Занятие по опытно – экспериментальной деятельности детей. Козлова Светлана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы "Свойства воды" Ондар Лариса Олбезековна 4 Апр 2015
документ Опытно-экспериментальная деятельность: "Вода и её свойства" Карнавина Ирина Алексеевна 11 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в старшей группе "Вода и её свойства". Матвеева Наталья Николаевна 23 Окт 2015
документ Интегрированная НОД (познавательно – речевое развитие, художественно-эстетическое развитие) для детей второй младшей группы. «Стихотворение А. Барто «Кораблик». Элементы опытно-экспериментальной деятельность «Кораблик из бума Кононенко Людмила Сергеевна 30 Мар 2015
документ Проект экспериментально – исследовательской деятельности «Вода – её значение и свойства». Бовырина Татьяна Александровна 23 Ноя 2015
документ План по экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы Мосякина Галина Емельяновна 23 Июн 2015
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. «Лаборатория звука» Стаховская Галина Михайловна 29 Янв 2016
разное Перспективный план кружка «Юный эколог» по опытно-экспериментальной деятельности для детей старшей группы. Константинова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект познавательного занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе "Вода-водица" Козлова Елена Геннадьевна 6 Ноя 2015
документ Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: "Волшебница-вода" Зубова Лариса Александровна 5 Апр 2015
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему: «Волшебница – вода.» Тадевосян Диана Дзониковна 17 Фев 2017
документ Конспект по экспериментальной деятельности на тему: "Удивительные свойства воздуха" для подготовительной группы. Диброва Оксана Ивановна 18 Апр 2015
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности "Чудо-вода" Скуратович Виолетта Сергеевна 19 Мая 2015
документ Конспект НОД по экспериментальной деятельности для средней группы "Волшебница-Вода" Климагина Елена Александровна 20 Окт 2015
документ Конспект по опытно-экспериментальной деятельности для 2 младшей группы "Исследование свойств соли и сахара" Татанова Ольга Владимировна 2 Мар 2016
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в области «Познание» (с элементами опытно – экспериментальной деятельности) для детей 6-7 лет " По четырем стихиям". Соколова Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по опытно-экспериментальной деятельности для детей среднего возраста с интеллектуальными нарушениями «МИР ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ» Бекенеева Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
разное Конспект занятия по экспериментальной деятельности для детей старшей группы: «Вода как явление неживой природы» Наталья Владимировна Лопатина 10 Ноя 2015
документ Методическая разработка по опытно -экспериментальной деятельности с детьми младшего и среднего возраста на тему:" Вода". Асанова Элиза Орозовна 12 Апр 2015
документ Конспект НОД по экспериментальной деятельности детей подготовительной группы Тема: «Жаворонки». Образенко Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Развитие опытно - экспериментальной деятельности детей раннего возраста, через использование игр – экспериментов с песком и водой Фролова Ирина Денисовна 28 Ноя 2015
разное Конспект экспериментальной нод по формированию целостной картины мира "Самое удивительное вещество на Земле. Свойства вода" для среднего дошкольного возраста. Русанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе № 5 в образовательной области познание (окружающий мир) Тема: «Удивительные свойства воздуха» Минина Анна Олеговна 4 Апр 2015
документ Занятие по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Царица – вода» МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 31 Мар 2015
разное Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Царица – водица» Костецкая Елена Витальевна 27 Апр 2015