Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Непосредственно образовательная деятельность Развитие социальных представлений о мире людей, нормах взаимоотношений, с взрослыми и сверстниками, эмоций и самосознания. Ребенок входит в мир социальных отношений. «Не красна изба углами – красна

Скачать
328.29 КБ, 1154169.jpg Автор: Тебякина Инна Петровна, 21 Авг 2015
Скачать
311.65 КБ, 1154170.jpg Автор: Тебякина Инна Петровна, 21 Авг 2015

Непосредственно образовательная деятельность

Развитие социальных представлений о мире людей, нормах взаимоотношений, с взрослыми и сверстниками, эмоций и самосознания. Ребенок входит в мир социальных отношений.

«Не красна изба углами – красна пирогами»

Группа общеразвивающей направленности для детей от 5 дот 6 лет

Автор: Тебякина Инна Петровна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка» город Тамбов

Программное содержание:

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
Познакомить детей с процессом выращивания, выпекания хлеба в старину на Руси , на Тамбовщине, в мире;
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе;
Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

Интеграция образовательных областей: Социализация, игровая, коммуникативная, музыкально-творческая.

Предварительная работа:

Беседа о сборе и посеве хлеба в старину;
Рассматривание иллюстраций;
Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных и музыкальных произведений по теме;

Рассматривание колосьев ржи и пшеницы, овса; зерен риса, проса, кукурузы
Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста.

Обрудование: проектор, ноутбук, народные костюмы, народные музыкальные инструменты, смоделированная комната оборудованная предметами русского быта (русская печь, лавочки, тканые дорожки, стол, ухват, лопата, горшочки, квашня, полотенца льняные) каравай, буханка ржаного хлеба, батон, кукурузные, рисовые лепешки, мешочки льняные с зернами ржи. пшеницы, овса, кукурузы, риса, шпажки, тряпичный мячик, маски или шапочки для игры «Кот и мыши», вода, деревянные лопатки, мука, закваска.

Музыкальный ряд: музыка к хороводу «А я по лугу»; музыка к «Песне о хлебе», русские народные мелодии.

Ход Дети в народных костюмах входят в группу смоделированную под русскую избу их встречает воспитатель в русском народном костюме.

Воспитатель:

Как изба наша тепла,

И уютна и светла,

Здесь живут ребята – молодцы, озорные удальцы

Красны девки – на подбор,

В глазках светится задор.

Сей избы хозяйка я,

Всех приветствую, друзья!

Дети приветствуют воспитателя:

Воспитатель:

1 ребенок Здравствуйте гости дорогие!

2 ребенок Веселья вам, да радости!

3 ребенок Давно мы вас поджидаем,

Без вас не начинаем.

4 ребенок Для каждого найдется и местечко и словечко.

Загадка: Весь из золота отлит, на солнышке стоит Золотой он и усат, в ста карманах 100 ребят (ответы детей)

Верно, это колосок.

Дети заводят хоровод под хороводную мелодию «А, я по лугу» в руках колоски. На экране идет мультимедийная презентация «Как хлеб растили в старину»

1.А я по полю,

А я по полю,

Я по полю ходила

Я по полю ходила.

2. А я пашеньку

А я пашеньку

Пашню сошкой пахала

Пашню сошкой пахала.

3. И боронушкой

И боронушкой

Земелюшку чесала,

Земелюшку чесала.

4. В землю зернышко

В землю зернышко.

Ржи, пшеницы бросала,

Ржи пшеницы бросала.

5 Расти хлебушко,

Расти хлебушко.

Колосися колосок

Колосися колосок.

6. Караваюшком,

Караваюшком

Появился на столок

Появился на столок.

Воспитатель:

Хлеб всему голова, хлебом обед начинается, хлебом и заканчивается. Посеяли хлеб, что теперь делать? Ждать. Маленькие дети старались помочь родителям вырастить хороший урожай. Если солнце было очень жаркое, оно высушивало землю так, что и все на ней могло сгореть. Что же делали наши предки. Как вы думаете? (ответы детей) Они вызывали дождь. Рассказывают, что в Тамбовской губернии дети бежали на край деревни и кричали:

Дети изображают проговаривая заклички

Воспитатель:

Ребенок:

Воспитатель:

1 ребенок Дождик, дождик!

Мы поедем на коне-

Богу молиться,

Царю поклониться.

2 ребенок Я у бога сирота,

Отпираю ворота

Ключиком замочком,

Золотым платочком!

А если часто шли дожди?

У деревенских ребятишек Тамбовской губернии был настоящий праздник. Они вставали на самое высокое место (это было строение или горка) и зазывали Солнце к себе в гости.

«Солнышко, Солнышко, красное ведрышко,

Выгляни из-за горы до вечерней поры.

Видело ли ты, солнышко, полюшко-поле:

Встретило ли ясное, колосок?»

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошечко,

Дам тебе веретенечко

Насыплю семечко!

А знаете ли вы, как называются такие песенки? (Ответы детей) Да, действительно, такие песенки называются – заклички. Покричат, дети такие заклички и, смотришь, дождь пошел, если нужен, или солнышко выглянуло.

Игра «Чудесный мешочек» Воспитатель предлагает посмотреть детям на холщевые мешочки с зернами пшеницы, ржи, риса, кукурузы, проса, овса. Дети выбирают те семена, из муки которых в дальнейшем можно испечь хлеб. Рядом на тарелочке лежат кусочки хлеба испеченного из муки этих зерен. Воспитатель предлагает попробовать хлеб.

Ребята, посмотрите у меня есть чудесные мешочки, в них различные зерна. Вы знаете. Что это за зерна? (ответы детей) А можно ли из муки этих зерен выпечь хлеб? Какой?

Воспитатель: А хотите ли вы узнать, какой на вкус хлеб из этих злаков? Предлагает попробовать детям и рассказывает:

Хлеба из ржи (буханка темная, иногда почти черная, на вид пористый, вкус сладковатый, очень приятный.

А из пшеницы наоборот получается белый, воздушный, ароматный хлеб. Часто добавляют разные пряности тмин, кориандр, семечки тыквы, изюм, лук.

Дети пробуют тот хлеб, воспитатель просит сказать, какой хлеб на вкус (подбор прилагательных, или пословиц о хлебе)

Хлеб на Руси пекли из разных злаков, в основном это рожь и пшеница.

Хлеб, в настоящее время, изготавливают из различной крупы по всему миру

например, мексиканская тортилья – из пшеничной или кукурузной муки, индийский чапати - из пшеничной или ржаной муки грубого помола, шотландская овсяная лепёшка–из овса, североамериканская кукурузная лепёшка из кукурузы и эфиопская инжера - Этот бодрящий хлеб сделан из эфиопского хлебного злака "тефф" - невысокого злакового растения. По форме, особенностям произрастания и вкусу, тефф напоминает нашу рожь.

Древние евреи называли халой первую порцию свежей выпечки. Ее полагалось приносить в жертву богу. Хала – это хлеб из сдобного теста, заплетенного в косичку. Иудеи до сих пор едят его только в Шаббат, то есть исключительно по субботам. А поскольку в этот день работать им нельзя (в том числе и готовить), то еврейским хозяйкам приходится печь халу заранее. Кстати, древняя традиция отделять от теста маленький кусочек и сжигать его существует и в наши дни

Турецкий бублик симит, в отличие от своего российского собрата, хрустящий и более тонкий. К тому же, вместо мака он щедро обсыпан кунжутными зернами. Купить симитку можно, чаще всего, на улице у продавца, который возит свой товар по городу на тележке или еще проще – на подносе, водруженном на голове. Продавца обычно сопровождает стайка воробьев, которые склевывают рассыпанные кунжутные зерна. Турецкий бублик симит прекрасно утоляет чувство голода и полезней любого сникерса.

Лангош – это национальный хлеб всего Балканского полуострова. Пришел туда он вместе с турками, покорившими этот край. Те, в свою очередь, получили рецепт приготовления этой обжаренной в кипящем масле горячей лепешки из дрожжевого теста от византийцев. Теперь словаки с аппетитом поглощают лангош, посыпав его сыром и натерев чесноком.

Пумперникель, Германия

Название забавное, не так ли? Можно подумать, что это пирожное или сладкий пудинг. На самом деле это хлеб из ржаной муки грубого помола. Чтобы его приготовить, зерна ржи долго вымачивают в специальном растворе, а сам хлеб пекут не менее суток. Зато хранить его можно потом несколько месяцев. Рецепт пумперникеля придумали пекари из городка Зост в германской области Вестфалия. Говорят, там до сих пор работает пекарня, в которой готовят такой хлеб с 1580 года.

Рейкялейпя, Финляндия

Для хлеба в разных странах мира используют разнообразную форму – круглую, овальную, прямоугольную. А вот жители Суоми придумали нечто совсем необычное. Красивое финское слово рейкялейпя в переводе означает круглый хлеб с дыркой посредине. Разница с бубликом – тесто у него ржаное, а дырка маленькая. В старину такой хлеб хранили надетым на шест, который подвешивали под крышей. «Дырявый» хлеб ели (да и сейчас едят) с маслом, запивая холодным молоком.

Наан, Индия Хлеб в форме поджаристой лепешки. Основу лепёшки составляет пресное пшеничное тесто. В качестве начинки могут использоваться различные добавки вроде фарша из баранины, овощей, сыра или картофеля. Из приправ и пряностей используются тмин, чеснок, кевра, изюм. Наан едят вместе с супами, чаем или в качестве основного блюда.

Воспитатель предлагает вспомнить пословицы и поговорки о хлебе.

Воспитатель: Плох обед, коли хлеба нет.

Ребенок: Ржаной хлебушко – калачам дедушка.

Ребенок: Матушка-рожь – кормит всех сплошь, а пшеничка только по выбору.

Ребенок: Не уродится рожь – по миру пойдешь.

Ребенок: Хлеб да каша пища наша.

Ребенок: Не красна изба углами, красна пирогами.

Народная подвижная игра «Кот и мыши»

Хлебные зерна бережно хранили в амбарах, под замком, чтобы получился, хлеб зерно должно было быть сухим, чистым, целым. Но были и такие озорники, которые за зерном охотились. Кто эти озорники? Как вы думаете? (ответы детей) (птицы, мыши). В каждой семье при амбаре был свой сторож. Как вы думаете, кто ? (ответы)

Воспитатель вместе с детьми подходит к печке, дети присаживаются на лавочки возле стола.

Воспитатель:

Делу время – потехе час!

Эй, ребятушки, сходитесь,

За работушку беритесь,

А я песню спою,

Трудовую спою.

С песней труд идет быстрей, и работать веселей.

Шум рабочий затеваем,

Песню весело поем.

Хлеб душистый выпекаем

И на стол его несем.

Ах весна- красна,

Нам добро ты принесла:

Соху, борону

Лошадку ворону,

Соломки пучок

Солнца клочок,

Водицы кружку,

Хлеба краюшку!

Что про хлеб говорить, все говорено переговорено, и все хорошие слова сказаны, а лучше и больше сказать нечего.

Воспитатель:

Пока хлеб в печи печется, мы поиграем.

Игра - викторина с тряпичным мячиком на закрепление слов и понятий, которые встречались.

1. Поле, на котором выращивают рожь? (ржаное)

2. Чем пахали землю в старину? (сохой)

3. Как называется «расческа», разбивающая большие комья земли после вспахивания сохой? (борона)

4. Песенка, которая вызывает дождь? (закличка)

5. Поле, на котором выращивают пшеницу? (пшеничное)

6. Колосок ржи (ржаной)

7. Колосок пшеницы (пшеничный)

8. Мука изо ржи (ржаная)

9. Мука из пшеницы (пшеничная)

10. Хлеб изо ржи - ржаной

11. Хлеб из пшеницы – пшеничный

12. Почему в народе говорят хлеб всему голова?

13. Как надо относиться к хлебу?

" Песня о хлебе" Витлина.

Вместе с воспитателем дети вынимают хлеб из печи (заранее приготовленные маленькие булочки)

А вот и наш хлеб, готов. Вынимаем его осторожно, уважительно, кладем так, чтобы и низ и верх воздухом дышали. Корочка румяная, при постукивании слышно все. На лучинке, которой пробуют хлеб на выпечку, не должно быть мякиша

Воспитатель с караваями на подносе подходит к детям

Воспитатель поет:

У кого хлеб родится, тот всегда веселится.

Всех вас к чаю приглашаю

Хлеб ржаной на стол несу

Мы за чаем не скучаем

Доброй песней привечаем.

В этом году,

В славном дому.

Доброй вечоры

Щедрой вечоры

Добрым людям, на здоровья!

Чаепитие.


Автор: Тебякина Инна Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Непосредственно образовательная деятельность Развитие социальных представлений о мире людей, нормах взаимоотношений, с взрослыми и сверстниками, эмоций и самосознания. Ребенок входит в мир социальных отношений. «Не красна изба углами – красна Тебякина Инна Петровна 21 Авг 2015
документ «Развитие социальных представлений о нормах взаимоотношений в сюжетно-ролевых играх» kovalenko45678 31 Мар 2015
документ Проект «Строим вместе добрый мир» на 2014 – 2015 учебный год тема: «Формирование социальных представлений у детей с ОВЗ через взаимодействие со сверстниками и социальными партнёрами, как способ интеграции в общество» Светлана Владимировна Давыдова 14 Сен 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «ВЕСНА – КРАСНА» Орлова Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Публикация на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста положительных социальных установок во взаимодействии со сверстниками и взрослыми» Мальчук Наталия Васильевна 16 Апр 2015
документ «Не красна изба углами, а красна пирогами» Перевозчикова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Не красна изба углами" Хохлова Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ Логопедическая станция: «Не красна изба углами, а красна пирогами», в рамках общешкольного Дня культуры. Яковлева Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
документ Не красна изба углами, а красна пирогами калнина анна алексеевна 31 Мар 2015
документ "Не красна изба углами,а красна пирогами" Крюкова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ "Не красна изба углами,а красна пирогами" Крюкова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ НОД по ФКЦМ Тема: "Не красна изба углами, а красна пирогами" Теплякова Оксана Богдановна 15 Сен 2015
презентация, документ о «Развитие личности ребенка в условиях школьного и семейного воспитания" Дополнительное образование – важнейшее средство интенсивного развития социальных умений,усвоения социальных ролей и профессиональн Маркина Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия «Изба красна не углами, а пирогами» Суслова Татьяна Олеговна 4 Июл 2015
документ Роль познавательно-речевой деятельности при формировании у детей 3-4 лет дошкольного возраста положительных социальных установок во взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Вилкова Марина Владимировна 19 Дек 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе на тему «Весна-красна идёт» Комисарчук Ольга Филипповна 26 Ноя 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Весна- красна» Козлова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие познавательных интересов и включение детей в систему социальных отношений через экскурсию в библиотеку Сафронова Нина Николаевна 8 Фев 2016
документ Конспект занятия "Ребёнок входит в мир социальных отношений" Тема: "Я - гражданин России", старшая группа Ветхова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка занятия "Не красна изба углами, а красна пирогами" Глотова Ирина Борисовна 1 Апр 2015
документ Семинар-практикум «Социальное развитие ребенка: анализ взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, методы формирования детского сообщества» Шульга Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум «Социальное развитие ребенка: анализ взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, методы формирования детского сообщества» Шульга Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для воспитателей, социальных педагогов, социальных работников приюта для установления благоприятных взаимоотношений с детьми и подростками. Починкова Ольга Александровна 10 Апр 2015
документ Ребенок в мире социальных отношений Боршош Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Развитие общения с взрослыми и сверстниками в дошкольном возрасте» Никитина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ И БЛАГОПРИЯТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ» Бальгишиева Сыйлыхан Бальбековна 17 Мар 2016
презентация «Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет) с взрослыми и сверстниками» Королева Наталья Валерьевна 7 Апр 2015
документ «Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет) с взрослыми и сверстниками» Королева Наталья Валерьевна 7 Апр 2015
документ Общение дошкольника с взрослыми и сверстниками Базеева Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Непосредственно – образовательная деятельность во второй группе раннего возраста по разделу формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Тема: «Волшебный мешочек» котова светлана николаевна 1 Мар 2016
документ Доклад к педагогическому совету на тему«Влияние новых информационных и коммуникационных технологий и форм организации социальных отношений на психическое здоровье детей, на их интеллектуальные способности, эмоциональное развитие и формирование личн Блинова Анжелика Александровна 17 Фев 2016
документ «Здоровьесберегающая деятельность как средство развития представлений об окружающем мире и о себе у детей с нарушениями речи» Попелкова Вероника Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная совместная деятельность по познавательному развитию и формированию естественнонаучных представлений в подготовительной группе. Работа с моделью  «Путешествие капельки» Иванова Лидия Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность как основа технологии вхождения ребенка в мир социальных отношений Митрохина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе. Тема: «Весна – красна пришла» Семенова Виктория Валентиновна 26 Мая 2015
документ Выступление на педагогическом совете . Тема: «Роль письма и чтения в осуществлении адекватной интеграции обучающихся коррекционного ОУ в систему современных социальных отношений.» Никулина Ирина Владимировна 20 Ноя 2015
документ Роль социального интеллекта и социальных эмоций в социализации детей старшего дошкольного возраста Середенко Оксана Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Вхождение дошкольника в мир социальных отношений" Митрофанова Елена Николаевна 21 Авг 2015
разное Доклад на тему: Игра, как основной метод ведения малышей в мир социальных отношений тулынина любовь анатольевна 31 Мар 2015
разное Школа, как идеальная площадка по формированию социальных навыков и гражданских качеств молодых людей. Елена Павловна Ковалёва 20 Мар 2015