Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Непосредственно образовательная деятельность на тему: "Разноцветие вулканов", доминирующие облаяти:"Познание" и "Художественное творчество"

Скачать
319.79 КБ, 1272960.jpg Автор: Дремина Ирма фридриховна, 14 Ноя 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №31 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Непосредственно образовательная деятельность для открытого просмотра

тема:

«Разноцветие вулканов»

Доминирующие области: «Познание» и «Художественное творчество»

Подготовила

Воспитатель старшей группы «Лучик»

Дремина Ирма Фридриховна

Алгоритм построения НОД

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура», «Труд», «Художественное творчество»

Интегрированные программные задачи:

Обучающие: закрепить знания о вулканах и их характерных особенностях; продолжить знакомство с разнообразием материалов художественного творчества: акриловые краски, макет изделия; обучить мастерству раскрашивания макета; закрепить практические навыки по групповой работе.

Развивающие: развивать мышление, зрительное восприятие детей, мелкую моторику рук и творческие способности; развивать интерес к познавательной деятельности; развивать у детей коммуникативные умения и навыки обеспечивающие их совместную деятельность, сотрудничество, общение.

Воспитывающие: воспитывать умения работать в коллективе, воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к изображению предметов окружающей среды через макет.

Словарная работа: вулкан, лава, кратер, жерло, спящие, мертвые, действующие, подводные, наземные, акриловые краски, макет.

Материал, используемый в НОД: мультимедийная презентация «Путешествие к подножию вулканов», макет вулкана, акриловые краски, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, музыкальное сопровождение, минералы вулканического происхождения; картинки с изображением вулкана и бога огня Вулкана.

Методы и приемы: презентация, беседа, дидактические игры, ответы детей, физкультминутка, пальчиковая игра.

Предварительная работа:

- Проведение серии занятий о воздухе, камнях, почве, воде, живых и неживых объектах природы, элементарных опытов с целью знакомства с их свойствами; исследований, наблюдений, экскурсий.

- Рассматривание альбомов: «Минералы - сокровища Земли»

- Изготовление макета вулкана.

Структура НОД

- Ребята, мы с вами очень много говорили в этом учебном году о камнях, горах, полезных ископаемых и о вулканах. Сегодня мы еще раз поговорим о вулканах и даже будем раскрашивать макет вулкана. (вносит макет вулкана) Готовы?

- Что такое макет? (ответы детей) Макет это изображение предмета, она может быть одинаковых размеров с объектом, либо уменьшена в несколько раз.

- Как вы думаете наш макет вулкана это уменьшенная модель? Можем мы разместить настоящих размеров макет вулкана у нас в группе?

- Я хочу вам предложить совершить удивительное путешествие в мир вулканов. (воспитанники присаживаются на стульчики для просмотра мультимедийной презентации «Путешествие к подножию вулканов»)

Смотрят слайд №1

Помогите мне, ребята,

Срочно разобраться надо:

И загадку отгадать.

Он огромный, он могучий,

Он бывает выше тучи.

Басом может он смеяться,

Кашей огненной плеваться.

Старый добрый великан –

Это дедушка……(Вулкан)

Беседа по презентации:

Смотрят слайд №2

- Узнали кто это? Правильно это Незнайка, который очень хочет знать, что такое вулканы, какими они бывают, вредны или полезны вулканы для человека! Поможем ему? (да)

- А что такое вулкан? (ответы – предположения детей)

- Правильно это гора. А из чего состоят горы? (из камней)

- А давайте мы с вами сделаем горы из камней? Дидактическая игра «Построим горы из камней».

- Есть живые вулканы (действующие), есть спящие, а есть мертвые. А также вулканы бывают наземные (слайд №4) и подводные, которые находятся на дне океанов (слайд №5) Живые вулканы извергаются. Они часто дышат огнем, выбрасывают тучу пепла, изливают водопады расплавленного камня. (Слайд №6). Натрудившись, наработавшись, эти вулканы уходят на каникулы, и лишь изредка выдыхают в небо легкий дымок. Такие вулканы называются спящими. (Слайд №7). Над вершиной спящего вулкана вьётся маленький дымок, будто кто-то печку топит. А вулкан – это и впрямь печка, только подземная. В ней постоянно бушует огонь. Спящие вулканы копят силы, чтобы пробудиться . А мертвые вулканы никогда не извергаются и признаков жизни не падают (Слайд №8).

Слайд № 9:

- Посмотрите это схема строения вулкана. Какой формы вулкан?

- Какие цвета присутствуют на изображении вулкана?

- Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне – красновато – оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

Извержение вулкана приносит пользу, но в тоже время и вред для нашей природы, людей, и животных (Слайд 10, 11)

Исследование: «Вулканический камень пемза». Мы с вами уже говорили о пемзе, для чего используют этот какмень? Правильно, для гигиены человека. Этот камень образовался в результате извержения вулкана. Какой этот камень (гладкий или шершавый). Посмотрите как много в пемзе дырочек, в которых находится воздух, поэтому она такая легкая. Проверьте, так ли это: опустите пемзу в миску с водой. Есть ли пузырьки? Сколько их? Плавает или тонет пемза? Почему она не тонет? Пемза это вулканический камень, который используют для очищения кожи человека.

- Пойдём раскрашивать наш макет вулкана?

Физминутка:

По дорожке мы шагали

И ворон мы не считали,

Смело мы идём вперёд,

Где вулкан уже нас ждёт.

Когда в гости мы пришли,

Можно крикнуть «1, 2, 3».

- Я расскажу вам легенду. (показ изображения бога Вулкана и звуки вулкана). Жил на свете бог огня по имени Вулкан. Ему нравилось кузнечное дело. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. Из отверстия на вершине с оглушительным рёвом летели камни, огонь и пепел. «Вулкан работает»,- со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор люди все огнедышащие горы стали называть вулканами.

- На что похожа верхняя часть вулкана? (На кратер)

- Какие цвета присутствуют на изображении вулкана? У кратера красные, оранжевые и желтые оттенки - это лава, в середине коричнево-черные - камни, у подножия встречаются зеленые оттенки – растительность, а также могут быть голубые и синие оттенки - озера).

- Мы сегодня будем рисовать акриловыми красками, потому что они быстрее высыхают чем гуашь, чем акварельные краски и не мажутся после высыхания.

- Фёдор у нас будет раскрашивать красным цветом, Маша – оранжевым, Максим – желтым, Милана – коричневым, Даша – черным, Эмиль и Элиза – зеленым.

Пальчиковая гимнастика:

Но, прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.

Посчитаем мы сейчас,

Где вулканы есть у нас?

Через Запад на Восток

Через Север, через Юг

Возвращайся, сделав круг.

Минералы здесь нашли

Все собрали и пошли.

- А теперь возьмем кисточки и приступим к раскрашиванию вулкана.

Воспитатель обращает внимание на композиционное решение, напоминает, что умение работать сообща приводит к хорошим результатам.

(дети выполняют коллективную работу.)

- Ребята, вы отлично справились с заданием, как настоящие мастера. А что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? Что такое вулкан? Какую форму имеет вулкан? Какие краски мы свами использовали для раскрашивания вулкана и почему? В следующий раз мы с вами будем исследовать настоящее извержение вулкана при помощи нашего макета.

Перечень литературы:

1. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность среднего и старшего дошкольного возраста. – С – П.: Детство – Пресс, 2009.

6. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Мозаика – Синтез, 2005.

7. Дыбина О.Б. Предметный мир как средство формирования творчества детей. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

8. Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 5- 7 лет/ Сост. В.В. Гербова, Н.П. Ильчук и др. – М.: Оникс, 2010.


Автор: Дремина Ирма фридриховна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Непосредственно образовательная деятельность на тему: "Разноцветие вулканов", доминирующие облаяти:"Познание" и "Художественное творчество" Дремина Ирма фридриховна 14 Ноя 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Познание" (эксперементальная деятельность) и "Художественное творчество" (лепка) Стрельцова Наталья Леонидовна 15 Окт 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность. "Познание" "Художественное творчество" Крохина Оксана Александровна 30 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность." Музыка" "Художественное творчество". Крохина Оксана Александровна 4 Апр 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность. Область "Художественное творчество" Конспект "Волшебный цветок" Ермолаева Нина Васильевна 8 Апр 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность "Художественное творчество". Рисование на тему "Осень золотая". Алексеева Валентина Николаевна 20 Ноя 2015
разное непосредственно-образовательная деятельность в области "Художественное творчество" в старшей группе. Белкина Тамара Васильевна 30 Мар 2015
разное непосредственно-образовательная деятельность в области "Художественное творчество" в старшей группе. Белкина Тамара Васильевна 30 Мар 2015
презентация, документ Непосредственно образовательная деятельность на тему "Ёлочные игрушки" с интеграцией образовательных областей (художественное творчество, познание, музыка). Проценко Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность. Художественное творчество. Рисование на тему "Зайка в гости к нам пришел." в I младшей группе Борисова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Птицы у кормушки". Образовательная область "Художественное творчество" Пучкова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образователная деятельность Образовательная область"Художественное творчество" Конспекты: "Украсим сарафан матрешки", "Бабочки" " Шаркова Вера Ивановна 6 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность. Образовательная область художественное творчество. Тема: "Снегурочка" Дмитриева Елена Валерьевна 31 Мар 2015
разное ИНТЕГРИРОВАННАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ: «МУЗЫКА», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО", "РИСОВАНИЕ"».ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП". хабибрахманова гульуся галимзяновна 6 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста в образовательной области "Художественное творчество".Тема ""Подарок маме Щёкина Яна Викторовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Шубки для зверей" с интеграцией образовательных областей (познание, художественное творчество, коммуникация) Проценко Елена Валерьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по области художественное творчество в средней группе "Подсолнух" Артемьева Ольга Владимировна 23 Сен 2015
документ Методическая разработка "Совместная непосредственно-образовательная интегративная деятельность по образовательным областям "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество", в старшей группе по теме "Пейзажная Журавлева Светлана Анатольевна 6 Апр 2015
документ Методическая разработка "Совместная непосредственно-образовательная интегративная деятельность по образовательным областям "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка" в старшей группе по тем Журавлева Светлана Анатольевна 19 Апр 2015
документ Интегрированная непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе. Образовательная область ,, Художественное творчество". «Коммуникация», «Познание» «Музыка». Тема: « Украшаем сапожок&raq Луконина Елена Индусовна 31 Мар 2015
разное Конспент непосредственно-образовательной деятельности в средней группе. Образовательная область"Художественное творчество" Рисов гаянова ольга юрьевна 30 Мар 2015
документ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА. КОММУНИКАЦИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО «ЕДУ ,ЕДУ НА ЛОШАДКЕ» Пантелеева Наталья Владимировна 21 Дек 2015
документ Регламентированная образовательная деятельность "Художественное творчество" Косолапова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное непосредственная образовательная деятельность (художественное творчество) "Накормлю лошадку свежею травою" Мушникова Татьяна Александровна 8 Апр 2015
документ План непосредственно – образовательной деятельности для старшей группы Образовательная область «Художественное творчество» Продуктивная деятельность. Рисование восковыми мелками. Разработан в соотв. с тематической неделей "День З Малиновская Ольга Павловна 30 Мар 2015
разное Художественное творчество. Пластилинография: непосредственно - образовательная деятельность. Альхамова Фаиля Зекерьевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в области "Физическая культура" и "Коммуникация" на тему "Путешествие в зоопарк" Якушевич Виктория Владимировна 6 Апр 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность по рисованию на тему: "Осенние листочки". Абдулвалеева Лейсан Рустемовна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность Познание "На ковре самолете" Мисюрева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ непосредственно образовательная деятельность "На грибной полянке" Якименко Татьяна Зеноновна 1 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Путешествие на луг" Игошина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность с детьми среднего возраста "Спешим на помощь!" Красильникова Екатерина Викторовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность на тему: "Школа мяча" Смирнова Светлана Игоревна 23 Окт 2015
разное Непосредственно-образовательная интегрированная деятельность "Путешествие на воздушном шаре" Прокофьева Юлианна Владимировна 26 Дек 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в старшей группе (образовательная область «Познание», «Художественное творчество»)."Кот Матроскин и компания" Зайкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность для подготовительной группы на тему: «Яблоня с яблочками». Образовательная область: Художественное творчество Мишкина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по ПДД "Опасные ситуации на улице и во дворе" Смирнова Ирина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект. Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе."Встреча со сказкой «Лиса и Журавль» на сказочном дворе." Колчина Ольга Борисовна 7 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность на игровой основе с использованием приемов театрализации и здоровьесберегающих технологий "ЗА ЗДОРОВЬЕМ" Золотарёва Валентина Эвальдовна 6 Дек 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно и социально-коммуникативному развитию во 2 младшей группе "Мишка на улице" Арсентьева Валентина Васильевна 23 Сен 2015