Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Портфолио воспитателя 1 младшей группы ГБОУ детский сад 2492

Скачать
649.41 КБ, 934709.docx Автор: Агеева Вера Владимировна, 4 Апр 2015

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1 Представления

Задание 1.1

Цель: выявить характер представлений ребенка о живом.

Используется метод индивидуальной беседы, включающий 3 части:

1-я часть- выявляются представления ребенка о сущест­венных признаках живого и целостности как важнейшем усло­вии жизни организма.

Ребенку предъявляется 10 картинок с изображениями объек­тов живой природы (животные, растения, человек), неживой природы (солнце, дождь), предметов, созданных человеком (ма­шина, самолет). Предлагается выбрать картинки с изображением живого. После этого задаются вопросы:

• Как ты узнал, что все это живое?

• Почему ты считаешь, что (называется конкретное живот­ное, растение) живой?

• Расскажи, что есть у (называется конкретное животное, растение, человек),

• Зачем нужны (называются части и органы)?

• Сможет ли (называется объект) жить без (называются части и органы)? Почему?

2-я часть- делается акцент на изучение представлений о свойствах целостного живого организма: его потребностях в ус­ловиях среды, состоянии.

Задаются вопросы:

• Как ты думаешь, что нужно животным (растениям, челове­ку), чтобы жить и хорошо себя чувствовать?

• Как нужно ухаживать за животными (растениями)? Что де­лает человек, чтобы быть здоровым?

• Как себя чувствует это растение (животное, человек)? Как ты это узнал? Как ему помочь?

3-я часть- выявляются представления ребенка о приспо­соблении живых существ к различным средам обитания с целью удовлетворения потребностей.

Ребенку предъявляются цветные изображения основных сред обитания живого (воздушной, водной, надземной), силуэт­ные картинки животных и предлагается проблемно-игровая си­туация: «Кто-то (любой игровой персонаж) перепутал животных и места их обитания». Задаются вопросы:

• Правильно ли «расселили» животных? Почему ты так ду­маешь?

• Помоги животным и посели их так, чтобы им хорошо жи­лось. Почему (называется конкретное животное) удобно жить (называется среда обитания)?

• Хорошо ли разным животным и растениям жить вместе (в лесу, в водоеме, на лугу)? Почему?

В беседе можно использовать рассказы из книги Н. Сладкова «Не долго думая, или Дела и заботы Жалейкина». Ребенку пред­лагается оценить поведение Жалейкина и мотивировать ответ. Беседа может проводиться полностью или по частям в разное время.

Задание 1.2

Цель: изучить особенности понимания ребенком ценности природных объектов.

Метод - индивидуальная беседа.

Вопросы:

• Любишь ли ты животных и растения?

: • С какими живыми существами тебе нравится встречаться, с какими не нравится? Почему?

• Зачем нужны животные и растения?

• Могут ли люди прожить без животных и растений? Почему?

• Может ли человек прожить без других людей? Почему?

Задание 1.3

Цель: выявить с помощью картинок и в ситуации выбора представления ребенка о нормах отношения к живому.

Метод - индивидуальная беседа.

Ребенку предлагается ситуация, в которой герой предпочи­тает помощи живому существу развлечения.

Задаются вопросы:

• Как поступил мальчик (девочка)? Почему?

• Как бы ты поступил на его (ее) месте?

• Какие добрые дела ты делал для животных, растений, лю­дей? Через некоторое время создается аналогичная практическая

ситуация, в которой ребенку нужно сделать реальный выбор

между игрой и помощью живому (см. зад. 2.3).

2 Отношение детей к природе

Задание 2.1

Цель: выявить характер отношения ребенка к животным, растениям и сверстникам в естественных условиях.

Используются наблюдения за отношением детей к объектам в группе, на участке детского сада, во время прогулок и экскурсий.

Задание 2.2

Цель: изучить особенности отношения дошкольников к животным и растениям в специально созданных условиях.

Используются наблюдения за отношением детей к живым существам в комнате природы. Созданные условия заключаютсяв том, что некоторые из живых существ нуждаются в помощи (растения - в поливе, удалении пыли; животные - в кормлении, чистке клетки и др.), для чего приготовлены необходимые сред­ства. В комнате размещаются материалы для занятия другими видами деятельности (изобразительной, игровой и т. п.). Для осуществления диагностики в комнату приглашают двоих детей и предлагают каждому заняться в ней тем, чем они хотят. Если ребенок не догадывается о необходимости оказания помощи живому, его внимание привлекается к состоянию объектов с по­мощью наводящих вопросов:

• Как себя чувствует живой объект?

• Как ты это узнал?

• Как ему можно помочь?

• Хотел бы ты помочь животному или растению?

• Почему ты хочешь ему помочь?

Задание 2.3

Цель: выяснить особенности отношения ребенка к живым объектам в ситуации выбора.

Моделируется реальная ситуация выбора между оказанием помощи живому существу и другим, более привлекательным занятием.

Воспитатель предлагает ребенку обеспечить уход за нуж­дающимися в помощи животными или растениями. После при­нятия дошкольником задания его зовут принять участие в игре. За поведением ребенка ведется наблюдение и выясняется, поче­му он сделал тот или иной выбор.

3 Практическая деятельность детей в природе

Задание 3.1

Цель: выявить умение ребенка осуществлять уход за рас­тениями.

Ребенку предлагается полить растение, удалить с него пыль, разрыхлить почву (каждый вид ухода выполняется отдельно).

Сначала у ребенка выясняется, хотел бы он поухаживать за растениями и для чего нужно это делать. Затем предлагается:

• выбрать из уголка природы растение, нуждающееся в по­ливе (удалении пыли, рыхлении) и объяснить свой выбор;

• ответить, каким станет растение после ухода за ним;

• рассказать, как он будет осуществлять каждый вид ухода;

• подобрать необходимое оборудование для предстоящего вида труда;

• объяснить, как узнать, что уход достаточен.

Ребенку предлагается полить растение (удалить пыль, рых­лить землю). Воспитатель фиксирует практические действия и качество результата труда.

Уровни экологической воспитанности детей дошкольного возраста

Iуровень — для детей характерно неустойчивое отношение к животным и растениям без выраженной «+» направленности. Отношение ситуативно. Дети могут проявлять к объектам не­брежность и агрессивность, действуя неосознанно, механически, подражательно; негативно относиться к внешне непривлека­тельным живым существам; по собственной инициативе не про­являют желание общаться с живыми существами, отсутствует интерес и стремление к взаимодействию с ними; представления о природных объектах и их свойствах поверхностны; живыми считают неживые объекты, не относят к живому растения, име­ют недифференцированные представления о нормах отношения к животным и растениям. Дети понимают, но не осознают, по­чему нельзя наносить природным объектам вред. Мотивируют необходимость бережного отношения к ним боязнью наказания, или не могут объяснить, что «так надо»; не выполняют правила гуманного взаимодействия с природой, не умеют ухаживать за живыми существами.

IIуровень — дети проявляют к природе «+» отношение из­бирательной направленности; они заботятся о живых объектах, которые имеют непосредственное отношение к ним; по собст­венной инициативе общаются со знакомыми, приятными животными и растениями, интересуются проявлениями их жизни и состоянием. У детей сложились некоторые существенные представления о живом (к нему относят животных), у конкретных животных и растений выделяют отдельные признаки живого,у животных - движение, питание; у растений- рост. Представления о нормах отношения к животным и растениям более дифференцированы; дети выделяют отдельные правила взаимодействия с животными и растениями, применяют уходе за знакомыми живыми объектами; замечают нарушения правил поведения в природе. У детей сформированы некоторые умения ухода за живыми существами; направленность труда по уходу за живыми существами до конца не осмыслена. Детей увлекает процесс выполнения трудовых действий, а не получение качественного результата.

IIIуровень - для детей характерна «+» направленность отношения к природе; в поведении не наблюдается негативных, проявлений; предпочитают деятельность с природными объектами по собственной инициативе общаются с животными существами, наблюдают за проявлениями их жизни; охотно откликаются на предложение взрослого помочь живому, видят необхо­димость ухода и качественно его выполняют, испытывают удовольствие от помощи живому. У них сформирован широкий круг круг представлений о природе. Самостоятельно выделяют ряд, существенных признаков живого у отдельных объектов и группы; уверенно ориентируются в правилах поведения в природе, стараются их придерживаться. Мотивами бережного отношения к животным и растениям выступает понимание ценности жизни, стремление к совершению добрых поступков.

IVуровень - ребенок радуется встрече с природой, животными и растениями, эмоционально отзывается на проявления их жизни и поведения. Проявляет любознательность, владеет пер­воначальными обобщенными представлениями о живом; умеет доказать принадлежность к живому людей, животных, растений; называет всю совокупность признаков. Знания ребенка систем­ны; видит многообразное значение природы, признаёт ценность

жизни; имеет полное представление о правилах поведения в при­роде, применяет их в жизненных ситуациях.

Ребенок охотно и доброжелательно общается с живыми су­ществами; стремится предупредить негативные поступки, свои и сверстников; вступает в активную защиту живого, с помощью взрослого пытается поправить последствие неправильных дей­ствий.

Качественно выполняет трудовые процессы ухода, достигает хорошего результата. Проявляет заинтересованность, получает удовольствие от созидательной деятельности; понимает само­ценность живого; проявляет гуманное отношение в любых об­стоятельствах к любому живому существу, понимает нравствен­ный смысл своих действий и поступков.


Автор: Агеева Вера Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Портфолио воспитателя 1 младшей группы ГБОУ детский сад 2492 Агеева Вера Владимировна 4 Апр 2015
документ ТЕМА: « Формирование и развитие элементарных способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры » (выступление Т. В. Ткаченко, воспитателя средней группы №1 МБДОУ №7 детский сад «Крылышки», на совещании при замести Ткаченко Татьяна Владимировна 23 Апр 2015
документ ПОРТФОЛИО По курсу "Теория и технологии экологического образования детей" СТУДЕНТ(КА)__________________Светлана Валентиновна Буянова (личная подпись) (инициалы, фамилия) РУКОВОДИТЕЛЬ МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 4 Апр 2015
документ Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста. Консультация для воспитателей. МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Педагогический проект «Система занятий по логопедической ритмике, как средство профилактики речевых нарушений у детей дошкольного возраста» (для детей первой младшей группы) Новоселова Надежда Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Доклад "Методика развития словаря у детей дошкольного возраста" МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей детей 6-7 лет Хазиева Татьяна Иркинджоновна 4 Апр 2015
документ Консультация воспитателя старшей группы ГБОУ детский сад №2092 ВАО И.Н.Новиковой Новикова Ирина Николаева 31 Мар 2015
документ «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе православной культуры» выполнила: воспитатель СП ГБОУ ООШ №5 г.о. Октябрьск «Детский сад №6» Ситнова .М.В. 2013г. Ситнова Марина Владимировна 18 Янв 2016
документ Рабочая общеобразовательная программа дошкольного образования первой младшей группы №2 (с 2 до 3 лет) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №28 «Лесная сказка» Елабужско Ефимова Александра Валентиновна 15 Окт 2015
документ План внедрения ФГОС дошкольного образования в ГБОУ детский сад Туманова Любовь Ивановна 22 Ноя 2015
документ План внедрения ФГОС дошкольного образования в ГБОУ детский сад Мурзина Ольга Геннадьевна 14 Ноя 2015
документ План внедрения ФГОС дошкольного образования в ГБОУ детский сад Смирнова Юлия Юрьевна 19 Фев 2016
документ Проблема качества экологического образования детей старшего дошкольного возраста Беляева Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективный план по по теме «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» во 2 младшей группе Филимонова Ирина Юрьевна 1 Мая 2015
документ Методика диагностики состояния мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста Осипова Юлия Андреевна 6 Апр 2015
документ Методика диагностики игровых умений у детей старшего дошкольного возраста Чепик Галина Павловна 4 Апр 2015
документ Циклограмма методической работы воспитателя высшей категории ГБОУ детский сад. Фролова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
документ Опыт работы воспитателя МБДОУ детский сад комбинированного вида №31 х.Коржевского Славянского района Краснодарского края Бикбаевой Надежды Михайловны на тему: «Формирование основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Абраменко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт «Театрализованная деятельность как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста» воспитателя МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Талабаевой Марии П Талабаева Мария Петровна 6 Окт 2015
документ Инновационный педагогический опыт воспитателя МБДОУ "Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида" Исаевой Флоры Вялиулловны по теме "Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста через музейную педагогику" Исаева Флора Вялиулловна 16 Окт 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт «Игровая деятельность как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста" воспитателя МБДОУ "Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида" Акишевой Екатерины Вячеславовны Акишева Екатерина Вячеславовна 3 Мар 2016
документ МБДОУ детский сад №1 п. Радченко ЛИТЕРАТУРНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ для детей 2 младшей группы ТЕМА: «В гостях у сказки» Титова Наталья Николаевна 11 Июн 2015
документ планирование воспитательно-образовательной работы (на тему: "Детский сад") для детей 1 младшей группы Бутова София Андреевна 8 Июн 2015
видео ГБОУ детский сад № 2223 г. Москва Романова Валентина Юрьевна 1 Апр 2015
разное «Формы, методы и средства реализации содержания образовательной области «Физическое развитие» основной образовательной программы дошкольного образования СП ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск «Детский сад № 10»» Сухарева Зинаида Анатольевна 6 Апр 2015
документ Формы работы с родителями МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад № 13» Клавдия Ильинична Томилова 30 Мар 2015
документ Составление индивидуальных маршрутов обучения детей дошкольного возраста с нарушениями речи посещающих детский сад общеразвивающего вида для реализации инклюзивного образования в соответствии с требованиями ФГОС Бадертдинова Гульназ Юнусовна 19 Окт 2015
документ Методика по диагностики музыкальных способностей детей подготовительной группы Татьяна Михайловна Бойко 17 Мая 2015
документ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ воспитателя САИТОВОЙ З. Ш. (подготовительная группа)Тема: «Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством экологического воспитания» Саитова Зульфия Шамилевна 8 Дек 2015
документ ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «Дидактическая игра как средство экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста" Музяева Эльвира Равилевна 29 Янв 2016
документ рабочая программа второй младшей группы МКДОУ детский сад №1 Тополек р.п.Екатериновка Саратовская о. 10 Ноя 2015
документ Теория и методика экологического образования Коваленко Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ План диагностического речевого развития детей дошкольного возраста МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 30 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. МДОУ детский сад № 53 5 Апр 2015
документ МБДОУ детский сад №1 п. Радченко Конспект по ознакомлению детей 2 младшей группы с художественной литературой ТЕМА: «Повторное чтение стихотворений про автомобили» Шаркалова Светлана Анатольевна 11 Июн 2015
документ МБДОУ детский сад №1 п. Радченко Конспект по ознакомлению детей 2 младшей группы с художественной литературой ТЕМА: « Стихи про легковые и грузовые машины» Яковлева Татьяна Юрьевна 11 Фев 2016
документ рабочая программа Группы раннего возраста МКДОУ детский сад №1 Тополек р.п.Екатериновка Саратовская о. 10 Ноя 2015
разное Методика исследовательского обучения детей младшего школьного возраста. Курбатова Юлия Викторовна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов дошкольного образования. Содержание и методика обучения грамоте детей старшего дошкольного возраста Артемьева Ольга Владимировна 25 Сен 2015