Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Методические разработки по теме «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с растительным и животным миром Пермского края на основе проектной деятельности»

Скачать
18.73 КБ, 779789.docx Автор: Герцан Юлия Юрьевна, 31 Мар 2015

Пояснительная записка.

Дошкольное детство – время рождения личности. Ребёнок развивается в деятельности. Деятельность – единственный способ самореализации, самораскрытия человека. Дошкольник стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть. Поэтому расширяя представления детей о природе, педагог воспитывает у них гуманное отношение к живому, побуждает к эстетическим переживаниям, связанным с природой, решает задачи развития речи, овладения соответствующими практическими и познавательными умениями, учит отражать впечатления о природе в разнообразной изобразительной и игровой деятельности. В программе «Детство», разработанной авторским коллективом под руководством Т.И.Бабаевой, экологический компонент образования представлен в разделе «Ребёнок открывает мир природы» (авторы – Н.Н.Кондратьева, Л.М.Маневцова). Отбор в программу представлений о природе осуществлялся на основе ведущих идей естествознания и экологии: единства организма и среды, взаимосвязи живого и неживого, многообразия и изменчивости природы, её целостности, единства человека и природы.

Программа ориентирована на развитие самостоятельности ребёнка в познании природы и взаимодействия с живыми существами, о чем свидетельствует её название. Для этого в её содержание наряду с представлениями о природе выделены познавательные, речевые и практические умения, овладение которыми обеспечивает, с одной стороны, освоение детьми экологических знаний, а с другой, - их применение в деятельности и накопление тем самым опыта гуманного отношения к природе. В содержание программы включены знания о человеке, как представителе живого мира природы и о среде его обитания, которая рассматривается, как естественный природный мир.

Программа «Детство», являясь программой федерального уровня, при реализации её в условиях нашего края, требует дополнения региональным содержанием. Дополнением стала программа «Пермский край – мой родной край», кандидата педагогических наук А.М.Федотовой, главная идея которой -воспитание начал экологической культуры детей дошкольного возраста на основе знакомства с родным краем.

Следуя концепции программы «Детство» знакомство детей старшего дошкольного возраста с растительным и животным миром Пермского края организуется с учетом принципов построения данной программы:

- системное строение природы;

- понятие «живое» как основа экологического образования;

- единство живой и неживой природы;

- приспособление растений и животных к среде обитания и к сезону;

- единство человека и природы как основы экологического сознания.

Обозначенные принципы могут успешно быть реализованы в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность представляет собой совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов обучения. В связи с этим использование метода проектов органично встраивается в технологию программы «Детство», так как организация самостоятельной и совместной деятельности детей является приоритетной формой организации образовательного процесса.

Цель написания данных методических разработок:

создание системы использования метода проектов в экологическом развитии детей.

Задачи, решаемые в ходе реализации проектов:

1. изучить и проанализировать методическую литературу по проблеме экологического воспитания детей на современном этапе;

2. разработать и реализовать систему проектов по теме «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с растительным и животным миром Пермского края».

С целью ознакомления детей с растительным и животным миром Пермского края были разработаны и реализованы проекты «Новости о лесных жителях Соликамска», «Животный мир Пермского края», «Зеленая аптека».

Наиболее оптимальным, с точки зрения возрастных возможностей и поставленной цели, стало использование исследовательского – творческого типа проекта, которое позволяет детям экспериментировать, а затем результаты деятельности оформлять в виде газет, выставок, детского дизайна.

Презентация результатов проекта представлена в разных формах: создание книги, газеты, оформление выставок, макетов, создание коллекции лекарственных трав.

Ожидаемый результат:

  • пополнение методической копилки МДОУ по экологическому образованию детей по программе «Детство» с включением регионального компонента;
  • формирование положительных взаимоотношений: ребенок – педагог; педагог – родитель; родитель - ребенок.
  • Сущность предлагаемых разработок заключается в том, чтобы отказавшись от излишней опеки, инициировать совместно с родителями активность ребенка, помочь ему овладеть рациональными способами практического осуществления детской деятельности, предоставить ребенку право в пределах возрастных возможностей самостоятельно делать выбор и принимать решения в игровых ситуациях.

    Характеристика проектной модели по теме «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с растительным и животным миром Пермского края»

    1.1.

    Проект

    «Ознакомление детей дошкольного возраста с растительным и животным миром Пермского края»

    1.2.

    Тип

    Исследовательско - творческий

    1.3.

    Участники

    Группа детей по интересам, педагог, родители

    1.4.

    Масштаб

    Краткосрочный, 2 недели

    1.5.

    Основания для разработки

    Необходимость и внедрение проектного метода при реализации задач по экологическому воспитанию дошкольников в программе «Детство» ( Программа развития и воспитания в детском саду, автор В.И.Логинова)

    1.6.

    Проблема

    Отсутствие регионального компонента по разделу «Ребенок открывает мир природы» (Кондратьева Н.Н., Маневцова Л.М.) в программе «Детство»

    1.7.

    Предмет

    Поисковая деятельность

    1.8.

    Цель

    Развитие свободной творческой личности ребенка, которая определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

    1.9.

    Задачи

    - Развивать познавательные способности детей;

    - формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

    - развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а потом самостоятельно

    2.0.

    Реализация задач

    - Специально организованное обучение в форме занятий;

    - совместная деятельность взрослого с детьми (экскурсии, оформление выставок, создание макетов, сбор коллекций, чтение энциклопедий, создание книг);

    - самостоятельная деятельность детей (рассматривание журналов, энциклопедий, книг природоведческого содержания, рисование, конструирование из природного и бросового материала).

    2.1.

    Этапы и сроки реализации

    1 этап – организационный: разработка содержания проектов, моделирование проблемных ситуаций;

    2 этап – практическая деятельность по решению проблемы: подготовка информации, сбор материалов;

    3 этап – итоговый, презентация результатов проекта.

    2.2.

    Основной механизм реализации проекта

    Оформление выставок и проведение экскурсий для детей в мини – музее.

    2.3.

    Материальная база

    -Энциклопедии;

    -карта Пермского края;

    -книги природоведческого содержания;

    -журналы;

    -посещение библиотеки;

    -компьютер;

    -слайды, документальные фильмы о природе Пермского края.

    2.4.

    Контроль и оценка эффективности реализации проекта

    Количественный анализ:

    -создание Красной книги;

    -создание мини – музея в экологической гостиной;

    -привлечение большого количества детей к проектной деятельности.

    Качественный анализ:

    -развитие у детей операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

    -умение детей различать лекарственные растения родного края;

    - знать животных родного края, их повадки, особенности внешнего вида.

    2.5.

    Ожидаемый результат

  • расширить представление детей о животном мире Пермского края: о многообразии видов животного мира, условиях и местах обитания, способствовать поиску новой информации об уже известных объектах;
  • формировать обобщенные способы умственной работы; формировать интерес к произведениям малой фольклорной форме (загадки, пословицы);
  • умение готовить сообщение по определенной теме в форме познавательного рассказа с опорой на модель;
  • развитие поисковой деятельности.
  • План по реализации темы «Ознакомления детей старшего дошкольного возраста с животным миром Пермского края» на основе проектной деятельности

    Название проекта

    Участники

    Возраст детей

    Продукт детской деятельности

    Сроки реализации

    Новости о лесных обитателях леса нашего края

    Воспитатель, дети, родители

    6 лет

    Книга с рассказами и рисунками «Новости о лесных обитателях леса нашего края»

    Фотовыставка

    2 недели

    Животный мир Пермского края

    Воспитатель, дети

    6 лет

    Макет

    «Наш природный мир»;

    Выставка

    «Удивительный животный мир Пермского края»;

    Кроссворд

    2 недели

    Зелёная

    Аптека

    Воспитатель, дети, родители

    6 лет

    Коллекция лекарственных растений

    2 недели


    Автор: Герцан Юлия Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Методические разработки по теме «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с растительным и животным миром Пермского края на основе проектной деятельности» Герцан Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Наблюдения, беседы в младшей группе по теме «Формирование начал экологической культуры через ознакомление детей дошкольного возраста с растительным миром» Ефанова Ольга Ивановна 7 Апр 2015
    разное ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С СОЦИАЛЬНЫМ МИРОМ ПО ПОДРАЗДЕЛУ «ЗАЧЕМ И КАК РАБОТАЮТ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ» ПО ТЕМЕ: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОФЕССИЕЙ ПОГРАНИЧНИК» Комендюк Мария Вячеславовна 19 Мая 2015
    документ ОПЫТ РАБОТЫ «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМ МИРОМ» Авдеева Дина Васильевна 19 Дек 2015
    документ Разработка непосредственно образовательной деятельности с учетом ФГОС по разделу «Ознакомление с окружающим миром» детей старшего дошкольного возраста «На планете Добрячки» Семичева Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ «Методы и приёмы ознакомления детей дошкольного возраста с ЗПР с растительным миром» Морозова Оксана Владимировна 9 Мая 2015
    документ Программы «Развитие познавательного интереса у детей к природе родного края, по средствам ознакомления с растительным миром». Филатова Наталья Александровна 18 Окт 2015
    документ Конспект НООД по ознакомлению детей раннего возраста с миром растений «Малыш знакомится с растительным миром»». Костерина Нина Ивановна 14 Фев 2016
    презентация, документ Учебно - методический комплект по разделу ознакомление с окружающим миром программы «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» по теме «Транспорт». Огирева Людмила Валентиновна 24 Апр 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста 1 Н.В. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группа». – М.: ООО « Устинова Татьяна Валерьевна 19 Мар 2016
    разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)" Бирюкова Анна Васильевна 25 Сен 2015
    разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)" Бирюкова Анна Васильевна 25 Сен 2015
    разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)" Бирюкова Анна Васильевна 25 Сен 2015
    документ КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ C ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ: «СПАСАТЕЛИ» Соловьёва Наталия Александровна 31 Мар 2015
    документ Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим миром по теме «Транспорт» Труханова Венера Абдулхановна 4 Июл 2015
    документ Статья "Формирование интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с растительным миром Сибири" Молчанова Ирина Леонидовна 5 Мая 2015
    документ Методические разработки на тему «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО С Крючкова Надежда Владимировна 15 Окт 2015
    документ Конспект методической разработки организации непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Составление сказки: «Приключения Тыквы на улицах города»» (по ознакомлению с правилами дорожного д Щербак Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ ЗНАКОМСТВО С РАСТИТЕЛЬНЫМ И ЖИВОТНЫМ МИРОМ КАВКАЗСКИХ ГОР Мищенко Елена Александровна 30 Мар 2015
    презентация, документ План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Интегрированная ООД «Познавательное развитие». Ознакомление с миром природы с использованием ИКТ в группе детей старшего возраста на тему «Волшебница вода» Кондратьева Наталья Владимировна 8 Дек 2015
    документ Методические разработки. «Развитие внимания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Городничая Елена Александровна 15 Июн 2015
    документ Дипломная работа по педагогике "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( НА ПРИМЕРЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЖИВОТНЫМ МИРОМ ОЗЕРА БАЙКАЛ) Введение Глава 1. Теоретические основы развития любознательности у детей Галимова Виктория Сергеевна 6 Апр 2015
    документ Самообразование воспитателя на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАСТИТЕЛЬНЫМ МИРОМ" Иванова Людмила Герасимовна 28 Фев 2016
    документ Перспективный план интегрированных занятий с детьми по теме «Ознакомление детей с окружающей действительностью, как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста», для детей старшего дошкольного возраста. Белоусова Лариса Александровна 16 Дек 2015
    документ Развитие познавательной активности детей младшего дошкольного возраста через знакомство с животными и растительным миром. Марина Николаевна Таценко 30 Мар 2015
    документ : «Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с природой родного края» Сидорук Лидия Оскаровна 10 Ноя 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Кто живёт в лесу? (Ознакомление детей с животным миром родного края)" Бирюкова Анна Васильевна 25 Сен 2015
    документ Рабочая программа по теме: «Формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через аппликацию и ознакомление с природой села Родино». Дедова Полина Ивановна 14 Мая 2015
    документ Методическая разработка проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Птицы нашего края» Викторова Лидия Петровна 31 Окт 2015
    документ Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром в непосредственной образовательной деятельности по прикладному творчеству Кириллова Татьяна Викторовна 23 Окт 2015
    документ Положение о смотре – конкурсе «Организация исследовательской деятельности детей по ознакомлению с растительным миром в весенне-летний период» Москвина Надежда Васильевна 4 Июл 2015
    документ Методические разработки по теме: «ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Шевченко Светлана Васильевна 4 Апр 2015
    документ Методические разработки по теме: «Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Петрова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
    документ ТЕМА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ». Егорова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей « Ознакомление детей дошкольного возраста с историей и культурой родного города и края». Попова Ирина Александровна 19 Дек 2015
    документ Учебное пособие для детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий : Триз, мнемотаблицы, коллаж по теме: «Ознакомление детей с русской народной тряпичной куклой». Гребенева Любовь Владимировна 14 Сен 2015
    документ Конспект интегрированной образовательной деятельности по физическому развитию и ознакомлению с окружающим миром для детей с речевыми нарушениями старшего дошкольного возраста Проскурина Татьяна Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ Конспект мини-урока по теме "Ознакомление детей с животным миром" Исаева Флора Вялиулловна 16 Июн 2015
    документ КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ C ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ НА ТЕМУ: «ВСТРЕЧА С БЕЛОЧКОЙ В ОСЕННЕМ ЛЕСУ» Соловьёва Наталия Александровна 31 Мар 2015
    документ Методические разработки по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста на базе освоения нордической ходьбы Яковлева Марианна 30 Мар 2015