Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Мероприятие в рамках городского смотра - конкурса "Эколидер" . Тема: "На морском дне" приуроченный к Всемирному дню моря.

Конспект: «На морском дне»

Вход - общий танец

Вос-ль: Ребята, сегодня у нас с вами не обычный день, а самое настоящее увлекательное путешествие, причём не простое, а морское.

29 сентября отмечают Всемирный День Моря - один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций.

Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Всем известно, как необдуманная деятельность человека и его ошибки влияют на море и его обитателей. А порой, ошибки эти дорогого стоят. Цель этого праздника - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также загрязнение нефтью.

Напомнить о необходимости бережного отношения к водным ресурсам планеты и соблюдении мер безопасности на водах.

Вос-ль: Ребята, а вы знаете, как образовалось море? ( ответы детей).

Песня «Капли в море»

Вос-ль:- Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно? (красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, …)

- Кто знает стихи о море?

Море бывает разным,
Черным бывает и красным.
Бывает море веселым,
Чаще бывает соленым.
А я люблю синее море
С ласковой, нежной волною.
Люблю, как рыба, плескаться,
Плавать, нырять, кувыркаться.

- А ещё оно манящее. Оно манит нас к себе. Нам так и хочется побывать там. Давайте все вместе отправимся в море, но для этого нам нужно знать, кто живёт в море, и что в нём растёт.

- Ребята, кто живёт в море? (рыбы, дельфины, раки, крабы, кальмары …)

(Рассматривание предметов- фигурок морских обитателей). .(Детям показывается слайды обитателей моря)

- А что растёт в море? (морские растения) (Слайд)

Но есть одна проблема: под водой мы не сможем дышать. Как же нам её решить? (дети предлагают варианты ответов)
У меня как раз есть волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать их нужно дружно и громко. Как только мы их произносим, сразу станем морскими жителями, кто кем захочет: рыбами, животными и даже водорослями.
(Первый раз восп-ль произносит слова сам, затем дети вместе).


Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
дно морское изучать!
Сколько водорослей разных,
Звёзд, медуз и рыб прекрасных,
Ламинарии, ежи
И ракушки хороши!

Восп-ль. Ну вот, ребята, мы с вами и оказались в морском царстве. Какая вода в море? Соленая. Можно ли пить морскую воду? Нельзя, потому что она соленая, невкусная, не утоляет жажду. Воду, которую мы пьем какая (пресная)


Восп-ль. Вы просто молодцы! В море живёт множество обитателей, которые совсем не похожи на тех, кто живёт на суше.

(По ходу рассказов детей показываются слайды)

Рассказы детей.

1.Это самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле – нет. Оно кормит своих детёнышей молоком. У одних есть зубы, у других нет. У беззубых вместо зубов – усы. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках про него говорят: "чудо-юдо".
Властелин семи морей,
В океане всех сильней.
Он плывёт – вода бурлит.
Эта чудо-рыба-… (кит).

2. про эту рыбу К.Чуковский писал: "…- каракула, правым глазом подмигнула». Часто их называют кровожадными, зубастыми, злыми. Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них – в шесть рядов, и острые, как пила. Кроме того они всё время растут и постоянно меняются: выпадают, а на их месте растут новые. Кожа этих рыб покрыта чешуёй и острыми шипами, поэтому даже лёгкое прикосновение к ним наносит серьёзные раны". (Акулы)

3. Морской конек - это зверь с лошадиной головой, похож на игрушку. Это морская рыба, похожа на доброго дракончика, любит жить в зарослях водорослей морских. Передвигаются по воде, благодаря спинному плавнику – веслу. Самка откладывает яйца, а самец их собирает и высиживает детенышей малышей.

4.Морская звезда – любопытное морское существо. У нее грубая, жесткая кожа, покрыта коротенькими иголочками. В центре ее тела, сверху и снизу, расположены диски, похожие на пуговицы. Через эти диски звезды втягивают или выпускают морскую воду. Нижние диски – это рот, глаза находятся на кончиках лучей и защищены кольцом из иголок. На брюшке находятся ножки с присосками , они помогают звезде передвигаться.

5.Осьминог- это моллюск, у которого восемь ног, щупальца. У него есть мягкая мантия, покрывающая тело, щупальца у них длинные и гибкие, с присосками на нижней стороне. Они позволяют осьминогу хватать и очень крепко держать все, за что он уцепится. В задней части осьминога находится воронкообразная камера, в которую поступает вода. С помощью воды он дышит, как рыбы, с помощью камеры он передвигается. Он выпускает оттуда воду с такой силой, что его тело перемещается весьма стремительно. Когда осьминог лежит спокойно, его щупальца могут быть разбросаны по дну. При приближении врага он может с помощью них бежать или обхватить противника щупальцами. Если надо защититься, он может выпустить из себя жидкость фиолетового цвета, которая затемнит и закрасит воду вокруг осьминога. Осьминоги умеют менять свой цвет: бывают красными, серыми, желтыми, коричневыми или серо-зеленым.

Восп-ль. Вы прекрасно справились с заданием, а теперь предлагаю немного поиграть.

Игра «Дорисуй линии»


Восп-ль: В нашем подводном царстве случилось настоящее бедствие: большая волна набежала на берег и буквально смыла наших морских друзей. Посмотрите, что осталось (обращает внимание детей на элементы фигур). Давайте поможем нашим глубинным обитателям. Возьмите в руки наши волшебные палочки и смело приступайте к делу (Воспитатель рисует первый элемент, подсказывая детям, что можно изменять, дополнять.)

Восп-ль. Вы у меня настоящие художники! Всех спасли. Все морские обитатели стали прежними.

Мы с вами узнали много нового, интересного и чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай-ка».

Вопросы:

1. Без чего не бывает моря? (без воды)

2. Какая самая большая рыба в море? (синий кит)

3. У какой рыбы оба глаза на одной стороне? (у камбалы)

4. У кого рот на брюхе? (у акулы)

5. Какая собака не лает? (морская)

6. На каком коньке нельзя покататься? (на морском)

7. Человек, который работает под водой в специальном костюме? (водолаз)

8. Родственник рака? (краб)

Вос-ль: Ребята, послушайте, чайки заволновались (крик чаек).

ТАНЕЦ ЧАЕК

Наверное, в море беда. Посмотрите, дельфин, и как будто жалуется на что-то.

Море в опасности. Киты стали реже встречаться, меньше попадает рыбы в рыболовные сети, исчезают стада дельфинов. И мы с вами сегодня поможем дельфину, очистим море от мусора.

Игра « Очистим море от мусора»

Вос-ль. Вот и ожило наше море, а вместе с нашим дельфином приплыла целая стая его друзей.

Кто помнит стихотворение про дельфина?

Дельфины – жонглеры, певцы, акробаты,

Дельфины – смешные очень ребята.

Дельфины – считают, дельфины играют

И даже детишек на спинках катают.

(Дети раздают подарки, сделанные своими руками из соленого теста - дельфинов)

Песня « Земля – наш общий дом»

Вос-ль: Вот и закончилось наше с вами морское путешествие. Давайте вспомним что нового, интересного мы с вами сегодня узнали. (Ответы детей.)

Люди давно привыкли к существованию морей и океанов. Возят по морю грузы, добывают рыбу, водоросли. И в море попадает слишком много мусора, ядовитых отбросов нефти. И люди решили, что море необходимо охранять. Но как? Устраивают морские заповедники, «морские дворики». Корабли мусорщики, корабли - нефтесборщики помогают очищать морские глубины, сохраняя их для будущих поколений. Море - это украшение нашей земли.

Предварительная работа: познакомить детей с морскими обитателями (внести плакаты, картинки рыб и водорослей). Дети дома готовят свой рассказ об одном из обитателей моря. Чтение детям рассказов из энциклопедии. Ознакомление с произведениями художественно-познавательной литературы о морских обитателях. Изготовление дельфинов из соленого теста .

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы, художественное творчество.

Задачи: расширять представления детей об обитателях морских глубин, учить сохранять чистоту окружающей среды, уточнить представления о значении моря в жизни человека (оздоровительном, эстетическом, хозяйственном и т.д.), развивать связную речь, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, формировать музыкально-ритмические способности, воспитывать доброжелательность, самостоятельность, активность, инициативность.

Оборудование: мольберт, CD с записью звуков моря и морских обитателей, маркеры, ткань для имитации моря (танец чаек, сбор мусора), слайды и видеоролики на тему море и его обитатели.

Альметьевское Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад общеразвивающего вида № 54 « Белоснежка»

Мероприятие в рамках городского смотра – конкурса « Эколидер»

На тему: «На морском дне»

Провели: Воспитатель: Петрова

Наталья Владимировна

11.10.2013

Г. Альметьевск, 2013 г.


Автор: Петрова Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Мероприятие в рамках городского смотра - конкурса "Эколидер" . Тема: "На морском дне" приуроченный к Всемирному дню моря. Петрова Наталья Владимировна 6 Апр 2015
разное Мероприятие в рамках городского смотра - конкурса "Эколидер". Конкурс чтецов на тему: "Домашние любимцы" посвященный Всемирному Дню животных (дети старших групп разных д/с) Петрова Наталья Владимировна 5 Апр 2015
документ Музыкальное воспитание в рамках городского смотра-конкурса "Цветущий город". Влияние музыки на формирование экологического сознания. Васильева Ольга Владимировна 10 Июл 2015
документ конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим в рамках конкурса "Эколидер" на тему: "Первоцветы-вестники весны" Араксина Мария Николаевна 6 Апр 2015
документ "По зеленым тропинкам" приуроченный Всемирному дню охраны окружающей среды Фазлиахметова Алфия Фоатовна 31 Мар 2015
документ Проект "Тайны птичьего мира" в рамках городского творческого конкурса "Внедрение ИКТ в практику работы учителей-логопедов ДОУ" Лагутина Светлана Равиковна 31 Мар 2015
документ эссе "Непрерывное образование" в рамках дистанционного городского проффессинального конкурса Голохваст Ольга Владимировна 19 Мар 2016
документ Открытое мероприятие в рамках конкурса пед. мастерства "Экскурсия в осенний бор «В гости к Осени»" Кузнецова Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
документ Сценарий конкурса - смотра строя и песни ко Дню защитника отечества "Красив в строю, силен в бою" Лысенко Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Тетрализованная постановка "Репка на новый лад" (в рамках городского конкурса кукольных театров "Театр на ладошке") Зубарева Елена Александровна 14 Янв 2016
разное Благодарность за подготовку учащегося к окружному этапу городского конкурса "Ученик года" Головнина Марина Геннадьевна 20 Мар 2015
разное Художественное творчество "На морском дне" Смирнова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий городского смотра-конкурса чтецов, посвящённого Году культуры в России «Моё любимое стихотворение» Дмитриева Светлана Генриховна 15 Окт 2015
презентация Презентация к занятию по лепке "На дне морском" Столобкова Оксана Александровна 1 Апр 2015
документ Проект тематической недели приуроченный к "Дню матери" Куроптева Татьяна Владимировна 10 Апр 2015
документ конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР "На морском дне" Черняева Марина Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект по лепке в подготовительной группе "На дне морском" Столобкова Оксана Александровна 1 Апр 2015
документ конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР "На морском дне" Черняева Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Мастер - класс педагога психолога в рамках городского образовательного форума "Назаровское образование". Аноприкова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Городской конкурс "Эколидер".Организованная образовательная деятельность в рамках реализации проекта "Приключение веселого пузырика". Ромадановская Светлана Алексеевна 19 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие ко Всемирному дню православной молодежи. "Сретение Господне". Добровольская Людмила Александровна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Цветы для мамы", посвященное Всемирному Дню матери 1 класс Никитина Светлана Владимировна 26 Июл 2015
документ Общешкольное мероприятие к Всемирному Дню ребёнка Труханова Галина Анатольевна 1 Апр 2015
документ План урока по окружающему миру в 1 классе по теме "Как живут животные" , проведенного в рамках городского семинара " Адаптация первоклассников к школьной жизни" Кузнецова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Сценарий смотра-конкурса строевой песни "Красив в строю - силен в бою!" Ермакова Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
документ Положение смотра-конкурса "Речевой центр в группе". Крапивина Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ Положение о проведении смотра - конкурса в ДОУ "Основы безопасности" Анисимова Кристина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Сценарий смотра-конкурса "Песня в солдатской шинели" Начальная школа Талалаева Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Положение смотра-конкурса "На лучшую организацию уголка изодеятельности в группах" Демидова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию речи, приуроченный к " Дню защитника отечества", Творческий проект " Наша Армия родная", расписанный на 3 недели.. Шешина Раиса Анатольевна 14 Фев 2016
документ НОД "На дне морском" Миклина Марина Андреевна 30 Мар 2015
документ "На дне морском" Ковалева Елена Андреевна 30 Мар 2015
разное урок по изо "на морском дне" Герганкина Любовь Анатольевна 21 Мар 2015
разное Урок рисования "На морском дне" Шведова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Конспект "На дне морском" Пинаевская Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ "На дне морском" Честнова Галина Сергеевна 31 Мар 2015
разное ВЫСТАВКА РАБОТ "НА ДНЕ МОРСКОМ" САЖНЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА 4 Июл 2015
разное Мини-музей "На морском дне" Волоскова Наталья Николаевна 18 Ноя 2015
документ Открытое занятие "На морском дне" Емельяненкова Ольга Борисовна 16 Дек 2015
документ Сценарий смотра-конкурса "Пирог и пирожок" Ульяна Евангельевна Рассказова 1 Апр 2015