Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Консультация.Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр.

Скачать
8.85 КБ, 715053.zip Автор: Симон Елена Валентиновна, 31 Мар 2015

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни
Д.Родович

В настоящее время человечество стоит перед лицом экологической катастрофы. Причиной нарушения экологического равновесия послужило потребительское отношение людей к окружающие природе, их экологическая неграмотсность.
Сегодня экология - не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой, это еще и мировоззрение. Поэтому на первый план воспитания выводится формирование основ экологического сознания дошкольников, понимания общих законов развития материального мира, а не просто набор сведений о природных явлениях и объектов.
В Современном мире экология все чаще трактуется как наука, способная решить не только биологические, но и некоторые нравственные проблемы: развитие интереса к природе, наблюдательности, воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения к ней.
XXI век прогнозировали как информационно-экологический. Это, по мнению Генерального деректора ЮНЕСКО Ф. Майора, "позволяет говорить о приоритетности экологического образования подрастающиего поколения".
Все сферы развития личности нерарзрывно связаны с воспитанием ответственного отношения к природе, поэтому одной из главных задач воспитания является формирование у школьников основ экологической культуры.
Экологическое воспитание - предполагает системный подход к ознакомлению с природой и природоохранной деятельностью.
Экологическая культура - это особый вид культуры, которая характеризуется наличием знаний и умений по экологии, гуманистическим отношением ко всему живому и окружающей среде.

Существует несколько значений понятия "экология":

  • Экология - наука об отношении растительных животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
  • Экология - наука о взаимодействии человека с природной, охрана окрудающей среды.
  • В дошкольном образовании до сих пор ведутся поиски эффективных технологий по экологическому воспитанию, однако единый подход к проблеме пока не найден. Исследования показали, что использование преимущественно вербальных методов при ознакомлении детей с природой приводит к формированию знаний. Но дошкольникам трудно установить связь междку причиной и следствием. Дети не могу применить знания в практической деятельности.
    Решить эту проблему я предлогаяю путем вовлечения детей в деятельность, позволяющую на собственном опыте познакомиться с данной закономерностью.Наиболее адекватными поставленной задаче, как с точки зрения дидактики, так и с учетом психологических способностей дошкольников являются дидактические игры.
    О важности дидактической игры в экологическом воспитании писали А.И. Грехова, В.А. Дрязгунов, В. Кирикэ, Л.П. Молодова, С.Н. Николаева и другие. Они утверждали, что игра для ребенка является ведущим видом деятельности, основным фактором развития всех психических и познавательных процессов ребенка. А.В. Запорожец отмечал: «При переходе от раннего к школьному возрасту у детей именно под влиянием игры складываются сложные виды зрительного анализа и синтеза, умение разделять предметы и объединять их».
    Дидактическая игра - явление многоплановое и сложное. Это и метод обучения, и самостоятельная деятельность воспитанников, и средство всестороннего развития личности. Она входит в целостный педагогический процесс, не изолирована от других форм и средств обучения и воспитания. Дидактические игры экологического содержания помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. Существует традиционная классификация дидактических игр: словесные, настольно печатные, игры-эксперименты, моделирование ситуаций. На её основе созданы все дидактические игры, в том числе и игры экологического содержания. Анализ специальной литературы по формированию основ экологической культуры у детей дошкольного возроста и собственная практика позволили мне обратиться к данной проблеме.
    Условиями возникновения и становления моего опыта по формированию у детей дошкольного возроста экологических знаний посредством дидактических игр явились следующие компоненты:

    1. Мотивационный:

  • желание привить детям любовь к природе,
  • стремление обогатить знания детей по экологии,
  • стремление совершенствовать свои профессиональные умения и навыки.
  • 2. Теоретический:

  • анализ знаний по ознакомлению с окружающим,
  • анализ программных задач в каждой возрастной группе,
  • творчиское использование знаний и результатов диагностики,
  • изучение новых образовательных технологий.
  • ​3. Практический:

  • дифференцированный подход в обучении дошкольников,
  • разработка практического материала по теме.
  • ​Планируя свою работу, я руководствуюсь следующими педагогическими идеями.

  • идея сотрудничества; ( ДЕТИ - ПЕДАГОГ - РОДИТЕЛИ)
  • идея гуманности обучения; (не насильственная методика, построенная на игре)
  • идея опережающего развития;
  • идея дифференцированного подхода в экологическом воспитании детей;
  • идея личностно
  • ориентированного взаимодействия с воспитанниками.
  • При проведении дидактических игр следует опираться на принципы: системности, развивающего обучения, доступности, опоры на ведущую деятельность детей. В работе эффективны разнообразные методы и приемы, такие как: создание проблемной ситуации, экспериментирование, использование разных видов оценок (приз, сюрпризный момент, словесная положительная оценка, аплодисменты товарищей, фишки и так далее), активизирующего общения: совместный поиск правильного ответа на вопрос, использование личного опыта ребенка, взаимопомощь друг другу, обращение к детям с вопросом, образным пояснениям, сюжетным рассказом.
    Работая по данной теме, определила для себя задачи:

  • учитель детей осознавать себя частью природы,
  • воспитывать уважительное отношение ко всем обитателям природы вне зависимости от личных симпатий и антипатий
  • учить детей понимать взаимосвязи взаимозависимости в природе
  • воспитывать у детей активную жизненную позицию
  • формировать у дошкольников азы экологической безопасности
  • формировать умение рационально использовать природные богатства
  • формировать у детей эмоционально - положительное отношение к окружающему миру
  • подвести к пониманию неповторимости и красоты окружающего мира
  • Для успешного решения задач по формированию у детей основ экологической культуры я выделила следующие направления в своей деятельности: взаимодействие с детьми, взаимодействие с семьями воспитаников.
    В работе с детьми, кроме классических дидактических игр, использую игры путешествия, игры предположения, игры загадки, игры бесседы, игры приключения.
    Подбирая дидактические игры экологического содержания, я обязательно продумываю цель и дидактическую задачу, определяю место ироль игры в системе обучения и воспитания, проектирую саму игру и определяю степерь участия в ней всех детей, продумываю оказание помощи застенчивым детям.
    Дидактическим играм предъявляю следующие требования: якрость, эстетичность, многофункцианальность. В процеесе проведения дидактической игры стараюсь поощрить выдумку, инициативу дошкольников, отмечаю доброжилательное отношение детей друг к другу,а также положительное отношение к отраженным в игре явлениям и событиям.

    Специфика дидактики, предполагает постепенное усложнение игр от группы к группе, подразумевает их вариативность. Если младшей группе знакомство с дикими и домашними животными происходит в таких дидактических играх, как «назови, кто это?», «изобрази животного», «узнай по голосу», и других, то в средней группе – в играх типа «угадай, кто где живет?», «помоги животному», «большие и маленькие» и т.д. Дети старшего дошкольного возраста успешно справляются со следующими играми: «Зоопарк», «логические цепочки», «придумай про животное загадку», «путешествие в Африку». Старшие дети разгадывают кроссворды, решают ребусы, проводят эксперименты, длительные наблюдения за животными и растениями, с удовольствием отвечают на вопросы разнообразных викторин. Часто игры экологического содержания возникают по инициативе самих детей, что говорит об их заинтересованности. Дидактические игры использую не только в свободной деятельности воспитанников, но и включаюв занятия:
  • по развитию речи (составления описательных и сравнительных рассказов и экологических сказок, придумывание загадок, рассказов из личного опыта детей).
  • по математики (счет предметов, лабиринты, задачи экологического воспитания).
  • по ознакомлению с окружающим.
  • по логике и так далее и на других занятиях
  • Дидактические игры экологического содержания необходимо проводить и во время экскурсий и целевых прогулок, при ознакомлении детей с трудом взрослых при обучении их трудовой деятельности в природе, а также в экспериментальной деятельности дошкольников.Во время занятий необходимо осуществлять прямое обучение с использованием дидактических игр, познавательные задачи объединять с игровыми моментами (определение свойств, качеств предмета, классификация различных групп предметов). Дидактические игры экологического содержания уместны во время экскурсий и целевых прогулок, при ознакомлении детей с трудом взрослых при обучении их трудовой деятельности в природе, а также в экспериментальной деятельности воспитанников. Уровень экологического развития обучающихся во многом определяется степенью экологической грамотности их родителей. Поэтому немаловажное значение имеет просвещение родителей в области охраны окружающей среды. С этой целью нужно помещать информацию в уголки для родителей («Летний отдых», «Ядовитые растения леса», «Птицы - наши друзья» и другие), проводить консультации на темы «Зачем детям знания по экологии?», «Поиграем вместе», «Игры на кухне», «Лекарственные растения» и так далее, проводить индивидуальные беседы с родителями по проблеме. Нетрадиционные формы проведения родительских собраний, в том числе и на экологические темы, нашли отклик в семьях воспитанников. К ним относятся викторины, КВН, игра «Счастливый случай» и другие. Уровень экологической культуры повышают совместные выходы с родителями и детьми в природу, посещение музеев, а также выставки поделок и рисунков («Что растет на грядках», «Умелые руки не знают скуки», «Осенние фантазии»).
    Анкетирование родителей малышей, проведенные мной в ноябре 2005г., выявило, что у них существуют проблемы в вопросах экологической культуры. Полученные данные использовала для коррекции перспективного плана взаимодействия с семьями воспитаников.
    Работа с детьми по программе А.А Леонтьева "Школа 2100", а также используя материалы книг Ф. Виноградовой "умественное воспитание у детей в процессе ознакомления детей с природой", А.К. Бондаренко "Дидактические игры", Н.В Лучинина "Детям о природе" и других, заметила, что у дошкольников возник интерес к окружающей природе.
    Результаты диагностики по экологическому воспитанию, проводимые мной ежегодно, позволяют сделать вывод, что выбранные методы и приемы по формированию экологических знаний у детей дошкольного возроста, посредством дидактических игр способствуют повышению уровня экологической культуры, активизации словаря дошкольника развитию у них психических процессов ( воображения, памяти, мышления, внимания), нравственных качеств, а также воспитанию бережного отношения к природе. Список литературы
  • Виноградова Ф. Умственное воспитание у детей в процессе ознакомления с природой. - М., 1978.
  • Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию – перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей младшего возраста. Санкт-Петербург, 2003.
  • Бондаренко А.К Дидактические игры // Дошкольное воспитание, №7,2005.
  • Венгер Л.А Дидактические игры в детском саду.
  • Леонтьев А.А Школа 2100
  • Лучинин М.В Детям о природе. - М., 1989.

  • Автор: Симон Елена Валентиновна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Консультация.Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр. Симон Елена Валентиновна 31 Мар 2015
    документ " Формирование экологических знаний у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Долотенкова Екатерина Николаевна 14 Фев 2016
    документ " Формирование экологических знаний у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Долотенкова Екатерина Николаевна 14 Фев 2016
    разное Развитие речевого дыхания у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Белоусова Ирина Валерьевна 23 Мар 2016
    Роль дидактических игр в формировании знаний у детей дошкольного возраста Тарарухина Татьяна Викторовна 6 Фев 2017
    документ Развитие математических игр у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр. Рассказова Наталья Сергеевна 31 Окт 2015
    документ Развитие музыкального восприятия у детей дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр и игрушек Лиханова Евгения Егоровна 30 Мар 2015
    документ Развитие словаря признаков у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр и словесных упражнений. Вахрушева Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста , посредством дидактических игр Пособчук Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Технология «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр». Егорова Евгения Николаевна 31 Мар 2015
    документ ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ Козыркина Ольга Альбертовна 31 Мар 2015
    документ Опыт работы "Формирование у детей дошкольного возраста представлений о животном мире посредством дидактических игр" Шмалько Любовь Александровна 1 Апр 2015
    документ Развитие музыкального слуха у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр Браилова Оксана Ивановна 31 Мар 2015
    документ "Развитие перцептивных действий у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Сафронова Юлия Николаевна 6 Дек 2015
    документ опыт работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр Заиченко Александра Геннадьевна 15 Дек 2015
    документ "Формирование познавательного интереса к предметному миру у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр" Суворенкова Людмила Анатольевна 1 Мар 2016
    документ Из опыта работы. Тема: «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» Тюкавкина Ирина Александровна 8 Апр 2016
    документ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ЗАНЯТИЙ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ЗАНЯТИЙ  ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАС Запасова Людмила Александровна 17 Сен 2015
    презентация Формирование математических представлений детей дошкольного возраста посредством дидактических игр Казак Софья Александровна 31 Мар 2015
    документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
    документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Григорян Анна Альбертовна 5 Апр 2015
    документ Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Лутфулина Наиля Рафаиловна 31 Мар 2015
    разное «Экспериментирование как метод формирования экологических знаний у детей дошкольного возраста» Костюченко Валентина Анатольевна 10 Ноя 2015
    разное Консультация для воспитателей и родителей «Народные приметы в формировании экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста». Народные приметы в формировании экологических знаний у детей дошкольного возраста Орлова Татьяна Александровна 24 Дек 2015
    разное «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности по развитию математических представлений посредством дидактических игр и упражнений» Андриевская Зинаида Андреевна 5 Ноя 2015
    документ Базовая модель обобщенного педагогического опыта Тема: «Формирование произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством дидактических игр и информационных компьютерных технологий». Демьяненко Вера Николаевна 7 Апр 2016
    разное ВЛИЯНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Грязных Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ развитие интеллекта у детей дошкольного возраста посредством логических игр Дудкина Валентина Валерьевна 8 Фев 2016
    разное «Роль дидактических экологических игр в развитии речи детей дошкольного возраста» Воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 122 Буркасова Л.И. Альбертовская Любовь Дорофеевна 4 Апр 2015
    презентация, документ мастеркласс "Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста посредством дидактических игр" Хисаметова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Проект "Поможем малышам красиво говорить"(Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр) Бирюкова Евгения Борисовна 31 Мар 2015
    документ Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Сырямина Надежда Александровна 31 Мар 2015
    документ РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР С МАТЕМАТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ Козлова Наталия Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Развитие речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня посредством дидактических игр Рамиля Емуранова 7 Апр 2015
    документ «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» Исмагилова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
    документ Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений Корюзлова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    документ Обобщение опыта работы «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» Лукьяненко Дарья Александровна 31 Мар 2015
    документ "Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр" Хромова Елена Владимировна 9 Мая 2015
    презентация, документ Мастер класс по теме «Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» Шевелева Марина Николаевна 2 Апр 2016
    документ Формирование сенсорных эталонов у детей раннего возраста посредством дидактических игр Туваева Елена Михайловна 31 Мар 2015