Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия в подготовительной группе "Ты был на Кубани?"

Программные задачи:

Воспитывать у детей любовь к семье, детскому саду, к родному городу, краю и его истории.

Приобщать детей к традициям кубанского народа, воспитывать лучшие качества присущие ему (гордость за свою малую родину, трудолюбие, доброту, взаимовыручку).

Развивать худ<?xml:namespace prefix = v /> <?xml:namespace prefix = o /><?xml:namespace prefix = w />ожественно – творческие способности дошкольников, знакомя их с творчеством писателей и художников Кубани, употреблять в разговорной речи пословицы и поговорки о семье, дружбе, родине, обогащать словарь детей названиями предметов быта (глечик, макитра, коромысло).

Методические приемы:

Художественное слово, рассматривание иллюстраций, фотографий, вопросы и ответы детей.

Словарная работа:

Кубань, Краснодарский край, храм, музей, казаки, глечик, макитра, коромысло.

Предварительная работа:

Экскурсия по городу, посещение городского музея, Свято Успенского храма. Чтение, заучивание произведений В.П. Бардадыма, В.Б. Бакалдина, Т. Голуб, В.Нестеренко. Рассматривание иллюстраций в книге «Славянск – на – Кубани», фотоальбома «Мой город», оформление выставки «Город, в котором я живу», посещение мини – музея в детском саду. Рисование на темы: «Моя семья», «Праздничный город».

Ход занятия

В. – Ребята, сегодня у нас проходит четвертый день «Недели Кубанской культуры» в детском саду и пройдет он под названием «Я горжусь, что живу на Кубани». И мы вместе с вами совершим путешествие по нашему городу, Краснодарскому краю.

(дети выстраиваются у центральной стены, оформленной, соответственно данной темы и читаю стихотворение В. Бакалдина «Моя Кубань»)

В. Ты был на Кубани? А ты побывай:

Отличные люди, прославленный край.

1 реб. Там вечер просторный и песня простая,

У клуба парнишек и девушек стая

2 реб. Там примут тебя, как хорошего друга,

Покажут как землю ворочают плугом,

3 реб. Как хлеб убирают, как стол накрывают,

Как в горнице гостя у нас угощают.

4 реб. Кубанцы на зависть умеют трудится!

Там где - то саманный курень мой дымится…

5 реб. Люблю тебя, край мой, простор Краснодарский,

И труд хлебороба, и песни, и пляски.

6 реб. И пыль под копытами на ипподроме,

И яркую лампочку в маленьком доме.

7 реб. Улыбку и радость на лицах казачьих,

Суровых и смуглых, простых, но горячих.

В. Ты был на Кубани? А ты побывай:

Отличные люди, прославленный край.

В. – Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твой детский сад, родная улица. И где бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.

Ребята подумайте и скажите, что значить для вас слово Родина?

Д. – (ответы) Родина для меня – это моя мама, мой город, мой дом, моя улица, мой детский сад, мои друзья, моя семья.

В. – Правильно ребята. Это тот город или деревня, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей. Назовите какие пословицы вы знаете о родине, о дружбе, о семье.

Д.- (ответы)

- Берегите землю родимую, как матушку любимую.

- Человек без родины, что соловей без песни.

- Нет в мире краше родины нашей.

- Своя земля и в горстке мила.

- Нет лучше и милее дружка, чем родная матушка.

- Доброе братство дороже всякого богатства.

- Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

- Вся семья вместе – так и душа на месте.

- Жить – родине служить.

В. – Я приглашаю вас совершить телевизионное путешествие по нашему родному городу. Фильм наш называется «Мой город самый красивый, мой город самый любимый!»

(показ слайдов или макет телевизора с фотографиями городских достопримечательностей)

1 реб. – На кубанской земле

В междуречье Протоки – Кубани

Город мой в тишине

Выплывает из дымки тумана.

2 реб. – Как горжусь я тобой,

Мой любимый Славянск – на – Кубани

Твоей славной судьбой

И цветущими всюду садами.

В. – Мы с вами увидим достопримечательные места нашего города. На месте нашего города когда - то была крепость и называлась она – Копыл. Переселялись казаки в наш, город прокладывали улицы, строили дома, заводы, фабрики, парки. Современный Славянск имеет свое неповторимое лицо. Наш город очень зеленый, красивый вы узнали это место.

Д.- (ответы)

- Это детский парк аттракционов, он расположен в центре города. В парке много деревьев, цветов, кустарников (перечислить). Мы любим, отдыхать в парке всей семьей.

- На телеэкране я вижу парк «Победы» там проходят митинги и парады, много памятников посвященных защитникам ВОВ.

В. – На какой улице расположен дом культуры и почему ее так называют?

Д.- Дом культуры расположен по улице Красной. А называют ее так, потому, что она красивая, широкая, центральная.

В. Продолжим наше путешествие, кто знает, что это за здание?

Д. – Это краеведческий музей и музей природы. Набережная реки Протоки.

Наш город Славянск – на – Кубани

Стоит на берегу реки

Ее Протокой называют

Там ловят рыбу рыбаки

Это парк отдыха, где расположен красивый фонтан, в это парке по выходным дням проходят выставки картин местных художников.

Зеленые улицы, парки и скверы,

Высокое небо Кубани прибой.

Цветущие клумбы, улыбки веселья

Это мой город родной

- Это консервный завод, он расположен по улице Гриня, как и наш детский сад. На заводе готовят различные консервы. Мой папа работает на консервном заводе.

- Это Северный парк, где ежегодно проходит фестиваль Славянской культуры, а рядом озеро дикой природы, где водятся дикие утки, лебеди.

- Это спортивная школа, в которой проводились соревнования «Веселые старты» и наш детский сад занял первое место.

В. – ребята наше путешествие подходит к концу, и посетив достопримечательные места, что мы можем сказать, какой наш город?

Д.- красивый, зеленый, неповторимый, любимый, славный, цветущий, развивающийся, гостеприимный, фестивальный.

В.- Чтобы наш город был красивым, чистым, богатым нужно заботиться о нем всем жителям – взрослым и детям. Как вы понимаете заботиться?

Дидактическая игра «Выбери картинку» (дети выбирают картинку, которая показывает, что нужно делать, чтобы город был чистым) (мусор бросать в урну, высаживать, поливать цветы, подметать, обкапывать деревья, украшать город к празднику, и тд.)

В. – сейчас, ребята мы перенесемся в историю и поиграем в игру «Узнай по описанию» (атрибуты расположены как в музее, воспитатель задает вопрос, а дети выбирают тот предмет, о котором идет речь)

- сосуд в котором на Кубани хранили молоко, и оно долго не скисало (глечик)

- предмет, с которым казачки ходили на базар (корзина)

- этот предмет облегчал труд казачек, с его помощью приносили воду (коромысло)

- большой глиняный горшок, в котором замешивали тесто (макитра)

- как назывался старинный предмет труда, которым гладили одежду (рубель) и т.д.

В. – ребята, на Кубани люди не только самоотверженно трудились, но и умели весело отдыхать. И мы с вами отдохнем и споем веселую кубанскую песню (по выбору музыкального руководителя).

В. – ребята к нам в гости пришел корреспондент нашей местной газеты «Заря Кубани», он хочет задать вам несколько вопросов (корреспондент ребенок).

К. – что за мероприятия проходят у вас в детском саду?

Д. – неделя кубанской культуры.

К. – в чем она заключается?

Д. – мы всю неделю продолжаем знакомиться с историей Кубани, родного города

К. – как вы считаете, кого можно назвать патриотом родины?

Д. – ветеранов ВОВ, солдат, спортсменов, спасателей, , людей которые трудятся для процветания и развития нашего гророда, родины.

К. – спасибо за интервью, я желаю, вам вырасти достойными людьми.

В. – ребята мы уже несколько недель работаем над созданием книги «Моя родина…» и я предлагаю пойти к столам и завершит работу (дети рисовали рисунки, сочиняли стихи и создали книгу).

старший воспитатель ДОУ № 5

Мазняк Лариса Николаевна


Автор: Мазняк Лариса Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия в подготовительной группе "Ты был на Кубани?" Мазняк Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему:"Эх, Кубань ты наша родина" Соколова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия-ознакомления с окружающим – рисование на тему «Жил – был еж» в старшей группе. Мартынова Татьяна Анатольевна 8 Апр 2015
разное "На балу у Золушки" конспект занятия по математике в подготовительной группе татьяна степановна кудренко 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по продуктивной деятельности в старшей группе "Жил-был цыпленок" Жернакова Ольга Леонидовна 9 Дек 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Свойства магнита" Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Свойства магнита» Сотенко Ирина Геннадьевна 9 Июл 2015
презентация, документ "Как сберечь наше здоровье?" Конспект открытого занятия  в подготовительной группе на тему: Конспект открытого занятия  в подготовительной группе на тему: Семенова Екатерина Борисовна 7 Фев 2016
документ Конспект занятия НОД в подготовительной группе на тему "Осенняя экскурсия на луг" Григорова Нина Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование на стекле) в подготовительной группе "А вот и чудо на стекле." Жук Ольга Алексеевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Тема:"Остров на море лежит Град на острове стоит..." Южакова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему:"Традиции казаков на Кубани" Карпович Наталья Николаевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Необычное путешествие в мир насекомых". Чеснокова Марина Валентиновна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: "Необычное путешествие в мир насекомых". Чеснокова Марина Валентиновна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия НОД в подготовительной группе на тему "Зимняя экскурсия в парк" Григорова Нина Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект фронтального занятия в подготовительной к школе группе на тему "Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи". Гизетдинова Айсылу Хакимовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему: "Занимательное путешествие в страну Математики" Сосновская Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР на тему: "Путешествие в Страну знаний". Шириязданова Эльвира Вильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с элементами обучения детей игре в шахматы "Путешествие на шахматную планету" Шамсутдинова Суфия Хайрулловна 6 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе на тему: "Путешествие в королевство Математике" Лобузова Жанна Владимировна 5 Апр 2015
документ Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему :"В мире сказок" Поляченко Ксения Сергеевна 31 Мар 2015
документ из опыта работы план-конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему "Вода в жизни человека" Солдатова Екатерина Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: "В мастерской Весны". Романенко Юлия Александровна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия продуктивной деятельности в подготовительной к школе группе на тему "Гжельские птицы счастья" в технике пластилинография. Некрасова Ирина Вячеславовна 1 Авг 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему:"Почему волк, лиса,заяц, медведь очутились в сказке" Садыкова Рамиля Рамильевна 13 Ноя 2015
документ Конспект занятия ао ФЭМП в подготовительной группе на тему: "Путешествие в страну Математика" Гилемханова Гульназ Юнусовна 6 Дек 2015
разное Конспект занятия по РЭМН (Морское путешествие на корабле) в подготовительной группе. Сударикова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Профессии Гильфанова Баглан Жоламановна 5 Ноя 2015
разное Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Мы изучаем математику». Батищева Татьяна Викторовна 17 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие на планету "Математики" Тишкина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР на тему: "Звук и буква "Г" Исаева Елена Васильевна 26 Июн 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему:" В.И. Даль. "Старик-годовик" Рахматуллина Гульнара Илхамовна 4 Июл 2015
документ Конспект подгруппового занятия в подготовительной к школе группе учителя-логопеда на тему "Зоопарк" Швечикова Анна Петровна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия-экскурсии в подготовительной к школе группе на тему: "Железная дорога Брянщины" Семёнова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых" Носкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ План-конспект занятия в подготовительной группе на тему "Транспорт" Алипова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе по изобразительной деятельности на тему: "Портрет моего папы". Чистякова Надежда Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: "Дождик лей, лей, лей" Боровикова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых" Носкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Школа" Бабенко Наталья Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе на тему "Волшебный сундучок" Матвеева Вера Анатольевна 30 Мар 2015