Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема занятия: «Животные севера»

Скачать
25.57 КБ, 1351442.docx Автор: Сабельникова Ольга Владимировна, 17 Дек 2015

Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных в условиях севера зимой.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с животными Севера: белка, заяц, лиса, волк, бурый медведь, северный олень, лось; познакомить с некоторыми особенностями приспособления животных к зиме (заяц, белка – меняют шубку; у лисы на лапах, как сапожки, вырастает густая шерсть; у волка шерсть становится густой и теплой; у северного оленя, лося более широкие копыта, которые не проваливаются в снег).

Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; белка, заяц - меняют шкуру; медведь накапливает жир, и всю зиму спит).

Активизировать и расширять словарь признаков: медведь – косолапый, бурый, неуклюжий; белка – заботливая, трудолюбивая, рыжая, пушистая; заяц – трусливый, длинноухий, пугливый; лиса – рыжая, хитрая, пушистая; хищные и травоядные; продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные (волчий, лисий, олений, беличий, медвежий).

2. Развивать познавательную активность; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Продолжать формировать слухо-моторную координацию, слуховое внимание.

3. Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, стремление помогать в трудных условиях (помощь людей животным).

Демонстрационный материал: презентация «Животные Севера», схемы изображения елочек, схематическая модель пищи травоядных, схематическая модель пищи хищников.

Раздаточный материал: перфокарты, фломастеры.

Предварительная работа:

Чтение: Н.Некрасов «Дед Мазай и зайцы», Н.Сладков «Медведь и солнце»,

Н. Павлова «Белые шубки», «Зимняя пирушка»; якутские народные сказки о животных «Лиса и медведь», «Как почернел кончик хвоста у горностая», «Волк и лиса».

Наблюдения за белкой на прогулке.

Беседа «Как животные приспособились к зиме».

Рисование «Наш любимый мишка», «Сказки о животных».

Д/и «Кто что ест?», «Кто где живет?», «Отгадай животное».

Рассматривание серии картин «Животные Севера».

Дополнительный материал: дидактическая игра «Узнай чей след», ватман, фонограммы ветра и вьюги, готовое тесто или пластилин, 4 остро заточенных карандаша, 4 фломастера с крышками, 2 пластмассовых крышки.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Организационный момент.

Педагог вносит посылку и объясняет, что обнаружила ее утром у дверей группы. В ней была книга (демонстрирует книгу о животных), но кто и для чего ее прислал не понятно.

Педагог показывает рисунок, вложенный в книгу, и предлагает детям подумать, что бы это значило.

Педагог:

- Когда и где можно наблюдать следы животных?

Дети рассматривают книгу и убеждаются, что письма в книге нет.

Дети рассматривают рисунок и приходят к выводу, что это следы животных.

Предположительные ответы детей.

(зимой, на снегу)

II. Основная часть.

1. Словарная работа

Педагог предлагает детям прочитать «письмо на снегу» и выяснить, кто написал это странное письмо и для чего.

На ковре разложены дорожки из следов разных животных. Педагог предлагает детям выбрать дорожку, пройти по запутанным следам. В конце каждого маршрута найти квадрат, открыть его и ответить, кто оставил следы на снегу.

Педагог:

- Какое животное у тебя спряталось?

- Расскажи о нем ?

- Теперь мы знаем, кто спрятался, и кто какие следы оставил. Так чьи же это следы?

Дети выбирают дорожки, рассматривают следы и отправляются в путь.

- Волк, лиса, белка, заяц, медведь, северный олень.

- Волк – серый, зубастый, злой; лиса – хитрая, пушистая, рыжая; белочка – заботливая, трудолюбивая, хлопотливая; заяц - трусливый, пугливый, боязливый; медведь – неуклюжий, косолапый, неповоротливый; олень - быстрый, рогатый, добрый, гордый.

- Волчьи, лисьи, беличьи, заячьи, медвежьи, оленьи.

2. Введение в тему. Беседа по теме

Педагог:

- О ком вы сейчас рассказывали?

- Где живут эти животные?

- Как вы думаете там, где живут эти животные - холодно или тепло?

Педагог:

- Животные, живущие в холодных климатических условиях называются северными животными. (презентация «Животные Севера»)

- Эти северные животные обитают в дикой природе или за ними ухаживает человек?

- Какие это животные?

Педагог предлагает детям на листе ватмана нарисовать модель леса, и разместить своих животных.

(Схемы изображения елей).

Педагог:

- Зима – это очень трудное, холодное время года, которое очень нелегко пережить.

- Как готовятся животные к зиме?

(Демонстрация картинки зимнего и летнего зайца)

- Заяц меняет серую шубку на белую, что бы зимой не быть заметным на снегу, ведь у зайчишки так много врагов. Это и лиса, и волк, и куница. Зайцы кормятся по ночам корой деревьев и ветками кустарников.

Почему зайцы питаются ночью?

(Демонстрация картинки зимней и летней белки)

- Белочка не боится зимы. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая так же, как зайцу, помогает ей маскироваться. Она приготовила на зиму запасы: шишки, орешки, сушеные грибы. Прыгает с ветки на ветку в солнечный денёк белка, но когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.

Психогимнастика «Белочка»

Включается фонограмма тихого ветра. Педагог предлагает детям попрыгать и порезвиться как белочка.

Звучит фонограмма вьюги. «Белочки» сворачиваются в клубок и замирают.

Повторить 2 -3 раза.

Педагог:

-Волк и лиса по лесу рыщут в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет мышиные норки, так мышами, в основном и кормится всю зиму. У лисы к зиме отрастает на лапах густая шерсть, и они не мерзнут. У волка за лето и осень отрастает шерсть, и становится густой и теплой. (Демонстрационный материал к рассказам о животных)

Волк и лиса спят просто на снегу, закрыв ноги и нос хвостом. Они запасов не делают, голодно бывает им порой. Волки охотятся на зайцев, оленей, лосей. Волки зимой живут семьями: волк с волчицей и волчата. Это волчья стая. Днем они спят, а охотятся по ночам. Почему?

- Бурый медведь наедается за лето, копит побольше жира под шкурой, чтобы всю зиму спокойно спать в берлоге, где уютно и тепло.

Северные олени, лоси питаются ветками, корой деревьев и кустарников, мхами и лишайниками. Во время непогоды прячутся в глубоком снегу. Из укрытия видны только голова и спина. У северных оленей широкие копыта. Для чего оленю такие копыта?

- Чтобы выяснить это, проведем опыт.

Из теста, приготовленного заранее и положенного в целлофановый пакет или пластилина, делают две приблизительно одинаковые лепешки, толщиной 1-1,5 см.

Для опыта, заранее изготавливают два предмета с разной площадью опоры. Например, к одной их двух одинаковых пластмассовых крышек пластилином крепятся четыре остро заточенных карандаша, к другой - четыре закрытых фломастера. Каждый из полученных «столов» поставить на лепешку. Сверху положить одинаковые грузы.

После этого грузы убрать и рассмотреть следы, оставленные опорами.

- Что вы заметили?

- Теперь попробуйте объяснить, почему же у северного оленя широкие копыта?

- О животных.

Предположительные ответы детей. (Тайга, тундра)

Предположительные ответы детей.

Предположительные ответы детей.

-Дикие животные.

Дети рисуют модель леса, используя схемы изображения елей разными способами, и размещают своих животных.

Предположительные ответы детей.

Дети имитируют движения и состояние белочки.

По ходу беседы дети отвечают на вопросы педагога.

Предположительные ответы детей.

Предположительные ответы детей.

Дети определяют: «Там, где площадь опоры меньше, они оставили более глубокий след».

Дети приходят к выводу: « Чтобы он меньше проваливался в снег».

3. Физкультминутка

Заяц мчится, что есть мочи,

Заяц схорониться хочет.

То бежит он, то кружит…

Бедный он всего боится,

Где укрыться ото зла

От лисицы, от куницы,

От орлицы и орла,

Он боится даже белки

Певчей птицы, даже мелкой.

Уши – стрелы, хвост – сучок,

Прыгнув белкой и молчок.

- изображают бег на месте;

- закрывают лицо ладонями;

- бег на месте, поворачиваются вокруг себя;

- руки лодочкой у груди;

- повороты вправо-влево, изображая хвост лисы и хвост куницы;

- показывают крылья орла, широко расставив руки;

- показывают ушки белки;

- показывают клювик птицы, сложив пальцы;

- показывают заячьи уши, вытянув руки вверх;

- показывают беличий прыжок, а затем подносят указательный палец к губам, изображая молчание.

4. Педагог:

- В холодную зимнюю стужу, когда животным трудно добыть себе корм, на помощь приходят люди. Они подкармливают животных.

Педагог предлагает детям определить, чем питаются разные животные.

- Чем питаются заяц, белка, лось, олень?

- Как одним словом можно назвать эту пищу?

- Как называют животных, которые питаются растительной пищей?

- Чем питаются бурый медведь, волк, лиса?

- Эти животные питаются мясом.

- Как можно назвать этих животных?

Педагог выставляет схемы изображения пищи травоядных и хищников и предлагает детям разложить картинки с изображением животных на две группы к схемам по типу питания.

(картинный материал д/и «Узнай чей след» + модели типов питания животных).

Дети называют виды корма.

Дети обобщают и делают вывод – животные питаются растительной пищей, поэтому их называют травоядными.

Ответы детей.

- Они хищники.

Дети выкладывают карточки с изображением животных к схемам.

5. Дидактическая игра: «Накорми животное»

Работа с раздаточным материалом (перфокарты для каждого ребенка).

Дети работают по перфокартам.

6. Пальчиковая игра.

Тук-тук-тук, тра-та-та,

Что за стук в лесу с утра?

Кто простукивает ель снизу до макушки?

Сначала белка вниз да вверх, белка-поскакушка.

Поскакала-поскакала, никого не увидала.

Тук-тук-тук, тра-та-та,

Что за стук в лесу с утра?

Кто простукивает ель снизу до макушки?

Скачет зайка скок-поскок,

Скачет зайка серый бок.

Он под деревом скакал, вверх головку не поднял.

Дети постукивают указательными пальцами друг о друга.

Дети сжимают левую руку в кулак, а указательными пальцами правой руки дотрагиваются поочередно до всех бугорков на тыльной стороне ладони.

Движения повторяются.

III. Подведение итогов.

Педагог:

- Теперь вы догадались, кто прислал нам эту книгу? Зачем?

С какими животными вы сегодня встречались? Что нового узнали о жизни животных? Что вам понравилось?

Дети высказывают свои предположения.

Предположительные ответы детей.

Рассказывают, что им больше всего понравилось.


Автор: Сабельникова Ольга Владимировна