Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья".

Скачать
26.51 КБ, 539503.docx Автор: Черкесова Лидия Васильевна, 30 Мар 2015

ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

Цели:

- дать детям представление о том, какое большое значение имеют воздух, вода и свет для всего живого на земле, расширить знания о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека; научить понимать, что чистый воздух необходим для здоровья человека, что чистая вода (родники) – это бесценный дар природы; подвести детей к выводу о необходимости света для роста растений и жизни всего живого на земле.

- расширить знания детей о свойствах воздуха, воды и солнца через опытно-экспериментальную деятельность с детьми, формировать интерес к опытно-экспериментальной работе.

- ввести в словарь детей слова: источник света и тепла, невидим, родники, питьевая, пресная, прозрачная, экономить.

- развивать мышление, память, любознательность, умение рассуждать.

- воспитывать бережное отношение к природе; расширять представление о содружестве человека и природы, о положительном и отрицательном влиянии человека на природу.

Демонстрационный материал: посылка, в которой лежат: письмо от Незнайки, загадка с изображением солнца с обратной стороны, воздушный шарик, , пластиковая бутылка с водой, членский билет «Юные Знайки»; картинки с изображением черного дыма из заводских труб, выхлопного газа из автомобиля; по стакану с кислой, сладкой и солёной водой; кусочек льда на тарелке.

Материал для каждого ребенка: стакан с чистой водой, трубочка для воды.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь , воспитатель подходит к двери и заносит посылку.

- Дети, нам пришла посылка. Давайте с вами посмотрим, что же внутри.

Достает из посылки письмо.

-Дети, здесь письмо. Написано: «От Незнайки». Давайте его прочтем.

Читает письмо. «Дорогие друзья! Недавно, я со своим другом Пончиком летал на Луну. Нам так вначале хотелось остаться жить на Луне, никто тебя ни учит, никто ни дразнит, гуляй себе сам. Но вскоре нам стало скучно, ходить можно только в скафандрах, ешь из тюбиков. И даже семена растений, которые мы привезли на Луну, нельзя было вырастить. Нет, жить на земле приятней. Я прислал вам то, без чего мы бы с вами не жили на земле. Отгадайте и станьте все членами школы « Юные Знайки».

- Посмотрим, что он нам прислал?

Достает большой конверт, на котором написана загадка.

- Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все …(солнце).

Что имел в виду Незнайка? Солнце – источник света и тепла. Оно греет. Дает тепло. А кому оно дает свое тепло? Животным, растениям, людям. Мы недавно сажали с вами лук.

— Ребята, давайте посмотрим на наш лук. Сравним лук с подоконника и достанем лук из шкафа. Что с ним произошло? Тот лук, который стоял на солнышке, пророс и дал перышки, пёрышки зелёного цвета, толстенькие, а тот, что мы поставили в шкаф, где нет света, ещё только начинает прорастать и кончики перьев желтого цвета. Почему такая разница? Правильно, потому что один стоял на свету, а другой в темноте. Из этого опыта мы можем сказать, что растениям нужен свет и тепло. Ребята, все растения очень любят свет и всегда к нему тянутся. Давайте посмотрим на нашу традесканцию, куда смотрят её листики? На окошко, тянутся к солнышку.

— А мы сможем прожить без света и солнечного тепла? Что с нами произойдёт?

Станет холодно, мы замёрзнем, и заболеем, будет всегда темно и мы будем натыкаться друг на друга.

— Что мы делать любим летом на солнышке? (загорать, греться). От солнышка всем светло, весело и тепло. А сейчас у нас зима, солнце светит реже и плохо греет, не греет, а морозит, а так хочется поваляться на солнышке, поиграть. Предлагаю вам поиграть.

Делаем разминку:

Во дворе растёт подсолнух,

Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на носочки и тянут руки вверх)

Рядом с ним второй, похожий,

К солнцу тянется он тоже.

Вертим ручками по кругу.

Не задень случайно друга!

Несколько кругов вперёд,

А потом наоборот. ( Вращение прямых рук вперёд и назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

Дети присаживаются за столы.

- Ребята, я посмотрю ,что ещё прислал нам Незнайка. ( Достаёт шарик)

- Скажите, ребята, а что внутри шарика? Воздух. Зачем нам нужен воздух? Давайте попробуем сейчас закрыть рот и зажать нос пальчиками, долго ли мы сможем продержаться без воздуха? Нет. Чтобы жить, нам нужно постоянно дышать воздухом.

-- Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Что это? (воздух)

А кому ещё для жизни нужен воздух? Воздух окружает всю нашу Землю, воздухом дышат люди, животные и растения. Скажите, дети, а можно ли увидеть воздух, услышать или потрогать? Когда мы можем увидеть воздух? ( на улице в мороз выдыхая тёплый воздух ртом, мы видим – пар).

У каждого на столе стоит стакан с водой и трубочка. Давайте с вами подышим в трубочку. Что появилось в стакане? Пузырьки воздуха. Значит, мы можем воздух видеть.

А как мы можем почувствовать воздух? Поднесите ладошку ко рту и выдохните воздух, чувствуете его? А как мы почувствуем воздух на улице? Воздух на улице – это ветер.

А сейчас я предлагаю услышать воздух. Для этого я надую шарик, а теперь буду потихоньку выпускать воздух из шарика, что мы слышим? Шипение.

Дети, воздух невидим, он заполняет всё вокруг и не имеет запаха.

- Как воздух влияет на наше здоровье?

— Чистый воздух оберегает от болезней. А вот загрязненный наоборот - вредит.

- А где мы можем увидеть грязный воздух? (чёрный дым из труб, выхлопные газы от машин). Воспитатель показывает картинки по этой теме. Что с нами произойдёт, если мы будем дышать грязным воздухом? (заболеем). Лучший лекарь для воздуха – деревья. Они очищают воздух, поэтому в лесу всегда дышится легко. Человек сажает вокруг домов, на улицах деревья, создаёт парки, рощи, скверы, всё для того, чтобы легче дышалось, и человек меньше болел.

- Ребята, выходите, поиграем с нашим шариком. Дети стоят по кругу, произносят стих про шарик и передают его. На ком закончится стихотворение, тот называет свое имя.

Ты катись, веселый шарик, быстро-быстро по рукам.

У кого веселый шарик, назовет тот имя нам.

- Поиграли, давайте посмотрим, что ещё есть в посылке. ( Дети стоят вокруг посылки).

Воспитатель достаёт бутылку с водой.

— Ребята, причём тут бутылка. Я не знаю. Может вы, мне подскажете?

— Это вода!

--- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане.
И водопроводном кране.

- Человек может ли жить без воды?

- Кому ещё нужна вода?

- Можно ли пить воду из моря, океана? Почему нельзя её пить?

- Какую воду можно пить? Откуда берётся пресная вода?

— Ребята, посмотрите на глобус. Это макет нашей Земли в маленьком размере, на нём много голубого цвета. Что означает голубой цвет? Это вода! Зачем нам нужна вода? Расскажите.

На нашей планете много воды, но не вся вода питьевая. Много солёной воды, а вот пресной очень мало. Если её мало, что нужно делать? Её нужно экономить. Что значит экономить? Закрывать краны, брать столько воды, сколько нужно, оберегать её. От чего оберегать? От загрязнений. Нельзя бросать мусор в водоёмы или выливать какие-то химикаты, вода будет отравлена и тогда погибнут рыбы, заразятся животные, а за ними заразится и человек.

- У вас на столах стоят стаканчики. Присядем за столы. В каждом стаканчике есть вода. Возьмите каждый стакан и загляните в него.

— Вы видите дно. Значит, какая вода? Прозрачная.

— Какого она цвета? Бесцветная.

— Давайте понюхаем, пахнет? Нет. Значит, не имеет запаха.

— Какая бывает вода? Чистая, солёная, горькая, грязная, питьевая.

— Давайте попробуем её. Есть вкус? Нет. А когда она может поменять вкус? Если добавить в воду соль, сахар, лимон. Вот в этом стакане я развела соль, кто попробует и скажет, какая вода стала на вкус? ( Дети пробуют также на вкус сладкую и кислую воду)

— Посмотрите, что я делаю. Переливаю. Какая она. Жидкая. Какой еще бывает вода? Твёрдой. Показываю детям лёд. Если лед подержать в руке, во что он превратится? В воду. А ещё вода превратится в пар, если её кипятить.

Ребята, а вода влияет на наше здоровье? Конечно! Если мы будем пить грязную воду, что с нами случится? А если мы не будем умываться, мыть посуду, убираться в комнате? Сможем ли мы прожить без воды? Нет.

Итак, дети, мы с вами сегодня узнали три важных фактора для жизни. Это – солнце, воздух и вода. Без них не будет жизни на земле.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

И вместе с нами всюду рядом

Наши лучшие друзья:

Солнце, воздух и вода!

— Ребята, в посылке ещё что-то лежит.

Воспитатель достаёт билеты и вручает каждому по билету, всех поздравляет, дети являются членами школы «Юные Знайки».


Автор: Черкесова Лидия Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья". Черкесова Лидия Васильевна 30 Мар 2015
документ Занятие в старшей группе по ЗОЖ "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!" Моисеева Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА – НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ». ЯСНЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА 5 Апр 2016
Конспект занятия по экологии на тему: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» (для старшей возрастной группы). Крупина Ирина Валерьевна 27 Мая 2018
презентация, документ Интеллектуальная игра "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья" (интегрированный урок по физике, биологии, химии, географии) куликовских Елена Александровна 21 Мар 2015
документ конспект занятия с элементами интеграции "Солнце,воздух и вода - наши лучшие друзья" Ждамарова Елена Ивановна 15 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности в средней группе Тема: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» Богданова Наталия Валерьевна 29 Янв 2016
документ «Земля и воздух, огонь и вода – наши добрые друзья!» (конспект НОД по познанию (ФЦКМ) в подготовительной группе (6-7 лет)) Гладкова Евгения Александровна 21 Апр 2015
разное "Солнце,воздух и вода - наши лучшие друзья" Соловьева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное "Солнце,воздух и вода - наши лучшие друзья" Соловьева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья " Дроздова Людмила Валентиновна 15 Сен 2015
документ "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья Елена Николаевна Шехоткина 19 Окт 2015
документ Конспект физкультурного развлечения для детей старших и подготовительных групп «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» Дёмина Вера Валерьевна 23 Окт 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА - МОИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ» Аксёнчикова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект спортивного досуга "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" старший дошкольный возраст Овдиенко Галина Павловна 4 Ноя 2015
документ Конспект "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" Петрова Ирина Анатольевна 21 Фев 2016
документ конспект " Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" Рогова Оксана Николаевна 10 Дек 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике: Игра-путешествие « Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Бакус Людмила Робертовна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей по здоровому образу жизни "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" Аржевикина Татьяна Ивановна 6 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» Малявина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Узлова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА – НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ Попова Алёна Александровна 30 Мар 2015
презентация «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Новикова Алевтина Константиновна 31 Мар 2015
документ Подвижная игра с дидактической направленностью «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» Анжела Александровна Клинкова 22 Ноя 2015
документ Консультация для родителей « Солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья! » Малаева Ольга Борисовна 4 Июл 2015
документ Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья Конюшенко Надежда Ивановна 15 Сен 2015
документ Спортивно-развлекательный досуг. «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Кузьмина Татьяна Викторовна 21 Дек 2015
документ Спортивного развлечения «Солнце, воздух и вода – Наши лучшие друзья» Хайрисламова Регина Рафаиловна 15 Фев 2016
документ Физкультурный досуг «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» Почкалова Ирина Владимировна 24 Мар 2016
документ Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья Картавых Валентина Васильевна 30 Мар 2015
презентация Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Витушкина Вера Михайловна 21 Мар 2015
документ Солнце,воздух и вода наши лучшие друзья Нестеренко Ирина Александровна 1 Апр 2015
презентация Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья Нуриева Алсу 16 Фев 2016
документ Солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья Гаврилова Елена Александровна 25 Янв 2016
Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
документ Проект"Солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья!" Самсонова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" Рыбакова Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Экологическая прогулка:-"Солнце,Воздух и Вода-наши лучшие друзья!" Юричева Майя Михайловна 30 Мар 2015
документ Спортивный летний праздник: "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!" Воеводская Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ 6 класс. КВН "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" Будникова Екатерина Тимуровна 21 Мар 2015