Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия по экологическому воспитанию "Берегите воду!"

Скачать
17.8 КБ, 769325.docx Автор: Лебедева Ольга Викторовна, 31 Мар 2015

Конспект занятия по экологическому воспитанию

«Берегите воду!»

Цель: Показать значение воды в жизни живой природы. Закрепить знания о том, как человек использует воду. Формировать привычку бережно и разумно использовать воду. Воспитывать любовь к природе и заботу о ней.

Материал: Аудиозапись со звуками воды и «Песенкой Водяного»; приборы для проведения опыта по фильтрованию воды (4 пластиковые бутылки с отрезанным горлышком, 4 воронки, камни, салфетка, вата, марля); игровой персонаж – Водяной; модели взаимосвязи воды с растениями и животными; глобус; яблоко; 2 стакана с водой – морская (соленая) вода и пресная вода; трехлитровая банка с небольшим количеством воды.

Ход:

Дети сидят полукругом.

- Ребятки, я хочу загадать вам загадку, отгадав которую вы поймете о чем наше занятие:

Я и туча и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

- Правильно, это вода. А теперь закройте глаза и внимательно послушайте. (Включить запись со звуком журчащего ручейка). Что вы услышали? А вот еще. Кто сейчас с вами разговаривает? (Плеск волн). Еще раз закройте глазки. Что слышите? (Шум волн). А теперь? (Шторм).

Появление Водяного под музыку «Песенка Водяного», он очень расстроен.

- Ой, ребята, кто это к нам пришел? (Водяной). А кто это такой? Почему его так называют? Давайте спросим, почему он плачет. Здравствуй, водяной! Ты почему такой печальный, что случилось?

Водяной: Ох, здравствуйте, ребята… Беда ко мне пришла: гибнуть стали растения в моем подводном царстве, а рыбы стали покидать его. Не знаю, что мне теперь делать? Вот что я стал находить в своей реке вместо рыб. (Достает и показывает пустые консервные банки и прочий мусор). Почему все это происходит? Может быть вы, ребята, знаете как мне помочь?

- Ребята, давайте попробуем помочь Водяному. Ты, Водяной, не переживай, возвращайся в свой водоем, а мы тебе обязательно поможем.

Водяной: Ну, раз говорите, что поможете, значит я спокоен. Пойду пока в свое Царство, посмотрю, как там дела. (Уходит).

- Ребята, давайте решать проблему Водяного. Рассмотрим сначала наши модели. Что на них изображено? (Растения, животные, река). Покажите взаимосвязь между ними стрелочками. Молодцы! Ребята, а почему в реке у Водяного стали гибнуть растения и рыбы? (Потому что люди загрязняют реки). А как они их загрязняют? (Бросают туда мусор, моют автомобили, выпускают выбросы и т.д.). Значит загрязнение воды приводит к исчезновению растений, что в свою очередь не дает жить животным. (По ходу рассказа перевернуть карточки черной стороной вверх, исчезновение всех обитателей водоема).

- А что нужно сделать, чтобы река Водяного снова ожила? Почистить воду в ней – переворачивается карточка со значком воды, тогда снова появляются растения – переворачивается карточка со значком растений, приплывут рыбы – переворачивается соответствующая карточка). Значит водоем начнет жизнь сначала.

- Тогда давайте попробуем очистить воду в этой реке. А как мы это сделаем?

Проводится опыт «Фильтрование воды» (очищение воды через фильтр, который делается из слоя ваты, марли и бумаги; затем рассматривается грязь, оставшаяся на фильтре).

- А пока наша вода очищается, давайте отдохнем.

Проводится игра-имитация «Чистая вода».

- Представьте, что вы пришли искупаться на речку, а вода там холодная. Дотроньтесь до воды. (Дети имитируют движения: трогают воду, плещутся в ней, плавают). Какие вы теперь мокрые! Вытритесь полотенцем. А теперь помогите друг другу вытереться. Встряхнитесь. Ну вот мы и освежились в прохладной чистой воде.

- Вы знаете, а я летом слышала такой разговор между мальчиками (включить аудиозапись с диалогом мальчиков):

« - Петя, привет! А мы с ребятами так здорово сейчас играли! Налили полную ванну воды и пускали там кораблики. А потом наполнили водой водяные пистолеты и пошли на улицу.

- Кран-то закрыли?

- Зачем? Воды итак много, пусть себе течет, потом закроем.

- А что потом делали?

- Стали брызгать друг в друга из водяных пистолетов. Столько воды налили! Зато весело было!»

- Ребята, как бы вы оценили поведение мальчиков? Хорошо ли они поступили? (Нет воду надо беречь).

Чтение детьми стихотворения «Вы слыхали о воде?»

- Ребята, а кому нужна вода? (Деревьям, птицам, животным, людям). А нам в детском саду нужна вода? Для чего? (Умываться, поливать растения, поить животных, стирать белье, мыть посуду и пол, готовить обед и т.д.). Да, без воды все живое на Земле погибнет. Вода – это жизнь, и воду надо беречь, правильно и разумно ее расходовать.

Опыт с яблоком.

- Давайте посмотрим, что у меня в руках? (Глобус). Каким цветом на глобусе обозначена вода? Покажите на глобусе воду. Много или мало воды на планете? У меня в руке яблоко. Представьте, что это наша планета. Четвертая ее часть – это суша, а вот эта большая часть – вода. Значит мы убедились, что воды на Земле много. Но вся ли она пригодна для питья? Давайте проверим.

Опыт с пресной и морской водой.

Подвести детей к столу, где стоят 2 стакана: в одном вода соленая, «морская», в другом – обычная из-под крана, отстоянная, пресная.

Попробуйте, ребята, сначала из этого стакана воду. Какая она нам вкус? (Соленая, невкусная, морская). Можно ее пить? Готовить пищу на ней? А теперь попробуйте вот из этого стакана воду. Какая она на вкус? (Чистая, несоленая, пресная, вкусная).

- Где в природе есть пресная вода? (В реках, озерах). Покажите на глобусе реки. Много их или мало? Давайте представим, что вся вода на планете поместится в трехлитровой банке, а пресной хватит всего на пол стакана. Так много или мало пресной воды на планете? (Мало). Значит, как нужно относиться к воде? (Разумно, бережно, экономно).

- Проверим, как вы научились экономить воду.

Предложить одному из детей почистить зубы. Самой в это время включить другой кран и подставить туда банку, чтобы в нее налилось столько воды, сколько бежит у ребенка, пока он чистит зубы. Показать детям.

- Экономно ли использовал воду Данил? (Нет). Посмотрите, сколько ее вылилось впустую. Если из крана целый день будет бежать вода, то сколько ее израсходуется впустую? (Целое ведро). Что вы можете предложить, чтобы меньше тратить воды? (Включить воду тонкой струйкой; хорошо, плотно закрывать кран; не допускать, чтобы в доме были неисправные краны).

- Можно подумать, куда можно израсходовать воду, которая у меня в банке, чтобы не выливать ее впустую. (Полить цветы, попоить животных и т.д.).

- Что вы можете пожелать всем людям?

Дети рассказывают стихи:

Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь ее и береги, -

Мы ведь на планете не одни!

Воду попусту не лей.

Дорожить водой умей!

- А теперь давайте посмотрим, как наша вода очистилась. Какая она стала? (Чистая, прозрачная). Давайте отнесем ее Водяному в реку.

Несем воду. Выливаю ее в тазик за ширмой. Дети стоят поодаль и наблюдают. Появляется Водяной.

Водяной: Ой, спасибо! Молодцы! Выручили! Теперь в моем Царстве снова будет добро, чисто, весело! Я хочу вас за это поблагодарить – подарить вам вот таких красивых игрушечных золотых рыбок на память о том, что мы с вами познакомились. Ну, а мне пора встречать рыб обратно. До свидания! Приходите ко мне в гости, я вам покажу мое подводное Царство! (Уходит).

Подведение итогов: что нового для себя узнали; какой момент в сегодняшнем занятии понравился больше всего (спросить каждого); какой добрый поступок сегодня совершили дети?


Автор: Лебедева Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Берегите воду!» Груздева Нина Анатольевна 15 Дек 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию «Берегите воду!» Васильева Юлия Сергеевна 27 Фев 2016
документ конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию Родионова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе Зиганшина Наиля Даулетшевна 4 Апр 2015
документ конспект занятия по экологическому воспитанию Ковалева Галина Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе Звонова Татьяна Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе перепечаева оксана владимировна 6 Ноя 2015
разное План-конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Бялюк Елена Владимировна 21 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию старших дошкольников Ивакина Мария Васильевна 6 Июн 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Шамсутдинова Зульфия Фандависовна 25 Авг 2015
документ авторская разработка конспект занятия по экологическому воспитанию Митрюхина Ольга Викторовна 15 Окт 2015
документ Конспект занятия в старшей группе по экологическому воспитанию Чечулина Т.Е. 18 Окт 2015
разное Конспект занятия по экологическому воспитанию «В гости к первоцветам» Груздева Нина Анатольевна 15 Дек 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе Шафигуллина Ильсояр Хазиевна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию Ивлева Наталья Геннадьевна 31 Янв 2016
презентация Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе. Таварданова Розалия Равильевна 22 Мар 2016
документ Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе тема: «Берегите и цените воду» Мамасуева Наталья Владимировна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: « Цените и берегите воду» Степанченко Елена Владимировна 19 Окт 2015
разное конспект по экологическому воспитанию Трдатян Анастасия Евгеньевна 6 Апр 2015
разное конспект по экологическому воспитанию Трдатян Анастасия Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Путешествие по зимнему лесу» Айнетдинова Эльмира 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию по теме: «Что нужно растению для жизни?», для детей старшей группы Абызова Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей второй младшей группы по теме: «Цветы на клумбе». Ермакова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие по этажам леса» в подготовительной к школе группе Татакова Джамиля Алибековна 7 Фев 2016
документ Конспект комплексного итогового занятия по экологическому воспитанию и обучению грамоте в подготовительной группе. Рябченко Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ «Путешествие за капелькой воды» Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе. Мингалиева Лейсан Маликовна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе по экологическому воспитанию «Кто живет в воде» Наманюк Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в старшей группе. Тема: «Волшебница – вода». Куликова Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Хлеб- всему голова» Менаспиева Эльвира Сыдыковна 30 Мар 2015
документ План-конспект занятия по экологическому воспитанию во 2 младшей группе Хохлова Александра Садыковна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию «Наблюдение за котенком» Липинцева Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию на тему: «Весна в лесу» Балдина Светлана Васильевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе Тема: «Кто там прячется в болоте?» Щукина Надежда Михайловна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Родная земля». Хисматуллина Гульнара Рафатовна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию для подготовительной к школе группы тема «Море – и его богатство» Белоброва Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию в подготовительной школе группе на тему «Зимующие и пролетные птицы» Овчарова Наталья Константиновна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию во 2-ой младшей группе «Вот такие птички, птички- невелички» Ковылина Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию посвящённое ДНЮ ЗЕМЛИ в подготовительной группе. Уколова Антонина Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Лесные беспорядки» конспект занятия по экологическому воспитанию для детей первой младшей группы Шамсутдинова Лейсан Фоатовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей подготовительной к школе группе «Вода- это жизнь!» Пишнограй Людмила Михайловна 31 Мар 2015