Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия на тему нравственно-этического воспитания: «Путешествие в сказку» для детей группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет

Скачать
9.99 КБ, 537163.odt Автор: Косова Полина Юрьевна, 30 Мар 2015

Конспект занятия на тему нравственно-этического воспитания: «Путешествие в сказку» для детей группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет.

-Материалы:ширма,игрушки: дракон,черепаха,три разноцветных коробки,небольшой коврик,две машинки,музыкальное сопровождение,разноцветные стаканчики,искусственные цветы,сундучок,голубая ткань для имитации реки,деревянные кирпичики.

Предварительная работа: проведение этических бесед:"Вежливые слова",чтение и рассматривание книг на нравственно-этическую тему,обсуждение пословиц о доброте и дружбе,придумывание историй к ним.

Ход деятельности.

-Здравствуйте,ребята!Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте все вместе поздороваемся с ними. А теперь посмотрите,какой сегодня день хороший. Улыбнитесь друг другу от всей души. Вы улыбаетесь,а улыбка-это символ добра. Вам хорошо вместе?

-Ребята,скажите,а какие бывают сказки?(Волшебные,о животных,сказки о разных предметах и т.д.)

-Ребята,в волшебных сказках встречаются разные волшебные предметы,с помощью которых происходят чудеса,попробуйте их назвать.(Шапка-невидимка,скатерть-самобранка,волшебная палочка,сапоги-скороходы,серебряное блюдечко и наливное яблочко и т.д.)

-Посмотрите,дети,перед нами раскинулся ручеек,а на другой его стороне стоит какой-то сундучок. Может,он тоже волшебный,и там лежит какое-нибудь сокровище?Для того,чтобы нам добраться до сундучка,надо построить мостик и по нему перейти на ту сторону ручейка. Давайте построим "Мостик дружбы".Взрослые вам часто говорят,что нужно быть дружными. Так что же такое дружба?(Дети выкладывают мостик,проходят через ручеек,говоря,что дружба-это быть добрым,делиться игрушками,без крика договариваться,быть внимательным,помогать друг другу,выручать из беды.)

-Ребята,прежде чем я открою сундучок,скажите мне,какой волшебный предмет мы можем выбрать для того,чтобы быстро передвигаться и попасть в волшебную сказку?(Ковер-самолет)

-Теперь откроем сундук!(Воспитатель открывает сундучок и достает из него коврик. Вместе с детьми садится на него.)

-Давайте возьмемся за руки и все вместе,хором, произнесем волшебное заклинание друзей:

"Мы сидим,рука в руке.

Вместе мы большая лента.

Можем мы большими быть,

Можем маленькими быть,

Но один никто не будет."

-Ребята,теперь закроем глаза и представим,что мы взлетаем на нашем ковре-самолете,и он мчится по воздуху в какую-нибудь сказочную страну.(Звучит музыкальное сопровождение).

-Оглянитесь по сторонам. Мы с вами попали в сказку к Дракону. Вот в этом царстве живет Дракон Памси. Характер у него скверный и капризный. Никто ему не нравится. Утром он просыпается раздраженный,днем ходит сердитый,а спать ложится недовольный. Однажды в хмурый дождливый день он почувствовал себя одиноким.

-Почему со мной никто не дружит?-задумался Дракон. Он думал-думал,но так и не догадался почему. И решил Памси обратиться за советом к Мудрой Черепахе. Черепаха объяснила ему,что с таким характером трудно найти друзей. А вот и сам Памси с Черепахой,давайте послушаем,о чем они говорят.

-Что же мне делать?-грустно спросил Дракон.

-Надо выпить волшебный напиток,-ответила Черепаха.

-Что же это за напиток?

-Напиток,приготовленный из свежепридуманных историй о доброте и дружбе. Если ты выпьешь этот напиток,то обретешь все эти качества и начнешь пользоваться любовью и уважением. Ты больше не будешь одинок,и у тебя появятся друзья.

-Кто же мне сможет помочь?-спросил Памси.

-Это смогут сделать дети,которые прилетели к тебе сегодня в гости.

-Ребята,вы сможете мне помочь?

Игра"Скажи наоборот".

-Вы грустные ребята?(Мы веселые ребята).

-Вы ленивые ребята?(Мы трудолюбивые ребята).

-Вы недружные ребята?(Мы дружные ребята).

-Вы злые ребята?(Мы добрые ребята).

-Вы грубые ребята?(Мы вежливые ребята).

-Вы жадные ребята?(Мы щедрые ребята).

-Тогда помогите мне собрать этот напиток!

-Так что,ребята,поможем Дракону?А то он так и останется недовольный,но,к сожалению,лекарство для Памси приготовить сложно. Оно состоит из трех частей и хранится в трех коробках. Одна коробочка у Феи Мудрости,вторая-у Феи Доброты,третья-у Феи Фантазии.

Плохо,когда рядом нет друзей.А у нас с вами кругом друзья.

Пальчиковая гимнастика"У меня кругом друзья".

-Со мной здоровался петух:

-Ку-ка-ре-ку!-пропел он вслух.

-Ко-ко,-услышал я от кур.

Мурлыка-кот мурлыкнул:

-Мурр...

И пес Барбос,меня узнав,

Пролаял вежливо:

-Гав-гав.

И протянул теленок:

-Муу...-

Мол,здравствуй,скучно одному.

"Как хорошо,-подумал я,

Что у меня кругом друзья".

А вот и первая коробка. В ней собраны русские пословицы,ведь именно они учат нас народной мудрости.

"Вместе тесно,а врозь скучно".

-Ребята,как вы понимаете эту пословицу?

-Молодцы,вы точно отметили смысл этой пословицы. А какие пословицы о дружбе вы еще знаете?(Друг познается в беде. Один за всех и все за одного. Нет друга-ищи,а нашел-береги.)

-Вот видите,как много пословиц о дружбе сочинил русский народ,и все они собраны в этой коробке.

Ну а нам пора дальше. Посмотрите,мы попали на цветочную поляну. Какие красивые тут цветочки растут!Давайте возьмем в руки по одному цветку и сделаем динамическую паузу"Букет".

Динамическая пауза"Букет":

"Вправо,влево повернись и в цветочек превратись!"Собираемся в букеты:по два,по четыре,и все вместе. Какой красивый букет у нас получился. Кому бы вы хотели его подарить?

Вот вижу вторую коробочку. Эта коробка от Феи Доброты. Давайте откроем ее и посмотрим,что в ней лежит. А в ней лежит история про девочку Настю и мальчика Кирилла. Послушайте и посмотрите,как ее инсценируют наши дети. Однажды Настя и Кирилл решили поиграть в "Лабиринты",взяли по машинке и

поехали. Вдруг они столкнулись на узкой дорожке,и Настя недовольно сказал

-Пропусти меня,дай я проеду!

-Нет,дай я первый проеду,-не уступал Кирилл.

-Если ты не пропустишь меня,я обижусь и играть с тобой больше не буду!-упрямилась Настя.

-Ну и обижайся сколько тебе угодно!Я сам с тобой играть больше не буду!-сказал Кирилл,взял свою машинку и сердито ушел...

-Ребята,Настя и Кирилл поссорились,а их игра в "Лабиринты"не получилась. Как вы думаете,почему?(Ответы детей)Давайте посоветуем им,как нужно было себя повести,чтобы игра их прошла интересно и хорошо.(Надо выслушать друг друга,уметь договариваться в игре,уступать друг другу,не проявлять упрямство).

Вот видите,ребята,любую ситуацию можно исправить,только надо научиться видеть друг в друге хорошие качества и постараться не обращать внимание на плохие.

Динамическая пауза"Если есть хороший друг".

Настроение упало,

Дело валится из рук.

Но еще не все пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоем,

С облегчением вздохнем,

Настроение поднимем

И от пыли отряхнем!

-Вот и третья коробка от Феи Фантазии. Откроем и заглянем в нее. Ребята,а там у нас разные сказочные герои,а у героев сказок были волшебные друзья,помощники и защитники. Давайте назовем их.(У Чебурашки-крокодил Гена,у Винни Пуха-Пятачок,ослик Иа,у Ивана Царевича-Серый Волк).Я думаю,что каждый из вас хотел бы иметь своего сказочного друга. Представьте его и поделитесь со всеми своей фантазией.(Дети придумывают волшебных друзей,рассказывают о них).

- Мы выполнили задания из всех трех коробок,и у нас с вами получился волшебный напиток Доброты. Возьмите каждый свою чашу и поделитесь с Памси. Закройте глаза и представьте себе,что у вас полная чаша этого волшебного напитка. Отлейте и поделитесь этим чудесным напитком с Памси. А добро,ребята,сколько бы вы его ни отливали,оно никогда не иссякнет.

-Давайте теперь посмотрим на нашего Дракончика. Как вы думаете,мы помогли ему стать лучше и добрее к окружающим?Сможет ли он теперь обрести настоящих друзей?(Ответы детей).

-Ребята,понравилось вам наше путешествие?

-Тогда встанем в круг,возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Мне очень приятно,что вы умеете дружить. Давайте мы построим "Пирамиду Дружбы".(Воспитатель с детьми строят пирамиду из рук).

- Вы чувствуете тепло рук?Вам приятно?Посмотрите,какая высокая у нас получилась пирамида,а все потому,что в нашей группе живет "Дружба".Ну а нам пора садиться на ковер-самолет и возвращаться назад в детский сад из сказки.(Звучит музыкальное сопровождение).


Автор: Косова Полина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия на тему нравственно-этического воспитания: «Путешествие в сказку» для детей группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет Косова Полина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет. Тема: «На птичьем дворе» Губачева Венера Валериевна 7 Апр 2016
документ Развлечение «День матери!» для детей группы общеразвивающей направленности от 4-х до 5-ти лет Мамонтова Ольга Васильевна 5 Апр 2015
документ Дополнительная рабочая программа группы общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет «Палитра» Даниловская Оксана Анатольевна 9 Мар 2016
документ Конспект совместной деятельности взрослого и детей группы общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Путешествие в зимний лес» Банщикова Юлия Станиславовна 30 Мар 2015
документ План – конспект комплексного занятия по развитию речи в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет. Шубарова Надежда Аркадьевна 21 Авг 2015
документ Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми «Подводное путешествие» в группе общеразвивающей направленности для детей от 4-х до 5-и лет Пекшева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в группе общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет. Сокол Марина Ивановна 26 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарного математического представления в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет «В гости к солнышку» Тишина Наталья Михайловна 5 Апр 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА (ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ) на 2015-2016 учебный год Ольховская Алла Олеговна 24 Окт 2015
презентация, документ НОД в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет на тему: "Знакомство со свойствами воды" Кондратьева Ольга Васильевна 31 Окт 2015
документ Конспект открытого педагогического мероприятия по рисованию на тему "В гостях у Феи Разноцветье" в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет Мамедова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми по изобразительной деятельности "Рисование ватными палочками пятнышек для жирафа" в группе общеразвивающей направленности для детей от 4-х до 5-и лет Пекшева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание», раздела: «Ознакомление с окружающим миром». В группе общеразвивающей направленности для детей с 5 до 6 лет на тему Горбунова Валентина Михайловна 4 Июл 2015
документ Рабочая программа на основе Примерной основной образовательной программы (проект) «Радуга» для детей среднего дошкольного возраста от 4 до 5 лет общеразвивающей направленности Аббазова Миляуша Наиловна 7 Апр 2015
документ Конспект летнего развлечения для детей группы общеразвивающей направленности от 2 до 3-х лет. Театрализация русской народной сказки «Колобок» Мишина Алевтина Николаевна 8 Июн 2015
разное Конспект итогового занятия по познавательному развитию на тему "Путешествие" группы общеразвивающей направленности для детей 4-го года жизни Гордеева Елена Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет. Тема: « Я и мои друзья» Направление «Социально-личностное развитие» Санникова Ирина Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми «Прогулка в зимний лес» в группе общеразвивающей направленности для детей от 3-х до 4-х лет Пекшева Татьяна Владимировна 21 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми «Дельфины» в группе общеразвивающей направленности для детей от 3-х до 4-х лет Пекшева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Развлечение в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет: «К нам осень пришла». Шубарова Надежда Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Технологические карты по познавательному развитию детей группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет. Пигасова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Результаты педагогической диагностики воспитанников группы общеразвивающей направленности от 4-х до 5-ти лет на 2014-2015 учебный год Хайруллина Рашида Габделбаровна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения на 2014/2015 год для детей группы общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет Черникова Нина Анатольевна 30 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей группы «А» общеразвивающей направленности 5-6 лет на тему «К нам гости прилетели» Банщикова Юлия Станиславовна 1 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие» направление «Социальный мир» в группе общеразвивающей направленности от 4-х до 5 лет «Родной город» Чебанаш Екатерина Андреевна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей от 5 до 7 лет (DS: ДЦП, ЗПР) на тему: «Зимняя сказка». Сюлаева Людмила Николаевна 10 Апр 2015
документ Самоанализ непосредственной образовательной деятельности воспитателя с детьми в группе общеразвивающей направленности для детей от 4 до 5 лет по аппликации с презентацией "Зимующие птицы" Юмашева Антонина Михайловна 31 Мар 2015
документ План – конспект занятия по обучению плаванию для детей общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет Тарасова Валентина Игнатовна 14 Сен 2015
документ Аналитический отчет в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет № 6 « Белочка» за 2014 – 2015 учебный год. Хайруллина Рашида Габделбаровна 15 Окт 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет по художественно-эстетическому развитию(рисование). Тема: «Зимушка-зима!» СтарчиковаТатьяна Николаевна 6 Апр 2016
документ Рабочая программа по реализации образовательной программы дошкольного образования группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста с 4 до 5 лет Кудабаева Жмаслу Кайбулловна 4 Фев 2016
документ Конспект занятия по обучению детей правилам дорожного движения в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7-ми лет (подготовительная к школе группа) «Лучший пешеход» (КВН) Мишина Алевтина Николаевна 8 Июн 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности «Чтобы помнили…» (Заочная экскурсия на Мамаев курган) в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет Сивова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Занятие по экологии в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет. Шубарова Надежда Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа воспитания и обучения в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет Тишина Наталья Михайловна 1 Апр 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ НА ТЕМУ: «Знакомимся с творчеством Виталия Бианки» Бабичева Татьяна Викторовна 29 Окт 2015
документ Программа кружка по изобразительной деятельности «Волшебная кисточка» (в группах общеразвивающей направленности детей от 5-6 лет, от 6 до 7 лет) Мамедова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Перспективнй план воспитательно - образовательного процесса группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет Юшина Татьяна Михайловна 6 Апр 2015
документ Поэтапно –перспективный план работы над методической темой Хайруллиной Р.Г., воспитателя группы общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет №6 «Белочка» АУ ДОУ ДСОВ №1 " Колокольчик" города Радужный на 2014-2015 учебный год Хайруллина Рашида Габделбаровна 16 Окт 2015