Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия и презентация по теме "моя Малая Родина - Ораниенбаум"

Скачать
19.54 КБ, 977789.docx Автор: Никитенкова Александра Геннадьевна, 5 Апр 2015
Скачать
2.69 МБ, 977791.pptx Автор: Никитенкова Александра Геннадьевна, 5 Апр 2015
Скачать
1.72 МБ, 977793.pptx Автор: Никитенкова Александра Геннадьевна, 5 Апр 2015

Сценарий беседы «Мы живём в России!»,

посвящённый празднику «Малая Родина».

Цель:

1. Формирование гражданско-патриотических чувств, формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким.

2. Формирование представлений о России как о родной стране, о Ораниенбауме, как о своей малой Родине .

3. Формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.

4. Воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыки, художественное слово, изобразительная деятельность.

Ход праздника.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем празднике, который мы решили посвятить нашей Малой Родине. А кто скажет – что такое Родина? Родина – это наша страна, в которой мы с вами живем. Скажите, а как она называется? Дети: Россия!

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире. Наша Родина - большое и красивое государство. Посмотрите, какую территорию Россия занимает на карте мира.А как вы думаете, чем наша страна отличается от всех других стран мира? (предполагаемые ответы детей). Столица нашей большой Родины – Москва. В этом красивом городе есть древний кремль, а в нем распологается наше верховное правительство и сам президент. Дети, скажите, а кто такой – президент?

Нашего президента зовут В.В. Путин. Он управляет нашей страной

У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?

- (Флаг, герб, гимн).

Государственных флаг. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, он означает единство страны и его независимость от других стран. А кто знает из каких цветов состоит флаг нашей страны?

(Из белого, синего, красного).

А что означают эти цвета?

Белый цвет означает мир и чистоту совести.

Синий — небо, верность и правду.

Красный — огонь и отвагу.

Герб:

У России величавый

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Гимн. Ребята, а мы не назвали ещё один символ нашей страны, нашего государства. Как вы думаете, что же это? (гимн).

Как вы думаете, что такое гимн?

(Эта главная песня страны).

Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.

Предлагается послушать отрывок из гимна Российской Федерации

Мы с вами являемся гражданами России, каждый гражданин при рождении получает свидетельство о Рождении и имеет свой паспорт, если он взрослый.

Россия - многонациональная страна, поэтому поделена на федеративные республики, автономные края и округа. В них живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Это русские, татары, башкиры, чуваши, азербайджанцы, украинцы, евреи, чукчи и много других. Все они называются россиянами. Все они должны жить дружно, потому что у них одна страна.

А мы с вами – тоже часть нашей Родины, а значит тоже должны жить дружно! Сейчас мы все вместе встанем в кружок и споем «Дружелюбную» песенку! Я буду петь и показывать движения, а вы повторяйте за мной!

А теперь мы с вами поговорим о нашей малой родине. Что такое – малая Родина, кто из вас может мне подсказать? (Это наш город.)

Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной? Дети: /ответы/.

Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего города

А кто знает, как он называется?(Ответы детей: Ломоносов). Вы совершенно правы Ломоносов или Ораниенбаум, как его называли ранее, город в котором мы живём!

Как же появился наш город? В начале XVIII столетия побережье Финского залива было почти безлюдным. На месте будущего Ораниенбаума, в дремучем лесу, стояла тогда бедная финская деревушка, а совсем недалеко в 50 километрах возводился прекрасный город Санкт-Петербург, основанный великим русским царем Петром I. Окресности Санкт-Петербурга Петр I пожаловал своему другу и придворному светлейшему князю Александру Даниловичу Меньшикову с наказом - освоить эти территории и возвести здесь “забавные увеселительные дворцы каменною изрядною архитектурою» Так и появился наш с вами город на месте бедной деревушки в 1710 года, и назвали его Ораниенбаумом.

А.Д.Меньшиков возвел несколько прекрасных дворцов в нашем парке и создал свою резиденцию – большой Меньшиковский дворец.

У нашего города есть и свой герб – апельсиновое (или, как называли его в старину - померанцевое) дерево. Само название города Ораниенбаума так и звучит в переводе с немецкого - померанцевое дерево.

Ораниенбаум - единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не подвергся разрушению фашистскими захватчиками.

Бесстрашно сражался с врагом в Ленинградском небе уроженец Ораниенбаума Георгий Дмитриевич Костылев. За время войны он провёл 418 боевых вылетов и сбил 46 самолётов протиника.

Георгию Дмитриевичу Костылеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Много времени прошло после войны. Люди востанавливали разрушенные города, построили много новых домов, школ, детских садов, но люди никогда не забудут героев, бесстрашно защищавших нашу Родину. В память о них названы некоторые улицы в нашем городе. Вот и у нас в Ломоносове есть улица, которая названа в честь памяти героя Георгия Дмитриевича Костылева.

Нёс боевую службу в Ораниенбауме и знаменитый крейсер Аврора. С него были сняты орудия и расположены около Ораниенбаума. Морские орудия Авроры уничтожили немало вражеских машин и танков. На том месте в гавани, где стоял крейсер «Аврора», сейчас установлен памятник.

Наши прадеды сражались и защитили нашу Родину от врагов, чтобы мы с вами могли жить на нашей земле и знакомиться с прекрасными памятниками прошлого, поврежденными, но не разрушенными в годы войны, дворцами-музеями и парками города Ораниенбаума.

В 1948 г. Ораниенбаум был переименован в Ломоносов в честь великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

Ломоносов Михаил Васильевич (8/19.11.1711 года - 4/15.04.1765 года) - гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки. Более подробно с его деятельностью мы познакомимся в нашем краеведческом музее.

Ребята! А сколько вам лет? / дети отвечают/.

Воспитатель: вам- 5, вашим мамам, папам по25, 28, 30 лет. У всех людей разный возраст. А как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Или всем одинаковое количество лет? Вот сколько лет нашему городу? Нашему городу Ломоносову, нашей малой Родине 304 года!

Ребята, сегодня мы с вами раскрыли секреты таких замечательных слов большая Родина – Россия и малая Родина - Ломоносов. Скажите, теперь вы поняли, что такое Родина? И, что «родная», можно говорить не только о маме, но и своей маленькой Родине. Спасибо вам, за все до свидания!


Автор: Никитенкова Александра Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Конспект занятия и презентация по теме "моя Малая Родина - Ораниенбаум" Никитенкова Александра Геннадьевна 5 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятий для средней группы "Родина моя - Россия" и "Моя малая родина" Оленчук Наталья Юрьевна 15 Окт 2015
документ конспект открытого занятия "Моя малая родина" Любовь Николаевна Каляева 30 Мар 2015
документ конспект занятия "Моя малая родина" Копылова Евгения Николаевна 30 Мар 2015
документ конспект занятия "Моя малая Родина" Демина Марина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Моя малая Родина" Есипова Лидия Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия "Моя малая Родина" Закевич Галина Дмитриевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия "Моя малая Родина" Закевич Галина Дмитриевна 11 Апр 2015
документ Конспект занятия "Моя малая Родина " Рыжикова Татьяна Васильевна 7 Мая 2015
документ Конспект внеклассного занятия "Моя малая родина" Никулина Ольга Николаевна 15 Сен 2015
документ Конспект открытого занятия "Моя малая Родина" Яковлева Анастасия Петровна 7 Фев 2016
разное Конспект занятия "Большая и малая Родина" в подготовительной к школе группе Рослякова Валентина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию "Моя малая Родина." Радаева Александра Сергеевна 23 Июл 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (с региональным компонентом) "Моя малая Родина". Технородова Наталья Антоновна 19 Мар 2016
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме "Колпино - моя малая Родина" Шершнева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект классного часа с презентацией по теме "Моя малая Родина - Шаховская" Булатова Мария Валентиновна 31 Мар 2015
документ Классный час по теме "Моя малая Родина" Дергунова Тамара Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация учеников по теме "Моя малая Родина" Федорова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация к классному часу в 3 классе по теме "Моя малая Родина - Шаховская" Булатова Мария Валентиновна 31 Мар 2015
документ Урок окружающего мира и технологии по теме "Моя малая Родина. Дерево дружбы" Безумова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Кроссворд по теме «Нравственно-патриотическое воспитание» детей подготовительного дошкольного возраста. "Моя малая и большая Родина" Миннуллина Гульназ Нургалеевна 13 Ноя 2015
документ Презентация проектно - исследовательской деятельности по теме "Моя малая Родина" для детей старшего дошкольного возраста. Горбунова Ирина Юрьевна 5 Апр 2015
разное Презентация для классного часа по теме "Моя малая Родина" Крупенникова Ирина Владимировна 21 Янв 2016
документ Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина" Беляева Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию "Большая и малая - Родина" Чепцова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина" Беляева Юлия Александровна 9 Мая 2015
презентация, документ внеурочная деятельность - занятие по краеведению "Моя малая родина" (конспект+ презентация) Пурахина Алеся Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию по теме: «Моя малая Родина – Сергиевск». Прасолова Юлия Владимировна 28 Янв 2016
документ Конспект занятия для старшей группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина Евлампиева Анастасия Алексеевна 15 Апр 2015
документ Конспект занятия по внеурочной деятельности Тема: Моя малая родина. Яковлева Любовь Валерьевна 31 Мар 2015
видео Презентация "Моя малая Родина" Сандер Оксана Юрьевна 22 Апр 2015
разное Презентация "Моя Малая Родина" Попенко Светлана Александровна 6 Дек 2015
презентация, документ Классный час по теме «Моя малая Родина» Ромащенко Ульяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста " Моя малая родина". Леонтьева Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе с использованием мультимедийной презентации "Моя малая Родина-деревня Савино". Аганина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность конспект комплексного занятия "Моя малая родина" Скакун Любовь Борисовна 8 Апр 2015
документ конспект занятия в разновозрастной группе "Моя малая родина". Черакшева Галина Павловна 21 Апр 2015
документ Конспект занятия "Поселок Тюльган - моя малая Родина" Пылаева Надежда Ивановна 15 Мая 2015
документ Конспект занятия "Москва-столица России. Мой город-моя малая Родина" Новоселова Наталья Васильевна 7 Апр 2016
документ конспект занятия "Лебедянь- наша малая Родина" Кобзева Валентина Анатольевна 31 Мар 2015