Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия-беседы для детей подготовительной группы «Что такое Красная книга?»

Скачать
1.86 МБ, 715028.zip Автор: Новикова Елена Викторовна, 31 Мар 2015
Скачать
7.53 КБ, 715030.zip Автор: Новикова Елена Викторовна, 31 Мар 2015

Конспект занятия-беседы для детей подготовительной группы

«Что такое Красная книга?»

Цели: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать

Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями, животными.

Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе дикие животные продолжают погибать на нашей планете.

Ход занятия:

Ребята, в нашей стране очень много разных растений и животных Какие животные обитают в России? Птицы? Насекомые? Кто живет в Черном море? (Ответы детей) .

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей) .

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случится беда. Вот так выглядит Красная Книга России (Показ) .

Она информирует, какие виды животных и растений в опасности. Призывает изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Для удобства пользования, страницы у книги цветные.

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.

На желтых листах — уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных.

Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей) .

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в России осталось мало. Это Полосатая гиена - Очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придётся, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.

В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет. Где вы могли встретить Зубров? (ответы детей)

Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. Скажите, пожалуйста, похож ли он на тигров, которых вы видели в зоопарке? (ответы детей)

Красный волк - Красные или горные волки — хищные млекопитающие, представители семейства псовых (также является единственным оставшимся представителем рода Cuon). Этот вид очень редкий, находится под угрозой исчезновения.

Курильский тюлень - Обитатель далёких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.

Куланы Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.

Пятнистый олень - Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

Джейраны - Обитают в пустынях средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.

Посмотрите кроме крупных животных, в Красную книгу занесены птицы. Такие как Сокол-Сапсан. Розовая чайка, белый журавль. А посмотрите на эту птицу- зовётся она Журавль-красавка - самый маленький представитель семейства Журавлиные. Длина тела этой птицы - до одного метра, масса - 2-3 килограмма.

А это красивая птица (ответы детей). Молодцы! Это розовый фламинго, посмотрите У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. В отличие от большинства других птиц, подвижной частью клюва у фламинго является не нижняя, а верхняя.

В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.

К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живоеКак вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.

1. На природе запоминать увиденное.

2. Ходить по тропинкам.

3. Не ломать ветки деревьев.

4. Не топтать цветы, травы.

5. Не кричать, не включать громко музыку.

6. Не лезть в птичьи гнезда.

7. Не ловить насекомых.

8. Не разрушать грибницы.

9. Не ловить мальков и лягушек.

10. Не рвать паутинки.

11. Не оставлять не затушенных костров.

12. Не разорять муравейники.

А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.

И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений. Послушайте, какие красивые стихи написал об этом поэт Л. Дайнеко.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты.

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Скажите пожалуйста, что нового мы сегодня с вами узнали (ответы детей).

А сейчас я хочу вам показать рисунки редких видов животных и птиц.


Автор: Новикова Елена Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия-беседы для детей подготовительной группы «Что такое Красная книга?» Новикова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект Мастер класса для родителей детей подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи по теме: «ЧТО ТАКОЕ ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА?» Рорбах Евгения Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для подготовительной группы в области « Познание» на тему « Что такое Новый год?» Зотикова Ирина Михайловна 19 Сен 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Что мы Родиной зовём?» для детей подготовительной логопедической группы Полунина Оксана Васильевна 5 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ, СТАРШЕЙ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ. "ЧТО ТАКОЕ УВЛЕЧЕНИЕ?" Петровская Людмила Сергеевна 25 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ, СТАРШЕЙ, ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ. "ЧТО ТАКОЕ УВЛЕЧЕНИЕ?" Петровская Людмила Сергеевна 11 Ноя 2015
документ Конспект итоговой НОД по проекту "Что такое портрет?" для детей подготовительной к школе группы (ОНР) "Музыкальные портреты. Музыка наших чувств" Пузанова Евгения Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект тематической беседы для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Памятники, посвященные ВОВ, в г. Салехард!» Грибова Екатерина Константиновна 20 Янв 2016
разное Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень» Для детей подготовительной группы Гаврило Инна Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень» Для детей подготовительной группы Гаврило Инна Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию шерстью для детей подготовительной группы «Осенний лес» Ребезова Юлия Анатольевна 4 Апр 2015
разное Конспект занятия по экологии «Вы слыхали о воде?» для детей подготовительной группы Конспект занятия по экологии «Вы слыхали о воде?» для детей подготовительной группы Новикова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Перевезенцева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Тема: "Что такое медосмотр"(конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы" Шамова Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы: Выставка «Мамин портрет» Конспект занятия по рисованию для детей подготовительной группы:Выставка «Мамин портрет» Павликова Елена Валерьевна 1 Мар 2016
документ Конспект занятия по развитию связной речи у детей подготовительной группы. Тема: «Что за прелесть эти сказки». Высоких Татьяна Петровна 4 Ноя 2015
документ Конспект интеллектуальной игры для детей подготовительной к школе группы «Что? Где? Когда?»(тема "Великая Отечественная Война") Крупина Юлия Дмитриевна 23 Апр 2015
разное Что мы знаем о воде? Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Воронова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в старшей группе" Что такое заповедники и Красная книга" Чалова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия-беседы о преподобном Сергии Радонежском для детей подготовительной к школе группе Самитова Ольга Андреевна 19 Апр 2015
документ Конспект фронтального занятия для детей подготовительной группы по теме: «Дифференциация звуков Р и Л»   План-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме:Конспект фронтального занятия для детей подготовительной группы Белякова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
разное конспект НОД для детей подготовительной к школе группе на тему "Что такое облако?" купряхина ольга александровна 16 Окт 2015
разное конспект НОД для детей подготовительной к школе группе на тему "Что такое облако?" купряхина ольга александровна 16 Окт 2015
документ Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Федосеев Сергей Владимирович 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по нетрадиционной аппликации «Цветок для мамы» для детей подготовительной группы. Лисицына Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия для детей подготовительной к школе группы Тема: «Пересказ авторской сказки Калинкиной Е.Б. «Покатились» Толстик Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. «Космическое путешествие на «Планету точных наук» Цисс Ксения Алексеевна 12 Ноя 2015
документ План - конспект открытого занятия по спортивным - бальным танцам Танцевально- спортивного клуба «Созвездие» для детей первого года обучения (4-5 лет) "Что такое бальный танцец"? Олексюк Олеся Сергеевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы. Фисун Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект логоритмического занятия для детей подготовительной группы. Кондякова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект логоритмического занятия для детей подготовительной логопедической группы Сорокина Юлия Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект музыкального занятия для детей подготовительной группы "Я хочу быть дирижёром" Мигунова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной группы Вараксина Алёна Геннадьевна 31 Мар 2015
документ конспект занятия для детей подготовительной группы Антоненкова Оксана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной группы Сенчурова Нина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы. Зайцева Елена Борисовна 31 Мар 2015
разное конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы с задержкой психического развития Страшкина Людмила Александровна 7 Апр 2015
документ Конспект коррекционного занятия для детей подготовительной группы Шафоростова Елена Ивановна 20 Апр 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы Усик Олеся Викторовна 5 Июл 2015
документ Конспект занятия для детей подготовительной группы Лебедева Светлана Раисовна 14 Сен 2015