Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект организованной деятельности на прогулке «В гостях у бабушки Травницы»

Скачать
736 КБ, 530484.docx Автор: Ивочкина Наталия Александровна, 30 Мар 2015

«В гостях у бабушки Травницы»

Образовательная область: познание.

Возраст детей: 4-5 лет

Программные задачи:

Цель: уточнить и расширить знания детей о лекарственных растениях родного края.

Задачи: Образовательные:

  • Закрепить знания детей о лекарственных травах, об их целебных свойствах;
  • Познакомить детей с целебными травами; о правилах сбора лекарственных растений;
  • Учить правильно заваривать отвар;
  • Обогащать и активизировать словарь детей по теме названиями лекарственных растений, способами их использования (гербарий, лекарственные, отвар, пучок)
  • Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки, доказательную речь, речевую активность.
  • Развивать познавательный интерес к природе родного края;
  • Воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать ответы детей, дополнять их;
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
  • Предварительная работа: рассматривание иллюстраций лекарственных растений; беседы о лекарственных травах и их использовании; подготовка выставки аптечных упаковок с травами, просмотр презентаций «Травы на лугу», «Лекарственные травы», составление с детьми схемы использования лекарственных растений, консультация для родителей «В моде натуральное» (о фитотерапии, правилах сбора лекарственных трав и их использовании), альбом «Лекарственные растения» для родителей.

    Последующая работа: изготовление куклы- травницы вместе с родителями и проведения чаепития.

    Наглядность: картинки с изображением лекарственных трав, аптечные упаковки с травами, пучки лекарственных трав, чайник и термос для заваривания чай, гербарий, магнитофон.

    Ход занятия:

    Стоим у входа в детский сад.

    -Посмотрите у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся. Мы сегодня с вами отправимся в поход. У нас за спинами рюкзаки, значит мы кто? (ответы детей)

    -Правильно, туристы. Мы отправляемся в путь, в необычную страну который долгий с препятствиями и заданиями.

    Доходят до места.(идут под музыку «идем по компасу тари туру тури туристы»)

    -Вот мы и пришли. Страна, которая нас ждёт в гости – необычная. Достаточно закрыть глаза и произнести: “Раз, два, три – страна трав нас в гости жди…” (Дети открывают глаза и заходят на участок. Стоит дом, палисадник, колодец. Около дома на веревки сушатся пучки травы).

    -Итак, что это перед нами? Это не белье? Как ты думаешь, что это? Кто думает иначе?(предположение детей) Что же на ней?(ответы детей) .Правильно это сушеные травы, но не простые, а которые лечат. Как их называют? (ответы детей) Иногда мы их не замечаем. А ведь они очень красивые, душистые и полезные.

    -Чей же это дом? Кто в нем живет? Сейчас узнаем (стучаться).

    Выходит бабушка Травница

    -Здравствуйте гости дорогие! Давайте знакомиться. Зовут меня Травница – травница. Трав я много знаю, о них вам с удовольствием расскажу. Недаром называют меня травница. А как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, я занимаюсь сбором трав, их очень много и они разные (рассматривание разных видов трав).

    Рассматривают гербарий и пучки трав. Посмотрите, какие лечебные травы я заготовила. Сейчас мы их рассмотрим.

    -И гербарии и пучки засушены. Обратите внимание у гербария: у одних длинный гибкий стебель, увенчанный соцветием, у других – листья широкие с прожилками, стебель низкий, и кажется, что листья растут из земли, а у третьих – цветы похожи на круглые, белые или розовые шапочки.

    Как вы думаете, ребята, есть ли какие-нибудь правила по сбору трав? Или достаточно сорвать первые, попавшие на глаза растения? (ответы детей). Да, вы правы. Собирание лечебных, целебных трав целая наука. Меня ещё моя бабушка учила секретам сбора трав. Вам я расскажу, что необходимо знать, отправляясь на заготовку трав.

    Итак, первое правило: нельзя собирать травы вблизи дорого, по которым ездит транспорт. Почему? (ответы детей). Нельзя собирать травы в городских скверах, парках. Почему? (ответы детей). Да, на стебли, листья, соцветия оседает копоть, пыль, растения впитывают в себя все вредные вещества из воздуха, из почвы. Такие растения принесут только вред здоровью человека.

    Второе правило: нельзя собирать травы, которые повреждены, поломаны человеком, животным.

    Теперь мы поговорим, где лучше собирать травы. Травы лучше собирать в солнечную погоду, когда на них просохнет роса. Собирать надо лишь хорошо известные травы, причём у каждого растения лечебным свойством обладают разные части. Собранные растения необходимо просушить в тени, аккуратно их перебирая.

    Дети на основе листьев, стеблей, цветков определяют лекарственные растения. Рассмотрим картинки, определим какие из них лекарственные травы, а какие простые.

    -Молодцы справились с заданием.

    Предлагает детям приготовить настой из лекарственных трав. ( на столе стоит термос и прозрачный чайник) С помощью растений готовят лекарственные настои. Сейчас мы вместе с вами приготовим настои из знакомых нам трав (одуванчика, календулы, ромашки). Для этого мы берем чайник и термос. Насыпаем в них лекарственные растения. Заливаем горячей водой. Нужно быть аккуратнее с горячей водой. Почему? (ответы детей). Правильно, нужно попросить взрослого. Ждём, пока настоится.

    - Что происходит? (наблюдаем)

    - А почему вода изменила цвет, что это значит? (ответы детей)

    -Правильно, а еще лекарственные растения отдают воде свои лечебные свойства. Вот и получится настой, которыми мы можем полоскать горлышко, промывать глазки, нос и выполнять другие лечебные процедуры. А в этом нам поможет доктор Айболит (воспитатель берет на себя роль Айболита) Одеваются детям маски зверей.

    Игра «Зеленая аптека»

    Подходят и жалуются, что у них болит:

    -Здравствуй, Доктор Айболит, у моего детеныша живот болит.

    Что бы прошел живот, отгадай растение, которое его вылечит.

    Золотист, красив на вид,
    Для коров – ядовит.

    (зверобой)

    -Молодец, вот тебе трава. Лечи своего малыша.

    -Здравствуй, Доктор Айболит кашель мучает моего детеныша.

    -Помогу, чем смогу: доскажи фразу и узнаем какое растение поможет.

    Золотой и молодой,
    За неделю стал седой.
    А денёчка через два
    Облысела голова.
    Спрячу-ка в карманчик
    Бывший …

    (Одуванчик)

    -Здравствуй, Доктор Айболит, у моего детеныша горло болит.

    Собери целую картинку этого растения.

    (Ромашка)

    -Здравствуй, Доктор Айболит, у моего ребенка нога болит.

    -Отгадай загадку

    Тонкий стебель у дорожки, на конце его – сережки,

    На земле лежат листки – маленькие лопушки.

    Нам он как хороший друг, лечит раны ног и рук (подорожник)

    Я покажу гербарий это растение.

    -Молодцы вылечили своих детей.

    - А теперь нам следует вспомнить, что и в саду растут лекарственные растения. За ними нужно ухаживать, поливать. Поможем, бабушки Лукерьи за ними поухаживать. (Труд - в колодце набирают мальчики воду, а девочки в колесе поливают ноготки). А в рюкзаке у меня есть для помощи вот эти предметы -достает ведро и лейку.

    -Друзья, мы хорошо потрудились. Пришла пора отдохнуть. Предлагаю поиграть в игру «Садовник и цветы». Садовника выберем с помощью считалки, становимся в круг и выбираем водящего:

    На лужок пришли—бельчата

    Медвежата, барсучата

    На зеленый на лужок

    Приходи и ты дружок.

    «Дети- цветы» находятся на одной стороне площадки, а водящий— «садовник»- на противоположной. Приближаясь к цветам, он произносит:

    Я иду сорвать цветок,

    Что бы вылечить я смог

    И детей и зверей

    Соберу его скорей.

    Цветы отвечают:

    Собирай нас поскорей

    Для детишек и зверей.

    Поскорее догони

    Чай ты с нами завари.

    С последними словами дети бегут на другую сторону площадки, а «садовник» старается поймать кого-нибудь. (Игра проводится пару раз с разными водящими)

    Бабушка Лукерья:

    -Спасибо Вам за помощь.

    Ребята, в заключении я хочу отметить, что травами надо любоваться, вдыхать их аромат, но не ломать, не рвать попусту цветы ни в лесу, ни в поле, ни на лугу. Пусть они украшают нашу землю. Пусть вас радует цветущее разнотравье.

    -Ребята, сегодня я хочу подарить вам народную куклу - Травницу.

    Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется приятный запах.

    Кукла-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больного человека.

    -До свидания. Жду вас в гости еще.

    -Вот и закончился наш поход.

    -С какими растениями познакомились?

    -Чем они полезны?

    -Что нового, интересного узнали?

    -А дома есть лекарственные растения?

    -Мы с вами весной у себя на клумбе посадим лекарственные растения.

    -А в группе нас ждет чай с медом и малиновым вареньем.

    Воспитатель угощает детей чаем в группе.


    Автор: Ивочкина Наталия Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Конспект организованной деятельности на прогулке «В гостях у бабушки Травницы» Ивочкина Наталия Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гостях у бабушки» Будина Елена Николаевна 20 Ноя 2015
    документ Конспект занятия по театрализованной деятельности на тему: «В гостях у бабушки «Загадушки» в средней группе детей с ОНР Хайрутдинова Рамзия Шамиловна 31 Мар 2015
    документ Конспект организованной деятельности по звуковой культуре речи на тему: «Степашка в гостях у ребят» (средняя группа) Багрова Алена Радиковна 7 Апр 2016
    документ Конспект совместной организованной деятельности с детьми второй младшей группы по образовательной области «Познание» на тему: «В гостях у трех медведей» Ладыгина Галина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект организованной совместной познавательной деятельности на прогулке зимой в подготовительной группе Игра-рассказ «Белое безмолвие» Поджио Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности в I младшей группе пальчиковая гимнастика «В гостях у бабушки» Илле Ксения Викторовна 4 Апр 2015
    документ Конспект непрерывно-образовательной деятельности «В гостях у бабушки в деревне» (с использованием ИКТ). Иванова Любовь Андреевна 2 Мар 2016
    презентация Викторина "В гостях у бабушки травницы" Ижейкина Валентина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя и детей I младшей группы с использованием ОЭР «В гостях у Бабушки Загадушки» Мазова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности познание с детьми первой младшей группы «В гостях у бабушки Загадушки» Дидора Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «В гостях у Бабушки Забавушки!» Сысоева Татьяна Евгеньевна 15 Окт 2015
    документ Конспект интегрированного занятия с применением театрализованной деятельности детей подготовительной группы «В гостях у бабушки Агафьи». Надежда Борисовна Ергашова 26 Фев 2016
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе. Тема: «В гостях у бабушки» Бабушкина Светлана Михайловна 9 Фев 2016
    документ Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе с применением ИКТ «У бабушки в гостях» Кадукова Светлана Владимировна 15 Дек 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Рисование» по теме «В гостях у Песочного гнома» Павлик Елена Павловна 19 Мар 2016
    документ Конспект занятий по познавательному развитию в первой младшей группе на тему: «В гостях у дедушки и бабушки» Никитина Татьяна Александровна 4 Июл 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе на тему «В гостях у Бабушки-Здравушки» Матюшкина Наталия Александровна 18 Сен 2015
    документ Конспект организованной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «В гостях у профессора Стекляшкиной». Семикова Ольга Андреевна 31 Мар 2015
    документ Конспект специально-организованной деятельности в группе раннего возраста Тема: «Зайчик в гостях у ребят» Пушкарева Светлана Игоревна 25 Июн 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности по экологическому воспитанию в старшей группе «В гостях у дедушки Ау». Пахомова Нина Владимировна 7 Фев 2016
    разное Конспект занятия по развитию речи «В гостях у бабушки Арины"» Ломанцова Людмила Владимировна 26 Апр 2015
    документ Конспект занятия по развитию речи во средней группе на тему: «В гостях у бабушки Арины» Малиновская Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Конспект интегрированной НОД на тему «В гостях у Бабушки-Загадушки» для детей подготовительной к школе группе Коляева Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «В гостях у бабушки Арины» Хайченко Вера Николаевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия По ознакомлению с окружающим миром на тему: «В гостях у бабушки Забавушки». Сафиуллина Чулпан Мубараковна 31 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В гостях у Мороза Ивановича» Стадникова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ План-конспект непосредственно-организованной деятельности «В гостях у куклы Даши» Поздеева Ирина Григорьевна 8 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «ПОЗНАНИЕ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО», «СОЦИАЛИЗАЦИЯ» « В гостях у семи гном Саванина Нэлли Федоровна 5 Апр 2015
    документ Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей раннего возраста Тема: «В гостях у бабушки в деревне» Воспитатель: Койносова Елена Станиславовна Город Кропоткин МАДОУ ЦРР детский сад №14 Койносова Елена Станиславовна 31 Мар 2015
    документ «В гостях у феи сказок» Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникативных технологий с детьми второй младшей группы Жучкова Валентина Сергеевна 17 Окт 2015
    документ «В гостях у феи сказок» Конспект организованной образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникативных технологий с детьми второй младшей группы Хамидуллина Гульнара Рифовна 15 Дек 2015
    документ КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ « ОСОБЫЙ РЕБЁНОК». Тема: « В гостях у бабушки» Коровина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Оценка ответов учащихся к викторине "В гостях у бабушки травницы" Ижейкина Валентина Владимировна 31 Мар 2015
    разное Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у бабушки». Давыдова Елена Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект ООД Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» «В гостях у бабушки Матрёны» старшая группа Потапова Светлана Николаевна 10 Ноя 2015
    документ Конспект НОД во второй младшей группе. Тема: «В гостях у бабушки» Аппликация «Цыплята» Ибрагимова Айгуль Минсалиховна 17 Фев 2016
    документ Перспективное планирование организованной деятельности на прогулке 1-ой мл.гр. «Теремок» Позднякова Оксана Александровна 8 Июн 2015
    документ Конспект комплексного занятия в круглосуточной группе по развитию речи. Тема: «В гостях у бабушки Арины» Шмелькова Наталья Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект комплексного занятия в средней группе по речевому развитию, художественной литературе. Тема: «В гостях у Бабушки – Забавушки». Синицына Елена Алексеевна 30 Мар 2015