Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект НОД по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе." Что мы знаем о воздухе".

Скачать
22.85 КБ, 542532.docx Автор: Никандрова Татьяна Сергеевна, 30 Мар 2015

Цель:

Познакомить детей со свойствами воздуха (невидим, не имеет запаха, есть везде, нужен для жизни.

Задачи:

2. Формировать представление детей о значении воздуха для человека.

3. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

4. Активизировать речь и обогащать словарь: воздух бесцветный, не имеет запаха, невидим.

Предварительная работа: наблюдение за ветром на прогулке, отгадывание загадок про ветер и воздух.

Оборудование: игрушка – Фырка ( герой программы «Здравствуй» М. Л. Лазарева , 1 надутый шар,1 сдутый, пластиковые стаканчики, трубочки, аквариум с окрашенной водой, стеклянный стакан, предметные картинки, коробочки с запахами: мандарин, шоколад, воздушные шары (на каждого ребёнка).

Ход занятия:

Дети с воспитателем играют в хороводную игру : « Пузырь» раздается стук…

Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел? Это Фырка. Поздоровайтесь с ним. Здравствуй, Фырка, ЧТО ТЫ НАМ ПРИНЕС?

Фырка: Подарки! Шарики! Вот они. (2 шарика: один надутый, другой сдутый).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Фырка, а что случилось? У тебя один шарик весёлый, толстый, а второй - худой и грустный. Почему?

Фырка: Не знаю … он почему-то стал таким…

Воспитатель: Дети, что случилось с шариком?

Дети: Он сдулся!

Воспитатель: А что значит сдулся?

Дети: Воздух вышел…

Фырка: А что такое воздух и зачем он нужен?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Фырке узнать это. Как мы можем почувствовать воздух? Где, или когда мы чувствуем воздух?

Дети: Когда дует ветер на улице.

Воспитатель: А у нас в группе есть воздух?

Дети: Да, есть.

Дыхательная гимнастика: Давайте вместе с вами попробуем вдохнуть и выдохнуть воздух. (Дети вдыхают через нос, а выдыхают через рот) . Теперь подставьте ладошки ко рту, вдохнём и выдохнем. Что вы почувствовали?

Дети: движение воздуха .

Воспитатель: Как еще можно почувствовать воздух?

Дети: подуть друг на друга или помахать на лицо.

Опыт №1: ребята, сегодня мы с вами будем исследователями. Узнаем много интересного и нового о воздухе. Скажите, а для чего нужен воздух?

Дети: Воздух нужен, чтобы дышать.

Фырка: Мне не нужен воздух, я легко могу обойтись без него.

Воспитатель: Давайте проверим: может быть Фырка прав? Наберите побольше воздуха и попробуйте не дышать, хотя бы недолго. ( дети пробуют не дышать). А теперь ты, Фырка, сделай тоже самое, а мы с ребятами посчитаем ,сколько ты сможешь не дышать. (зажимаю Фырке нос пальцами).

Фырка: Ой, ой! Лучше я буду дышать. Видимо, без воздуха и, правда, жить не возможно!

Д/И. Воспитатель: Ребята, скажите кому нужен воздух, кто не может жить без него?

Дети: Людям, птицам, цветам и т.д.

Воспитатель : На коврике разложены картинки. Найдите изображения тех, кому нужен воздух.

( люди, животные, растения). Молодцы, правильно.!

А мы видим воздух?

Дети: нет, не видим.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Значит, какой воздух?

Дети : невидимый.

Фырка: ОЙ! Я не вижу воздух, значит я не смогу дышать!

Воспитатель: не переживай, мы все не видим воздух, он невидим, но он есть везде и ты можешь быть спокоен. Я вам сейчас это докажу (показываю пустой стакан) .А как вы думаете, в стакане есть что-нибудь?

Дети: ничего нет, он пустой.

Опыт №2: Смотрите, ребята, опускаю медленно стакан в аквариум с водой. ? А теперь попробуйте вы.

Вода попадает в стакан?

Дети: нет, не попадает.

Воспитатель: Почему? Что мешает воде, что её не пускает?

Дети :в стакане находится воздух, он не пускает туда воду.

Фырка: Вот так фокус! Я думал, что стакан пустой, а в нём, оказывается, есть воздух, и даже вода не может попасть в стакан.

Воспитатель: А вы знаете, что воздух даже есть внутри нас. Давайте проверим это.

Опыт №3: Возьмите трубочки, опустите их в стакан с водой и подуйте в неё. Что происходит?

Дети: пузырьки появились.

Воспитатель: Откуда же появились пузырьки?

Дети: мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.

Воспитатель: Скажите, а у воздуха есть запах? Вдохните его.

Дети: запаха нет, ничем не пахнет.

Воспитатель: А вот Фырка говорит, что это не так, и он всегда чувствует, когда его бабушка печет сладкие булочки. Фырка, это не воздух пахнет, а булочки, и запах по воздуху идет к тебе. Давайте проверим это.

ОПЫТ №4

Воспитатель : Понюхайте воздух. А теперь понюхайте то, что лежит на столе в этих коробочках . Что пахнет? Чем? Приятно или нет. А теперь отвернитесь и понюхайте воздух…пропали запахи…Воздух не пахнет, в воздухе есть запахи от чего-либо… Как же мы чувствуем запахи?

Дети: они передаются воздухом, и мы их чувствуем.

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы шарик опять стал толстым и весёлым?

Дети: шарик надо надуть .

Воспитатель: Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как мы его надуем?

Дети: воздух. Давайте надуем шарик, чтобы он стал круглым и упругим ( дети надувают шар, зажимают его пальцами.)

Фырка: Спасибо, ребята, что рассказали мне о воздухе так много интересного. Я теперь знаю как помочь шарику стать толстеньким и веселым. Я его надую. А вам хочу сделать подарок, воздушные шарики, которые вы сможете надуть воздухом сами. Полечу на свою планету Семитонию, расскажу друзьям, сколько я всего тут узнал! До свидания!

Воспитатель и дети: До свидания, Фырка. Спасибо за шарики.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие ?

Дети: понравилось.

Воспитатель: Фырка много узнал сегодня интересного, а что вы узнали? Давайте вспомним, что мы знаем о воздухе.

Дети:

Воздух нужен всему живому.

Воздух нельзя увидеть. Воздух есть везде, даже внутри нас. Воздух не пахнет.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте надуем шарики и поиграем.


Автор: Никандрова Татьяна Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект НОД по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе." Что мы знаем о воздухе". Никандрова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ конспект по познавательно-исследовательской деятельности в разновозростной группе "Бумага и что мы о ней знаем" Комарова Марина Виньяминовна 23 Янв 2016
документ Занятие по социальному миру в средней группе "Что мы знаем о воздухе?" Егорова Лидия Петровна 31 Мар 2015
документ Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе "Что мы знаем о воздухе?" Моличкович Ирина Васильевна 18 Июл 2015
презентация, документ Конспект НОД в средней группе на тему "Что мы знаем о бумаге" Кусакина Наталья Александровна 11 Мая 2015
документ Проект "Что мы знаем о воде" Проект «Что мы знаем о воде» Конспект НОД по ОО Коммуникация  «Сказка «Снегурочка» Конспект НОД по ОО Познание Познавательно – ис Мишина Светлана Николаевна 12 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности "Что мы знаем о воде" в средней группе Суздалева Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия с детьми в средней группе по экологии "Что мы знаем о воде?" Боварская Татьяна Григорьевна 31 Мар 2015
документ конспект занятия по развитию речи в средней группе " Что мы знаем о зиме" Садыкова Татьяна Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД в средней группе по познавательно - исследовательской деятельности "Новый теремок" Андросова Ирина Александровна 15 Авг 2015
разное Что мы знаем о воде Конспект НОД в старшей группе  «Что мы знаем о воде» Мкртчян Сусанна Рубеновна 4 Ноя 2015
документ НОД по познавательно-речевому развитию на тему "Что мы знаем о космосе?" Харитонова Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в средней группе "Что мы видели в лесу" Смекалова Светлана Владимировна 6 Июн 2015
документ Конспект НОД в средней группе на тему: «Что мы знаем о воде?». Перминова Наталья Викторовна 19 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе. "Что мы знаем о зиме". Дударева Нина Владимировна 14 Фев 2016
документ Конспект НОД в подготовительной группе "Что мы знаем о воде" Жижикина Марина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воздухе?» Яковенко Ирина Евгеньевна 4 Апр 2015
документ План коспект познавательно-исследовательской деятельности "Книжные мастера" План-конспект занятия в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности «Книжные мастера» Нестерова Марина Вячеславовна 22 Сен 2015
документ Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе по теме "Что мы знаем о птицах" Вафина Лейла Мансуровна 27 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в подготовительной группе на тему "Что мы знаем о рыбах?" Абдулвалиева Алсу Наилевна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Что мы знаем о домашних животных» Вахрамеева Вера Анатольевна 30 Мая 2015
разное Что мы знаем о воде? Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» Воронова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ конспект НОД по экологии "Что мы знаем о воде?" Филипских Любовь Григорьевна 4 Ноя 2015
документ Конспект НОД по экологическому воспитанию на тему: "Что мы знаем о воде?" Бородина Лариса Васильевна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Удивительные кристаллы соли» Росланова Рената Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по экологии "Что мы знаем о воде" Сулимчик Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект познавательно-исследовательской деятельности в НОД с элементами экспериментирования "Мы - волшебники" Баринова Людмила Алексеевна 28 Фев 2016
документ Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в средней группе "Посадка лука" Щелокова Ольга Александровна 17 Мар 2016
документ Конспект проекта по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Федотова Наталья Александровна 9 Апр 2016
документ Конспект непосредственно- образовательной деятельности с применением ИКТ в подготовительной группе детей с задержкой психического развития "Что мы знаем о животных?" Лошманова Екатерина Ниловна 28 Фев 2016
разное " Что мы знаем о воде?" Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?»  Цель: прививать интерес к исследовательской деятельностиПрограммные задачи: Образовательные: Познакомить детей со свойст Багринец 31 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе. Тема: «Что нам осень подарила». Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна Федотова Ольга Павловна 27 Окт 2015
презентация Логика образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Тема:«Что мы знаем о птицах» с использованием мультимедийного пособия "Найди лишнюю птицу" Сапунова Галина Анатольевна 16 Мая 2015
документ Конспект урока русского языка в 3 классе по теме:" Что мы знаем о тексте" Белова Ольга Валентиновна 6 Дек 2015
презентация, документ НОД по образовательной области "Познание"(познавательно-исследовательской деятельности в природе) на тему «Наблюдение за рыбкой» в средней группе. Аурсалиди Елена Николаевна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД в старшей группе «Что мы знаем о воде?» Маркина Ирина Владимировна 21 Авг 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе с использованием здоровьесберегающей технологии и личностно-ориентированного обучения по теме: «Что мы знаем о насекомых? Харитонова Тамара Григорьевна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром «Реки Башкортостана. Что мы знаем о воде?» Шакирова Лилия Михайловна 18 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ открытого интегрированного показа непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя «Что мы знаем о космосе». Рассовская Светлана Александровна 8 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия в подготовительной группе "Что мы знаем о рыбах" Барданова Надежда Николаевна 31 Мар 2015