Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект исследовательски – экспериментальной деятельности «Вода. Свойства воды»

Скачать
850.44 КБ, 778786.docx Автор: Мухаметова Наталья Николаевна, 31 Мар 2015

Конспект исследовательски – экспериментальной деятельности

«Вода. Свойства воды»

Составила: Воспитатель средней группы Мухаметова Н.Н.

Дети средней группы (4-5лет)

Цель: Показать значение воды для всего живого. Формировать представление о некоторых свойствах воды: жидкость без вкуса, цвета, запаха и формы; прозрачная, текучая, может разливаться, ее можно вылить, налить, перелить, разлить.

Проблема: Что такое вода? Свойства воды?

Гипотеза: Вода может находиться в жидком, твердом, и газообразном состоянии.

Задачи:

v Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного;

v Сформировать представления о переходе воды из жидкого состояния в твердое, о свойствах и признаках льда (холодный твердый гладкий; блестит; в тепле тает, превращаясь в воду);

v Расширять знания детей об условиях перехода воды из жидкого состояния в твердое;

v Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

v Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы;

v Развивать навыки проведения лабораторных опытов (умение работать с посудой стеклянной и прозрачной).

Предварительная работа.

1. Беседы о воде, ее роли в жизни человека.

2. Проведение занятий – экспериментирование с водой.

3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода»

4. Чтение художественной литературы.

5. Наблюдение за водой во время прогулок.

Ход занятия:

Опыт 1.

Оборудование и материалы:

У воспитателя стеклянная банка с водой, пустой стакан, банка с молоком, лист чистой белой бумаги, разнос с предметами (деревянные ложки, линейка, шар, кубик, кирпичик), банки, флаконы, пузырьки разной формы и размера.

У детей на столах: по три картинки с изображением рака, рыбы, кита; стеклянные банки, поднос с двумя – тремя предметами.

Воспитатель загадывает загадки и предлагает отгадку найти на картинках.

· Не кузнец, а с клещами (рак);

· Вильнет хвостом туда-сюда – и нет ее, и нет следа (рыба);

· Через море-океан плывет чудо – великан,

Прячет ус во рту, растянулся на версту (кит).

Воспитатель спрашивает у детей, что объединяет рыбу, рака и кита? (Среда обитания – все они живут в воде). Где можно увидеть воду? Как человек использует воду? (Вода нужна для умывания, стирки, приготовления пищи, мытья посуды, мытья и т.д.)

Обобщив ответы детей, воспитатель говорит о том, что вода нужна не только человеку, но и всему живому на Земле. Без воды нет жизни. Для рыб, некоторых растений и животных вода – это среда обитания. Все растения и животные без воды гибнут.

Воспитатель задет вопрос: что такое вода? (Это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь. Можно вылить, перелить из одного сосуда в другой). Воспитатель наливает, переливает воду из в банки в стакан, дети делают то же самое, убеждаясь в том, что вода – жидкость, её можно наливать, переливать.

Далее воспитатель ставит перед детьми познавательные задачи, которые они решают в ходе проведения опытов.

Есть ли у воды форма?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать форму предметов на разносах (кубик, шар).

Воспитатель: Если кубиком постучать по столу, а шарик прокатить, изменяет они свою форму? (нет). А вода? Если мы нальем воду в кубик, что с ней произойдет? (Она примет форму кубика). А если воду налить в банку? (Она примет форму банки).

Дети наливают воду в емкости различной формы и говорят, что наблюдают при этом. Вода постоянно меняет форму. Она принимает форму того сосуда, в которой ее наливают.

Опыт 2.

Оборудование и материалы:

У воспитателя: пять банок разного размера, обёрнутых фольгой (в первой банке камень среднего размера; в другой – камешки помельче; третья банка пустая; в четвертой – песок; в пятой – водой).

В групповой комнате: два аквариума ( в одной вода чистая, прозрачная, в другом – мутная, грязная).

У детей на столах: по две банки (в одной вода чистая, в другой мутная, грязная), разносы с мелкими камешками, пуговицами, на тарелках или блюдцах кусочки льда.

Воспитатель проводит дидактическую игру, разработанную М.Монтессори, на развитие слухового внимания «Что шумит?». Предлагает детям на слух определить, что находится в банках. Поочередно встряхивают каждую банку. Дети определяют её содержимое. Потом воспитатель вместе с детьми вспоминает уже известные свойства воды, предлагает познакомится с новым её свойством воды, для чего необходимо сравнить воду в банках. Одинаковая вода в них? Чем отличается? Чтобы ответить на эти вопросы, надо провести опыт: опустить часть маленьких предметов в банку с чистой водой, а другую часть в банку с мутной, грязной водой. В какой банке они видны? (В той, где вода грязная, их не видно.)

Необходимо подвести детей к обобщению: чистая вода – прозрачная, в ней видны предметы, а грязная, мутная вода непрозрачная.

Воспитатель предлагает детям назвать прозрачные предметы в группе (стекло, окна, стакан, баночки и др.). Подводит детей у аквариумам и спрашивает: одинаковая ли в них вода? (Нет, в одном чистая, прозрачная видны рыбки, камешки, водоросли, в другом вода мутная, ничего не видно). В каком аквариуме рыбам хорошо? (В том, где вода чистая, в грязной воде они жить не смогут и погибнут).

Далее воспитатель спрашивает: прозрачная ли вода в кране? Что было бы. Что было бы, если бы из крана текла грязная, мутная вода? Дети высказывают свои суждения. А в озере, реке, море, океане какая вода? Почему необходимо, чтобы там вода была чистая? (Погибнет все живое, если вода будет грязной).

Обобщив высказывания детей, воспитатель спрашивает: что будет с водой на морозе? (Она превратится в лёд). А что такое лед? Дети берут в руки кусочки льда, рассматривают, ощупывает их. Лед – это замерзшая вода, вода в твердом состоянии. Лед твердый, гладкий, тяжелый, холодный, прозрачный, в тепле он превращается воду (тает). Лёд хрупкий: если его ударить, он расколется.

Опыт 3.

У воспитателя: большая маленькая формочки со льдом. Семь формочек цветным льдом, две пробки со снегом, две банки (одно с холодной, другая с горячей водой).

У детей на столах: блюдца или банки со снегом, по две банки (в одной холодная, в другой теплая вода), по два пузырька со снегом.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть формочки со льдом.

Воспитатель: В какой формочке вода замерзла быстрее – в маленькой или большой? (В маленькой, потому что в ней вода меньше). Показывает формочки с цветным льдом.

Предлагает отгадать загадку:

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькой чистой,

Как поймаешь на ладонь (Снег).

Воспитатель: Что такое снег? Выслушав ответы детей, говорит, что снег – это ледяные кристаллики в виде шестиугольных пластинок или звездочек – снежинок. Показывает снежинки, вырезанные из салфеток и наклеенные на лист бумаги голубого цвета. Снежинки-это застывшие капельки воды.

Проводится игра «Хорошо-плохо». Дети высказывают свои суждения о том, что хорошего и что плохого, что зимой идет снег.

Воспитатель: Можно ли лепить из снега в морозную, сухую погоду? (Нет. Снег рассыпается, он сухой, не липкий). А теплую погоду снег какой? (Мокрый, липкий, сырой, тяжелый. Его можно скатать в комочки, из него можно лепить снежную бабу). Где быстрее растает снег? – на варежке или на ладони? Почем? Что будет снегом в теплом помещении?

Воспитатель показывает детям две пробки со снег и спрашивает: в какой воде снег растает быстрее: в теплой или холодной? Отпускает пробки в банки с теплой или холодной водой. Дети делают тоже самое.

Педагог говорит о том, что вода может быть не только в жидком и твердом состояниях, но и в газообразном, в виде пара. Кто видел пар, поднимавшийся над кастрюлей с кипящей водой или идущей из носика чайник?

Затем демонстрирует несложный опыт. Воспитатель берет стакан с водой, опускает туда кипятильник. Когда вода закипает, убирает кипятильник. Понаблюдав вместе с детьми за появлением пара (он запотевает), который потом превращается в капельки воды. Если стекло поддерживать над промокательной бумагой, на неё стекут капельки воды.

И так, вода может находится в жидком, твердом и газообразном состоянии!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Изучаем среду обитания рака, рыбы и кита …..

Вода-это жидкость. Она течет. Её можно налить во что-нибудь

Вода может находится в жидком, твердом и газообразном состоянии….


Автор: Мухаметова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект исследовательски – экспериментальной деятельности «Вода. Свойства воды» Мухаметова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности. "Удивительные свойства воды" Конспект совместной опытно — экспериментальной деятельности в старшей группе. Тема: «Удивительные свойства воды». Поспелова Светлана Владимировна 22 Мар 2016
документ Занятие по опытно – экспериментальной деятельности детей « Свойства воды» Тасовая Ирина Юрьевна 17 Сен 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке « СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ». Ющук Наталья Александровна 23 Фев 2016
документ Конспект совместной деятельности педагога и детей по теме «Свойства воды – переход воды из одного агрегатного состояния в другое» Лухманова Ольга Владимировна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по опытно – экспериментальной деятельности детей старшей группы по теме: "Свойства воды" Тасовая Ирина Юрьевна 21 Авг 2015
документ Конспект совместной опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Вода - водица» Отт Ксения Александровна 7 Фев 2016
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по опытно – экспериментальной деятельности с водой на тему: «ВОТ ОНА КАКАЯ – ВОДА!» Смоленцева Юлия Юрьевна 6 Апр 2016
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Снег и его свойства» Тема: «Снег и его свойства» Седова Ирина Николаевна 22 Апр 2015
презентация, документ Исследовательски-творческий проект «Чудесные свойства воды» (средняя группа) Демина Екатерина Александровна 25 Авг 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии в подготовительной группе с использованием ИКТ- технологий. Тема: « Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды». ШИХАРЕВА МАРИНА ВИКТОРОВНА 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии в подготовительной к школе группе. Тема: « Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды». Васильева Елизавета Анатольевна 11 Июл 2015
документ Исследовательски-творческий проект ОПЫТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Тема: «Вода в доме» Ольга Мышкина 2 Апр 2016
презентация Исследовательски – творческий проект«Городок на Волге» Тюкова Татьяна Анатольевна 19 Окт 2015
разное Конспект занятия на тему «Вода. Свойства воды в природе». Хохлова Галина Юрьевна 20 Окт 2015
документ НОД по опытно – экспериментальной деятельности для детей подготовительной группы Вода и её свойства Жигачева Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект проведения опытно – экспериментальной деятельности на тему: «Воздух – невидимка» в подготовительной к школе группе Козлова Юлия Викторовна 15 Окт 2015
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Снег и его свойства» Вилистер Светлана Игоревна 31 Мар 2015
документ Конспект организации экспериментальной деятельности детей первой младшей группы «Свойства губки» Германова Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Воздух и его свойства» Капустина Анна Владимировна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Свойства воздуха» Синько Галия Тажибаевна 21 Авг 2015
документ Конспект открытого занятия по экспериментальной деятельности «Свойства снега и льда» Виленская Наталья Владимировна 21 Дек 2015
документ Занятие по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Царица – вода» МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности "Волшебница вода" Н. Агошкова. Путешествие капельки. Голубая сказка «Окрашивание воды» Задача. Сформировать представление о свойствах воды менять цвет. Материалы и оборудование. Ледовская Наталия Валерьевна 4 Апр 2015
документ Проект экспериментально – исследовательской деятельности «Вода – её значение и свойства». Бовырина Татьяна Александровна 23 Ноя 2015
документ Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области: познание. Дисциплине: формирование целостной картины мира. Тема занятия: « Вода в природе - свойства воды» Ульянова Лариса Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Конспект занятия «Волше Иванкина Людмила Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе На тему: «Интересное рядом» Говорова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект опытно – экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе На тему: «Интересное рядом» Tatiana4140 7 Мая 2015
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе. « Природное явление – извержение вулкана». Наталья Васильевна Цой 26 Дек 2015
разное Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Воздух – невидимка» Чиркова Антонина Александровна 23 Фев 2016
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды». Дементьева Галина Васильевна 8 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ» Берчатова Эльвира Владимировна 17 Апр 2015
документ Конспект занятия в старшей группе по теме «Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе». Леус Юлия Хусаиновна 14 Июл 2015
документ Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы "Свойства воды" Ондар Лариса Олбезековна 4 Апр 2015
документ Урок окружающего мира с применением ИКТ по опытно – экспериментальной деятельности в 1 классе по теме « Воздух и вода», УМК «Планета Знаний» Силякова Светлана Николаевна 8 Фев 2016
документ Конспект занятия-экспериментирования во II младшей группе. «Свойства воды» (экспериментирование с детьми 3–4 лет) Чернова Марина Леонидовна 19 Дек 2015
документ Конспект НОД по окружающему миру Тема: «Три свойства воды». (Для детей 5 – 6 лет) Алефтина Михайловна Ошкина 16 Фев 2016
документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности для детей второй младшей группы на тему: « Секреты воды» Маликова Гузель Гильмулловна 13 Ноя 2015
документ Конспект познавательно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы «Фильтрование воды» Попова Оксана Петровна 14 Фев 2016