Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ в старшей группе "Путешествие в страну игрушек"

Скачать
26.95 КБ, 790324.docx Автор: Маслова Елена Евгеньевна, 31 Мар 2015

Конспект занятия "Путешествие в страну игрушек".

Программное содержание:

Цели и задачи:

-Развивать речевую активность;

-Упражнять в умении соотносить действия со словами;

-Закреплять знания о видах игрушек, о материалах, из которых они изготовлены;

-Тренировать внимание, мышление;

-Активизировать словарь: "игрушки", "плюшевый", "резиновый", "пластмассовый", деревянный, металлический

-Воспитывать бережное отношение к игрушкам;

-Закреплять знания об этикете;

Материалы:

Сундук с игрушками: коробок спичек, большой мяч, резиновые игрушки(мячи маленькие), пластмассовые игрушки(лягушки), металлические(машинки) и деревянные игрушки(матрешки) (по 5 шт), плюшевая кошка, коробка для складывания игрушек, игрушка Андрюша, картинки с изображением «сломанных» игрушек и недостающих деталей к ним, слайды:

Ход занятия:

Организационный момент (слайд № 1 )

(В группе коробка с игрушками и заданиями, таз с водой)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Проходите, я сегодня хочу рассказать Вам о чем-то очень интересном.

(слайд № 2 с музыкой )

(раздается голос куклы Андрюши)

Андрюша: Ой, ой, ой, куда я попал? (в детский сад). А меня вы узнали? (ответы детей)

Воспитатель: Ну что ты, Андрюша, ребята с тобой еще не знакомы, ты не поздоровался с ними, не представился!

Андрюша: Да, я забыл, здравствуйте ребята, меня зовут Андрюша!

Воспитатель: Молодец, ты воспитанный мальчик. Как приятно говорить друг другу слова приветствия! А можно поздороваться стихами и песенкой. Воспитатель: Давай попробуем вместе с ребятами!

Мы здороваемся везде!

Дома и на улице.

- Здравствуй, солнце золотое! (руки над головой, лучи).

Здравствуй, небо голубое! (ладошки вверх над головой).

Здравствуй, вольный ветерок! (руки машут над головой).

Здравствуй, маленький дубок! (руки у груди в цветочек).

Здравствуй, утро! (ладошка вправо).

Здравствуй, день! (ладошка влево).

Нам здороваться не лень! (руки к груди прижимают и разводят).

Андрюша: А как вас зовут?

(дети называют свои имена)

Воспитатель: Очень приятно с вами, ребята, познакомиться. Андрюша, а ты к нам как попал?

Андрюша: Я шел к Малышу поиграть, а попал к вам, вас так много, можно я тогда с вами поиграю. Я шел к нему не с пустыми руками, а с сундучком, в нем столько моих друзей, этих, как их …. Забыл…. Смотрите сами…. (дети говорят что это) А, правильно, игрушки!

Воспитатель: Правильно, Андрюша, это игрушки!

Давай вместе с ребятами посчитаем их…

Пальчиковая игра:

Андрюша:

У меня есть друзья- игрушки.

Из пластмассы вот лягушка,

Вот железная машина,

Это мяч, он из резины,

Тут и плюшевая кошка

И деревянная матрешка.

-Ой, запутался, помогите мне еще раз!

(дети проговаривают текст уже вместе с воспитателем и загибают пальцы в кулачок, начиная с большого).

Андрюша: Ай, и с вами запутались… давайте играть и разберемся. Смотрите что я принес!

- (Показывает сломанные игрушки без деталей).

Воспитатель: Андрюша, смотри, да все игрушки испорчены. Как же вы играли!

Андрюша: Да…, мы ребятам прощаем

Любую обиду!..

Оттого-то, наверное,

Не все замечают,

Как игрушки страдают,

Тоскуют, скучают …

Оттого-то не знают

(и знать не хотят!),

Как мы верно и преданно

Любим ребят (Б. Заходер)

Воспитатель: Игрушки сломанные, обиженные. Давайте мы их отремонтируем!

(слайд № 3 музыкой )

Д/И «Ремонт игрушек»

(плоскостные изображения сломанных игрушек, из набора деталей дети выбирают нужные и соединяют в целое)

Д/И «Что без чего»

(закрепление с детьми употребления имен существительных в родительном падеже)

Андрюша: Ребята, вы наверно тоже так играете? Нет? А как вы играете? (дети рассказывают о бережном отношении к игрушкам)

· Не бросать их на пол, на них могут наступить.

· Не кидаться игрушками.

· После игры класть на место.

· Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (нельзя). Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)

· Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется. )

· Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)

· Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать)

· Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться)

Андрюша: Я все понял, теперь буду играть правильно. Давайте дальше играть. Смотрите, что у меня еще есть…. (рассыпает игрушки).

- Что я наделал, все было так аккуратно сложено!

Воспитатель: Смотрите, какие игрушки разные, скажите из чего они сделаны?

(дети перечисляют)

Воспитатель: Да, эти игрушки из дерева, значит они какие (деревянные)? Они лежали в этой коробке.

(аналогично: резиновые, металлические, пластмассовые)

Андрюша: Помогите мне сложить! Давайте разложим игрушки по коробкам.

(Дети раскладывают игрушки по коробкам)

Воспитатель: Андрюша, а еще есть много других игрушек и они разные по назначению, давай ребята тебе об этом расскажут.

(слайд № 4, 5 - 11)

(дети называют самостоятельно, или по наводящим вопросам воспитателя: елочные, спортивные, плюшевые, заводные , надувные, конструкторы, куклы, машинки)

Воспитатель: Это какие игрушки (елочные)? Для чего они?(для украшения елки)

(слайд № 12 - 15 )

Воспитатель: Ой, ребята, а это что же за игрушки такие интересные, вы такие знаете?

Андрюша: А хотите я вам про них немного расскажу? Я знаю такие игрушки- это народные игрушки! Дело в том, что у наших бабушек и дедушек, которые жили много лет назад, не было таких игрушек, какими играем мы, а они тоже очень любили играть. Поэтому народ делал игрушки своими руками из разных материалов. Вот, например, дымковская игрушка сделана из глины, Богородская – из дерева. А вот эта кукла из чего, как вы думаете? (Из тряпочек, платочков). Правильно, эта кукла – тряпичная, сделана из кусочков ткани. Вот такие удивительные игрушки делали наши предки своими руками, да и сейчас много деревень и сел, где народные умельцы создают игрушки по давним традициям.

Воспитатель: Спасибо, Андрюша, теперь и мы знаем, что такое народные игрушки.

Воспитатель: А кто из вас, ребята знает, что такое куклы-марионетки?

(слайд № 16 )

Посмотрите, вот они какие. Их дергают за веревочки и они оживают. Давайте и мы превратимся в таких кукол (раз, два, три….)

Пластический этюд «Сломанная кукла».

По команде воспитателя дети выполняют под музыку нужные действия: расслабились, подняли голову, подняли правую руку,…левую, выпрямили ноги, сделали шаг правой ногой, ..левой, и затанцевали под музыку…..(свободные движения)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сможете играть с куклами-марионетками!

(садятся)

Воспитатель: Ребята, а у вас есть игрушки - сказочные герои? Тогда вы сможете отгадать загадки о них. А если отгадаете, то они появятся на экране

(слайд № 17 )


1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ( доктор Айболит)

2. Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг

(Чиполлино)

3. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)

4. Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос? (Буратино)

5. Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!( Снегурочка)

6. У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ...( Винни-Пух)


Андрюша:- Да….(задумчиво), и зачем они такие разные? А если бы они были все одинаковые?

Воспитатель:- Нет, Андрюша, тогда не было бы многих из игрушек. Садись послушай, а мы с ребятами поиграем в игру

(становятся в круг, после игры садятся)

Д/И «Если бы..» (С мячом)

Проблемные вопросы

- Что было бы, если бы деревянная игрушка упала в воду?

- если бы резиновая игрушка упала в воду?

- если бы металлическая игрушка упала в воду?

- если бы пластмассовая игрушка упала в воду?

- если бы это была бумажная игрушка?

- если бы плюшевая игрушка упала в воду?

- если бы стеклянная игрушка упала на пол

- если бы у Карлсона не было пропеллера?

- если бы у паровоза колеса были не круглые, а квадратные?

- если бы у самолета не было крыльев?

- если бы не было конструкторов?

- если бы мячи не были надутыми?

- если бы скакалки были деревянными?

- если бы у куклы не было волос?

Воспитатель:- Андрюша, у нас есть еще и «опасные» игрушки.

(слайд № 18 )

Дети, кто из вас принёс вот такой меч с острым краем? А этот стреляющий пульками пистолет?(лук, рогатку)

Андрюша: - Ребята, а у меня есть еще одна интересная игрушка…А взрослых нет? Давайте поиграем, пока никого нет. (Показывает большой коробок со спичками.)

Воспитатель:- Ну что ты, Андрюша, разве можно детям играть со спичками?

Ребята, почему их нельзя брать в игру? (может случиться пожар) Правильно ребята : СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!

Андрюша: Нет, я не буду играть со спичками!

Ох, сколько всего я узнал! Я только уже даже забыл все!

Воспитатель: А ребята тебе напомнят сейчас

(итог занятия)

(слайд № 19 )

Воспитатель: Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду:
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабан, и балалайки.
Куклы нарядные в косах сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Наши игрушки стоят на виду, -
Все у нас общее в детском саду. (Н. Найденова «Наши игрушки»)

Андрюша: Спасибо Вам ребята, пора мне все пойти рассказать своим друзьям.

Воспитатель: Да, Андрюша и мне пора, пойдем я тебя провожу.

До свидания, ребята!

Музыка в последнем слайде


Автор: Маслова Елена Евгеньевна