Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Итоговое занятие по краеведению «Большое путешествие в космос, по малой и большой Родине, по стране Геральдике»

Цель: Закреплять и расширять знания о космосе, о планете Земля, о малой и большой Родине, о науке геральдике, о символах нашей страны. Повышать интерес к русской истории, способствовать формированию у детей чувства патриотизма. Развивать у детей речь и память.

Воспитатель: Самое интересное занятие на свете – путешествие. Сколько любопытного можно увидеть и узнать в пути, сколько приключений ждет в дороге, сколько чудесных открытий можно совершить. Давайте и мы с вами отправимся в увлекательное путешествие?

- А что берут с собой в путешествие?

Дети: Карту и компас.

Воспитатель: Зачем?

Дети: По карте путешественник ориентируется, куда ему нужно идти или ехать.

А компас- это прибор, который помогает понять, где расположены стороны света: юг, север, запад, восток.

Воспитатель: Пора в путешествие. Я предлагаю сначала отправиться в космос, а каким еще словом его называют?

Дети: Вселенная.

Воспитатель: Космосу, Вселенной нет ни конца, ни предела. Вся Вселенная наполнена звездами, планетами, кометами и другими небесными телами. В космосе нет воздуха. В Галактике находится Солнечная система в нее входят: звезда солнце, 9 планет, у каждой планеты своя орбита, по которой она вращается вокруг солнца.

(перед детьми весит карта Солнечной системы) .

Воспитатель: А проведут путешествия по планетам мои помощники- гиды.

1-й ребенок: Показывает на карте и говорит.

У каждой планеты свой собственный путь, нельзя ей поверти с орбиты свернуть.

Вокруг Солнца вращаются наши планеты по -разному все они солнцем согреты.

2-й ребенок: На этой планете такая жара, что там оказаться опасно, друзья.

Орбита №1 (Меркурий) .

1-й ребенок: А эту планету холод страшный сковал теплом её солнечный луч не достал.

№3 (Плутон) .

2-й ребенок: А эта планета нам всем дорога нам жизнь подарила планета.

(Земля)

1-й ребенок: К планете Земля две планеты близки. Дружок, имена их скорей назови.

(Венера и Марс) .

2-й ребенок: А эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой.

№5 (Юпитер) .

1-й ребенок: Планета кольцами окружена и этим от всех отличалась она.

№6 (Сатурн) .

2-й ребенок: А что за планета зеленого цвета?

№7 (Уран) .

1-й ребенок: Царь морской названье той планете дал он именем своим её назвал.

(Нептун)

2-й ребенок: Кружится хоровод планет. У каждой свой размер и цвет, для каждой путь определен, но только на Земле мир жизнью заселен.

1-й ребенок: Да Земля единственная планета, на которой есть вода и суша, воздух и она очень удачно расположена от солнца (нам на ней и не холодно и не жарко) .

Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руке?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Правильно -это модель Земли.

Вот так выглядит наша Земля в космосе. На нашей планете 6 континентов – это большие участки земли, со всех сторон окружены водой.

Кто покажет и перечислит все 6 континентов?

Дети показывают и говорят: Африка, Австралия, Антарктида, Евразия, Америка.

Воспитатель: У каждого человека есть Родина, где он родился и живет.

Как называется наша большая Родина?

Дети: Россия.

Воспитатель: Россия огромная страна, одна из самых больших в мире. Она расположена на континенте Евразия. Послушайте стихотворение о Родине.

1-й ребенок: Родина моя- бескрайная Россия.

И Сибирь, и Волга, и Урал…

Все места для русского святые

Где бы ты в России не бывал.

Каждая березка, кустик каждый

Задремавшие в снегу поля

Все напомнит мне о самом важном –

Только здесь родимая земля!

И куда б судьба не заносила

Не дано забыть нам об одном-

Эта ненаглядная Россия

Есть единственный наш отчий дом!

Воспитатель: А какие вы знаете символы России?

Дети: герб, флаг и гимн.

Воспитатель: И так наше путешествие продолжается. Сейчас мы побываем в стране Геральдике.

1-й ребенок: Смотрите, нас встречает историк-экскурсовод.

Воспитатель: Россия – страна большая, добрая, сильная и очень красивая. Люди сложили о ней много песен и сказок. Русские сказки начинаются так «В некотором царстве, в некотором государстве» Ведь страна – эта не просто поле, лес, города и села, где живут люди. Это государство. У каждого государства есть свои отличительные признаки, символы, Герб, Флаг, Гимн. Они рассказывают о самом главном в судьбе народа, его внешнем облике, обычаях жителей. Рассказ герба и флага ведется на языке символов предметов, расположенных с особым смыслом. Расположение и цвет символов объясняет специальная наука Геральдика.

И вот наша 1 остановка в стране Геральдики. Послушайте экскурсовода.

(стенд : Флаг, герб и гимн России) .

2-й ребенок: Что представляет собой герб России?

Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен двуглавый золотой орел. Это символ государства. Крылья орла похожи га на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникают всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. Орел – царь птиц, его сила и зоркость служили символом мужества и проницательности. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника - эта святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развивается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он убивает дракона.

Дракон это символ зла.

Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу добра над злом. В правой лапе у орла – скипидар, а в левой держава. Над головами орла корона. Эта символы власти управления государством. Скипидар – короткая палка, украшенная резьбой золотом и драгоценными камнями. Он «указывает», что нужно делать чтобы государство было сильным и богатым. Держава позолоченный шар с крестом на верху. Тот, кто управляет государством, должен охранять «держать» его. Герб России можно увидеть на пограничных столбах, которые устанавливаются на границах России с другими странами, на важных документах, на деньгах.

2-й ребенок: Флаг, как герб, отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность. Флаг России состоит из трех полос одинаковой ширины. Нижняя полоса – красная, средняя – синяя, верхняя полоса белая. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, веру и верность, правду. Красный цвет – символизирует огонь, отвагу, защиту, веру, героизм и великодушие, а также символ крови, которую воины нашей стране поливали за Родину, чтобы сегодня мы жили в мире и согласии.

3-й ребенок: Гимн – это торжественная хвалебная песня, славящая нашу Родину. В ней воспеваются величие и красоту родной страны. Когда люди хором поют Гимн, они чувствуют поддержку друг друга, единение, понимают, что вместе они сильны и могут справиться с любой бедой. Гимн исполняется в особо торжественных случаях, например, при награждении победителей международных спортивных соревнованиях.

Музыку гимна написал композитор Александров, а стихи поэт Сергей Михалков.

Воспитатель: И мы сейчас послушаем и даже вместе споем гимн России.

- Да Россия – священная наша Держава. Любимая наша страна. Наша большая Родина.

Но у каждого человека есть еще малая Родина. Где он родился, вырос, где живут его родители. Места, где находятся родительский дом, называют малой Родиной. Кто знает адрес своей малой Родины?

Послушайте стихотворение о малой Родине.

Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка – скромница

И ромашковый бугор

А другим, наверно вспомнится

Свой родной московский двор.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина

Родина бывает разная

Но у всех она одна!

Воспитатель: Дети, я знаю вы любите все малую Родину- нашу станицу.

Мы часто ходили в походы и на экскурсии в музей, в лес, на водоемы, рассматривали все достопримечательности, фиксировали их в своих рисунках, пели песни о станице, читали стихи.

Что нужно сделать, чтоб наша планета Земля, наша большая Родина Россия, малая Родина Обливская оставались такими же красивыми?

Дети: Нужно дружно жить, трудиться, любить нашу планету, любить друг друга, беречь, не засорять, и не ломать, а приумножать ее богатства.

Воспитатель: А вам дети нужно сейчас всему учиться, закончить школу, приобрести профессию и стать нужными, достойными гражданами нашей России.

А наше путешествие законченно. Всем спасибо за участие.


Автор: Гаврилова Тамара Альбертовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Итоговое занятие по краеведению «Большое путешествие в космос, по малой и большой Родине, по стране Геральдике» Гаврилова Тамара Альбертовна 24 Апр 2015
документ «Научно-исследовательская деятельность учащихся основной школы по историческому краеведению как средство воспитания патриотизма и любви к малой родине» Грецов Александр Васильевич 20 Мар 2015
разное Путешествие по малой родине Н.С.Лескова. Голова Нина Анатольевна 28 Янв 2016
документ «Прогулка по малой Родине» Занозина Людмила Александровна 12 Мая 2015
документ Урок внеклассного чтения по литературному краеведению в 7 классе Тема: «Земля моя прекрасная!» (Образ «малой родины» в творчестве местных авторов и художников). Сосова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ «Система работы по формированию представлений у дошкольников о малой родине и Отечестве.» Владимирова Гузялия Ахметовна 14 Ноя 2015
разное Итоговое занятие по математике в первой младшей группе «Путешествие на паровозике» Попова Валентина Федоровна 31 Мар 2015
разное Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе. «Путешествие на корабле» Максудова Альбина Равкатевна 11 Авг 2015
разное Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе. «Путешествие на корабле» Максудова Альбина Равкатевна 11 Авг 2015
разное Занятие по математике Тема: «Путешествие в космос» Иванова Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Итоговое занятие по теме «Космос» в подготовительной группе с использованием презентации Куроптева Татьяна Владимировна 6 Апр 2015
документ Итоговое занятие по математике в подготовительной группе "Путешествие по стране "Математика" Переведенцева Марина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Занятие-путешествие по ОБЖ и ПДД «В стране дорожных знаков». Соснина Анастасия Михайловна 6 Апр 2015
документ Итоговое комплексное занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе «Путешествие за весенним сюрпризом». Лукоянова Елена Владимировна 18 Фев 2016
документ Итоговое занятие по математике в старшей группе " Путешествие в космос" Кубатко Людмила 5 Апр 2015
документ Итоговое интегрированное занятие по ФЭМП, ознакомлению с окружающим и развитию речи "Большое путешествие" Кочетова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ "Большое космическое путешествие" итоговое занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи Кочетова Ольга Александровна 5 Апр 2015
презентация, документ Внеурочное занятие по краеведению игра-путешествие «Толстой и степь неразделимы» Жаксиликова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Итоговое занятие по математике на тему: "В стране математических наук" подготовительная группа. Андриюк Вера Ивановна 31 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа «ПО МАЛОЙ РОДИНЕ МОЕЙ» НОМИНАЦИЯ. ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ. Карагишиева Зулай Измидиновна 20 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми Тема: «Экскурсия по малой родине – Красное Село» Корнилова Илона Алексеевна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа по кубановедению : «Воспитание любви к малой родине, ознакомление дошкольников с природой родного края» Головач Ирина Викторовна 23 Ноя 2015
документ Образовательная программа творческого объединения «По малой Родине моей» Кобелева Наталья Александровна 14 Сен 2015
разное Итоговое занятие по развитию речи на тему: «Путешествие по весеннему лесу» в средней группе Кирпичникова Галина Васильевна 7 Апр 2015
документ Итоговое занятие по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие по сказкам». Рачкова Ольга Николаевна 14 Сен 2015
документ Итоговое логопедическое занятие по подготовке к грамоте в подготовительной группе ЗПР «Путешествие по сказкам» Андреева Елена Михайловна 31 Окт 2015
документ Конспект НОД ОО "Художественное творчество" в подготовительной группе по теме "Символика Большой и Малой Родины" Назарова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «Путешествие в сказку «Колобок» Андреева Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе. «Путешествие на корабле на остров «Знаний». Насонова Олеся Николаевна 20 Окт 2015
документ Итоговое занятие по математике в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну сказок». Галкина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Итоговое занятие в первой младшей группе по ФКЦМ «Путешествие в весенний лес» Муслимова Ильсэяр Наркисовна 11 Мая 2015
разное Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе Тема: «Путешествие в страну Знаний» Собцева Наталья Васильевна 31 Авг 2015
разное Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе№5 по теме: «Путешествие в страну Математики» Лобанова Ксения Александровна 25 Авг 2015
документ Итоговое занятие для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи подготовительной группы "Путешествие по стране "Азбука" (игра в форме настольного лото) Валевич Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по физкультуре в старшей группе Тема: « Путешествие в космос» Артемьева Татьяна Васильевна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие в первой младшей группе по сказке «Репка» (д/и большой-маленький) Нафикова Раушания Файрузовна 1 Апр 2015
документ Комплексное занятие в подготовительной группе «Полезное путешествие по стране – Экономика» Харенкина Наталья Владимировна 16 Дек 2015
документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПОЗНАНИЮ (ФЭМП) В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Карамышева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Хамитова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Хамитова Елена Владимировна 31 Мар 2015