Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ: «ПО СЛЕДАМ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» Цель: Расширять представления об окружающих предметах. Закреплять умение детей классифицировать посуду по способу использования: ку

Скачать
19.15 КБ, 536267.docx Автор: Готовцева Налия Рафкатовна, 30 Мар 2015

МДОУ № 93 «Рябинка»

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ:

«ПО СЛЕДАМ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ»»

Воспитатель: Готовцева Н.Р.

2014 год

Цель: Расширять представления об окружающих предметах. Закреплять умение детей классифицировать посуду по способу использования: кухонная, столовая, чайная. Учить определять предмет по назначению его составных частей через загадки. Развивать творческое воображение, мелкую моторику рук через лепку; развивать внимание, познавательную деятельность. Воспитывать чувство отзывчивости.

Предварительная работа: Чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе». Рассматривание иллюстраций на тему: «Посуда», «Бытовая техника», «Одежда», «Мебель»

Материалы и оборудование: Дом на листе бумаги с нарисованным окном, а в окне «зашумленная картина» (с предметами быта, где один предмет наложен на другой); 5 конвертов с загадками в конвертах картинки-отгадки; изображения деревьев, кустов, поляны; на мольберте плакат с символом кухни - электроплита, столовой – стол, чайной посуды- конфета; заготовки из соленого теста в виде геометрических фигур круг, треугольник, прямоугольник, миска с водой, стеки, влажные салфетки; «Чудесный мешочек», а в мешке кусок бумаги, стекло, пластмасса, дерево, железо; разрезная картинка с рамкой; ящик – загадка с книгой внутри; книга Корнея Чуковского «Федорино горе».

Ход занятия:

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а загадочное. А чего такого необычного вы заметили, посмотрите внимательно. Стоит дом, в доме окошко, а в окошке что-то странное, непонятное.

- А давайте внимательно рассмотрим его. Здесь какой-то беспорядок. На первый взгляд ничего не разберешь все здесь как-то запутано, но если приглядеться, то можно различить какие-то предметы. Скажите, какие предметы вы увидели? (Дети называют предметы, которые нарисованы на «зашумленной картине»)

- Все предметы, которые нарисованы красным цветом как называются? (посуда)

- Все предметы, которые нарисованы синим цветом как называются? ( Мебель)

- Все предметы, которые нарисованы зеленым цветом как называются? (бытовая техника)

- Все предметы, которые нарисованы черным цветом как называются? (одежда)

- Ребята, все что мы с вами увидели на этой картине как называется? (наш быт) Молодцы, правильно. Но идем дальше, нам много тайн нужно еще разгадать.

Воспитатель вместе с детьми идет по дорожке. На стене висят вопросительные знаки. (Стена оформлена в виде полянки). Воспитатель обращает внимание детей на поляну и знаки, которые там висят.

- Посмотрите, здесь висят какие-то знаки. Давайте посмотрим, что за вопросы там. (переворачивает конверт) Это загадка. Слушайте внимательно и отгадывайте.

Дно, крышка, стенка, ручки. (кастрюля) Отдает картинку с отгадкой ребенку. (по очереди достает следующие вопросы)

Дно, низкие стенки, длинная ручка (сковорода)

Носик, крышка, дно, ручка, стенки (чайник)

Дно, стенки с дырками, ручка (дуршлаг)

Ручка, зубцы. (вилка)

Если я пуста бываю, про тебя не забываю, но когда несу еду, мимо рта не пронесу. (ложка)

- Молодцы, отгадали все загадки. Как много посуды мы с вами собрали на поляне. А какая бывает посуда? (кухонная, столовая, чайная).

- Для чего нужна кухонная посуда? (Кухонная посуда нужна чтобы готовить пищу)

-Для чего нужна столовая посуда? (Столовая посуда нужна, чтобы из нее кушать)

- Для чего нужна чайная посуда? (Из чайной посуды пьют чай)

- Давайте разложим посуду по местам. (На мольберте плакат с символом кухни - электроплита, столовой – стол, чайной посуды- конфета)

Называйте посуду и кладите соответственно либо в кухню, либо в столовую или в чайную.

Дети: это кастрюля, в ней варят борщ. Кастрюля – кухонная посуда. (Ставят картинку рядом с плитой) и т.д.

- Вот и посуду мы с вами расставили по местам, а какой посуды не оказалось? (чайной). Наверно она побилась или сломалась. Подойдите все к столу.

(На столе лежат заготовки из соленого теста в виде геометрических фигур)

- Что лежит на столе? (тесто) Какой формы? (круги, треугольники, прямоугольники) Давайте мы с вами придумаем чайную посуду из этих фигур дополнив какими –то элементами. (Дети становятся вокруг стола и лепят чайную посуду).

- Какая посуда у вас получилась? (Сахарница, чашка, блюдце, чайник, конфетница, молочник и т.д.)

(Воспитатель достает «Чудесный мешочек». В мешке кусок бумаги, стекло, пластмасса, дерево, железо)

Давайте с вами немного пофантазируем. У меня есть чудесный мешочек. В нем лежит то из чего делают посуду. Сейчас вы по очереди будете называть что вы достали и говорить какая посуда у вас получилась. (Стеклянная сахарница, пластмассовая чашка, бумажное блюдце и т.д.)

Физ.минутка «Что же вышло?»

Подними ладошки выше (Дети складывают руки над головой)

И сложи над головой

Что же вышло?

Вышла крыша,

А под крышей - мы с тобой.

Мы шагаем, мы шагаем (Шагают на месте)

В игру дружную играем.

Подними ладошки выше, (Дети сгибают руки в локтях перед собой поочередно

А потом сложи дугой. опуская кисти рук)

Что же вышло?

Вышли гуси –

Вот один, а вот другой.

Мы шагаем. Мы шагаем (Шагают на месте)

В игру дружную играем.

Подними ладошки выше, (Дети складывают руки перед собой одна на другую)

И сложи перед собой.

Что же вышло?

Вышел мостик (Шагают на месте)

Мостик крепкий и прямой.

(Воспитатель подводит детей к рамке лежащей на полу и деталям разрезной картинки)

- Ребята, посмотрите здесь наверно упала картина и разбилась. Опять перед нами загадка что на ней было нарисовано? Давайте соберем и посмотрим. (Дети собирают детали разрезной картинки).

Что в вас получилось? (телевизор)

- Посмотрите, здесь стоит еще какой-то ящик и на нем что-то написано.

«здесь лежит предмет, а какой предмет узнаете отгадав загадку;

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга)

- Правильно книга. Давайте посмотрим книгу. А книга то Корнея Чуковского.

- Какая это сказка? («Федорино горе» ) А кто главный герой сказки? (Федора)

- Как вы думаете, чьи же это вещи: посуда, мебель, одежда? (Федоры)

- Помогли мы Федоре навести порядок? (Да)

- Ребята, почему посуда ушла от Федоры? (ответы детей: она её не мыла и не чистила, не прибиралась дома)

- Правильно, ребята, бабушка не ухаживала за посудой, не готовила, вот посуда и обиделась на хозяйку. Ушла в лес и не захотела возвращаться. «Ох, горе Федоре, горе! »


Автор: Готовцева Налия Рафкатовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ: «ПО СЛЕДАМ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» Цель: Расширять представления об окружающих предметах. Закреплять умение детей классифицировать посуду по способу использования: ку Готовцева Налия Рафкатовна 30 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по коммуникации в средней группе на тему: «Анализ сказки К.Чуковского «Федорино горе» Мусатова Дарья Алексеевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ФЕДОРИНО ГОРЕ» К.ЧУКОВСКОГО» Мязитова Зульфия Саитовна 6 Дек 2015
документ Интегрированное занятие в средней группе по познавательно-речевому развитию при помощи ИКТ «В гостях у сказки» Нехаева Екатерина Вячеславовна 4 Июл 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки» Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки» Интегрированное занятие по развитию речи Васильева Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
документ Итоговое интегрированное занятие по развитию речи, природному миру, аппликации в средней группе на тему «Весна» ЦЫПОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА 4 Апр 2015
документ Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Ой, горе Федоре, горе» Фотьева Наталья Викторовна 21 Дек 2015
документ Интегрированное занятие: «Урок вежливости» в средней группе по развитию речи «Зачем говорят, здравствуйте?» Агейкина Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами драматизации: живые картинки из сказки «Федорино горе» Андреева Татьяна Павловна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по рисованию, развитию речи, физическому развитию и ФЦКМ в средней группе. Тема: «Путешествие к снежным вершинам» Шиляева Резеда Ринатовна 16 Окт 2015
документ Интегрированное занятие в средней группе по развитию речи «Путешествие в сказочную страну» Марина Петровна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи с миром природы «Прогулка в весенний лес» (в средней группе) Артемьева Людмила Викторовна 4 Июл 2015
документ Занятие по развитию речи в средней группе Тема: «Осень спросим» (Беседа об осени) Сибогатова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи детей средней группы на тему: «Человек и его тело» (конспект) Войтова Ольга Конcтантиновна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи и ИЗО деятельности в средней группе. Тема: «Весна-красна». Савина Ирина Васильевна 13 Апр 2015
документ Занятие "Птица счастья" Конспект занятия  по аппликации в старшей группе на тему:Птица счастья. Цели: Развитие  продуктивной деятельности детей. Задачи:1.Закреплять умение разрезать бумагу на короткие полоски или маленькие прямоугольни Хрущева Виктория Сергеевна 19 Окт 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи для детей средней группы. Тема: «Едим в гости» Чумак Наталья Григорьевна 8 Дек 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме Драматизация сказки К. Чуковского «Федорино горе» Ракша Анастасия Александровна 20 Мар 2016
разное Конспект занятия по изучению дорожного движения в старшей группе «Транспорт» Программнные задачи: закрепить представления о транспорте разного вида. Закреплять элементарные знания о дорожном движении, знакомить детей со знаками. Липунова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе Драгунова Зоя Николаевна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе Шехмаметьева Румия Арифулловна 15 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе Жаафар Зайнаб Жаафаровна 4 Июл 2015
разное План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Домашние животные» Лысенко Ирина Сергеевна 13 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме: Посуда. «Федорино горе» (позновательное + художественное творчество) Патлина Ирина Александровна 8 Мая 2015
презентация, документ Интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в средней группе в ходе исследовательского проекта: «ВОДА» Тема: «ОБРАЗОВАНИЕ ОБЛАКОВ И ОСАДКИ» Диск ИВАЩЕНКО ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА 2 Мар 2016
документ Открытое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зима в лесу». Лебедева Лидия Александровна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи с элементами аппликации во 2 младшей группе на тему: «В гостях у мишки». Терехова Ирина Владимировна 31 Окт 2015
документ Интегрированное занятие учителя-логопеда и учителя-дефектолога в старшей группе № 6 по развитию речи и ФЭМП «В гостях у сказки» Измайлова Эльвира Хайдяровна 20 Мар 2015
документ конспект занятия: " Красивый ковшик". Учить детей рисовать узор по мотивам городецкой росписи из бутонов, розанов, листьев, купавок; закреплять представления об особенностях народной росписи, умение смешивать краски для получения нужного цвета. Шайхиева Василя Тимергалиевна 17 Окт 2015
документ Интегрированное занятие по развитию речи с элементами фольклора в первой младшей группе «Экскурсия на птичий двор» Богдашкина Гулия Нуримановна 7 Апр 2015
разное Занятие по развитию речи в средней группе « Моя семья». Паращенко Надежда Валентиновна 4 Апр 2015
документ Конспект Занятие по развитию речи в средней группе на тему: «В мире звуков» (звуковая культура речи). Шкуратова Елена Леонидовна 21 Сен 2015
документ Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе «История нашего города» Интегрированное занятие по познавательному развитию Мурыгина Светлана Петровна 16 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по речевому развитию на тему: «Поучительные сказки К.И.Чуковского» Сорокина Галина Николаевна 25 Фев 2016
документ Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе на тему:«Федорино горе». Шелудякова Наталия Дмитриевна 15 Окт 2015
документ Занятие по развитию речи детей в средней группе Тема: «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»». Ахметьянова Альбина Марсовна 4 Апр 2016
разное Итоговое занятие по развитию речи на тему: «Путешествие по весеннему лесу» в средней группе Кирпичникова Галина Васильевна 7 Апр 2015
презентация Логика непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по речевому развитию Тема «Посуда» с использованием мультимедийного пособия «Помести продукты в свою посуду». Сапунова Галина Анатольевна 30 Мая 2015
презентация Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: « Мальвина в го Мухамадиева Гульнара Рауфовна 29 Ноя 2015
документ Занятие по развитию речи на тему: «Весна» в средней группе Воробьева Людмила Викторовна 1 Апр 2015