Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Где и как зимуют насекомые.

Скачать
17.23 КБ, 1086031.docx Автор: Бахмач Светлана Анатольевна, 8 Мая 2015

Дети очень часто задают вопрос взрослым: «Где и как зимуют насекомые?». Играя на свежем воздухе, совершая прогулки в парк, лес, ребята замечают, что с наступлением холодов, куда-то пропали мухи, комары, бабочки, жуки, стрекозы, муравьи и другие насекомые.

Родители, педагоги могут рассказать детям, что у разных насекомых существует много способов перенести условия зимнего времени и благополучно дожить до весны. Улетают на юг не только перелётные птицы, но и некоторые насекомые, ведь у них тоже есть крылья. Например, к перелётным относятся бабочки (репейницы, капустницы, белянки, адмиралы, и др.) и стрекозы (большое коромысло, дозорщик). Эти насекомые совершают перелёты на дальние расстояния, не уступая в этом отношении птицам. Интересно, что перелётные пути насекомых почти совпадают с путями перелётных птиц при этом бабочки и стрекозы успешно преодолевают горные перевалы (Альпы, Памир), поднимаясь на высоту свыше пяти километров.

С наступлением холодной погоды (поздней осенью, а затем зимой) насекомые впадают в оцепенение, перестают питаться, теряют подвижность и проводят зиму в состоянии скрытой жизни. Весной они как бы пробуждаются и начинают жить как прежде. Их можно назвать поэтому «пассивными зимовщиками».

Ввиду многочисленности и многообразия насекомых остановимся лишь на некоторых из них. Бабочки (не считая перелётных видов) в своём большинстве умирают до наступления зимы. Но самки оставляют после себя кладки яиц, из которых развиваются гусеницы. Некоторые из них успевают летом превратиться в куколок, другие остаются зимовать в разных убежищах: кто прячется в землю, а кто – в паутинные гнёзда на ветках деревьев. Однако среди взрослых бабочек есть зимующие, которые не умирают, а впадают в оцепенение. К ним относятся: крапивница, лимонница, траурница, многоцветница, дневной павлиний глаз. Эти бабочки поздней осенью забираются под опавшую листву, в трещины корней старых пней, под кору деревьев и в другие укромные места. Перезимовав, они покидают свои «убежища» и некоторое время летают, питаясь нектаром растений. Затем самки откладывают яйца и умирают, а новое поколение бабочек, развивающихся из яиц (через стадию гусениц), появляется во второй половине лета и летает до осени. На зиму бабочки этого поколения впадают в оцепенение, а весной ведут себя как бабочки предыдущего поколения.

Жуки и их личинки зимой спят в оцепененном состоянии в различных укрытиях: одни – под корой полусгнивших пней, другие – в трещинах стволов деревьев, третьи – в толще древесины и т.д. Дети знают много жуков: жужелиц, навозных жуков, усачей-дровосеков, короедов, листогрызов. Но наибольшей известностью пользуются майские жуки. Появление этих жуков весной происходит как внезапно и вызывает у детей недоумение: откуда они взялись? Не вдаваясь в подробности, можно сообщить, что большую часть жизни (4-5 лет) майские жуки живут в почве в виде личинок. Из года в год эти личинки зимуют, растут, линяют, и в конце концов превращается в куколок, из которых и появляются взрослые жуки. Майские жуки и их личинки приносят вред, подгрызая корни и листву многих лесных деревьев. Жучки божьи коровки забиваются между хвоинками молодых сосен и среди листьев можжевельника. Они, готовясь к предстоящей зиме, стремятся заранее спрятаться под кору деревьев, трещины старой древесины пней и другие укрытия, где остаются до весны в стадии оцепенения.

Напомните детям о бережном отношении ко всему живому. Не позволяйте им ловить и собирать бабочек и жучков. Нельзя забывать о полезном значении или безвредности существования животных. Например, бабочки осенних выводков в стадии гусениц питаются сорняками и вреда не приносят, а сами бабочки способствуют опылению цветковых растений. Жучки божьи коровки и их личинки уничтожают массу тлей, приносящих вред многим растениям.

Стрекозы тоже очень полезны. Они ловят мух, комаров, мошек и других насекомых, схватывая их на лету. К зиме большинство стрекоз (исключая перелётные виды) погибает, предварительно отложив яйца в воду. Правда, стрекоза лютка-тусклая не умирает, а зимует и только весной откладывает яйца. Из яиц выходят личинки, которые живут в воде 2-3 года и постепенно растут. В последний год развития личинка превращается во взрослую стрекозу, вылет которой происходит у одних весной, у других летом.

Муравьи роют себе убежище от мороза на глубине свыше метра, там, где температура держится всегда примерно на одном уровне; собравшись в большой ком, они ждут наступления тёплых дней.

Пчёлы зимой не спят, но становятся медлительными, вялыми. В природе пчёлы селятся в дуплах деревьев и расщелинах скал. Они строят свои гнёзда из выделяемого специальными железами воска. Гнёзда существуют много лет, и в них зимуют самки и рабочие пчёлы. Поэтому в восковых ячейках хранится мёд для питания, а в других выводятся личинки. Роль пчёл на Земле чрезвычайно велика – собирая нектар, они опыляют ц ветки растений, перенося пыльцу. Без таких опылителей многие современные растения перестали бы существовать.


Автор: Бахмач Светлана Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Где и как зимуют насекомые. Бахмач Светлана Анатольевна 8 Мая 2015
документ «Как зимуют птицы, или где они живут?» (средняя группа) Совместная интегрированная образовательная деятельность с использованием игровых и информационно коммуникативных технологий Мезенцева Галина Анатольевна 19 Окт 2015
презентация, документ Конспект НОД для подготовительной группы "Как зимуют насекомые" Калайтан Анна Владимировна 7 Фев 2016
презентация Где зимуют зимуют птицы? Быковская Светлана Николаевна 21 Дек 2015
презентация Как зимуют птицы и животные Полтавская Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
презентация Где зимуют птицы? Пауль Лариса Викторовна 4 Июл 2015
презентация Где зимуют птицы Туманова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация « Где зимуют птицы?» Цын Елена Валерьевна 30 Мар 2015
презентация Где зимуют птицы Добрина Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Где зимуют птицы? Пономарёва Анна Николаевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Где зимуют птицы?" Луговская Светлана Дмитриевна 31 Мар 2015
презентация презентация Где зимуют птицы Яншина Лариса Васильевна 30 Мар 2015
презентация Клубный час: "Где зимуют птицы" Горшкова Марина Климентьевна 1 Апр 2015
презентация Где зимуют птицы Королева Галина Владимировна 6 Апр 2015
презентация, документ Где зимуют птицы Сенькина Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
документ Урок окружающего мира. Тема: Где зимуют птицы? Шкода Любовь Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок - презентация "Где зимуют птицы?" Станишевская Ольга Борисовна 4 Апр 2015
документ "Где зимуют птицы?" Митракова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Где зимуют птицы? Кузнецова Елена Борисовна 1 Апр 2015
презентация Презентация к уроку "Где зимуют птицы" Дикая Елена Анатольевна 15 Апр 2015
разное Где зимуют птицы? любовь алексеевна янкина 6 Сен 2015
презентация "Где зимуют птицы?" Чепик Елена Геннадьевна 14 Сен 2015
презентация презентация "Где зимуют лягушки?" Иркалиева Асимгуль Канатовна 15 Окт 2015
документ Где зимуют птицы? Чучупал Татьяна Николаевна 20 Окт 2015
документ "Где зимуют птицы?" (занятие в ГПД) Смирнова Ирина Владимировна 17 Окт 2015
документ Где зимуют птицы? 1 класс Семёнова Елена Викторовна 26 Окт 2015
презентация Где зимуют птицы? Авезова Любовь Эдуардовна 10 Ноя 2015
презентация Презентация "Где зимуют птицы" Назмиева Наталья Юрьевна 31 Окт 2015
разное урок по теме "Где зимуют птицы?" Мартыненко Марина Владимировна 20 Фев 2016
презентация Презентация "Где зимуют птицы?" дятлова екатерина сергеевна 28 Фев 2016
презентация Презентация где зимуют лягушки. Решетникова Оксана Георгиевна 22 Мар 2016
презентация Презентация где зимуют лягушки. Тицкая Вера Ивановна 22 Мар 2016
разное «Где зимуют птицы?» Белова Лариса Александровна 7 Апр 2016
документ Как животные и птицы зимуют (консультация для родителей) Галина Викторовна Лопатина 31 Мар 2015
документ НОД «Как разные звери и птицы зимуют». Кирносова Надежда Николаевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей"Как зимуют животные и птицы" Львова Людмила Алексеевна 22 Мар 2016
видео как звери в лесу зимуют Фисечко Людмила Николаевна 1 Апр 2015
презентация Лингвистический турнир "Где раки зимуют, или ещё раз о фразеологии" (6 класс) Нагибина Валентина Сергеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по окружающему миру "Где зимуют птицы" 1 класс Крючкова Надежда Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Презентация - викторина по окружающему миру "Где зимуют дикие животные" Биленко Екатерина Владимировна 30 Мар 2015