Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Экологический проект "Зелёный мир вокруг нас"

Скачать
59.5 КБ, 1029359.doc Автор: Зайцева Инна Владимировна, 10 Апр 2015

Зелёный мир вокруг нас.

(важность экологического воспитания)

К концу ХХ века экологические проблемы заняли одну из лидирующих позиций среди проблем мирового масштаба. Поэтому задача экологического воспитания населения, а особенно подрастающего поколения стала очень актуальна.

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте на основе развития познавательной активности, стремления к «самости» - самостоятельности, формирования эмоциональной сферы создаются условия для появления интереса и воспитания осознанно-бережного отношения к окружающему, для формирования основ экологически-целесообразного поведения в природе.

В XXI веке у детей наблюдается несформированность экологически-целесообразного поведения (например, часто наблюдается расхождение между знаниями детей о правилах поведения в природе и их выполнением). Существует сложность в воспитании у детей устойчивого интереса к природным объектам, инициативы по их познанию, осознанно – бережное отношение и соответствующее поведение в природном окружении.

В связи со всем вышесказанным необходимо использовать и другие формы экологического воспитания, в которых дошкольники могут быть субъектами деятельности. Одной из таких форм является экологическое мини-исследование, проводимое совместно детьми старшего дошкольного возраста и педагогами.

Объектом подобного мини-исследования могут быть деревья ближайшего природного окружения. Чем обусловлен выбор объекта?

  • Деревья окружают нас постоянно, но дети, как правило, мало с ними знакомы и не воспринимают их как живые объекты.
  • Деревья статичны (в отличие от животных, птиц, насекомых), что даёт детям возможность наблюдать и исследовать их в любой удобный момент.
  • Содержание исследований, связанных с деревом очень разнообразно (исследование формы, размера, оттенка листа, качества его поверхности, его строения; сравнение толщины, поверхности, рисунка, запаха коры разных пород деревьев; обследование почвы, снега под деревом и рядом с ним; угадывание «настроения» деревьев в разную погоду, в разные времена года и т.д.)
  • Сроки реализации данного проекта позволяют отследить все сезонные изменения, происходящие с деревьями в течение года.
  • С деревом ребёнку проще общаться «на равных», чем с небольшими (травянистыми) растениями или животными, легче представить его другом. А в силу психологических особенностей дошкольников (эгоцентризм, антропоморфизм) такое «очеловечивание» живых объектов необходимо ребёнку для формирования эмоционально-ценностного отношения к ним.
  • Дерево может стать интересным объектом наблюдений не только для детей, но и для взрослых. Это позволяет привлечь к участию в проекте семьи воспитанников не только в качестве пассивных наблюдателей, но и в роли активных субъектов исследования.
  • На территория ЦРР №2 и вокруг произрастает большое количество зелёных насаждений, это даёт детям возможность выбрать в качестве объекта наблюдения дерево как на территории ДОУ, так и в лесном массиве – естественной среде обитания данных растений.
  • Таким образом, мы считаем, что организация с детьми экологических мини-исследований (в частности, наблюдений и опытов, связанных с деревьями ближайшего окружения) позволит создать условия для формирования субъектной позиции ребёнка-дошкольника 5-7 лет, а также будет способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающему и экологически-целесообразного поведения в природной среде.

    В ЦРР №2 созданы все условия для проведения серии природоохранных акций силами детей, родителей и воспитателей. Педагогами обобщены опыты работы по реализации деятельностного подхода к экологическому воспитанию дошкольников.

    Концептуальные основы проекта.

    В «Программе воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Гербовой, реализуемой в ДОУ, основной целью экологического воспитания детей называется формирование экологической культуры. Для этого рекомендуется организовывать занятия, наблюдения, экскурсии, опытническую деятельность и т.д. При этом подчёркивается важность развития детской активности в данных видах деятельности. Работу по знакомству с деревьями в старшем дошкольном возрасте предлагается осуществлять в комплексе с работой по другим направлениям экологического воспитания.

    С.Н. Николаева в программе «Юный эколог» выделяет два аспекта в содержании экологического воспитания: передача экологических знаний и их трансформация в отношение. Автор подчёркивает, что оба этих аспекта реализуются при условии активности самих дошкольников. Знакомство с растениями (и деревьями в частности) рекомендуется осуществлять в процессе познания детьми экологических законов природы – жизни растений и животных в своей среде обитания и в сообществе.

    Программа Н.А. Рыжовой «Наш дом - природа» построена на принципах развивающего обучения и направлена на становление начал экологического мировоззрения, ответственного отношения к окружающей среде (на основе формирования целостного взгляда на природу и место человека в ней). Знакомство детей с деревьями предлагается осуществлять в рамках блока «Растения» в процессе совместной со взрослыми практической деятельности (наблюдений, опытов, игр и т.д.). При этом подчёркивается, что экологическое воспитание должно быть тесно связано с развитием эмоций ребёнка, умений сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как собратьев по природе.

    Таким образом, все вышеперечисленные авторы отмечают необходимость стимулирования детской активности, становления субъектности дошкольника в процессе экологического воспитания. Распределение содержания данного направления воспитательно-образовательной работы различно, но нам кажется целесообразным в старшем дошкольном возрасте осуществлять взаимодействие с детьми (в том числе и экологическое воспитание) в рамках блочного планирования. Это обусловлено особенностями развития мотивационной сферы, началом формирования произвольности внимания и памяти детей 5-7 лет (дошкольники этого возраста способны удерживать значимый мотив и осуществлять интересную для них деятельность в течение 2-4 недель). Важной нам кажется и позиция Н.А. Рыжовой, связанная с необходимостью развития эмоциональной сферы ребёнка в процессе экологического воспитания. Мы считаем, что в силу свойственного дошкольнику антропоморфизма (наделение человеческими свойствами явлений природы, животных, растений, предметов) ребёнку 6-го, 7-го года жизни проще будет принять дерево в качестве живого объекта при условии его «очеловечивания» (сравнения ребёнком дерева с собой по внешним признакам, по потребностям, по «душевному состоянию»). Необходимость такого «очеловечивания» деревьев объясняется ещё и тем, что у растений признаки живого (на основании которых у детей и формируется отношение к природным объектам как к живым существам) выражены не столь ярко, как у животных, птиц, насекомых, поэтому деревья, кусты, цветы воспринимаются дошкольниками как неживые объекты, не требующие к себе особенно бережного отношения.

    В связи с этим, целью своего проекта мы видим – организацию совместной детско-взрослой исследовательской деятельности в природе, в процессе которой у дошкольников 6-го года жизни сформируется осознанно-бережное отношение к деревьям ближайшего природного окружения, как к живым объектам. Обозначенная цель отвечает приоритетному познавательно-речевому направлению деятельности детского сада и соответствует миссии ДОУ – обеспечение каждому ребёнку условий для всестороннего развития, формирования готовности к самостоятельному познанию окружающего мира через развитие познавательной активности и овладение средствами и способами познавательной деятельности.

    Для реализации данной цели мы формулируем следующие задачи:

    · Организовать цикл детских экологических мини-исследований и природоохранных акций, связанных с деревьями ближайшего природного окружения

    · Вовлечь родителей воспитанников в проведение мини-исследований в роли помощников и консультантов или организаторов самостоятельных семейных исследований

    · Отследить влияние проведённой работы на формирование осознанно-бережного отношения к деревьям

    В результате реализации данных задач можно будет добиться того, что:

    · Удошкольников сформируются исследовательские умения, соответствующие возрасту (дети 6-го года жизни совместно со взрослым смогут анализировать проблемную ситуацию, осуществлять целеполагание, выбирать пути реализации цели, фиксировать и представлять получившиеся результаты).

    · У детей старшей группы расширяться представления о разнообразии деревьев и их отличительных особенностях – высоте, толщине ствола, строении кроны, особенностях листьев и коры (это можно будет отследить по результатам диагностических опросов детей)

    · Большинство детей будут воспринимать деревья как живые объекты, сопереживать им и стремиться создать для них благоприятные условия обитания (сочувствовать «страдающим» деревьям, окапывать их, сгребать под ствол листву и снег, не ломать ветки, не рвать листья, совместно со взрослым «лечить» сломанные ветки, принимать участие в акциях по охране деревьев)

    · У детей сформируется интерес к исследованию деревьев, будет проявляться инициатива по наблюдению за ними, дошкольники будут запоминать и самостоятельно находить интересную информацию о деревьях в детских энциклопедиях, телепередачах, Интернете (с помощью родителей)

    · В роли активных участников исследований вовлечь родителей воспитанников.

    Описание проекта: реализация намеченных задач.

    Проект реализуется детьми, воспитателями и родителями старших групп.

    Этапы реализации проекта:

    I этап – подготовительный (апрель – май)

  • Диагностика представлений детей о деревьях, отношения к ним, степени заинтересованности детей данной темой, наблюдение за поведением детей по отношению к деревьям на прогулке.
  • Информирование родителей о проекте, определение роли родителей в данном проекте («помощники», продолжающие и дополняющие исследование, начатое в группе, или организаторы самостоятельного семейного мини-исследования)
  • Выбор с детьми деревьев – объектов наблюдений и исследований. Дети каждой из двух групп выбирают по 2-3 дерева на территории детского сада или в ближайшем лесу.
  • Подготовка материалов и приобретение оборудования.
  • II этап – основной (сентябрь – 10 декабря)

    Алгоритм реализации мини-исследований в рамках основного этапа проекта:

  • Постановка перед детьми проблемного вопроса или вопроса, требующего рассуждения, с целью мотивации детей на мини-исследование и совместное с воспитателем целеполагание предстоящей деятельности.
  • Беседа с детьми, направленная на совместный с педагогом отбор содержания мини-исследования. Обсуждение с родителями степени их участия в данном мини-исследовании.
  • Проведение цикла целевых прогулок, наблюдений, игр-экспериментов, бесед-рассуждений (в соответствии с определённым детьми и воспитателем содержанием) с целью поиска ответа на поставленный ранее проблемный вопрос (в том числе с участием родителей)
  • Фиксация детьми и воспитателем результатов наблюдений в виде схем, рисунков, рассказов, фотографий, видеозаписей. Презентация результатов мини-исследования детьми, родителями в форме самодельных книг или газет, компьютерных презентаций, любительских видеорепортажей.
  • Важным условием реализации основного этапа проекта является постоянное побуждение детей к сравнению себя и дерева по внешним признакам, по потребностям, по способам взаимодействия с окружающим, с целью активизации эмоций дошкольников и формирования умений сочувствовать и сопереживать окружающим объектам живой природы, оказывать им практическую помощь (в соответствии с возможностями дошкольников).

    Структура II этапа исследования:

    Ø «Мы и деревья похожи друг на друга» (детские мини-исследования, направленные на сравнение людей и деревьев по внешним признакам; по признакам живого; формирование у детей отношения к деревьям, как к живым объектам), «Мы готовимся к зиме и деревья тоже» (сравнение способов приспособления к сезонным изменениям человека и деревьев, «помощь» деревьям в подготовке к зиме) (срок реализации блока средина августа – начало октября)

    Ø «Мы разные и деревья разные» (наблюдения, опыты, беседы, направленные на осознание детьми внешних отличий между людьми (рост, возраст, цвет кожи, глаз и т.д.) и между деревьями разных видов (цвет, качество поверхности, запах коры, листьев; толщина, высота ствола; разнообразие семян и т.д.). Дальнейшее осознание детьми того, что деревья – живые объекты, требующие нашей заботы. Продолжение работы по освоению детьми способов защиты деревьев (срок реализации - октябрь)

    Ø «Мы умеем дружить, можем радоваться, грустить и деревья тоже» (обсуждение детьми образа дерева в сказках, мультфильмах, детских художественных фильмах (с предварительным просмотром), в художественных картинах; определение «настроения» деревьев в этих произведениях; обсуждение «настроения» деревьев ближайшего окружения, обсуждение способов «порадовать» их – оказать посильную практическую помощь; проведение серии акций, направленных на создание благоприятных условий для ближайших деревьев) (срок реализации – ноябрь – середина декабря)

    III этап - заключительный. (10-19 декабря)

    · Проведение диагностики детей с целью выявления изменений в представлениях дошкольников о деревьях, познавательного интереса к ним, изменений в поведении дошкольников в природной среде.

    · Анкетирование родителей, принявших участие в проекте, с целью выяснения их мнения о результатах и значении проекта.

    · Анализ полученных диагностических данных, подведение итогов реализации проекта, составление отчёта.

    · Обсуждение с воспитателями, детьми, родителями перспектив дальнейшего развития данного проекта


    Автор: Зайцева Инна Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Экологический проект "Зелёный мир вокруг нас" Зайцева Инна Владимировна 10 Апр 2015
    презентация Экологический проект по ознакомлению детей раннего возраста с неживой природой на тему : "Мир вокруг нас". Ломова Ирина Николаевна 6 Апр 2015
    презентация Экологический проект Витаминки в корзинке "Загадки вокруг нас" Зиборова Марина Валерьевна 15 Окт 2015
    документ Экологический КВН "Мир вокруг нас" Фазлеева Светлана Николаевна 3 Мая 2015
    документ Экологический проект "Зелёный лучок" Танюшина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ Экологический проект «Деревья вокруг нас» Леонова Наталья Александровна 5 Ноя 2015
    документ Экологический проект «Цветы вокруг нас» Садыкова Матрена Александровна 21 Авг 2015
    презентация Экологический проект «Природа вокруг нас» Башкова Ольга Ивановна 15 Сен 2015
    документ Экологический проект. «Цветы вокруг нас» Цыплакова Наталья Владимировна 18 Дек 2015
    документ Проект "Лес вокруг нас" Проект «Лес вокруг нас» Топоркова Анна Владимировна 21 Окт 2015
    документ Проект "Солнечный лучик" (Мир вокруг нас) Колчина Нина Александровна 31 Мар 2015
    документ Проект "Мир вокруг нас" Котина Ангелина Сергеевна 10 Июн 2015
    документ Проект "Удивительное вокруг нас" Алехно Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Проект "Мир красок вокруг нас" Демиденко Наталия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Проект "Насекомые вокруг нас" Шакурова Галина Валентиновна 30 Мар 2015
    презентация, документ Проект "Мир вокруг нас" Павлухина Инна Александровна 21 Мар 2015
    документ Проект "Мир вокруг нас" Крылосова Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Проект "Мир вокруг нас". Александрова Анна Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Познавательно-исследовательский проект "Цветы вокруг нас" Черемных Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Проект "Растения вокруг нас" Сергеева Ольга Сергеевна 27 Сен 2015
    документ Проект "Цветы вокруг нас" Суворенкова Людмила Анатольевна 26 Янв 2016
    документ Проект "Цветы вокруг нас" Морозова Светлана Александровна 7 Апр 2016
    документ Экологический проект. «Мир вокруг нас» программа для маленьких исследователей. ( для детей 5-7 лет) Панкратова Инга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Проект в ср.гр. "Мир вокруг нас". Составители Прозорова Т.В. и Грелова И.М. Прозорова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Проект по поликультурному воспитанию дошкольников "Мы и мир вокруг нас". Подготовительная к школе группа. Шульдешова Людмила Александровна 21 Авг 2015
    разное социальный проект "Каким мы хотим видеть окружающий мир вокруг нас"" герганкина любовь анатольевна 21 Мар 2015
    документ Открытое мероприятие-проект по физике "Мир вокруг нас" Бирюкова Елена Викторовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Проект урока" Что вокруг нас может быть опасным?" Граф Людмила Александровна 30 Мар 2015
    документ Проект "Цветы вокруг нас". Старший дошкольный возраст. Соснина Анастасия Михайловна 4 Апр 2015
    документ Проект гражданско-патриотической направленности "Мир вокруг нас. Разноцветные дети" Долженко Екатерина Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация проект: "Вода вокруг нас" для детей с нарушением функций опорно - двигательного аппарата Пермякова Александра Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Исследовательско - творческий проект в средней группе "Вода вокруг нас" NatalyaKirochkina 4 Ноя 2015
    документ Проект в подготовительной группе по познавательно-экспериментальной деятельности "загадки вокруг нас" Егошина Ирина Петровна 18 Июл 2015
    разное Проект "Зелёный лучок на подоконнике" Воротягина Ирина Геннадьевна 4 Апр 2015
    документ семейный экологический проект "А у нас во дворе" Кешишьян Римма Владимировна 14 Апр 2015
    разное Экологический проект (долгосрочный) "Лягушка" Хасаншина Альбина Миннулловна 31 Мар 2015
    разное Экологический проект "Зеленые друзья" Сафонова Светлана Анатольевна 12 Апр 2015
    разное Экологический проект "Первоцветы" Лазарева Лидия Сергеевна 5 Апр 2015
    разное Экологический проект "Маленький Принц" Лысова Инна Анатольевна 14 Янв 2016
    разное Экологический проект "Маленький Принц" Лысова Инна Анатольевна 14 Янв 2016