Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Дождик песенку поет

Дождик песенку поет

Интеграция образовательных областей : «Познание»(формирование целостной картины мира», «Развитие познавательно-исследовательской деятельности») «Коммуникация» «Музыка» «Социализация»

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная

Цели: продолжать знакомить дошкольников с явлениями неживой природы — водой.

Расширять представле­ния о свойствах воды: цвет, прозрачность, льется и т.д.

Побуждать детей проводить с водой элементарные опыты.

Устанавливать простейшие причинно-следственные связи: солнце светит, лед

тает, текут ручьи. Вода прозрачная, если добавить краску, вода поменяет цвет.

Развивать наблюдательность, любознательность.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и по­нимать природу, желание сохранить ее красоту.

Планируемые результаты: проявляет чуткость к художественному слову, выражает положительные эмоции ,активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательно-исследовательских задач.

Материал: лоток со снегом; настольная лампа; картина «Вес­на»; цветы по количеству детей для подвижной игры «Угадай цве­ток!»

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Тает снежок

Зеленеет лужок.

Солнце сияет

Когда это бывает? (весной)

*

У весны работы много,

Помогают ей лучи:

Дружно гонят по дорогам

Говорливые ручьи.

Дети вместе с воспитателем рассматривают картину «Весна».

— Кто так хорошо весне помогает? (солнечные лучи)

— Как солнечные лучи помогают весне? (гонят ручьи по дорогам)

— Ребята, а вы хотите узнать, как все это происходит? Проводится опыт.

Воспитатель перед детьми выставляет лоток со снегом.

— Что это такое? (снег)

— Как вы догадались? (ответы детей обсуждаются)

— Снег может литься? (ответы детей обсуждаются и проверяются)

Выставляется настольная лампа.

— Что это такое? (лампа)

— Когда мы включаем лампу? (когда темно)

— Зачем нам нужна лампа? (чтобы было светло)

Воспитатель предлагает детям на расстоянии подставить ла­дошки.

— Что вы чувствуете? (тепло)

— Так что еще дает лампа? (тепло)

— А что еще нам дарит всегда тепло? (солнышко)

- Солнышко посылает свои солнечные лучи. Эти лучи теплые

и они дарят нам тепло.

— Так на что похожа лампа? (на солнышко)

— Лампочка тоже посылает теплые лучи и дарит нам тепло.

— Давайте это проверим. Воспитатель подставляет лампу к лот­ку со снегом. Лоток слегка наклонен. Через некоторое время с лот­ка начинает стекать вода.

— Что произошло? (ответы детей обсуждаются и подводят­ся к тому, что лампа посылает теплые лучи на снег, и он начинает таять. Образуется вода.)

— Солнышко весной греет сильнее, снег начинает таять и по­является вода, которая бежит очень быстро по дорожкам.

— Как мы их называем? (ручьи)

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня.

Включается фонограмма «Ручеек».

— Вы догадались, что это? (ручеек)

— В ручейке течет вода. Какого цвета бывает вода? (ответы детей обсуждаются)

Проводится опыт «Узнай, какая вода?» Перед детьми воспита­тель выставляет две емкости. Одна пустая баночка, во второй вода.

— Как вы думаете, что в этих баночках? (ответы детей обсуж­даются)

Далее педагог дает детям возможность исследовать эти баноч­ки и дети убеждаются, что первая баночка легкая и в ней нет ниче­го. Во второй баночке вода, она прозрачная.

— Что произойдет с водой, если в нее добавить краску? (отве­ты детей обсуждаются)

Воспитатель отливает из баночки в стаканчик воды и добавля­ет гуашь красного цвета. Дети рассматривают воду и делают вывод: вода поменяла цвет. Вода стала красной.

Воспитатель отливает из баночки в следующий стаканчик воду и добавляет гуашь зеленого цвета.

— Что произошло с водой? (вода поменяла цвет. Вода стала зеленой)

— А если я в воду добавлю гуашь желтого цвета, какого цвета

станет вода? (ответы детей обсуждаются)

Воспитатель предлагает проверить ответ кому-нибудь из детей.

— Ребята, а зачем нам нужна вода? (ответы детей обсужда­ются и подводятся к тому, что вода нужна всем: и людям, и расте­ниям, и животным)

В конце занятия проводится подвижная игра «Через ручеек».

На пол кладут голубую ленту, через которую перекидывают доску. Это мостик через ручеек. Дети должны осторожно пройти по мос­тику на другой берег. При этом воспитатель напоминает, что ручеек глубокий, надо идти осторожно, не намочить ноги. Дети переходят на другой берег и оказываются на цветочной полянке. Воспитатель предлагает детям полюбоваться цветами.

Проводится дидактическая игра «Угадай цветок».

Воспитатель читает загадки, а дети по ответам находят соответ­ствующий цветок.

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок

. На высокой тонкой ножке

Все дремал он у дорожки.

(одуванчик)

Весна приходит с ласкою и со своею сказкою,

Волшебной палочкой взмахнет

-И первый из-под снега цветочек расцветет.

(подснежник)

Первым вылез из-под снега

На лесной проталинке

е. Он мороза не боится,

Хоть цветочек маленький! (подснежник)

Рефлексия: Что вам понравилось больше всего?

Что мы узнали о воде?


Автор: НАДАРЯН МАРИАМ ПЕТИКОВНА