Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Доклад на тему:"Наблюдения за живой природой на прогулке во второй младшей группе"

Подготовила: Остробородова
воспитатель младшей группы


Воспитать настоящего человека без любви к природе, любви действенной, подкрепляемой полезными делами, без заботы об охране природы просто невозможно. дети любят природу, потому что общение с ней дает им радость. Ничто так не обогащает психику ребенка, не совершенствует его органы чувств, эстетический вкус и мыслительные способности, как природа.
Известно, что любовь к природе должна прививаться с раннего детства. С малых лет надо убеждать детей в необходимости гуманного, любовного отношения ко всему живому, учить их видеть красоту природы, думать о красоте. И чем раньше маленький человек познакомится с удивительным миром природы, тем раньше пробудится в нем чувство прекрасного.
Заинтересовать воспитателя является основа полагающей для успеха дела. Воспитатель должен иметь специальные знания о природе. Любить и понимать природу, знать, к чему и как надо привлекать внимание детей, что бы развивать у них интерес к природе и бережное отношение к ней.
Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представление детей о мире природы, людей ( их труда, взаимоотношений ) обогащает эстетическое представление. Таким образом, наблюдение один из главных компонентов прогулки.
Детей следует привлекать к активным мыслительным операциям, к выполнению разнообразных движений по ориентировке на местности, к воспроизведению действий обследования предлагаемых объектов для того, что бы систематизировать вновь приобретенные знания и закрепить полученные ранее.
Посильные трудовые действия детей вплетаются в ход наблюдений за трудом взрослого, за живыми объектами окружающей среды. По мере усвоения трудовых навыков увлеченно действуют с разнообразным природным материалом, испытывая радость от полученных результатов. Трудовые действия следует считать одним из самостоятельных компонентов в структуре прогулки:
- разнообразные наблюдения;
- дидактические задания;
- подвижные игры и игровые упражнения.
Все эти компоненты позволяют делать прогулку более насыщенной и интересной.
Одним из важных средств ознакомление детей с живой природой является наблюдения. Они проводятся в детском саду ежедневно. Следует учить детей наблюдать за различными объектами и явлениями; при этом не обязательно наблюдать только за теми объектами, которые запланированы. Наблюдение за животными, птицами, растениями бывают случайными и неожиданными, и воспитатель не должен упускать такую возможность, стимулировать детскую любознательность; учить ребят видеть изменения в природе, делать выводы. Помните, что каждый день в природе — неповторим!
Все виды наблюдений требуют руководства со стороны педагога. Существуют общие требования ко всем видам наблюдений:
- цель и задача наблюдений должны быть поставлены четко и конкретно;
- для каждого наблюдения необходимо отбирать небольшой круг знаний. Представления об объектах природы формируются у детей постепенно, в результате многократных встреч с ними;
- в организации наблюдений следует предусматривать системность, обеспечивающую их взаимосвязь. В результате сформируется более полное, глубокое представление об окружающей природе.
- наблюдение должно способствовать развитию умственной и речевой активности детей, проговариванием результатов наблюдения;
-наблюдение должно вызвать у детей интерес к природе, желание узнать как можно больше;
-знания, полученные детьми в процессе наблюдений, должны закрепляться, уточняться, обобщаться, систематизироваться с помощью других форм и методов работы: рассказ воспитателя, чтение книг о природе, рисование, лепка, ведение календарей природы, беседа об увиденном;
-в результате каждого наблюдения у детей должно сформироваться представление или элементарное понятие о том, или ином объекте природы.
Наблюдение в природе с детьми младшего возраста лучше начать с рассматривания живых объектов. Обратить внимание на следующее:
- удобное и безопасное размещение детей;
- размещение живого объекта (приближенное к естественным условиям его происхождения).
- создание для проявления разного поведения животного
- связь наблюдения с жизнью и использованием детского опыта
- формирование у детей умение делать элементарные умозаключения.
В процессе наблюдения за живым объектом следует планировать только вопросы. Последовательность наблюдения будет зависеть от того ,как поведет себя животное.
Знания, полученные на занятиях, усвоят лишь в том случае, если они будут подкреплены практикой. Только в процессе взаимодействия с природой можно расширить представления об окружающем мире.
В программе по формированию элементарных экологических представлений во время прогулки представлены следующие задачи:
1.Расширять представления детей о растениях и животных. Продолжать знакомить с домашними животными и их детенышами, их поведения и питание. Учить узнавать лягушку, наблюдать за птицами, прилетающими на участок( ворона, голубь, синица, воробей, снегирь.) подкармливать их зимой. Также — расширять представления о насекомых ( бабочка, майский жук, божья коровка, стрекоза).
2.Знакомить с некоторыми растениями нашей местности: с деревьями, цветущими травянистыми растениями, комнатными растениями (фикус, герань), для роста нужны земля, вода, воздух, формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (если растение не полить— оно может засохнуть и т.п.).
3.Учить отличать и называть по внешнему виду: овощи (огурец, помидор, морковь, репа.), фрукты (яблоко, груша, персик. ), ягоды (малина, смородина.)
4.Знакомить о правилах поведения в природе ( не рвать без надобности растения, не ломать ветки деревьев, не трогать животных).
Во время ежедневных наблюдений:
ОСЕНЬ: учить детей замечать изменения в природе ( становиться холоднее, листья начинают изменять окраску, опадать; птицы улетают в теплые края). В это время собирают ‚‘ожай овощей и фруктов. Учить детей по внешнему виду, вкусу, форме различать наиболее распространенные овощи и фрукты, назвать их.
ЗИМА: Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег). Организовать наблюдения за птицами, прилетающими на участок, подкармливать их . Замечать красоту зимней природы : деревья в снежном уборе, снег накрыл землю.
ВЕСНА: Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы (ярче светит солнце, снег тает, вырастает трава, распускаются листья на деревьях, появляются бабочки и майские жуки).
Показать детям, как сажают крупные семена цветочных растений и овощей на грядки.
ЛЕТО : Расширять представления детей о летних изменениях в природе (жарко, яркое солнце, цветут растения, летают бабочки, появляются птенцы в гнездах и т.п.) В это время созревают многие фрукты, овощи, ягоды.
Во время ежедневных прогулок, дети нашей группы, учатся наблюдать осенние изменения в природе.
Впервые дни пребывания в детском саду привлекаем детей к рассматриванию растений в уголке природы, животных на картинках, иллюстрациях. Постепенно приучаем малышей к совместным действиям по уходу за растениями : полить растение, удалить пыль с крупных листьев. На прогулке наблюдаем за деревьями, кустарниками, из каких частей состоит дерево (ствол, корни, ветки ), чем отличаются о кустарников. Наблюдаем за растениями, цветы высыхают, трава желтеет, мало видно насекомых, объясняем детям, куда они деваются поздней осенью ( прячутся под кору деревьев, в щели и т. п.) Что происходит ежедневно с листьями, замечаем, сравниваем, как они желтеют, а затем совсем опадают. Сравниваем листья с разных деревьев. Учимся запоминать названия деревьев растущих на территории нашего детского сада ( карагач, рябина, тополь, клен ). Организовываем наблюдения за животными ( проходящими мимо детского сада ) : лошади, коровы и их детеныши. Часто можно увидеть щенков, котят. дети с удовольствием к ним тянутся.
Зимой используем различные способы, помочь детям осознать изменения температуры воздуха, снять варежки и ощутить холод. Объясняем детям, что и растениям тоже холодно, и чтобы они дождались тепла, снег укрывает землю.
Кормим птиц, выносим корм для них ( белый хлеб, семечки, зерно и свежее сало). Наблюдая за птицами мы видим, что корм им нравится, следим, чтобы он всегда был. Обращаем внимание, как красиво зимой, и что снег приносит пользу природе. На снегу видим следы животных, учимся различать их. В начале февраля, отправили фотографии в г. Оренбург на фото- конкурс «Кормушка». Все представленные кормушки сделаны своими руками.
Продолжаем наблюдать за деревьями и кустарниками. Обращаем внимание на то, что нет листьев, травы, объясняем детям, что дерево живое и зимой, ствол у него теплый, трогаем руками. Укрываем снегом цветники с помощью лопаточек, чтобы весной было достаточно влаги в земле для них.
Наблюдение сопровождаем художественным словом, читаем стихи, играем в различные игры:
ходим, прыгаем, как животные, летаем как птицы, клюем зерна, как ворс5ьи.
Весной наблюдаем за растениями: очень нравится — появление первой зеленой травки, бережем ее, не наступаем, радуемся ей. Учимся наблюдать, как из почек на ветках появляются первые листочки. Запоминаем название деревьев и кустарников (сирень, шиповник). Наблюдаем ,где еще расцвел одуванчик, вспоминаем стихи о нем. Учимся беречь природу. Замечаем повадки животных (жук, муравей — ползает, бабочки — летают, видим, как они садятся на цветы). Объясняем, что они все живые и радуемся за них, что они дождались тепла, какую пользу приносят (комары, мухи — корм для птиц). Однажды совместно с детьми мы сделали доброе дело : спасли желторотого вороненка — у него было сломано крыло, он кричал .Возле него находились взрослые птицы, мы его отнесли в парк рядом с нашим детским садом, сказав детям, что мы его спасли. Сейчас его мама и папа отведут в больницу и там ему залечат крыло. А когда он выздоровеет, прилетит к нам в детский сад, и поблагодарит, скажет нам «СПАСИБО».
Ежедневные прогулки, наблюдение за живой природой вызывают у детей большой интерес. Дети учатся наблюдать, быть любознательными, у них появляется много вопросов, наблюдают за природными явлениями отмечают новое, передают свои впечатления. У них появляется бережное отношение к природе, ко всему живому.
И задача нас, педагогов в работе с детьми младшего дошкольного возраста
— заложить первые ориентиры в мире природы — растений и животных, как живых существ.
К переходу в среднюю группу у детей накапливаются конкретные представления о некоторых объектах и явлениях природы, на основе которых возможно дальнейшее расширение и углубление знаний, формирование трудовых умений, навыков, воспитание бережного отношения к природе.


Автор: остробородова надежда анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад на тему:"Наблюдения за живой природой на прогулке во второй младшей группе" остробородова надежда анатольевна 31 Мар 2015
разное Наблюдение на прогулке во второй младшей группе. Архипова Наталья Александровна 4 Апр 2015
разное План-конспект на тему: «Наблюдение за цветами на прогулке" во второй младшей группе. Файзиева Айсылу Ахмадовна 4 Апр 2015
документ Игровая деятельность на прогулке летом во второй младшей группе Николаева Светлана Владимировна 24 Июн 2015
документ Картотека наблюдений на прогулке за неживой природой осенью и зимой в младшей группе. Зотова Юлия Викторовна 12 Апр 2015
документ Конспект комплексного занятия по лепке и ознакомлению с природой во второй младшей группе, тема: «Он на ежика похож» Фёдорова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Организация деятельности детей на прогулке во второй младшей группе. Ковтун Елена Ильхамовна 30 Мар 2015
документ Рабочая карта по организации и проведению наблюдения на прогулке во второй младшей группе Дегтяренко Елынко Тамара Ивановна 30 Мар 2015
документ Фрагмент организации и проведения игровой деятельности на прогулке зимой во второй младшей группе ДОУ Локтионова Яна Александровна 1 Апр 2015
документ Перспективный план наблюдения за живой и не живой природой во время прогулки в средней группе Полтавченко Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Краткосрочный проект во второй младшей группе на тему "Учимся ухаживать за собой" Гросс Алена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по экологии во второй младшей группе на тему: "Уход за комнатными растениями". Уколова Антонина Анатольевна 31 Мар 2015
документ План-конспект занятия по ПДД во второй младшей группе на тему "Наблюдение за светофором". Зайнакова Гульфинур Исрафиловна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по валеологии во второй младшей группе на тему "Научим мишку ухаживать за зубами". Мотовилова Алена Игоревна 4 Мар 2016
презентация наблюдения на прогулке во 2 младшей группе Бабайкина Оксана Юрьевна 24 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию экологических представлений во второй младшей группе на тему: "Идем в лес за грибами"( ОО "Познание) Чуприна Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Работа по самообразованию "Формирование осознанно - правильного отношения к природе в процессе наблюдений за живой и неживой природой на прогулках с детьми 4-5 лет" Фахриева Танзиля Сабировна 31 Мар 2015
разное "Едем на станцию Кискино" музыкальное занятие во второй младшей группе Михайлина Марина Павловна 31 Мар 2015
разное "Едем на станцию Кискино" музыкальное занятие во второй младшей группе Михайлина Марина Павловна 31 Мар 2015
разное план - конспект занятия во второй младшей группе на тему: "Шар". Сираева Лилия Тагировна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД во второй младшей группе на тему "Снежинка" Ильина Ольга Петровна 8 Фев 2016
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему "Насекомые" Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему «Насекомые» Разина Татьяна Валерьевна 17 Сен 2015
документ Конспект экологического развлечения на прогулке во II младшей группе "Берегите елочку" Плоцких Лариса Львовна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД по физической культуре на прогулке "Осенняя прогулка" во 2 младшей группе. Лиджиева Алла Дорджиевна 11 Фев 2016
документ «Совместная деятельность воспитателя с детьми на прогулке во второй младшей группе». Образовательные области: «Физическая культура», «Труд», «Познание», «Коммуникация». «Поиграй со мной, в Владимирова Светлана 31 Мар 2015
разное опыт работы на тему:«Использование метода чувственного познания в процессе наблюдения за живой природой детьми младшего дошкольного возраста» Лазарева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в живой природе Доронина Елена Анатольевна 23 Янв 2016
документ Физкультура на прогулке для второй младшей группы Малюженко Инна Викторовна 30 Мар 2015
разное Конспект игры-имитации «Мишка на прогулке» для второй младшей группы   Мухаметситдикова Алина Мухаматнуровна 30 Мар 2015
документ конспект занятие по экологии во второй младшей группе "Фикус- он живой" Кузюрина Людмила Владимировна Мышонок 6 Июл 2015
разное Конспект занятий во второй младшей группе "Научим мишку ухаживать за зубами" Шайхутдинова Рамиля Агтасовна 18 Апр 2015
документ Конспект "Путешествие в страну цветов" ознакомление с природой в детском саду во второй младшей группе Нина Хамидовна Попова 2 Апр 2016
разное Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе на тему: "Новогодний праздник для лесных жителей" Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группеТема: «Новогодний праздник д Курманбаева Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Опыт работы в младшей группе:«Использование метода чувственного познания в процессе наблюдения за живой природой детьми младшего дошкольного возраста» Лазарева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование на январь во второй младшей группе Мамедова Лидия Николаевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование во второй младшей группе на сентябрь Агаева Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Кораблики для лягушек» Штуккерт Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему: « Знакомство с мячом» Саитова Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему: « Знакомство с мячом» Саитова Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему: «Русские-матрешки». Понькина Ольга Владимировна 8 Апр 2015