Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Авторская разработка педагогического мероприятия в старшей группе. Образовательная область "Познание" (познавательно-исследовательская деятельность в природе) тема "Веселые путешественники"

Скачать
151 КБ, 1226654.jpg Автор: Дастан Чимис Доржуевна, 17 Окт 2015

«Веселые путешественники»

Задачи:

Образовательные - Расширить представления детей о малой родине-Тыве. Познакомить детей самой высокой горой Монгун-Тайга, с редким животным-яком, который занесен в Красную Книгу Тывы.

Развивающие - Развивать мелкую моторику руки детей; поднять интерес к камням, сенсорные ощущения, умения обследовать камни, шишки. Называть их свойства и особенности (гладкий, неровный, твердый, тяжелый, шероховатый, легкий).

Воспитательные – Воспитывать бережное отношение к природе и к животным. Прививать любовь ко всему живому.

Оборудование: ТСО, фотографии, аудиозапись, атрибуты, карта Республики Тыва, Красная книга. Для опыта – шишки, камни, банка с водой.

Методы: наглядный – показ картин иллюстраций, слайды; словесный – беседа, художественное слово; практический, игровой метод - игровая ритмика, ритмические движения.

Словарная работа: Красная книга, як, ледник.

Предварительная работа: подготовить слайды, фотографии, фонограммы, беседа, рассматривание картины, фото яка, горы на экране.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Очень рада вас видеть. Меня зовут Чимис Доржуевна, я приехала из самого далекого села Мугур-Аксы. (Показываю на карте Республики Тыва, показывает ребенок).

Мы находимся в городе Кызыле, из Кызыла отправимся в далекое село Мугур-Аксы. Хотите отправиться в село Мугур-Аксы?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда, приглашаю вас отправиться вместе со мной в веселое путешествие.

Звучит музыка сыгыт-хоомей.

Воспитатель: Звучит волшебная музыка. Нам нужно найти волшебный сундучок. Давайте поищем вместе.

Дети ищут волшебный сундучок.

-Что это? (сундучок)

-Да, это не простой, а волшебный сундучок.

-Что может храниться в сундучке? (ответы детей)

-Волшебный сундучок поможет нам узнать интересные, удивительные вещи. А давайте, откроем его!

В сундучке находится картина горы Монгун-Тайга.

Рассматривание слайдов.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран, и поговорим о природе.

- Что вы видите на экране? (горы, снег на горах, деревья)

- Какая погода? (пасмурная, ясная)

- Лес какой? (зеленый)

- А как вы думаете, какое время года? (лето)

-А сейчас на улице какое время года? (весна)

Воспитатель: Монгун-Тайга самая высокая гора Тувы, поэтому на вершине горы, даже летом бывает снег. Потому что, на вершине горы очень холодно. Эти нетающие снега – ледники, по-тувински называется – менги. Давайте все повторим: мен-ги. И это гора называется Монгун-Тайга. Все повторим: Мон-гун-Тай-га, в переводе Серебряная гора.

Вывод: Монгун-Тайга какая гора?

-Самая высокая гора Тувы.

-Теперь вы знаете, что в Туве есть такая гора Монгун-Тайга!

Воспитатель: Мы веселые путешественники, давайте немножко отдохнем, поиграем.

1. «Солнышко». Представьте, что вы – деревья. Деревья тянуться к солнышку. (Дети вытягивают руки вверх, поднимаются на носочки, шевелят пальцами).

2. «Ветерок». Подул ветерок, веточки и листики шевелятся и раскачиваются. (Дети раскачиваются, раскачивают вытянутые вверх руки вправо и влево)

3. «Весенний дождик» Пошел весенний дождик, и капли застучали по листикам и веточкам. (Дети встают друг за другом и пальцами похлопывают по спине впереди стоящего ребенка)

4. «Пожалеем!» Деревьям жалко друг друга (Дети поглаживают друг другу)

Звучит сыгыт-хоомей.

Воспитатель: Опять зовет нас волшебный сундучок, давайте посмотрим, что еще интересного приготовил нам на этот раз!

Дети найдут в сундучке камни и шишки.

Воспитатель: Что это, кто знает? (камень, шишки)

- Давайте, посмотрим эти камни и шишки.

Опыт с камнями.

-Рассматриваем камни и сравниваем с шишками:

1.Сначала погладим камней, какие они? (гладкий, неровный, холодный)

2. А теперь погладим шишек, какие они? (шероховатые)

3. Теперь взвесим на руках, какие они? (камень-тяжелый, шишка-легкая)

4.Давайте, опустим камни и шишки в банку с водой и понаблюдаем: что случилось с камушками и шишками? (камни падают на дно, потому что они – тяжелые, а шишки плавают над водой, потому что они-легкие)

Вывод: Камни тяжелые, неровные, холодные. Шишки легкие, шероховатые.

Звучит сыгыт-хоомей.

-Посмотрим еще один сюрприз волшебного сундучка!

Достаем из сундучка картинку яка.

Знакомство с яком.

-На какое домашнее животное похоже? (корова). Это животное похоже на корову, но его зовет як, а по-тувински сарлык.

Як – домашнее животное. У него самая длинная «юбка» из длинных жестких волос, спускающих с боков, брюха и ног до самой земли. Яки живут высоких, снежных горах, как Монгун-Тайга, где дуют сильные холодные ветры, выпадают глубокие снега. Вот шерстяная «юбка» для защиты от холода.

Хвост у яка длинный и состоит из жестких волос. У яка высокая холка, а в голове огромные рога.

Як питается травой, зимой добывает из-под снега, разгребает копытами передних ног. Утоляет жажду снегом.

Работа со схемой.

1. Як-домашнее животное (рисунок яка). Почему вы думаете, что домашнее животное? Потому что живет около человека (рисунок юрты).

2. Як дает нам молоко, курут, ааржы (рисунок молоко в бутылке)

3. Из шерсти яка люди вяжут теплые носки, коврики, (рисунок носков, ковриков)

4. Як-редкое животное, поэтому должны его беречь и защитить (рисунок яка)

Игра «Яки»

-Давайте поиграем. Все превратимся в яков.

-Яки ходят гордо, медленно. Смотрят по сторонам (ходьба полуширокими шагами, руки перед грудью)

-Яки едят траву, разгребая копытами снег.

-Яки играют и бегают (легкий бег по кругу)

Рисование методом тычка.

-Ребята, давайте «оденем» яка. Чтобы «одеть» яка, мы воспользуемся необычным для рисования предметом-палочкой из поролона. Кончик палочки окунем в гуашь, а потом сделаем тычок о бумагу. Работаем аккуратно, красиво.

Работа детей.

-Ну вот, и подошло к концу наше путешествие. Давайте вернемся в детский сад.

Закрепление.

-Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

-Кто запомнил самую высокую гору? (Монгун-Тайга)

-Что мы узнали из опыта? (камень – тяжелый, шишка-легкая)

-Как называется книга, которая занесены редкие животные? (Красная книга)

Итог.

-На занятии все активно играли, слушали, отвечали вопросы, молодцы!

Мне было очень приятно заниматься с вами.

-На память дарю вам эти фотографии яка, Монгун-Тайги.

Спасибо! До свидания!

Литература

1. Горбатенко О.Ф Физкультурно-оздоровительная работа. М-2008 г.

2. Гризик Т.И «Познаю мир» М-2003г.

3. Майнак С.О «Монгун-Тайгам, онзагай сен».

4. Николаева С.Н Ознакомление дошкольников с неживой природой М-2000г

5. Сосновский И.П «Редкие животные мира» М-1997г.


Автор: Дастан Чимис Доржуевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Авторская разработка педагогического мероприятия в старшей группе. Образовательная область "Познание" (познавательно-исследовательская деятельность в природе) тема "Веселые путешественники" Дастан Чимис Доржуевна 17 Окт 2015
разное Авторская разработка педагогического мероприятия в образовательной области "Познание" (познавательно-исследовательская деятельность в природе) в старшей группе на тему "Сарлык малым онзагай сен" Дастан Чимис Доржуевна 17 Окт 2015
документ Образовательная область "Познание" Тема "Приключения Капельки" (опытно - исследовательская деятельность в старшей группе) Чебыкина Виктория Александровна 23 Апр 2015
документ Занятие в старшей группе Образовательная область "Познание". Тема "Комнатные растения" Новикова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной деятельности в старшей группе. Образовательная область «Познание» Тема: "Где живёт эхо" Понкратова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе образовательная область "Познание" "Буратино знакомится со свойствами бумаги" Ермалаева Татьяна Витальевна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Познание» в старшей группе детского сада тема "Игра-путешествие в страну Математики" ШИШОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора». Тема "Посуда". Чебрякова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе образовательная область "Художественное творчество". Пластилинография "Веселые снеговики". Киселева Нина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе образовательная область "Художественное творчество" рисование "Веселые снеговики". Киселева Нина Юрьевна 5 Апр 2015
документ НОД педагога с детьми старшей логопедической группы Образовательная область "Познание". Раздел "Познавательно-исследовательская деятельность". Тема "Вода" Безлепкина Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия "Родина моя" в старшей группе образовательная область "Познание" Балаева Татьяна Евгеньевна 8 Апр 2015
документ Образовательная область "Познание". Конспект НОД в старшей группе "Сталинградская битва". Поспелова Светлана Владимировна 17 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область "Познание" (формирование элементарных математических представлений). Тема "Космос" Жигулина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ Экскурсия Образовательная область "Познание"Тема "Лекарственные растения"в подготовительной группе Ермакова Анна Уразовна 21 Авг 2015
документ Путешествие в сказку.Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область "Познание" ФЭМП. Соколова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Образовательная область «Познание» (поисково-исследовательская деятельность в природе) НОД "Помогите Капитошке!" (подготовительная группа) Шахрай Татьяна Ивановна 17 Окт 2015
документ Образовательная область Безопасность непосредственно образовательная деятельность по пожарной безопасности в старшей группе. Тема: "Огонь помощник или хранитель опасности?" Чернеда Нонна Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект проведения НОД в старшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие». Тема: "В гостях у Мухи-Цокотухи" Заварова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ Интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе (образовательная область "Познание" и "Физическая культура") "Прогулка в зимний лес". Ожгихина Валентина Игнатьевна 31 Мар 2015
документ Открытая непосредственно-образовательная деятельность по познавательно - речевому развитию в области "Познание" в старшей логопедической группе. Тема «Лес». Рогачёва Ольга Борисовна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия в старшей группе Образовательная область..Коммуникация. Тема. "Овощи и фрукты" Марусенко Ирина Кузьминична 16 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада, образовательная область "Познавательное развитие" Тема «Моя родословная». Галий Светлана Ивановна 20 Дек 2015
документ Конспект открытого мероприятия НООД с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье», "Познание" Тема: «Витамины и их значение в жизни человека» Пономаренко Татьяна Александровна 30 Мар 2015
разное План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме:" Цирковое представление ( счет в пределах 7)". Образовательная область "Познание" ФЭМП. Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Совместная непосредственно-образовательная интегративная деятельность по образовательным областям "Познание", "Коммуникация", "Художественное творчество", в старшей группе по теме "Пейзажная Журавлева Светлана Анатольевна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно исследовательская деятельность) в старшей группе Арзямова Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Конспект педагогического мероприятия. Образовательная область "Коммуникация" Бологова Светлана Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в старшей группе (образовательная область «Познание», «Художественное творчество»)."Кот Матроскин и компания" Зайкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ образовательная область "Познание"(ознакомление с окружающим) Конспект НОД интегрированного занятия по познанию (ознакомление с окружающим) в  средней группе Тема: «Дом, в котором я живу» Борисовская Оксана Алексеевна 11 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в средней группе образовательная область "Коммуникация" (развитие речи). Тема: «Морской флот». Лиходеева Наталья Леонидовна. 11 Дек 2015
документ Образовательная область "Познание". Интегрированное занятие для старшей группы "Лунтик в большом городе" Паруликова Наталья Алексеевна 4 Апр 2015
разное Непосредственная образовательная деятельность по рисованию в старшей группе. Тема "Лесные тропинки" гаянова ольга юрьевна 10 Апр 2015
документ Конспект совместной деятельности в подготовительной группе на тему "Транспорт", образовательная область "Коммуникация" и "Познание" Голубева Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка ( образовательная область "Познание", средняя группа) по теме "На ракете в Цифроград" Исакова Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность область "Познание" в средней группе Бирюкова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД Образовательная Область "Познание", "Коммуникация" "Юные экскурсоводы" старшая группа  Предлагаю вашему вниманию конспект НОД в старшей группе на тему "Юные экскурсоводы " Александрова Юлия Николаевна 4 Сен 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием ИКТ. Образовательная область «Художественное творчество». Тема:"Дымковская барышня". Роспись дымковской барышни. Диск Панина Нина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Авторская разработка непосредственно образовательной деятельности по социально-личностному развитию детей по теме: "Осторожно, огонь!" Образовательная область "Безопасность" в соотвествии с ФГТ Теплоухова Наиля Мубараковна 31 Мар 2015
документ конспект НОД "Новогодняя ярмарка" в средней группе Образовательная область "Познание" - Формирование элементарных математических представлений Наталья Геннадьевна Воронова 31 Мар 2015