Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

Методическая разработка "Сказка как средство обучения детей грамоте"

Скачать
22.68 КБ, 924445.docx Автор: Власова Наталья Владимировна, 4 Апр 2015

МДОУ детский сад общеразвивающего вида «АБВГДейка»

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему:

«Путешествие в страну волшебных звуков»

Программное содержание

1 Учить детей проводить звуковой анализ слов, различать гласные и согласные, твердые и мягкие.

2 Учить соотносить трех четырех звуковые слова с заданной схемой.

3 Учить называть слова с заданным звуком.

4 Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: мяч, 6 красных кружка, звуковые схемы слов «КИТ», «ЛУНА», «ЛУК», «РОЗА», «АИСТ» , картинка аиста, фишки для поощрения.

Раздаточный материал: схема для слова «АИСТ», фишки по 2 красные и 2 синие каждому ребенку.

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, а вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде, а что бы занять место в этом поезде нужно выполнить задание.

- Назовите слова на звук «т» и «ть» (дети называют слова и садятся на места в поезде – стульчики)

- Вы готовы? Отправляемся в путь.(Включается музыка имитирущая звук движущегося поезда)

1 Станция

- Здесь живут согласные звуки: мягкие (зеленые человечки) и твердые (синие человечки) показать их детям. Они всегда спорят, кто из них главнее. Спорили спорили – поругались и обиделись друг на друга. И ни как не могут помириться. Чтобы нам их помирить нужно поиграть в игру «Назови братца». Я буду кидать вам мяч и называть твердые звуки, а вы должны назвать мягкий согласный и бросить мяч обратно. Дети выполняют. Молодцы, всех братьев мы помирили и можно идти дальше.

- Посмотрите, а здесь поселились гласные звуки. Кто знает почему они так называются? (поются) Давайте скорее их назовем.

Игра «Назови гласные звуки» дети называют гласные звуки, кто назовет берет красный кружок и ставит в ряд А О И У Э Ы . Давайте еще раз их назовем, стараясь пропеть.

2 Станция «Живые звуки» Здесь живут схемы и слова.

Игра «Угадай-ка» На доске прикреплены предметные картинки ( кит, луна, лук, роза ) и вразброс прикреплены модели звукового состава слов – подходящих к картинкам. Дети должны провести линии от выбранной картинки к соответствующей модели. Одной модели пары не хватило, но у меня в запасе есть еще одна картинка, может она подойдет (картинка «аист»)

Физкультминутка «Аист»

Аист к нам летит весной,

Аист помнит дом родной.

Он гнездо на крыше вьет,

Лето в гости к нам зовет.

-Молодцы, хорошо отдохнули, теперь вернемся к нашему слову «АИСТ». Произнесите слово «аист» так, чтобы все хорошо в нем услышали первый звук . Какой первый звук мы слышим? (А) Отметьте его нужной фишкой на схеме.(дети ставят красную фишку) Какой второй звук в слове?(И) Отмечаем его нужной фишкой (дети отмечают). Какой третий звук в слове? (С) Давайте все вместе произнесем слово «АИСТ» выделяя звук (С). Какой это звук? Подумайте и поставьте нужную фишку (дети ставят синюю фишку). Какой последний звук в этом слове? Назовем его и отметим в своих схемах (дети ставят синюю фишку). А теперь проверим кто самый внимательный. К доске выходят дети «звуки» и им дается задание.

1 Звук «А» - долго потяни свою песенку (ААААААААААА)

2 Звук «Т» - назови своего младшего брата (ТЬ)

3 Звук «И» - назови все гласные звуки ( А О И У Э Ы )

4 Звук «С» - назови любое слова со своими звуком ( слон, сапог, солнце, сушка, сок и т. д. ) Если дети правильно выполняют задание им предлагается поставит свою фишку на схему, потом дети проверяют свои схемы с образцом.

3 Станция « Веселые слова»

Игра «Поймай конец и продолжай» Воспитатель называет слово, а дети должны продолжить «цепочку» таким образом, чтобы каждое последующее слово начиналось с последнего звука предыдущего слова. Например, слово «ШАР», слегка подчеркивая голосом звук «Р», спросить с какого звука должно начинаться следующее слово. Игра продолжается.

Теперь нам пора возвращаться в детский сад, а сначала подсчитаем фишки и узнаем кто лучше всех работал. Наше занятие закончилось. Молодцы!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида «АБВГДейка»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»

Программное содержание:

1. Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

2. Закреплять умение определять место ударения в словах.

3. Учить составлять предложение из трех слов опираясь на схему.

4. Продолжать учить называть слова с заданным звуком, подбирать определенную схему к слову.

Материал: 3 стрелки, 3 дорожки, яблоки с картинками, листочки, капельки, 9 синих зеленых и красных кругов.

Раздаточный материал: каждому по 2 зеленых, 2 красных, 1 синему и черному кружку.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем подходят к ширме на которой нашиты 3 стрелки на лево пойдешь – сам пропадешь, на право пойдешь - знания и голову потеряешь, прямо пойдешь – знания и умения получишь. Дети выбираю дорогу по которой они пойдут.

1. «Работа над предложением». Воспитатель показывает 2 дорожки по которым надо пройти, проговаривая своё предложение, называя первое и второе слово. Например, красивая кукла.

2. Игра «Угадай-ка». Посмотрите, какое красивое дерево с молодильными яблочками, а на них прикреплены картинки. Нужно к картинке подобрать схему слова. Дети самостоятельно подбирают к картинкам модели слов (ЛЕС, ДЫМ, РОЗА, КОТ, МЯЧ, ЛУНА, КИТ, ЛИСА, РЫБА)

3. Игра «Назови слова» на звук (Д) И (М). За каждое правильное слово ребенок получает капельку живой воды, кто больше соберет «живой воды».

4. Игра «Найди свой домик». На полу разложены круги красного, синего и зеленого цвета. Воспитатель называет любой звук, а дети встают на тот кружок, цветом которым он обозначает. Гласный - красным, мягкий согласный- зеленым, твердый согласный- синим. Надо быть внимательным и не ошибаться.

5. Звуковой анализ слова «РЕЧКА». Воспитатель предлагает самостоятельно выложить слово из нужных фишек, напоминая, что звук «Ч» всегда мягкий. Отметить черной фишкой ударный звук.

6. Игра «Живые слова». Вызвать к доске пять детей, предложить им взять с доски фишки, обозначающие звуки, встать по порядку. Задания детям- «звукам» дают дети.

7. Игра «Кто внимательный». Воспитатель называет звуки, дети со своих схем убирают фишки. Предложить назвать какой звук остался.

8. Игра «Поймай конец и продолжай». Воспитатель называет слово, а дети должны продолжить цепочку таким образом, чтобы каждое последующее слово начиналось с последнего звука предыдущего слова. Например, воспитатель называет слово «сказка» дети продолжают цепочку.

Подведение итогов занятия. Что вам больше всего запомнилось и понравилось. Отметить, кто хорошо работал, а кому надо еще стараться.

МДОУ детский сад общеразвивающего вида «АБВГДейка»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «В ГОСТИ К ЦАРИЦЕ ГРАММАТИКЕ»

Программное содержание:

1 Совершенствовать фонематический слух, звукового, слухового, языкового анализа.

2 Совершенствовать навыки слогового чтения.

3 Закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции звуков.

4 Повторить правила красивой речи.

5 Упражнять в умении выделять первый и последний звук в слове.

6 Закреплять понятие о родственных словах, упражнять в определении родственных и неродственных слов.

7 Развивать мышление, наблюдательность, концентрацию внимания

8 Воспитывать любовь к родному языку, умение работать в микро группа

Оборудование: письмо царицы Грамматики, дом царицы, «ковер- самолет», рисунок деревьев с листочками, на которых написаны родственные слова, «кирпичики» с предметными картинками, «слоговая гусеница», шкатулка, призы.

Ход занятия

Дети выстраиваються в круг.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг, и ты – мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(посмотрю на ваши лица, улыбнитесь мне и гостям, которые пришли посмотреть на вас, какие вы умные, сооббразительные и замечательные дети)

- Дорогие ребята! Мы с вами честно трудились: учились красиво произносить звуки, правильно строить предложения, составлять рассказы, и я вижу, что вы готовы пойти в школу и учиться на «4» и «5». Я очень этому рада, но об этом узнала еще и царица русского языка – Грамматика. От неё пришло письмо – приглашение. Послушайте его.

« Здравствуйте, ребята детского сада АБВГДейка. Я долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам в покорении очень трудной науки – грамматики. Вы очень прилежные ребята и достойны побывать в стране Грамотной и красивой речи. Я приглашаю вас, но путь туда долг и опасен. Ведь вам предстоит проити в Звучащу, перебраться через речку Звенящую, повстречаться со Слоговой гусеницей, а там и мой дом. Удачи!»

- Ну что ребята, согласны отправиться в долгое и опасное путешествие? Тогда давайте встанем в круг, соберем все свои знания и силы.

Психологический настрой (проговаривают слова с закрытыми глазами, взявшись за руки)

Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво

Четко и неторопливо

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятии.

- Отправляемся в дорогу! А на чем же мы поедем?

Дети – На машине, на самолёте, велосипеде.

Ребята, не забывайте, что страна волшебная, а транспорт, на котором мы сможем добраться, тоже должен быть волшебный, необычный. Мы отправимся в путь на ковре- самолете. Сядьте поудобнее, пристегните ремни, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что мы летим (музыка)

Вот мы и прилетели, но выйти сможет тот, кто правила красивой речи назовет (дети по очереди называют). Молодцы, ребята! Скорее в путь. Вот мы и пришли к тому месту, где начинается страна Грамотной и, красивой речи. На нашем пути ЗВУЧАЩА.

Как вы думаете, почему она так называется? (там звучат разные звуки)

Какие бывают звуки? Звуки от разных предметов и звуки, при помощи которых мы разговариваем. Если Звучаща находится в стране Грамотной и красивой речи, там звучат только красивые и правильные звуки. А вы уже все звуки научились произносить красиво? Тогда покажите.(Произносят стихи) Молодцы! Язычки работают отлично. Со звуками мы разобрались, но что такое «ЧАЩА»? (это густо посаженные деревья). Какие вы знаете деревья?

- Ой, ребята, я вижу чудо деревья, которые выросли из маленьких слов. Это дерево выросло из слова «вода», а это из слова «рука». Вы когда-нибудь встречались с такими чудо - деревьями? Это деревья, на которых растут родственные слова. А что такое родственные слова?

Слова родные друг другу, у них общий смысл. Ребята, что-то эти деревья выглядят дольными. Видимо у них появились листочки слова, не родные им? Давайте им поможем. Разделитесь на две группы, я буду читать слова, вы внимательно слушайте и скорее найдите неподходящие, т. е. не родственные словам «рука» и «вода». Молодцы! Теперь деревья будут себя хорошо чувствовать. А нам пора в путь.

Перед нами река Звенящая. Здесь записка (читает).

Возьмите каждый по кирпичику и подумайте, как их можно сложить, чтобы получился хороший мост? Нужно кирпичики сложить так, чтобы последний звук в названии картинок, нарисованных на картинках, оказался первым в следующим кирпичике – картинке. (Дети складывают мост и проходят по нему).

Вы загадку разгадали,

Очень быстро пробежали,

Но смотрите, впереди

Очень мощные замки!

Что же делать, как нам пробраться в город, как открыть замки? Здесь снова записка: «Ключ к замку ты подбери, в город поскорей войди!» (На замках изображена звуковая схема слов, а на ключах – картинки. Нужно подобрать ключ в соответствии со звуковой схемой слова : мак, луна, рука).

А сейчас нас встречает гусеница не простая, слоговая.

Ребята, возьмите каждый по слогу, который напечатан на Слоговой гусенице и найдите свою пару, чтобы получилось слово. А сейчас составьте предложение с этими словами.

Посмотрите ребята, ко двору ведут какие – то следы. На них слова, а вот записка. «Вы слова скорей прочтите, и слова вы удлините.» Значит нужно слова короткие удлинить, превратить в длинные слова: лук – лучок, жук – жучок, нос – носик, дом – домик и т. д.

Ребята, вот мы и дошли до замка царицы Грамматики, но похоже дом закрыт, а у дверей записка.

« Я прошу у вас прощенья, что не застали вы меня. Много дел, но очень рада, что вы здесь, а вот награда. (Шкатулка с книгами)

И девчонки и мальчишки

Могут всё узнать из книжки

И такой подарок, дети,

Интересней всех на свете.

Вот и закончилось наше путешествие. Это книги – подарок за ваше трудолюбие, старание и умение дружить!


Автор: Власова Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка "Сказка как средство обучения детей грамоте" Власова Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка "Игра как средство обучения грамоте старших дошкольников". Афонина Любовь Федоровна 24 Мая 2015
документ методическая разработка"Здоровьесберегающие технологии в игровой форме как средство подготовки и обучения детей дошкольного возраста плаванию" Петрова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Авторская методическая разработка "Экологическая тропа как средство обучения дошкольников с нарушениями речи" Якимчук Виктория Сергеевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка по теме "Дидактические игры на занятиях информатики как средство повышения качества обучения" Ахтямова Гульнара Муратовна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка «Игра как средство обучения грамоте старших дошкольников» Наадым Анджела Анай-ооловна 30 Мар 2015
документ Семинар для воспитателей. Тема: "Игровые технологии как средство обучения грамоте детей" Жилинская Марина Александровна 29 Янв 2016
документ методическая разработка родительского собрания в старшей группе "Сказка как средство воспитания нравственных качеств" Космачева Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ методическая разработка родительского собрания в старшей группе Сказка как средство воспитания нравственных качеств" Космачева Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Музыкально-дидактические игры и пособия как средство музыкально-сенсорного воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста" Алышева Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Нетрадиционные способы изображения, как средство развития художественного творчество детей старшего дошкольного возраста" Школьникова Людмила Валентиновна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка по теме "Речевая игра как средство развития коммуникативных способностей детей раннего возраста" Чистякова Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Собственная методическая разработка на тему: "Изонить,как средство развития речи и моторики у детей дошкольного возраста" Барак Елена Петровна 31 Мар 2015
презентация Методическая разработка "Оригами как средство развития мелкой моторики детей дошкольного возраста" Цветкова Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Пластилинография как средство развития детей" Чикал Тамара Олеговна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему "Аппликация (коллаж) как средство развития творческих способностей, воображения детей" Антонова Мария Викторовна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему: "Фитбол-гимнастика, как средство развития двигательных качеств детей младшего и среднего возраста" Андреева Ангелина Андреевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка на тему: "Фитбол-гимнастика, как средство развития двигательных качеств детей младшего и среднего возраста" Андреева Ангелина Андреевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка на тему: "Фитбол-гимнастика, как средство развития двигательных качеств детей младшего и среднего возраста" Андреева Ангелина Андреевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Аппликация - как эффективное средство умственного, нравственного, речевого развития детей группы компенсирующей направленности" Васильева Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Пальчиковая игра как средство развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста" Лобачева Екатерина Николаевна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка "Салфеточная аппликация как средство развития познавательных процессов во взаимодействии педагога и детей" Терентьева Фаина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Игровая деятельность как средство развития культурно-гигиенических навыков детей раннего возраста" Эссальникова Евгения Геннадьевна 30 Июн 2015
документ Методическая разработка "Закаливание как средство физического воспитания и приобщения детей к здоровому образу жизни" Васина Светлана Вячеславовна 7 Сен 2015
презентация Собственная методическая разработка "Дидактические игры, как средство умственного развития детей дошкольного возраста" Корнилова Ольга Михайловна 15 Окт 2015
документ Методическая разработка "Труд детей в природе как средство экологического воспитания" Васина Светлана Вячеславовна 14 Сен 2015
презентация Собственная методическая разработка "Дидактические игры, как средство умственного развития детей дошкольного возраста" Демченко Елена Владимировна 18 Окт 2015
документ Методическая разработка на тему: "Детский игровой фольклор как средство развития речи у детей дошкольного возраста" Дектярёва Светлана Анатольевна 6 Дек 2015
документ Методическая разработка для воспитателей "Игра, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах". Романова Эльвира Наилевна 16 Окт 2015
документ Методическая разработка к проекту. «Сказка как средство развития психо-эмоциональных, социальных и коммуникативных навыков у детей» Оксана Николаевна Козина 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Использование игры Б. Никитина "Сложи узор" как средство развития познавательного интереса у детей 4-5 лет" Валиева Альфина Мударисовна 7 Ноя 2015
документ Методическая тема "Роль дифференцированного обучения,как средство повышения познавтельного интереса и качества знаний учащихся на уроках географии и биологии". кольцова ольга павловна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка на тему "Организация волонтёрской деятельности как средство социализации обучающихся 10 "А" класса ГБОУ РМЭ "Политехнический лицей-интерна" Савельева Людмила Валериевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка системы социальных проектов "Проектная деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры учащихся" Жукова Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Проектная деятельность как средство воспитания коммуникативной культуры учащихся" Ражева Нина Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Подвижные игры как средство физического развития и воспитания младшего школьника" Харламова Вера Юрьевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока по теме: "Ритм пятен как средство выражения" Насонова Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка по теме "Пятно как средство выражения" Кирсанова Надежда Владиславовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка: "Занятия физической культурой как средство коррекции физических и психических качеств ребенка" Баянова-Беляева Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Интеграция искусств как средство эстетического воспитания учащихся 1-4 классов" Юдина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015