Главная / Дошкольное образование / Обучение грамоте

Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста "В гостях у звука [Ш]"

Скачать
15.8 КБ, 1279009.docx Автор: Егоркина Надежда Алексеевна, 16 Ноя 2015

Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста «В гостях у звука [Ш]»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

1) Сформировать и закрепить у детей правильное произношение звука [Ш]; сформировать умение пользоваться умеренным темпом речи, а так же интонационными средствами выразительности (воспитание звуковой культуры); ввести в активный словарь детей глаголов, начинающихся со звука [Ш] (шумит, шагает, шьет, швыряет, шипит, шуршит) (словарная работа) («Речевое развитие»).

2) Закрепить умение ребенка слушать и понимать речь, отвечать на вопросы, при этом соблюдать доброжелательность в общении; сформировать желание использовать разнообразные жесты, мимику, интонации; научить детей устанавливать эмоциональный контакт со взрослым и со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»).

3) Способствовать развитию: воображения и творческих проявлений детей; интереса к участию в игровой и художественной деятельности с элементами творчества; радости от реализации своих замыслов и желаний. («Художественно-эстетическое развитие»).

Методы и приемы:

- практические (пальчиковая гимнастика «Шарик»; игра с Петрушкой; музыкально-дидактическая презентация);

- наглядные (составление рассказа-описания по картинкам; прослушивание попевок «Массаж», «Турецкий паша»);

- словесные (рассказ воспитателя; вопросы к детям; художественное слово; стихотворения «Шу-шу-шу»).

Материалы и оборудование: Петрушка с волшебной палочкой; игрушки в названиях которых есть звук [Ш]; интерактивная доска; музыкально-дидактическая игра «Определи по звуку».


Автор: Егоркина Надежда Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован