Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Воспитание музыкой

В последние годы происходит активное реформированиесистемы дошкольного оборазования : растет сеть альтернативных учреждений, появляются новые программы дошкольного воспитания, разрабатываются оригинальные методики. на фоне этих прогрессивных изменений развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание.

Сегодня отмечеатся резкий рост числа детей с различными формами нарушений поведения, психоэмоциональной сферы. Этому способствуют всевозможные программы, имеющие учебно- дисциплинарнуюнаправленность. Технологизация жизни, в которой участвует ребенок, влечет за собой его "обесчувствоывание". Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети меньше общаются со взрослыми и сверстниками, аведь именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу.

Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. В детских садах все больше детей с ярко выраженной гиперактивностью, психосоматическими заболеваниями. Любое неадекватное поведение: лень, Агрессия, негативизм, замкнутость- защита отнелюбви. Ребенок способен успешно развиваться, сохранять здоровье только в условиях психологического комфорта, эмоционального благополучия.

Работая в детском саду, можно наблоюдать, что многие дошкольники не могут самостоятельно справиться с нервно- психическими нвгрузками, которые они испытывают в Доу и дома. Именно это приводит многих детей к различным отклонениям в поведении. И педагоги должны всеми возможными средствами решать эти проблемы. Одним из таких средств является музыкотерапия, которая представляет собой совокупность приемов и методов, способствующих формированию богатой эмоциональной сферы, и практических занятий и упражнений, способствующих нормализации психической жизни ребенка. Музыкотерапия предусматривает как целостное и изолированное использование музузыки в качестве основного и ведущего фактора взаимодействия ( музыкальные произведения), так идополнение музыкальным сопровождением других профилактических приемов ( психогимнастика, логоритмика).

Основными и главными задачами, определяющими музыкотерапию, являются формирование и развитие музыкальных и творческих способностей, расширение и развитие эмоциональной сферы, обучение средствами музыки ауторелаксации, развитие нравственно- коммуникативных качеств.

Организация занятий музыкотерапией требует от педагога и музыкального руководителя социального психологического образования, знания основ общей и клинической психологии, наличие музыкального педагогического образованияя.

Музыкотерапия ориетирует педагога на сотрудничество с ребенком, на интеграцию различных видов художественной деятельности.

Поэтому музыкотерапию, как метод коррекции, рекомендуется применять не только на музыкальных занятия, но и на физкультурных занятиях, утренней гимнастике, бодрящей гимнастике после дневного сна, вечерах досуга, занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, в повседневной деятельности, самостоятельных играх и.т.д.

Таким образом, каждый педагог может использовать данные упражнения в сочетании с другими играми и упражнениями, " конструировать" из отдельных композиций необходимую форму занятий.

Все элементы упражнений в музыкотерапии могут служить не только как средство развития музыкальных и двигательных способностей детей на занятиях ритмикой, но и как игровой тренинг психических поцессов: внимания, памяти, воли, творческого воображения и фантазии, а также как средство расслабления, переключения внимания или повышения психофизического тонуса и.т.д. в самых различных формах организации педагогического поцесса в детском саду.

Если воспитатель имеет определенный наывык. он может за считанные минуты снять умственную усталость, взбодрить,раскрепостить, повысить настроение, сконцентрировать внимание ребенка.Напирмер на занятиях с высокой умственной нагрузкой и малой подвижностиью следует использовать танцевальные композиции в качестве физкультминуток.(композиции из " Ритмической мозайки" А. И. Бурениной;. композиции Суворовой).Композиции на основе быстрой , веселой музыки позволяют поднять настроение детей, активизировать их внимание.

Работая в тесном еонтакте с психологом, воспитатель при необходимости согласовывает с ним поставленные задачи и выбирает материал для занятий.

Занятия музыкотерапией строятся по определенной схеме:

- разминка- двигательные и ритмические упражнения;

-музыкальная релаксация- аутотренинг.

Танец, мимика, жест, как и музыка, являются древнейшими способами выражения чувств и переживаний. Помимо того, что они снимают нервно- психическое напряжение, помогают ребенку быстро и легко установить дружеские связи с другими детьми группы и воспитателем, они также имеют определенный психотерапевтический эффект. В работе очень хорошо использовать ритмические движения из пособия по ритмике Э. Шукшиной. Для придания большей выразительности при выполнении упражнений даем им образное название.

Двигательные упражнения:

" Прогулка по сказочному лесу" ( Н. Римский-Корсаков, ария Фенронии из оперы " Сказка о невидимом граде Китеже и деве Февронии"). Ступаем в медленном темпе, воображая вокруг себя пейзаж и показывая жестами другим детям велеколепие природы.

" Порхающая бабочка" ( А. Дворжак " Юмореска"). Легкие пружинистые шаги, с взмахом рук, изображая бабочку.

Главная особенность музыкально- ритмического воспитания - это акцентирование внимания не столько на внешней стороне обучения ритмическим движениям, сколько на анализе внутренних процессов: сенсорных, мыслительных, эмоциональных; на развитии и тренировке психических процессов, развития восприятия, внимания, мышления, умения выражать различные эмоции в мимимке и пантомимике. На занятиях композиции А. Бурениной из программы по ритмической пластике помогают развивать способность к самовыражению в движении. Дети учатся владеть своим собственным телом, тонкостям музыкального восприятия, нестандартному мышлению, психологической свободе.

Чтобы музыка подействовала на ребенка, его необходимо специально настроить и подготовить. этот настрой заключается в том, что надо сесть в удобной позе, расслабиться и сосредоточиться на звуках музыки. Восприятие музыки заключается в обучении распознавать эмоции. Любая музыка_ это всегда чувства, переживания.

Для прослушивания на занятиях музыкотерапией и релаксацией можно предложить следующие темы:

" В церкви", " Утренняя молитва" и " Юмореска" П Чайковского;

" Аве Мария" Ф. Шуберта;

" Разлука" глинки;

" Шутка" И.С. Баха

Названия этих произведений отражают настроение передаваемое музыкой. Дети учатся понимать чувства, различать отттенки настроения, сопереживать, радоваться, заряжаться положительными эмоциями.

Не случайно врачи-физиологи ставят знак равенства между физическим и психическимздоровьем при условии погружения ребенка в атмосферу душевного подъема, связанного с положительными эмоциями. А музыка-это всегда только положительные эмоции.


Автор: Мантрова Татьяна Римовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Воспитание музыкой Мантрова Татьяна Римовна 31 Мар 2015
разное Сказка, рожденная музыкой Воронкова Галина Владимировна 31 Мар 2015
разное Утренняя гимнастика с музыкой Лебедева Лилия Викторовна 31 Мар 2015
документ Воспитание музыкой Николаева Нина Семеновна 18 Сен 2015
документ статья "Воспитание музыкой" Нилова Оксана Григорьевна 4 Апр 2015
документ Будем с музыкой играть Ипатова Светлана Расимовна 31 Мар 2015
документ Первые встречи с музыкой: Антонио Вивальди. Времена года galina-muz 31 Мар 2015
разное РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ЧЕРЕЗ ЗАНЯТИЯ МУЗЫКОЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Сирик Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитание музыкой в семье Столяренко Алла Николаевна 4 Апр 2015
документ Воспитание музыкой Коклягина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Занятие музыкой с малышами Прокофьева Людмила Васильевна 9 Апр 2015
документ Воспитание музыкой Пермякова Алла Леонидовна 5 Ноя 2015
документ между музыкой разных народов нет границ Казимиренок Светлана Михайловна 11 Апр 2015
документ Музыкальное занятие "Наполним музыкой страну Гармонию" Арыкова Ольга Николаевна 13 Апр 2015
документ Десять причин, по которым ребенок должен заниматься музыкой. Жукова Ирина Александровна 9 Июн 2015
документ Обобщение опыта «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста через знакомство с классической музыкой». Марквальд Майя Хамитовна 31 Мар 2015
документ «ОДНОЮ МУЗЫКОЙ ДУША МОЯ ПОЛНА». Музыкально-литературный салон для детей старшего дошкольного возраста. Головачук Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное Музыкальное занятие для детей и родителей. 2-я младшая группа.( Играем с музыкой) "Воробушки" Меньщикова Вера Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в старшей группе по ознакомлению детей с живописью и музыкой Cиндянкина Надежда Андреевна 31 Мар 2015
документ Играем вместе с музыкой (НОД на основе интеграции различных видов музыкальной деятельности в старшей группе (ОО «Музыка») Тарейкина Нина Васильевна 31 Мар 2015
документ Преемственность дошкольного и начального образования посредством занятий музыкой и хореографией. Рыжова Ольга Владиславовна 26 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности группы кратковременного пребывания «Кроха» Тема: «С музыкой мы дружим» (1.5-3 года) Рамазанова Альфия Фаритовна 15 Ноя 2015
документ Развлечение с музыкой для детей третьего года жизни "Масленица" Леонтьева Елена Борисовна 14 Фев 2016
документ Конспект тематического занятия в старшей группе "Веселое путешествие с другом Музыкой" Сударская Наталья Владимировна 7 Апр 2016
разное ОКОЛДОВАТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКОЙ Каширникова Галина Васильевна 20 Мар 2015
разное ОКОЛДОВАТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКОЙ Каширникова Галина Васильевна 20 Мар 2015
разное ОКОЛДОВАТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКОЙ Каширникова Галина Васильевна 20 Мар 2015
разное ОКОЛДОВАТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКОЙ Каширникова Галина Васильевна 20 Мар 2015
разное ОКОЛДОВАТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКОЙ Каширникова Галина Васильевна 20 Мар 2015
документ Лечение музыкой Швецова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Наполним музыкой сердца. Попова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
разное Презентация "Наполним музыкой сердца!" Сандакова Светлана Станиславна 20 Мар 2015
разное Сценарий мероприятия "Наполним музыкой сердца!" Сандакова Светлана Станиславна 20 Мар 2015
презентация Наполним музыкой сердца Садомская Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
аудио Лечение музыкой Куманева Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Специальное занятие музыкой Исаева Альбина Наилевна 15 Окт 2015
разное Терапия музыкой и цветом. Розовый цвет Полугрудова Алёна Юрьевна 18 Дек 2015
разное Терапия музыкой и цветом. Голубой цвет Полугрудова Алёна Юрьевна 19 Дек 2015
разное Терапия музыкой и цветом. Синий цвет Полугрудова Алёна Юрьевна 19 Дек 2015
разное Терапия музыкой и цветом. Красный цвет Полугрудова Алёна Юрьевна 7 Дек 2015