Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Специфика преподавания хореографии детям дошкольного возраста.

В эстетическом воспитании подрастающего поколения важная роль отводится искусству, в частности хореографическому. Танцевальное искусство в нашей городе с каждым годом приобретает все большую популярность, становится одним из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности.Так же у нас есть Дворец Искусств,Дворец Творчества-где проводят уроки хореографии.Где дети раскрывать свои способности,талант.В нашем городе проходят много различных конкурсов по хореографии.Когда дети появляются на сцене.то они испытывают много эмоций от красоты танца,от свободных движений,от улыбок зрителей,от красоты костюмов,и конечно же от побед конкурсов.

Танцевальное искусство - массовое искусство, оно доступно всем. Десятки тысяч детей принимают участие в работе хореографических кружков, балетных студий. Благодаря систематическому хореографическому образованию и воспитанию учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, а развитие танцевальных и. музыкальных способностей помогает более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства.

Приобщение к искусству хореографии включает ознакомление учащихся с классическими балетами, современной музыкой и постановками крупных балетмейстеров. С источниками танцевальной культуры, самобытностью национальных танцев, связанных с жизненным укладом народов. С их красочными костюмами, образами народной поэзии, музыкально-ритмическим складом мелодий.

Особенно значимы занятия хореографии в дошкольном возрасте, который является периодом для развития творческих, физических способностей.

Хореография, хореографическое искусство (от греч. choreo — танцую) – танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях. В соответствии с общеевропейским пониманием в настоящей энциклопедии хореография рассматривается как совокупность двух областей – искусства балета и искусства танца.

Сценический танец - один из основных видов хореографического искусства, предназначенный для зрителей и предполагающий создание хореографического образа на сцене.

Танец – форма хореографического искусства, в которой средством создания художественного образа являются движения и положения человеческого тела.

У детей от двух до трех лет формируется способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать,притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук), умение начинать движения с началом музыки и заканчивать с ее окончанием.

Дети четвертого года

жизни учатся двигаться в соответствии с характером музыки. Улучшается качество исполнения танцевальных движений,появляется умение двигаться под музыку ритмично,согласно темпу и характеру музыкального произведения.

На пятом году жизни у детей уже есть опыт слушания музыки, они могут узнавать знакомые мелодии, определять характер музыки. Движения становятся более ритмичными, четкими, согласованными с началом и окончанием звучания музыки. Дети выполняют более разнообразные движения (прямой галоп, движение парами, притоп одной ногой, выставление ноги на пятку) и могут двигаться в соответствии с контрастным характером музыки.

В возрасте 6-7 лет дети уже сравнительно хорошо управляют своими движениями, их действия под музыку более свободны, легки и четки, они без особого труда используют танцевальную импровизацию. Ребята в этом возрасте произвольно владеют навыками выразительного и ритмического движения. Развивается слуховое внимание, более ярко проявляются индивидуальные особенности детей. Они могут передать движениями разнообразный характер музыки, динамику, темп, несложный ритмический рисунок, изменять движения в связи со сменой частей музыкального произведения со вступлением. Детям доступно овладение разнообразными движениями (от ритмичного бега с высоким подъемом ноги и подскоков с ноги на ногу до шага польки, полуприседания и т.д.). Творческая активность детей развивается постепенно путем целенаправленного обучения, расширения музыкального опыта, активизации чувств, воображения и мышления. Реакция детей на прослушанное представляет собой творческое отображение музыки в действии. В этом возрасте эмоции, вызванные музыкой создают определенную двигательную активность, задача педагога заключается в том, чтобы направить ее в нужное русло, подобрав для этого интересный и разнообразный музыкально-танцевальный материал.

Двигаться, как подсказывает музыка – строгий закон, который следует неуклонно соблюдать на всем протяжении занятия. Движения должны вытекать из музыки, согласовываться с ней, отражая не только ее общий характер, но и конкретные средства выразительности.

В процессе обучения, помогая найти ребенку нужное движение, педагог своим советом, словом, собственным примером и т.д. Совпадение образного слова, музыки и движения, развивается детское воображение, ребенок точнее передает характер музыкального произведения, движения становятся свободными, исчезает скованность, появляется уверенность.

В работе я использую различные методические приемы:

• показ образца выполнения движения без музыкального сопровождения, под счет;

• выразительное исполнение движения под музыку;

• словесное пояснение выполнения движения;

• внимательное отслеживание качества выполнения упражнения и его оценка;

• творческие задания.

Методические приемы варьируются в зависимости от используемого хореографического материала(игра, пляска, упражнение, хоровод и т.д.), его содержания; объема программных умений; этапа разучивания материала; индивидуальных особенностей каждого ребенка. Все приемы и методы направлены на то, чтобы хореографическая деятельность детей была исполнительской и творческой.

Чтобы заинтересовать детей танцевальным творчеством, нужно проводить беседы об особенностях фольклорного творчества данного народа, рассматривать иллюстрации и слайды, знакомящие детей с костюмами, использовать видеоматериалы. Все это необходимо для того, чтобы ввести учащихся в мир тех образов, той музыки, под которую они будут танцевать. Плавность вальса, жизнерадостность и веселость польки и галопа, зажигательность и удаль многих плясовых народных мелодий, отражающихся в движениях этих танцев, словесно описывались учителем на таких занятиях.

Заключение

Воспитательная система в хореографических кружках направлена на комплексное развитие личности ребёнка и является системой креативного типа. Вид системы - художественная - определяется ведущими ценностно-смысловыми ориентациями (культурно-нравственные).

В процессе занятий хореографией у детей формируются устойчивая мотивация к художественно-творческой, исследовательской, концертно-просветительской деятельности. Сочетание хореографического образования с опытом практической творческой деятельности - основа нравственно-ценностной мотивации последующей самостоятельной деятельности учащихся. Участник объединения становится пропагандистом хореографического искусства, культуры, традиций. Занятия хореографией оказывают положительное влияние на формирование таких качеств личности ребенка, которые недостаточно развиваются на других уроках: воображение, активное творческое мышление, эстетический вкус, физическое и нравственное развитие. Танец гармонизирует развитие ребенка, предоставляя возможность для взаимовлияния и взаимообогащения различных качеств личности подрастающего человека.

В результате чего каждое из качеств, способствует эффективности развития другого, что и составляет основное содержание гармонизации развития личности в целом.


Автор: Баринова Любовь Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Специфика преподавания хореографии детям дошкольного возраста. Баринова Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ СПЕЦИФИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ХОРЕОГРАФИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. Татарникова Клавдия Викторовна 3 Мар 2016
документ методика преподавания предмета "ритмика" детям дошкольного возраста Екатерина Россова 5 Апр 2015
документ Методические рекомендации по хореографии для детей дошкольного возраста Еременко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное "Особенности обучения детей дошкольного возраста искусству хореографии" Щербакова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное "Особенности обучения детей дошкольного возраста искусству хореографии" Щербакова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по хореографии для детей дошкольного возраста Косянюк Татьяна Александровна 30 Июл 2015
документ Рабочая программа по хореографии для детей дошкольного возраста Слепцова Елена Юрьевна 27 Июл 2015
разное Специфика психолого-диагностического обследования детей дошкольного возраста с нарушениями психического развития Чернавцева Людмила Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Специфика преподавания музыки Кара-Гиаур Екатерина Викторовна 20 Мар 2015
документ Специфика преподавания музыки Максимова Зинаида Георгиевна 20 Мар 2015
документ Методика преподавания хореографических дисциплин для детей дошкольного возраста Бурш Евгения Владимировна 1 Апр 2015
разное Индивидуальный подход к детям дошкольного возраста. Консультация Зиновьева Ирина Юрьевна 27 Апр 2015
разное Индивидуальный подход к детям дошкольного возраста. Консультация Зиновьева Ирина Юрьевна 27 Апр 2015
документ Специфика концертмейстерской работы в классе хореографии Свириденко Светлана Федоровна 4 Апр 2015
разное "Специфика урока хореографии в детской дошкольной студии" Щербакова Светлана Анатольевна 7 Дек 2015
презентация Специфика развития детей дошкольного возраста. Самоценность дошкольного детства. Деревянкина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ХОРЕОГРАФИИ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА зинаида владимировна макарова 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по хореографии для детей дошкольного возраста «Путешествие в деревню». Бутылкин Олег Анатольевич 30 Мар 2015
документ Планирование занятий по хореографии в детском саду с детьми дошкольного возраста. Сазанакова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Программа по хореографии для детей дошкольного возраста (6-7 лет) Коннова Лариса Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по хореографии для детей дошкольного возраста подготовительной группы (6-7лет) Энрушова Валентина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Учет возрастных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях по хореографии. Хара Лариса Васильевна 5 Апр 2015
документ «Здоровьесберегающие правила методики преподавания в хореографии» Федотова Марина Кимовна 21 Мар 2015
документ Специфика преподавания теоретических дисциплин в ДШИ Иванова Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Специфика преподавания второго иностранного языка в современной гимназии Сутягина Наталья Леонидовна 21 Мар 2015
документ статья "Специфика интонационной выразительности речи детей старшего дошкольного возраста с заиканием" Ветрова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Специфика индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста" Моисеева Любовь Алексеевна. 30 Мар 2015
документ Специфика формирования фонетико-графических умений и навыков у детей дошкольного возраста. Колупаева Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Специфика коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с ОНР по формированию лексико-грамматической стороны речи Красовских Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Специфика работы учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста с СДВГ. Олюнина Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Проект "Специфика организации развивающей среды в группе младшего дошкольного возраста как средства развития личности дошкольников" Ольга Васильевна Козьминых 31 Мар 2015
документ Специфика образовательных потребностей детей раннего и дошкольного возраста с задержкой психического развития. Потаранова Екатерина Алексеевна 30 Апр 2015
документ Специфика обучения изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы детского сада. Кудрявцева Раиса Валентиновна 9 Мая 2015
документ СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Стрелкова Наталья Николаевна 22 Авг 2015
документ Специфика игры с куклой Барби у детей дошкольного возраста Титченко Анна Витальевна 27 Окт 2015
документ СПЕЦИФИКА ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Хасанзянова Люция Накифовна 14 Янв 2016
документ Детям старшего дошкольного возраста о космосе Мостипан Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
документ Домашнее задание логопеда детям старшего дошкольного возраста Вирфель Марина Владимировна 31 Мар 2015
разное Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста? Крикун Анна Анатольевна 31 Мар 2015