Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Музыкальные уголки в детском саду

Скачать
31 КБ, 1217804.doc Автор: Кузнецова Елена Владимировна, 15 Окт 2015

Музыкальные уголки создаются в детском саду с учетом возрастных особенностей детей. В уголках старших групп помещается картина или фотография, изображающая самостоятельную музыкальную деятельность детей. Например, дети играют на дудочке или другом музыкальном инструменте, танцуют или поют. Здесь же находятся музыкальные игрушки: дудочки, домры, колокольчики, балалайки, погремушки, бубны, детские пианино, металлофон, музыкально-дидактические игры, которые обыгрывает воспитатель с детьми во вторую половину дня («Что делает кукла?», «Определили», «Где детки?» и др.). Для детей младшего дошкольного возраста в музыкальные уголки помещают игрушки-забавы, которые также обыгрываются воспитателем (мишка играет на балалайке, заяц прыгает, девочка танцует и др.). Например, воспитатель усаживает детей полукругом, рассказывает сказку о том, как обезьянка хотела попасть в детский сад, как она долго искала его, а когда нашла, решила повеселиться с детьми. Обезьянка танцует, а дети хлопают. Затем воспитатель предлагает всем повеселиться с гостьей.

В уголках старших групп следует периодически помещать портреты композиторов: П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, Д. Кабалевского и других, с творчеством которых дети знакомятся. Для того, чтобы у детей постоянно поддерживался интерес к самостоятельной музыкальной деятельности, необходимо время от времени (1-2 раза в месяц) обновлять пособия в музыкальном уголке, вносить новое оборудование.

Способ превращения ненужных материалов в музыкальные инструменты. Для создания музыкальных инструментов вам понадобится различные упаковочные материалы и, конечно, немного фантазии.

«Музыкальная рогатка» - между двумя «рожками» натягивается проволока, на которой размещаются металлические пробки от пивных бутылок (их приносят папы). При встряхивании отлично гремит.

К старым кольцам от штор прикрепляются длинные полоски из тонкого полиэтилена, которые при движении колец издают мягкие шуршащие звуки. Их можно использовать для разных целей, например для постановки миниатюры «Аквариум». Часть детей изображает рыбок, которые прячутся между водорослями (их роль играет другая часть ребят). Дети-«водоросли» держат в руках колечки с длинными зелеными полосками и во время танца представляют колышущиеся растения.

Еще один инструмент, с использованием пробок от пивных бутылок: на деревянный цилиндр гвоздями для мебели (для безопасности берутся гвозди с большими шляпками) в несколько рядов прибиваются пробки. Инструмент отдаленно напоминает кастаньеты.

Сделайте из плотной ткани или кожи браслетики на липучках, прикрепите на них связки разноцветных пуговиц, колечек, бубенчиков, скорлупок – и готовы инструменты, которые можно надевать на запястья или щиколотки во время импровизационных веселых танцев или для сюжетных игр.

«Ложка с висюльками» делается из обычной деревянной ложки, по краям которой (на расстоянии 0,5-1 см) пробиваются дырочки. В них вставляют длинные, свисающие с ложки нити, один конец которых закрепляется узелком или кусочком бисера. На нити на небольшом расстоянии друг от друга нанизывают скорлупки от фисташек. В зависимости от интенсивности покачивания «инструмент» имитирует «шум прибоя», «шелест листьев» и т.п.

в колпачки от «киндер-сюрприза» кладутся разные крупы, песок и т.п. В зависимости от размера и количества зерен «инструменты» издают разные звуки.

«Говорящая книга» - плотный лист бумаги складывается пополам в виде обложки книги. На каждой внутренней странице приклеиваются (друг напротив друга) скорлупки от грецких орехов. При «закрывании» книга издает звуки различной громкости. Внешнюю часть обложки можно красочно оформить.

«Стаканчик с хвостом» - на небольшой стаканчик из-под йогурта по вертикали натягивается обычная черная круглая резинка (при этом часть резинки проходит через отверстие стаканчика). Со стороны донышка к резинке приклеивается «хвост» - длинные цветные полоски из легкой ткани, бумаги и т.п. «Инструмент» используется педагогом для разных целей: если оттянуть и резко отпустить резинку, появится резкий короткий звук, который помогает детям почувствовать ритм или «объявляет» паузу в движении. Кроме того, каждый ребенок получает такой «хвостатый стаканчик» для исполнения танцевальных движений, причем применение этому «инструменту» он придумывает сам.

Небольшие коробочки от йогурта разрежьте на донышке, отогните слегка края. Цепляя по ним пальцем, можно имитировать различные звуки, например кваканье лягушки.

Из круглых деревянных палочек разной длины сделайте «подвесной ксилофон». Его можно использовать для спонтанной или ритмичной звукоподражательной импровизационной игры: дятел, белочка, лошадка, применяя для музыкального и «сюжетного» развития такие средства, как темп (ускорения, замедления), динамику, способ звукоизвлечения. Подобными звуками дети с удовольствием сопровождают представление в кукольном театре, но с непередаваемым наслаждением будут двигаться сами – как белочка или лошадка.

На круглую палку диаметром 2-3 см. можно с двух сторон набить тонкими гвоздиками разноцветные пробки от пивных бутылок так, чтобы они могли свободно звенеть при потряхивании. Этот простой и очень привлекательный для детей инструмент по звучанию похож на бубенчики. Сделайте их несколько, это совсем не сложно. Можно подвесить на согнутую проволоку 3-4 рыболовных колокольчика и сделать бубенцы на ручке.

Замечательные возможности для конструирования таит в себе обыкновенная детская вешалка для одежды. На нее привязывают карандаши, металлические предметы, стеклянные флакончики от лекарств и духов. У вас получится деревянная, металлическая или стеклянная «арфа». Играть на ней нужно, проводя рукой или палочкой глиссандо.


Автор: Кузнецова Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Музыкальные уголки в детском саду. Верченко Марина Павловна 16 Авг 2015
документ Музыкальные уголки в детском саду Кузнецова Елена Владимировна 15 Окт 2015
документ Статья. "Музыкальные игры в детском саду" Фёдорова Татьяна Никифоровна 31 Мар 2015
документ Музыкальные занятия в детском саду Лекай Ярослава Валентиновна 4 Апр 2015
презентация Музыкальные инструменты в детском саду Газарьянц Наталия Ивановна 21 Сен 2015
документ музыкальные игры в детском саду Александрова Любовь Вячеславовна 16 Окт 2015
документ Музыкальные занятия в детском саду. Конспект занятия по ознакомлению с инструментом гусли "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ" Смирнова Ирина Михайловна 4 Апр 2015
разное "Музыкальные и театральные уголки в ДОУ" Театральный уголок — важный объект развивающей среды ДОУ. Самигуллина Раушана Афляховна 19 Дек 2015
документ "Праздник игрушек" Марина Картушина: Сценарии оздоровительных досугов для детей 4-5лет. Бодраченко И.В. Музыкальные игры в детском саду для детей 3-5 лет. Кухарева Мария Владимировна 12 Дек 2015
документ Режим дня в ДОУ (холодный период) Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Дома В детском саду Дома Анисимова Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ 1. Программа по ознакомлению детей 6 - 7 лет с нотной грамотой; 2. Тематические музыкальные занятия для малышей; 3. Творческая работа по проблеме слушания музыки в детском саду; 4. Сценарий "В гостях у сказки" Уревич Татьяна Геннадьевна 1 Апр 2015
разное Развивающие уголки в ДОУ Комардина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное ИКТ в детском саду Воронянская Юлия Николаевна 6 Апр 2015
разное Праздник в детском саду. Кузьмина Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
разное Выпускной в детском саду Марина Владимировна Ахмадулина 31 Мар 2015
разное ТРИЗ в детском саду. Амунова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
разное Адаптация в детском саду. Сенькина Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
разное Психолог в детском саду Иванякова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Коляда в детском саду надолина татьяна леонидовна 8 Апр 2015
разное Я в детском саду Давыдова Анастасия Алексеевна 11 Апр 2015
разное Выступление в детском саду. Александрова Фаина Сергеевна 8 Фев 2016
видео Фасолька в гостях в детском саду Лепкова Ольга Валерьевна 1 Апр 2015
презентация "предметно-развивающая среда в детском саду в рамках фгос" Глотова Светлана Викторовна 10 Мар 2017
документ Рекомендации по адаптации детей в детском саду "Кирпичики" Рекомендации по адаптации детей в детском саду Рекомендации по адаптации детей в детском саду Мясникова Светлана Евлампиевна 31 Мар 2015
разное Новогодняя мастерская в детском саду. Угайнова Анжелика Андреевна 30 Мар 2015
разное Зимнее оформление участка в детском саду Черепанова Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Познавательные опыты в детском саду. Сахарчук Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Коррекционная работа учителя-дефектолога в детском саду Петракова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
разное Схема организации учителя-дефектолога в детском саду Петракова Ирина Викторовна 30 Мар 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в детском саду. Дробатун Наталия Арсентьевна 30 Мар 2015
разное МЕТОДИКА РАБОТЫ СО СКАЗКОЙ В ДЕТСКОМ САДУ СкоробрещукЛюдмилаМихайловна 30 Мар 2015
разное Изодеятельность в детском саду .Нетрадиционные техники рисования (кляксография) Андреева Полина Игоревна 30 Мар 2015
разное Изодеятельность в детском саду .Нетрадиционные техники рисования (кляксография) Андреева Полина Игоревна 30 Мар 2015
разное Зарядка в детском саду Мамыкина Ирина Ивановна 30 Мар 2015
разное здоровье сберегающие технологии в детском саду Горяинова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное "Изобразительная деятельность в детском саду" Актуальность. Хохлачева Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Адаптация в детском саду Андреева Ольга Андреевна 30 Мар 2015
разное Предметно - пространственная среда в детском саду. Гребенщикова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
разное Нетрадиционные методы рисования в детском саду Сорокина Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Наш день в детском саду Карпова Юлия Александровна 30 Мар 2015