Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

«Театрализованная деятельность в работе с детьми старшей группы»

Скачать
25.3 КБ, 1009681.docx Автор: Шкарапуд Полина Владимировна, 7 Апр 2015
Скачать
14.22 КБ, 1009683.docx Автор: Шкарапуд Полина Владимировна, 7 Апр 2015
Скачать
14 КБ, 1009685.docx Автор: Шкарапуд Полина Владимировна, 7 Апр 2015
Скачать
14.18 КБ, 1009686.docx Автор: Шкарапуд Полина Владимировна, 7 Апр 2015
Скачать
17.73 КБ, 1009688.docx Автор: Шкарапуд Полина Владимировна, 7 Апр 2015
Скачать
14.88 КБ, 1009689.docx Автор: Шкарапуд Полина Владимировна, 7 Апр 2015

Цель проекта:

Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности, обеспечить условия взаимосвязи с другими видами деятельности в целостном педагогическом процессе.

Задачи проекта:

1.Совершенствовать коммуникативные качества личности детей через обучение вербальным и невербальным видам общения. 2. Развитие речевой активности дошкольников. 3. Обеспечить взаимосвязь с разнообразными видами деятельности: изобразительная деятельность, труд, музыка, чтение художественной литературы, конструирование… 4.Приобщить взрослых и детей к театрально – исполнительской деятельности. 5. Воспитание доверительных взаимоотношений друг к другу.

Основные этапы проекта:

1.Исследовательский этап (октябрь)

-анкетирование родителей; -диагностика творческих способностей детей, их умений и навыков; - обобщение и анализ полученных данных.

2 Организационный этап (ноябрь, декабрь)

- составление перспективного плана театрализованной деятельности, с учетом возрастных особенностей детей;

-разработка тематики различных типов занятий по театрализованной деятельности: типовое, тематическое, репетиционное, - оформление в схемах и таблицах формы организации театрализованной деятельности.

3 Практический этап ( январь,февраль,март)

-подготовка и проведение репетиций для постановки спектакля «Гуси-лебеди» -Проведение совместно с родителями мастер классов по изготовлению декораций и костмов к спектаклю - организация театрализованного спектакля

4 Обобщающий этап (апрель)

-представление опыта работы по эстетическому воспитанию детей, показ спектакля «Гуси – лебеди»

«Театрализованная деятельность в развитие детей дома и в детском саду»

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй.

Можно сказать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

Таким образом, театрализованная деятельность - важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

«Чтобы веселиться чужым весельем и сочувствовать чужому горю, нужно уметь с помощью воображения перенестись в положение другого человека, мысленно стать на его место».Б. М. Теплов

Содержание театрализованных игр.

Безусловно, что в театрализованной деятельности огромную роль играет взрослый, воспитатель в детском саду и родители дома. Следует подчеркнуть, что театрализованные игры должны выполнять одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функции и ни в коем случае не сводится к подготовке выступлений.

Содержание театрализованных игр включает в себя:

• Просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

• Разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

• Упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной);

• Упражнения по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста;

Поэтому содержанием таких игр является не только знакомство с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и жестами, мимикой, движением, костюмами.

Построение среды для театрализованной деятельности.

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда должна не только обеспечивать совместную театрализованную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребенка, своеобразной формой его самообразования. Поэтому при выборе пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей, следует учитывать.

• Индивидуальные социально-психологические особенности ребенка;

• Особенности его эмоционально-личностного развития;

• Интересы, склонности, предпочтения и потребности;

• Любознательность, исследовательский интерес и творческие способности;

Театр и родители?!

Развитие театральной деятельности у дошкольников и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей - длительная работа, которая непременного участия родителей. Важно участие родителей в тематических вечерах, в которых родители и дети являются равноправными участниками.

Важно участие родителей в таких вечерах в качестве исполнителей роли, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и т. д. В любом случае совместная работа педагогов и родителей способствует интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому развитию детей.

Необходимо участие родителей в театральной деятельности. Это вызывает у детей много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках.

Испокон веков театр всегда завораживал зрителей. Театральная игра – это исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. Театральная деятельность в детском саду имеет свои особенности. «Это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир». На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берет на себя педагог, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Во время зрелища воображение позволяет ребенку наделять героев пьесы человеческим свойствами, воспринимать происходящее как реальность, сочувствовать, переживать и радоваться за героев пьесы. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общительными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют решительности, трудолюбия, смекалки. Сегодня, когда на фоне избыточной информации, обильных разнообразных впечатлений остро ощущается эмоциональное недоразвития детей, значение театрального жанра заключается еще и в том, что он эмоционально развивает личность. Ведь зачастую родителям бывает некогда почитать ребенку книжку. А как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения!

Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуясь у них неизменной любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними. С удовольствием перевоплощаются в полюбившийся образ, малыши добровольно принимают и присваивают свойственные ему черты.

Разнообразие тематики. Средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

Большое значение для ребенка имеет театр, театральная деятельность. Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого не возможно полноценное восприятие художественной литературы. Ведь умение живо представить себе то, о чем читаешь или слышишь, вырабатывается на основе внешнего видения, из опыта реальных представлений. Драматизация служит для ребенка средством проявления артистических способностей, развития речи, морального опыта. Игра в театр очень близка ребенку, стремящемуся все свои переживания и впечатления выразить в действии.


Автор: Шкарапуд Полина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Театрализованная деятельность в работе с детьми старшей группы» Шкарапуд Полина Владимировна 7 Апр 2015
документ «Музыкально-театрализованная деятельность в профориентационной работе с детьми старшего дошкольного возраста» Снегирёва Ольга Вадимовна 31 Мар 2015
документ Театрализованная деятельность в работе с детьми в группе заикания. Дедкова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Театрализованная деятельность в работе с детьми младшего дошкольного возраста Вразовская Марина Николаевна 30 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы по «Физической культуре» Тема: «Путешествие в сказку» Петрушкова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ театрализованная деятельность с детьми старшей группы Шамина Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по художественному творчеству по теме:Интегрированная образовательная деятельность в работе с детьми старшей группы "Зимний пейзаж" Котряхова Екатерина Витальевна 4 Апр 2015
документ Совместно – продуктивная деятельность с детьми старшей группы «В гости к весне» Курапова Алла Васильевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы на тему: «Круговорот воды в природе» Терентьева Фаина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Образовательная деятельность с детьми старшей группы «В стране оригами» Меняйло Татьяна Алексеевна 4 Апр 2015
документ «В сказку за здоровьем» Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы Иванова Ольга Александровна 11 Янв 2016
документ "Опыт работы учителя-дефектолога по реализации метода проектной деятельности в работе с детьми с ЗПР" ВВЕДЕНИЕ 1. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ 2. ПРОЕКТ «СЕМЬЯ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕР Шимина Мария Изосимовна 4 Апр 2015
документ Совместная театрализованная деятельность с детьми 5-го года жизни «В гостях у бабушки Маланьи» Сидорова Елена Ивановна 2 Апр 2016
документ Совместная театрализованная деятельность с детьми первой младшей группы по теме «Части тела» Кузина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Мини-проект «Разноцветная страна». Изобразительная деятельность в работе с детьми с повышенной мотивацией. Чепанова Антонина Михайловна 30 Мар 2015
презентация Логопедическая образовательная деятельность по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в рамках дня открытых дверей с детьми старшей возрастной группы: «Говорушкины угощения» Дурнева Любовь Павловна 31 Мар 2015
документ «День матери» Сценарий праздника в детском саду, посвященного дню матери. Совместная деятельность родителей с детьми старшей группы. Пантелеева Елена Анатольевна 25 Янв 2016
документ Работа с педагогами Консультация: Роль актерского мастерства для детей дошкольного возраста Консультация: Внедрение актерского мастерства в работу с детьми Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность в детском саду» Андреева Наталья Васильевна 14 Сен 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы по физической культуре «А в Африке, а в Африке…» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» &l Титова Мария Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Совместная образовательная деятельность с детьми старшей группы. Тема «Ненецкая народная сказка «Кукушка»» Малеева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
разное Конспект современной деятельности с детьми старшей группы "Ярмарка" с использованием технологии: "Театрализованная деятельность" Федорова Елена Николаевна 6 Апр 2015
документ «Театрально – игровая деятельность в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста» Кокорина Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по обучению детей грамоте «Сказочная страна» в работе с детьми старшего дошкольного возраста Тишина Наталья Михайловна 1 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в работе с детьми среднего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира «Вечерняя сказка». Тишина Наталья Михайловна 1 Апр 2015
документ «Формы и деятельность учителя при работе с детьми, испытывающими трудности в обучении. Рекомендации для педагогов» Бурова Любовь Петровна 2 Мая 2015
презентация Презентация «Проектная деятельность по экологическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста и их родителями» Субхангулова Светлана Ханифовна 19 Окт 2015
документ Непрерывная непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с задержкой психического развития «Город профессий» ( Технологии: развивающие, игровые. Логоритмика.) Пант Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми старшей логопедической группы с интеграцией образовательных областей «Для чего нужен язык» Орехова Галина Николаевна 11 Апр 2015
документ «Что такое осень?» Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы с использованием здоровьесберегающих, и игровых технологий Маслова Людмила Ивановна 15 Июл 2015
документ Совместная деятельность педагога с детьми по ознакомлению детей старшей группы с трудом взрослых «Сюрприз от кондитера» Борисенко Татьяна Вастльевна 17 Окт 2015
документ Совместная образовательная деятельность с детьми старшей группы детского сада «Прогулка с котом Тишей». Лещева Вера Анатольевна 5 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы на экологической тропинке. Точка - объект «Осинка» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» &la Манько Леся Осиповна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшей группы Тема: «Чудесная лаборатория ». солодкова яна васильевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательной деятельность по развитию речи с детьми старшей группы по теме «Домашние животные».(конспект) Подгаецкая Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Непосредственно организованная деятельность с детьми старшей группы Тема: «Ярмарка дымковской игрушки» Лешан Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Перспективный план работы с детьми и родителями «Опытно - исследовательская деятельность детей старшей группы». Ваняева Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы «Всё о коже человека» Некрытова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы детского сада (раздел образовательной программы «Познание») Любимова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшей группы на экологическую тему по мотивам народной сказки «Гуси – лебеди». Казьмина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Занятие по экологии с детьми старшей коррекционной группы (образовательная деятельность экологического цикла) Тема: «Полезные капельки воды» Тарнопольская Татьяна Борисовна 7 Апр 2015