Главная / Дошкольное образование / Математика

Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «День Рождения кота Леопольда»

Цель:

1. Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку.

2. Уточнить представления о сравнении групп предметов с помощью составления пар, способах уравнивания групп предметов, сохранении количества.

3. Познакомить с понятиями таблицы, строки и столбца таблицы.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – пять вазочек-картинок, модели или картинки цветов: одна ромашка, один василек, один мак, одна роза, один колокольчик. Василек и колокольчик – маленькие, а мак, роза и ромашка – крупные; картинка или игрушка Кота Леопольда.

Раздаточный – круги, квадраты и треугольники одинакового размер, четырех цветов: желтого, красного, зеленого и синего.

Ход занятия:

I.Игра:

На фланелеграфе – пять вазочек и цветы: красная роза, ромашка, василек, колокольчик. Василек и колокольчик маленькие, а роза и ромашка – большие.

- Ребята, у Кота Леопольда сегодня день рождения. Он ждет гостей: приготовил угощенье, вазы для цветов. Давайте поможем Леопольду расставить цветы в вазы, по одному цветку в каждую вазу. Надо сделать так, чтобы ромашка стояла между розой и васильком, а колокольчик стоял рядом с розой.

Дети обращают внимание на то, что одна ваза осталась без цветка

- Почему одна ваза осталась пустой? (одного цветка не хватает.)

- Как сделать количество ваз и цветов одинаковым. (Добавить один цветок или убрать одну вазу.)

- А как вы думаете, что Коту Леопольду будет приятнее?

Вероятно, дети предложат добавить цветок. Воспитатель добавляет красный мак.

- Что теперь можно сказать о количестве ваз и цветов? (Оно стало одинаковым.)

- Давайте поставим все цветы в одну вазу. Стало ли больше цветов у именинника? а вазочек? (Число ваз и цветов не изменилось )

- Мы ничего не брали и не добавляли, а только переставили цветы.

Далее воспитатель спрашивает, по какому признаку можно расставить цветы в вазы. Дети могут предложить различные варианты, например:

· Цветы можно расставить в вазы по цвету: в одной вазе будут стоять голубые цветы – колокольчик и василек, во второй красные - мак и роза, а в третьей — белая ромашка.

· Цветы можно расставить по размеру: маленькие и большие. Тогда в первой вазе будут стоять василек и колокольчик, а во второй мак, роза и ромашка.

· В одну вазу можно поставить полевые цветы - василек, ромашку, мак и колокольчик, а в другую садовый цветок - розу.

Свои варианты дети моделируют на фланелеграфе или реализуют с реальными вазами и искусственными цветами.

II. Физкультминутка: «Я в садовниках родился».

Дети выбирают для себя название цветка. Водящий говорит слова считалочки:

- Я в садовниках родился,

Не на шутку рассердился:

Все цветы мне надоели,

Кроме... розы!

"Роза" должна проскакать на одной ножке до окна. Таким образом, 5 — 7 «цветов» или «букетиков цветов» выполняют различные двигательные упражнения.

Ш. Знакомство с понятиями таблицы, строки, столбца.

Послушайте, что однажды произошло с котом Леопольдом:

- Кот Леопольд решил убраться в комнате к приходу гостей. Он разложил все свои вещи в шкаф. В математике такие шкафы называют таблицами. В таблице есть строчки, а есть столбцы. Дога-дайтесь и покажите, где строчки? Где столбцы?

- Посмотрите, как интересно разложил, Леопольд свои вещи.

Какое общее свойство у предметов в первой строке, во второй строке, в третьей строке? (Они красного цвета, зеленого цвета, желтого цвета.)

- По какому признаку собрал он картинки в строчки'? (По цвету.)

Посмотрите, каким изобретательным оказался Леопольд: он и в столбцы разложил предметы по определенному признаку. По како-му? Попробуйте разгадать его секрет. (По назначению: в первом столбце - игрушки, во втором - насекомые, в третьем - одежда, в четвертом -ягоды.)

- Сколько всего столбцов получилось у Леопольда? (Четыре.)

- Что положил Леопольд во второй строке и третьем столбце? (Шорты зеленого цвета.) Возьмите зеленый карандаш и обведите эту картинку зеленым цветом.

- Посмотрите на первый столбец. Зачеркните в этом столбце картинку, не закрашенную красным цветом. Что вы зачеркнули? Сколько предметов можно зачеркнуть? (Два предмета: зеленый ав-томобиль и желтый барабан, потому что они не красного цвета.)

Давайте поиграем: задумайте какой-нибудь предмет и расскажите, где он находится, а мы отгадаем — какой это предмет.

***

(Задание выполняется с комментированием. Каждый ребенок выкладывает фигуры на своем столе. На доске выполнение задания дублируется с целью самоконтроля)

- Малыш и Карлсон подарили Леопольду наборы геометрических фигур. Но чтобы правильно их использовать, необходимо различать свойства этих фигур. Помогите Леопольду угадать и рассказать, что изменилось.

Примерные ответы детей:

- Был большой синий квадрат, а получился большой зеленый квадрат. Изменился цвет, а форма и размер не изменились.

- За большим зеленым квадратом идет большой зеленый треугольник. Изменилась форма, а цвет и размер остались прежни-ми. И т.д.

- Молодцы! Вы научили Леопольда играть в геометрическое лото!

***

А сейчас мы устроим соревнование и для этого разделимся на команды.Первая будет работать над первой таблицей, вторая — над второй. Каждой команде необходимо положить на столы наборы фигур из их таблиц.

- Пока мы рассуждали о том, что изменилось в ряду — геометрических фигур, мышата утащили из каждого набора по одной фигурке. Попробуйте установить, какой фигурки не хватает. Выберите ее из геометрических фигур, которые лежат у вас на столах. Посовещайтесь с командой. Пусть капитан команды расскажет о ваших рассуждениях.

(Если дети не справятся с логической задачей в ходе логических умозаключений, можно пойти путем проб и ошибок — подставлять фигурки в пустые клеточки по очереди.)Примерные ответы детей:

· В первом ряду собраны кружочки, во втором ряду треугольники, а в третьем — квадраты. Значит, не хватает квадрата.

· В первом столбце фигурки красного цвета, во втором — зеленого, а в третьем — желтого. Значит, не хватает квадрата желтого цвета.

· У нас в каждому ряду и в каждом столбце собраны квадратик, кружок и треугольник. Их цвета во всех строках и столбцах меняются: они могут быть либо красного, либо синего, либо желтого цвета. Не хватает квадрата синего цвета.

IV. Физкультминутка: "Кошки-мышки".

Правила игры: Дети стоят в кружок, взявшись за руки. Если
"мышка" внутри круга, а дети присели на корточки и опустили руки
- домик "заперт", "мышка" в домике, ее ловить нельзя. Можно ловить
"мышку", только если она снаружи, или если дети не успели присесть
и опустить руки — "запереть" домик.

Считалочка к игре:

Мышка, мышка — длинный хвостик,
Ты не прячься глубоко,—
Приглашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Что ты прячешься, трусишка?
Вылезай из норки вон!

Поиграем в "Кошки-мышки".

Мышка — ты! А кошка — он!

***

Кот Леопольд решил развлечь своих гостей и подготовил для них игру «Кто быстрее». Посмотрите картинку. Кто быстрее сумеет объединить все предметы в группы? Обведите линией каждую группу.

Тот, кто закончит первый, отвечает на вопросы, а остальные дети проверяют свои решения.

- Сколько групп предметов получилось? Какое название можно дать каждой группе? (Три группы: игрушки, животные, овощи.)

V. Итог занятия.

- Кот Леопольд был очень рад встрече со своими гостями и с вами: у него никогда еще не было такого веселого дня рождения. А вам понравилось в гостях у Леопольда? Какая игра была самой интересной, а какая — самой трудной?


Автор: Белкина Ирина Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «День Рождения кота Леопольда» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
презентация Презентация к занятию по формированию элементарных математических представлений + конструирование+знакомство с окружающим в старшей группе «День рождения Нюши» Диск Матяшова Диана Сергеевна 17 Апр 2015
презентация, документ Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений «День рождения феи математики» в старшей группе Фадеева Ирина Петровна 5 Апр 2015
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В магазине игрушек» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему: «Путешествие в страну «Математика» Сибогатова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие в страну сказок» Сибогатова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Как в саду - садочке» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
документ Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Как в саду - садочке» Гулия Бурганова 30 Янв 2016
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Необычное путешествие». Хандаева Баира Баторовна 31 Мар 2015
документ «Чудо - остров». Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Белоусова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе « Волшебная страна математики». Никулина Анна Ивановна 31 Мар 2015
разное Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Зайка и Мишутка» Залыгаева Нина Петровна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Спасем нашу Дружбу» Щербакова Надежда Анатольевна 10 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему: «Путешествие на остров геометрических фигур» Григорьева Алена Алексеевна 9 Ноя 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Необычное путешествие». Голобородкина Асия Фуатовна 19 Ноя 2015
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе «Веселое путешествие» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по математике в старшей группе  Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в старшей группе . « В поисках клада» Малышева Серафима Николаевна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме: «Путешествие в зимний лес» Шафикова Аннель Мунавировна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: «Спасение цифры «5» Тарнаева Маргарита Владимировна 24 Ноя 2015
документ «В ГОСТЯХ У БЕЛОСНЕЖКИ» (открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе с использованием элементов технологии ТРИЗ) Яковлева Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе Тема: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ШИРИНЕ "НАУЧИМ МЫШЕК ПРЯТАТЬСЯ ОТ КОТА" Люкманова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Спасение Василисы Премудрой». Князева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей логопедической группе «Как Зиму со Снежной Королевой мирили». Прохорова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по формированию элементарных математических представлений «Математический автобус». Казакова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема «Путешествие к далеким планетам». Кравцова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Страна сказок» ишмуратова найля нягимовна 31 Мар 2015
документ Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: «Математическое королевство» Левданская Оксана Ивановна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. «Счёт до 7» Залыгаева Нина Петровна 4 Апр 2015
документ НОД (итоговое) по формированию элементарных математических представлений в старшей группе № 6 «Цветик - семицветик». Паламарчук Людмила Львовна 8 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Мастерская Деда Мороза». Маслова Людмила Анатольевна 25 Ноя 2015
документ Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Задания королевы Математики» Шатунова Лейсан Голусовна 14 Сен 2015
презентация НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Необычное путешествие». Кабанова Ольга Витальевна 26 Окт 2015
документ Конспект итоговой образовательной деятельности по познавательному развитию ( формированию элементарных математических представлений) в старшей группе « Письмо от королевы Математики». Cкулганова Елена Николаевна 7 Апр 2016
документ Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений старшей группе Сысокина Анна Николаевна 8 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в страну «Помогайка»» Диск Золоторева Тамара Александровна 6 Мая 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Путешествие по стране «Математика». Григорьева Евгения Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в страну «Мульти-пульти» Гущина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в страну «Мульти-пульти» Колесникова Елена Григорьевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в страну «Мультимания.» Бахолдина Светлана 2 Апр 2016