Главная / Дошкольное образование / Математика

Занятие по математике, тема "Закон сохранения количества предметов (феномены Пиаже)"

Скачать
1.35 МБ, 1165962.pdf Автор: Братчикова Надежда Владимировна, 5 Сен 2015
Психологическое введение: занятия формируют познавательные способности у ребёнка через познавательную деятельность, что будет выражаться в заинтересованном принятии информации, желании углубить и уточнить свои знания в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении творческого подхода. Дошкольники заметно отличаются друг от друга по своим способностям. Может быть, исследовательская деятельность не является ключевой у Вашего ребёнка. Тем не менее, Вы, проводя занятие, даёте ребёнку инструмент формирования пространства, в котором разовьются те его способности, которые позволят ему стать гармоничной личностью. Цель занятия: Воспитатель показывает ребёнку математический вектор образования. Пробуждение интереса к математике. Рекомендации воспитателю, проводящему занятие: Перед Вами 4 задания по теме закон сохранения количества предметов. Перед тем, как проводить занятие, прочитайте весь текст занятия. Обратите внимание, что этот закон усваивается ребёнком годам к пяти-шести и тем раньше, чем ранее будут заданы вопросы по этой теме. Родители, не знакомые с педагогикой, пользуются в объяснениях приёмом втолковывания: «Ну как же? Откуда монет могло быть больше? Ведь мы новых монет не добавляли! Ведь их только раздвинули – и всё! Конечно же, монет и пуговиц осталось поровну!» Такая логика не убедит ребёнка, потому что логические структуры усваиваются ещё позже, чем закон сохранения количества предметов. Пока этого не произойдёт, логические рассуждения не покажутся ребёнку убедительными. Убедительной будет являться только интонация Вашего голоса, которая покажет ребёнку, что он ничего не понимает и сделал что-то не так. Дети сдаются не сразу, их здравый смысл не так легко сломить, но взрослый может добиться того, что ребёнок перестанет опираться на собственный ум и наблюдательность, а будет пытаться угадать, чего хочет от него взрослый. Например, в 1-м задании: ребёнок видит, что монет стало больше, но взрослый почему-то хочет, чтобы он отвечал, что монет и пуговиц поровну. Если взрослый активно настаивает, у ребёнка формируется отношение к математике как к некоему ритуалу, в котором нужно произносить определённые заклинания в определённом порядке. Можно осторожно и ненавязчиво высказать свою точку зрения: «Мне кажется, что монет и пуговиц по-прежнему одинаковое количество», «Может быть, монет столько же, сколько и пуговиц?» Смело оставляйте вопросы открытыми (без правильных, с Вашей точки зрения, ответов). В дальнейших занятиях мы вернёмся к проработке этой темы. На что необходимо обратить внимание: Весь авторитет воспитателя необходимо употребить на то, чтобы убедить ребёнка в важности и ценности его собственных поисков и усилий.
Автор: Братчикова Надежда Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Занятие по математике, тема "Закон сохранения количества предметов (феномены Пиаже)" Братчикова Надежда Владимировна 5 Сен 2015
разное Открытое занятие по математике во 2-ой младшей группе. Тема"СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ДЛИНЕ" Нугуманова Татьяна Мирзануровна 17 Фев 2016
разное Методическая разработка урока по химии в 8 классе. Тема: "Закон сохранения массы вещества" Зайнеева Лейсан Вахитовна 15 Фев 2016
документ Самостоятельная работа по теме "Закон сохранения импульса" Тимофеева Иеста Кирилловна 21 Мар 2015
документ Решение задач по теме "Закон сохранения импульса" Тимофеева Иеста Кирилловна 21 Мар 2015
документ Тема: Уменьшение и увеличение количества предметов Чукань Татьяна Вячеславовна 5 Апр 2015
разное "Закон сохранения в Механике"-эпигроф Баликоева Альбина Мурзаевна 2 Мар 2016
документ Открытое занятие по математике тема: "Геометрические фигуры" Татарченкова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
разное Внеклассное занятие по математике. Тема:"Время" Макарова Лариса Михайловна 10 Апр 2015
презентация Презентация по математике " Положение предметов на плоскости" Богатырева Светлана Ивановна 30 Мар 2015
разное Открытый урок по математике "Числовой ряд 1-15. Счёт предметов". Дрябина Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по математике "Счёт предметов" Шарина Елена Евгеньевна 20 Ноя 2015
документ Конспект урока по математике "Счет предметов" Калиниченко Евгения Владимировна 7 Дек 2015
документ Контрольная работа по физике для 9 класса "Законы Ньютона.. Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса". Березина Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Урок физики в 9 классе: "Решение задач по теме "Импульс. Закон сохранения импульса" Желнова Наталья Васильевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по физике с применением ЭОР по теме "Закон сохранения энергии." Канина Лидия Николаевна 21 Мар 2015
документ Самостоятельная работа по физике 10 класс по теме "Закон сохранения импульса" Лапатин Алексей Леонидович 21 Мар 2015
разное Самостоятельная работа по физике по теме "Импульс. Закон сохранения импульса" (9 класс) - MS Office Excel. Шамарина Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Разработка урока по физике в 7 классе по теме "Закон сохранения энергии" Крашанова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Открытый урок по физике в 9 классе по теме "Закон сохранения механической энергии" Журавлева Вера Николаевна 2 Мая 2015
документ урок физики в 8 классе по теме "Импульс тела. Закон сохранения импульса" Козленко Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
разное Урок физики по теме "Закон сохранения энергии" 9 -10 класс Лачкина Галина Петровна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку физики по теме "Закон сохранения и превращения механической энергии" Гришанова Жанна Петровна 21 Мар 2015
документ конспект урока по физике "Импульс. Закон сохранения импульса" Кочуева Руслана Валерьевна 21 Мар 2015
документ Самостоятельная работа по теме "Закон сохранения импульса" 9 класс Шохина Елена Николаевна 21 Мар 2015
разное урок по теме "Импульс тела. Закон сохранения импульса" Москаленко Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
презентация, документ, таблица Методическая разработка урока для 10 класса по теме: "Закон сохранения полной механической энергии" Баранова Екатерина Петровна 21 Мар 2015
документ Решение разноуровневых задач по физике при изучении темы "Закон сохранения импульса" Онищенко Людмила Викторовна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по химии 8 класс "Закон сохранения массы веществ. Химические реакции " Фролова Лариса Николаевна 21 Мар 2015
документ Урок по химии "Закон сохранения массы веществ" Ход урока: Чекашкина Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ урок физики в 9 классе по теме: "Импульс. Закон сохранения импульса" Касаева Любовь Анатольевна 21 Мар 2015
документ урок физики в 9 классе по теме: "Импульс. Закон сохранения импульса" Касаева Любовь Анатольевна 21 Мар 2015
презентация, документ урок физики в 9 классе по теме: "Импульс. Закон сохранения импульса" Касаева Любовь Анатольевна 21 Мар 2015
документ Тестовые задачи по теме "Закон сохранения импульса" 10 класс Королева Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Тестовые задачи по теме "Закон сохранения энергии" 10 класс Королева Галина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по физике (8 класс) "Импульс тела. Закон сохранения импульса". Хохрякова Людмила Викторовна 21 Мар 2015
документ Урок-игра по физике в 8 классе "Импульс тела. Закон сохранения импульса" Хохрякова Людмила Викторовна 21 Мар 2015
документ Урок по теме "Закон сохранения массы веществ.Уравнения химических реакций" Шумаков Дмитрий Алексеевич 31 Мар 2015
документ Методическая разработка урока химии по теме: "Закон сохранения массы веществ". 8 класс. Антонова Марина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект урока по теме "Импульс. Закон сохранения импульса" Яшина Марина Васильевна 5 Апр 2015