Главная / Дошкольное образование / Математика

"Роль развивающих игр на занятиях по математическому развитию"

Сообщение на педсовете 16.11.2010г.

Игровые технологии.

«Роль развивающих игр на занятиях по математическому развитию».

МОУ «Начальная школа – детский сад» с.Ножкино

Воспитатель: Корсакова Анна Афанасьевна.

«Игра имеет важное значение

в жизни ребенка, имеет то же

значение, какое у взрослого

имеется деятельность, работа,

служба. Каков ребенок в игре,

таким во многом он будет в

работе, когда вырастет.

Поэтому воспитание будущего

деятеля происходит прежде

всего в игре…»

А.С.Макаренко

Игра – наиболее результативное средство обучения дошкольников. Обучающая задача, поставленная в игровой форме, имеет то преимущество, что в ситуации игры ребенку понятна сама необходимость приобретения новых знаний и способов действия. Ребенок, увлеченный привлекательным замыслом новой игры, как бы не замечает того, что он учится, хотя при этом он то и дело сталкивается с затруднениями, которые требуют перестройки его представлений и познавательной деятельности. Если на занятии ребенок выполняет задание взрослого. То в игре он решает свою собственную задачу. В игре ребенок сам стремиться научиться тому, что он еще не умеет. Именно в игре происходит наиболее эффективное развитие личности дошкольника и всех психических процессов, которые наиболее значимы для этого возраста : воображения, творчества, символического мышления (которое станет основой изучения математики, компьютера, языков), навыков и т.д. Таким образом, в задачу педагога в дошкольном возрасте входит обеспечение ребенку условий, в которых развивалась бы игра.

Сократ говорил: «Не насильственно преподавай, милейший, детям науки, а в процессе игры, и тогда увидишь, кто к чему склонен». Именно игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, поэтому именно в процессе игры и можно строить развивающие обучение.

Очень часто можно видеть картину: у малыша много игрушек, но почему он не играет ими? Причин тому, конечно, не одна, но чаще всего главное причина в том, что игрушки себя «исчерпали». Элемент новизны исчез. А он –то и привлекает ребенка в первую очередь. Дать же ему задачку для ума, длительную интеллектуальную нагрузку готовая игрушка не в состоянии. В этом отношении куда лучше строительные материалы, пирамидки, мозаики и т.д. Эти игры дольше служат детям, не надоедают им, т.к. обладают большей вариативностью, разнообразием комбинаций. Но и их развивающие возможности ограничены: они не побуждают детей к усиленной умственной деятельности, не требуют от них значительных напряжений, не опережают развитие ребенка, а в лучшем случае удовлетворяют лишь его сиюминутные потребности. Но ведь этого так мало для успешного развития творческих способностей!

А время уходит….. как же быть?

Вывод один: нужны игры нового типа, игры, моделирующие сам творческий процесс и создающие свой микроклимат, где появляются возможности для развития творческой стороны интеллекта.

Такими играми нового типа и являются развивающие игры. По словам Б.П.Никитина:

«Развивающая игра – это не любые действия с дидактическим материалом и не игровой прием на обязательном учебном занятии. Это полноценная и достаточно содержательная для детей деятельность.

Развивающие игры характеризуются тем, что они содержат готовый игровой замысел, предложенный ребенку, игровой материал и правила.

Все это определяется целью игры, т.е. тем, для чего эта игра создана, на что она направлена.

Цель игры всегда имеет два аспекта:

1) познавательный, т.е. то, чему мы должны научить ребенка, какие способы действия с предметами хотим ему передать;

2) воспитательный, т.е. способы сотрудничества, формы общения и отношения к другим людям, которые следует привить детям.

Игровой замысел представляет собой ту игровую ситуацию, в которую вводится ребенок, и которую вводится ребенок, и которую он воспринимает как свою. Это достигается, если построение замысла игры опирается на конкретные потребности и склонности детей, а также особенности их опыта. Например, для младших дошкольников характерна особая заинтересованность предметным миром. Привлекательность отдельных вещей задает смысл их деятельности. Значит, замысел игры может основываться на действиях с предметами или на стремлении получить предмет в собственные руки. Замысел игры реализуется в игровых действиях, которые предлагаются ребенку, чтобы игра состоялась. В одних играх нужно что – то найти, в других – что – то собрать в какой – то определенный силуэт, в – третьих – обменяться предметами и т.п.

Игровые действия также побуждают ребенка к игре, имеют важное значение для обучения и развития малыша и, конечно же, для осуществления игрового замысла.

И, наконец, важной особенностью игры являются игровые правила.

Правила игры доводят до сознания детей ее замысел, игровые действия и обучающую задачу.

Игровые правила бывают двух видов: правила действия и правила общения. Примерами правил действия могут служить следующие: припомнить и назвать только ту фигуру, которую еще никто не называл ( игра «Логические блоки Дьенеша); не называть предмет, изображенный на картинке, а только загадать про него загадку и пр. Примерами правил общения могут быть следующие: не подсказывать и не мешать другому, играть дружно,действовать по очереди, слушать друг друга и т.д. выполнение всех этих правил требует от ребенка определенных усилий, ограничивает его активность. Но именно это делает игру увлекательной, интересной и полезной для развития ребенка.

Благодаря тому, что развивающая игра является активной и осмысленной для ребенка деятельностью, в которую он охотно и добровольно включается. Новый опыт, приобретенный в ней, становится его личным достоянием, т.к. его можно применять и в других условиях. Перенос усвоенного опыта в новые ситуации в его собственных играх является важным показателем развития творческой инициативы ребенка. Кроме того, многие игры учат действовать в «уме», мыслить, что раскрепощает воображение детей, развивает их творческие возможности и способности. Сущность и особенности развивающих игр:

1.Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из картона или пластика, деталей из конструктора и т.д.

2.Задачи даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка, чертеже, в письменной или устной инструкции и т.п., и таким образом знакомят с разными способами передачи информации.

3.Задачи расположены примерно в порядке возрастания сложности, т.е. в них использован принцип народных игр: от простого к сложному.

4. Постепенное возрастание трудности задач в играх позволяет ребенку идти вперед и совершенствоваться самостоятельно, т.е. развивать свои творческие способности. В отличии от обучения, где все объясняется и где формируются только исполнительские черты в ребенке.

5. Нельзя требовать и добиваться, чтобы с первой попытки ребенок решил задачу Он, возможно, еще не дорос, не созрел, и надо подождать день, неделю, месяц и даже больше.

6.Большинство развивающих игр не исчерпываются предлагаемыми заданиями, а позволяют детям и родителям составлять новые варианты заданий и даже придумывать новые развивающие игры, т.е заниматься творческой деятельностью.

7.Развивающие игры позволяют каждому подняться до потолка своих возможностей, где развитие идет наиболее успешно.

Одна из основных задач дошкольного образования – математическое развитие ребенка. Оно не сводится к тому, чтобы научить ребенка считать, измерять и решать арифметические задачи. Это еще и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их конструировать предметами, знаками, словами.

Для успешного обучения математическому развитию использую ряд развивающих игр:

«Блоки Дьенеша», «Палочки Кьюизенера», «Уникуб», «Сложи узор», «Вьетнамская игра», «Монгольская игра», «Танграм», «Колумбово яйцо», «Сложи квадрат», «Волшебный круг», «Пифагор», «Сложи листик», «Сфинкс», «Рамки и вкладыши М.Монтессори».

Обучение невозможно без развивающих игр В.В.Воскобовича:

«Чудо- крестики», «Чудо – цветик», «Чудо – соты», «Прозрачный квадрат», «Шнур – затейник», «Геоконт», «Геовизор», «Математические корзинки», «Прозрачная цифра», «Планета умножения», «Волшебный квадрат», «Чудо – ларчик» и др.


Автор: Корсакова Анна Афанасьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Роль развивающих игр на занятиях по математическому развитию" Корсакова Анна Афанасьевна 9 Апр 2015
документ Конспект НОД по математическому развитию на основе развивающих игр "Палочки Кюизенера", "Блоки Дьенеша" "Строим дом для зайчика" в средней группе. Аллахвердян Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе "Использование развивающих игр на занятиях по ФЭМП" Бикташева Райля Абраровна 4 Апр 2015
документ КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ Кудрявцева Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ "Использование занимательного математического материала и развивающих игр на занятиях и вне занятий.Организация и руководство игровой деятельностью." Макаева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья "Реализация развивающих творческих заданий по формированию цветовосприятия у учащихся на занятиях изобразительным искусством" Цуканова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Доклад «Использование развивающих игр на занятиях по математике» Лаврентьева Наталья Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Технологии обучающих и развивающих игр на занятиях внеурочной деятельности по ИЗО творчеству Вахрушева Алевтина Яковлевна 31 Дек 2015
презентация, документ педагогический проект : "использование компьютерных игр на занятиях по познавательному развитию" Парахина Елена Владимировна 7 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: "Роль развивающих игр в формирование элементарных математических представлений у детей 5 - года жизни" Ялина Наталия Ивановна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: "Роль развивающих игр в освоении детьми ЭМП" Утимишева Фаиля Абдул-Кадировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Роль развивающих игр для детей 3-4 лет" Островская Валерия Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей по теме: "Роль развивающих игр для детей 3-4 лет" Егорова Татьяна Михайловна 7 Апр 2015
документ Сценарий родительского собранения по теме "Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста" Соболь Ольга Алексеевна 1 Апр 2015
документ Статья: "Роль развивающих игр в работе по автоматизации и закреплению звуков у детей с речевыми нарушениями" Иванова Анна Валерьевна 16 Окт 2015
документ конспект организационной образовательной деятельности детей и педагога по Безопасности с использованием развивающих игр на тему "Путешевствие с страну Светофория". Беляева Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ конспект занятия по математике с использованием развивающих игр на тему: "Путешествие в космос" козлова ольга александровна 4 Апр 2015
документ Система работы по развитию пространственных ориентировок у младших школьников с нарушением речи на коррекционно-развивающих занятиях Рак Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Презентация. Работа по развитию связной речи через систему коррекционно-развивающих упражнений на коррекционных занятиях. Павлова Наталья Леонидовна 9 Апр 2015
документ Работа по развитию связной речи через систему коррекционно-развивающих упражнений на коррекционных занятиях. Павлова Наталья Леонидовна 9 Апр 2015
разное Использование игр-драматизаций на занятиях по развитию речи. Кателевская Евгения Петровна 6 Мая 2015
документ Доклад на тему: "Применение развивающих упражнений в развитии речевого слуха у детей с нарушенным слухом на индивидуальных занятиях". Монгуш Кара Отканмайовна 8 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математическому развитию на тему"Дорожка в Теремок " Чепиленко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Методические разработки по математическому развитию с детьми младшего школьного возраста на тему: "Путешествие в волшебную страну" Пономаренко Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по математическому развитию на тему "Ориентировка в простпранстве" Дюжина Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ НОД по математическому развитию на тему "СЧЕТ ДО ШЕСТИ. ЧИСЛО И ЦИФРА 6. " Вашакидзе Алла Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект игры-занятия по математическому развитию "Со Степашкой на рыбалку" Бутримова Ольга Александровна 15 Сен 2015
документ Конспект НОД "Путешествие на дирижабле" по математическому развитию для детей старшей группы Аллахвердян Жанна Владимировна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД "Путешествие на дирижабле" по математическому развитию для детей старшей группы Аллахвердян Жанна Владимировна 15 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математическому развитию в старшей группе на тему "Путешествие в космос" Сальникова Ольга Михайловна 31 Янв 2016
презентация Дидактическая игра по математическому развитию "На какую геометрическую фигуру похоже" Соловьёва Алёна Васильевна 22 Мар 2016
документ Перспективное планирование дидактических игр по математическому развитию. Григорьева Екатерина Владимировна 5 Апр 2015
документ Картотека дидактических игр по математическому развитию в средней группе. Абдуразакова Лола Абдыбазовна 23 Ноя 2015
документ Конспект НОД по математическому развитию на тему "Путешествие в сказку Дюжина Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по познавательному развитию с использованием технологии развивающих игр (блоков Дьенеша) на тему «Город цветных человечков». Вербицкая Валентина Александровна 1 Апр 2015
документ "Музыкальная помощь на занятиях по развитию речи" Фокина Галина Михайловна 15 Окт 2015
документ "Педагогическое значение и характеристика подвижных игр, применяемых на занятиях по плаванию" Маркова Ольга Александровна 21 Мар 2015
презентация Презентация для дидактических игр по теме "Овощи" на занятиях психолога. Смекалова Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
разное Эссе на тему «Роль развивающих игр в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста» Кокоревич Раиса Николаевна 4 Апр 2015
документ Проект использования игр развивающих интеллектуальные способности на занятиях петербурговедением Митрофанова Елена Николаевна 9 Апр 2015