Главная / Дошкольное образование / Математика

Педагогический опыт работы

Скачать
13.1 КБ, 946422.docx Автор: Тимощенко Наталья Алексеевна, 4 Апр 2015

Содержание:

1.Литературный обзор состояния вопроса.

1.1История темы педагогического опыта в педагогике………………………………………………...………….……………... 3

1.2.История изучения темы педагогического опыта в дошкольном образовательном учреждении………………………………………………….....…….……………..10

1.3.Основные понятия, термины, используемые в описании педагогического опыта………………………………………………...................................................13

2.Психоло-педагогический портрет группы дошкольников, являющихся базой для формирования представляемого педагогического опыта……………………………………………….……….……………………....15

3.Педагогический опыт.

3.1.Описание основных методов и методик, используемых в предоставляемом педагогическом опыте……………………………..................................................19

3.2.Актуальность педагогического опыта…………………………………………………………..………....................26

3.3.Научность в представляемом педагогическом опыте…..………….………..29

3.4.Результативность педагогического опыта………………..……....….……….31

3.5.Новизна (инновационность) представляемого педагогического опыта…………………………………………………………….….........................32

3.6.Возможность творческого применения представляемого педагогического………………………………………………….………..……….33

3.7.Основные элементы предоставленного мною педагогического опыта………………………………………………….……………....…………….34

4.Выводы………………………………………………...……..…………………..56

Приложение №1……..………………………………..…….……......……………57

Приложение №2………………………….………….……….……...…………….65

  • ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
  • 1.1.ИСТОРИЯ ТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА В ПЕДАГОГИКЕ

    Наш век - век информации и технологии. Динамичное развитие человечества приводит к увеличению объема знаний, который необходим человеку.

    Одними из самых сложных знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, которым овладевают подрастающие поколения, являются математические. Они носят отвлеченный характер, оперирование ими требует выполнения системы сложных умственных действий. В повседневной жизни, в быту и в играх ребенок достаточно рано начинает встречаться с такими ситуациями, которые требуют применения, хотя и элементарного, но все же математического решения, знания таких отношений, как много, мало, больше, меньше, поровну, умения определить количество предметов во множестве, выбрать соответствующее количество элементов из множества и т. д. Сначала с помощью взрослых, а затем самостоятельно дети разрешают возникающие проблемы.

    Таким образом, уже в дошкольном возрасте дети знакомятся с математическим содержанием и овладевают элементарными вычислительными умениями, а формирование у них элементарных математических представлений является одним из важных направлений работы дошкольных учреждений.

    Современные психолого-педагогические исследования доказывают, что усвоение дошкольниками системы математических представлений оказывает качественное влияние на весь ход их психического развития, обеспечивает готовность к обучению в школе.

    Современная математика при обосновании таких важнейших понятий, как «число», «геометрическая фигура» и т. д., опирается на теорию множеств. Поэтому формирование понятий в школьном курсе математики происходит на теоретико-множественной основе.

    Выполнение детьми дошкольного возраста различных операций с предметными множествами позволяет в дальнейшем развить у малышей понимание количественных отношений и сформировать понятие о натуральном числе. Умение выделять качественные признаки предметов и объединять предметы в группу на основе одного общего для всех их признака - важное условие перехода от качественных наблюдений к количественным.

    Особую умственную активность ребенок проявляет в ходе достижения игровой цели, как на занятии, так и в повседневной жизни. Игра для детей дошкольного возраста является ведущим видом деятельности: в ней психика ребенка наиболее ярко и интенсивно проявляется, формируется и развивается.

    Однако в настоящее время не в полной мере используются возможности дидактических игр и игровых упражнений для развития представлений о множестве у детей дошкольного возраста.

    Игры и игровые упражнения с множествами разрабатывали Т. И. Ерофеева, А. В. Белошистая, Е. Н. Панова, А. А. Столяр, М. Фидлер, В. Новикова, Р. Чуднова. Но серии игр и игровых упражнений для детей дошкольного возраста с подробным ее описанием в методической литературе, нами изученной, не представлено.

    Цель моего опыта: изучить влияние серии игр и игровых упражнений на формирование представлений о множестве у детей старшего дошкольного возраста.

    Впервые в отечественной педагогической науке о возможности введения данной задачи в программу воспитания и обучения старших дошкольников говорила А.М. Леушина (1974). Она рекомендовала формировать понятия и вводить соответствующие термины («множество», «элемент множества») со старшего возраста, учить детей выполнять операции над множествами (объединение, удаление части множества).

    Подчёркивала важность решения этой задачи для общего математического развития ребёнка: «Перед воспитателем старшей группы стоит задача — углубить представления детей о множестве, раскрыть значение терминов «множество», «элементы множества» и приучить пользоваться ими». А.М. Леушина предлагала знакомить и с подмножеством, называя его «частью множества»; показать отношения между множеством и его частью (множество как целое больше его части, часть меньше множества). Показать отношения слова «один» с единичными предметами и частями множеств. Говоря о значимости обучения детей выполнению различных операций над множествами, А.М. Леушина отмечала, что они «…послужат основой для усвоения детьми в дальнейшем арифметических действий…».

    Идея включения перечисленных представлений в объём представлений, умений, навыков старших дошкольников нашла подтверждение в научных исследованиях Л.И. Ермолаевой (1982), которая рассматривала значимость обучения выполнению операций над множествами не только для подготовки ребёнка к дальнейшему обучению в школе, но и в умственном развитии дошкольника.

    Своё отношение к идее формирования представлений о множестве высказывает М. Фидлер (Польша, 1981). Она утверждает, что «для правильного формирования понятия множества необходимо выработать у ребёнка умение оценивать, относится ли данный предмет к данному множеству, т.е. является ли он элементом данного множества или же не принадлежит данному множеству и не является его элементом», что в процессе формирования представлений о множестве, обучения операциям над множествами дети, не пользуясь специальной терминологией, развивают своё умение логически мыслить: «Умение классифицировать, (….) абстрагировать, обобщать и даже умение видеть то, что одно множество может содержаться в другом множестве».

    В 80-е годы ХХ века А.А. Столяром была высказана идея включения в формирование элементарных математических представлений предлогической подготовки, связанной с подготовкой мышления к конструированию простых логических высказываний, умения анализировать, обобщать, сравнивать, группировать, классифицировать. Под его руководством разработаны специальные логико-математические игры, основными особенностями которых выступали: ярко выраженная возможность моделирования простых логических и математических отношений, направленность на развитие умственных действий классификации, сериации, познавательная мотивация, возможность активного диалога взрослого и ребёнка, что, безусловно, стимулирует развитие мышления, речи.

    Таким образом, можно сделать вывод о том, что прогрессивные педагоги, начиная с конца 70-х годов XX века видели необходимость расширения работы с дошкольниками за счёт введения предлогического и предматематического содержания.

    В современную программу образовательной работы с детьми включено следующее содержание: первичное знакомство с терминами «множество», «элемент», «часть множества», формирование у детей умения выполнять мыслительные операции: синтез, анализ, сравнение, обобщение, классификация.

    В качестве исходных позиций для реализации данного содержания принимается система взглядов на:

    математическое развитие как составляющую часть общего психического развития, включающую определённый уровень математических знаний, навыков и умений, уровень интеллектуальных умений и навыков, креативность, интерес к математике. Определение содержанием образовательной работы не только компонента элементарных математических представлений, но и развивающего компонента даёт возможность осуществлять в процессе занятий математикой формирование целостной творческой личности;

    деятельностный подход как основополагающий при реализации образовательных задач; признание взглядов педагогов и психологов на игру как ведущий вид деятельности у детей от 3 до 7 лет. Деятельностный подход предполагает проведение образовательной работы не только в учебной деятельности (во время специально организованных занятий), но и во всех других видах деятельности (игровой, общении, познавательно-практической, элементарной трудовой, художественной). Приоритет игры в организации жизнедеятельности детей создаёт наиболее благоприятные условия для воспитания личностных качеств и индивидуальных проявлений ребёнка;

    признание практико-ориентированной направленности математических представлений, навыков, умений дошкольников;

    принцип субъектности, который предполагает ориентацию на личность ребёнка, постановку его в центр познаваемого мира, предоставление возможности самовыражения в разных видах деятельности, обеспечение реализации модели индивидуально-ориентированного развивающего образования дошкольников.


    Автор: Тимощенко Наталья Алексеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Педагогический опыт работы Тимощенко Наталья Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Педагогический опыт работы Сустайкина Елена Леонидовна 16 Окт 2015
    документ Педагогический опыт работы Лаптева Анна Александровна 21 Фев 2016
    разное Актуальный педагогический опыт работы Агафоновой А.Д. Агафонова Антонина Дмитриевна 6 Дек 2015
    документ Педагогический опыт работы Шачинова Марина Михайловна 7 Апр 2016
    документ Педагогический опыт работы на тему: "Каплетерапия". Кулик Анна Игоревна 30 Мар 2015
    документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Татаринцева Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы учителя начальных классов. Тарасян Марина Арменаковна 31 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Кириченко Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
    документ Педагогический опыт работы воспитатель Шабалина М.Ю. Карпова Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы"Театрализованная деятельность с дошкольниками" Зубёнкова Елена Васильевна 22 Ноя 2015
    документ Педагогический опыт работы: "Волшебная перчатка" Беликова Анастасия Николаевна 10 Апр 2015
    документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Андрощук Светлана Николаевна 14 Фев 2016
    документ Педагогический опыт по теме "Практические работы, как средство активизации учебного процесса" Давыденко Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Педагогический опыт по теме: «Системно - деятельностный подход работы на уроках», учителя физической культуры Лобода Андрей Александрович 21 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы " Развитие речи детей через театрализованную деятельность" (теоретическая часть) Зайцева Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    разное ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ТЕМА: «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ». Челебиева Эльвина Муртазаевна 30 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы по теме: «Специфика развития и коррекции пространственных представлений у учащихся первых классов с речевыми нарушениями». Шибанова Марина Павловна 30 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы "Формирование основ логического мышления у детей старшего дошкольного возраста" Клюткина Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы «Исследовательская деятельность младших школьников как средство формирования метапредметных результатов» Осмалова Ирина Васильевна 4 Апр 2015
    документ Инновационный педагогический опыт работы "Формирование экологической культуры у дошкольников" Журавлева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы по теме:«Игра, как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста» Зарайская Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Собственно инновационный педагогический опыт работы воспитателя ГКУ СО РМ социального реабилитационного центра для несовершеннолетних Кочетов Дмитрий Викторович 4 Апр 2015
    документ Инновационный педагогический опыт работы "Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улице". Бушукина Надежда Викторовна 1 Апр 2015
    документ Инновационный педагогический опыт работы "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО АСПЕКТА «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»" Каштанова Анна Васильевна 1 Апр 2015
    документ ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ "РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ" Савран Наталья Дмитриевна 23 Ноя 2015
    документ Инновационный педагогический опыт работы на тему "Социально-личностное развитие дошкольника с учетом гендерного воспитания" Лапшаева Елена Ивановна 15 Апр 2015
    документ Педагогический опыт работы на тему: "Воспитание валеологической культуры дошкольника старшего возраста" Сафарян Светлана Альбертовна 13 Апр 2015
    документ Инновационный педагогический опыт работы «Совершенствование связной речи детей посредствам элементов технологии «Воспитательный диалог» воспитателя Ежиковой Нины Борисовны. Ежикова Нина Борисовна 27 Мая 2015
    документ Инновационный педагогический опыт работы по теме: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста через игровую деятельность» воспитателя Ежиковой Нины Борисовны. Ежикова Нина Борисовна 21 Авг 2015
    документ Педагогический опыт работы «Организация детской экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста как средство познавательного развития» Беськаева Вера Николаевна 21 Авг 2015
    документ Обощенный педагогический опыт работы по теме "Формирование предметно- развивающей среды ДОУ для успешной адаптации детей" Соколик Татьяна Михайловна 3 Авг 2015
    документ Мой педагогический опыт работы "Роль сказки в развитии речи младших дошкольников" Большакова Марьям Мухамет-Галиевна 9 Мар 2016
    документ Педагогический опыт работы по теме: «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАНИЯ» Галий Светлана Ивановна 9 Фев 2016
    документ Обобщенный педагогический опыт работы по теме: «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования» Мальцева Марианна Сергеевна 29 Янв 2016
    документ Обобщенный педагогический опыт работы по развитию речи старших дошкольников. Сурина Любовь Викторовна 2 Апр 2016
    разное мой педагогический опыт Алябьева Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
    Методический семинар "Мой педагогический опыт" Олеся Чекус 18 Мар 2018
    документ Педагогический опыт работы по интеграции содержания, форм и методов общего и дополнительного образования детей на уроках истории и в музейной среде. Горбачева Елена Михайловна 20 Мар 2015
    документ Педагогический опыт работы по теме: " Кукла, как способ познания жизни для тех, кто ее создает и для тех, кто с ней общается". Алешкина Анна Александровна 1 Апр 2015