Главная / Дошкольное образование / Математика

Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе на тему «Освободите птиц».

Скачать
36.5 КБ, 1079423.doc Автор: андреева валентина владимировна, 3 Мая 2015

НОД по ФЭМП в старшей группе на тему «Освободите птиц»

Цель: Развитие умения группировать птиц по разным признакам; определять взаимное расположение предметов.

Задачи: Упражнять в порядковом и в обратном счете. Закрепить умение классифицировать предметы по цвету, форме, величине; находить общий признак и на этой основе объединять фигуры в группы. Развивать умение соотносить цифры количеством предметов. Продолжать развивать умение зрительно устанавливать сходство и различие предметов.

Материал: Декорации леса, изображения замков; «домики» с номерами, в которых «живут» птицы;. Ключи в форме геометрических фигур, листы с заданиями; письмо-послание от Лесовичка, карандаши.

Проектор для показа слайдов.

Ход деятельности:

Эмоциональная установка:

- Какое сейчас время года? Посмотрите, как ярко светит солнце к нам в окно! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, солнцу!

- Какое замечательное настроение у нас! Только сегодня я получила тревожное послание, посмотрите от кого. (слайд №1)

Зима- старуха злится, прошла ее пора.

Весна в окно стучится и гонит со двора.

И все засуетилось, все гонит зиму вон

И птицы прилетели и подняли трезвон.

Взбесилась ведьма злая и, птичек захватив,

Запрятала их в замок, на ключики закрыв.

Я вас прошу, ребята, те ключики добыть,

Открыть все окна замка и птиц освободить. (стихотворение звучит в записи с экрана)

- Ребята, как мы можем помочь птицам? Что нам понадобится для этого? Куда нам необходимо отправиться? (в лес) (слайд №2)

- Здесь несколько замков, у каждого, кроме одного, числа написаны по определенному правилу. Птицы находятся в замке, где это правило нарушено. В каком замке находятся птицы? Догадайтесь, по какому правилу записаны числа.

(Во всех записях числа увеличиваются на 1, а в замке с тремя флагами уменьшаются на 1)

- Какой это замок по счёту, если двигаться от красного замка направо, считая его первым?

- Если двигаться от желтого замка налево, считая его первым?

- Чтобы освободить птиц, в какую сторону от красного замка нам лучше пойти? Почему? (ближе)

- Итак, мы с вами определили, в каком замке старуха-зима спрятала птиц. Вот он.

- Чтобы освободить птиц, нужно открыть все окна. Чтобы найти ключи от замков нужно выполнить задания. Если задание выполнено, верно, вы получаете ключ. Согласны? Тогда вперед!

1. задание.

Первое окно и первое задание.

- Посчитайте от 1-10; от 3-8; от 2-9; от 10-1; от 5-1; от 8-2; по порядку от 10-1; от 4-9; от 1-7.

- Молодцы! С заданием справились. Вот вам первый ключ.

2. задание «Разноцветные фигуры».

- Посмотрите на эти фигуры, их нужно разделить на группы по разным признакам.

- Чем отличаются фигуры друг от друга? (цветом, формой, величиной)

- На сколько групп по цвету можно разделить фигуры? (на 3, красные, синие, зеленые)

- На сколько групп можно разделить фигуры по форме? (на 3, круги, треугольники и квадраты)

- На сколько групп можно разделить фигуры по размеру? (на 2, большие и маленькие)

- Сейчас девочки на своих листочках соединят линией фигуры по форме, а мальчики по цвету.

- Молодцы, вы правильно выполнили задание, вот вам второй ключ.

3. задание «Весёлые соседи». (слайд №3)

- Посмотрите, перед вами целая улица с домами.

- Кто живет в этих домах? (птицы)

- Если бы птицы захотели жить вместе, на какие бы группы вы могли их разделить? (зимующие и перелетные)

- Сколько домов понадобилось бы? (2)

- Назовите зимующих птиц.

- Назовите перелетных птиц.

- Кто соседи у ласточки? (дятел и воробей)

- Кто живет слева от воробья? (снегирь)

- Кто живет справа от воробья? (ласточка)

Внимательно рассмотрите номера домов, какие числа - соседи числа 2 (1 и 3)

- Какое число стоит перед числом 5 (4?

- Какое число стоит после числа 8 (9), между 6 и 8 (7)

- Какое число меньше, чем 6 на 1? (5)

- Молодцы, вы все ответили правильно, а теперь получите третий ключ.

4. задание «Продолжи ряд»

На листочках необходимо выполнить задание по клеткам. Обмен работами в парах. Взаимооценка.

- Молодцы! Получите четвертый ключ.

5. задание «Найди свой домик»

- На столах карточки с изображение птиц. В лесу несколько домиков. Нужно расселить птиц по своим домикам.

-Итог! Почему именно так расселили?

- Пятый ключ наш!

6. задание «Четвёртый лишний» (слайд №4,5,6)

- Внимательно рассмотрите птиц, объясните, какая лишняя и почему. Молодцы! Получите шестой ключ.

- Все ключи собраны, теперь осталось только узнать, какой ключ от какого окна.

(Дети подбирают ключи и открывают окна замка, освобождая птиц)

Все окна открыты, птицы свободны.

- Назовите птиц, которых освободили? Кто сможет назвать адрес воробья в этом замке? (несколько адресов называют)

- Пусть они летят и несут к нам весну на своих крыльях.

- Кому мы сегодня помогали? Как? Какие задания были?

- Лесовичок нам подарил за помощь целую корзину цветов, но они необычные! Кому было легко выполнять задания и все понравилось, то берет синий цветок. Если испытывали трудности, что-то не получилось, то белый цветок. (рефлексия)

- А теперь мы отправимся обратно, не будем шуметь в лесу, птиц пугать!!!!


Автор: андреева валентина владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе на тему «Освободите птиц». андреева валентина владимировна 3 Мая 2015
разное Интегрированное непосредственно образовательная деятельность по познаний (ФЭМП) на тему : « В поисках колобка» Мустафина Альфия Габделбариевна 31 Мар 2015
документ Учебно-методическое пособие: Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе по ФЭМП на тему: «В гости к зайке». Вавашкина Валерия Львовна 31 Мар 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Кто живет в лесу?» Дешпит Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе по ФЭМП Тема «Мой любимый детский сад» (ориентировка в пространстве и на плоскости) Миннебаева Елена Борисовна 15 Окт 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по реализации образовательной области «Речевое развитие» в старшей логопедической группе (5-6 лет) на тему «Прогулка в осенний лес» Баркалова Наталия Александровна 4 Июл 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность «ПОЗНАНИЕ» на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ» в старшей группе Федорова Татьяна Александровна 5 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе на тему «Пейзаж в музыке» Смолягова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ НОД ФЭМП "Путешествие в математическое королевство" Непосредственно- образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе МБДОУ МО «Детский сад №124» Тема: «Путешествие  Соломко Татьяна Сергеевна 20 Янв 2016
документ Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе на тему « Что мы знаем о витаминах» Валентина Александровна Медведева 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Волшебный сундучок» Швабауэр Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно – образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Знакомство с образованием числа 7 и спектром» Титаренко Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственно – образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Знакомство с часами» Титаренко Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственно – образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Знакомство с образованием числа 7 и спектром» Титаренко Анастасия Александровна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность по ОО «Познание» в первой младшей группе на тему «Животные и их детеныши» Аллямова Равиля Жафяровна 30 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность по ОО «Познание» в первой младшей группе на тему «Животные и их детеныши» Аллямова Равиля Жафяровна 7 Апр 2015
документ Конспект непосредственно- образовательная деятельность во второй младшей Познавательное развитие (ФЭМП) на тему: «В гости к нам пришли матрешки». Романенко Лариса Витальевна 25 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе по ФЭМП «В гостях у матрёшек» Козлова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему: «Мой город» Котышева Галина Михайловна 30 Мар 2015
разное План Непосредственно образовательная деятельность по художественно-эстетичному воспитанию в средней группе на тему « Люблю березку русскую». Борозняк Юлия Олеговна 10 Июл 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в младшей группе на тему: «Овощи и Фрукты». Лящина Анастасия Николаевна 16 Дек 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре в средней группе на тему «Ну и Африка! Вот так Африка!» Баранкулова Надия Гинаятовна 19 Мар 2016
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира в 1 младшей группе на тему: «Дорожка для колобка» Юхрина Ольга Витальевна 7 Фев 2016
разное Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре На тему: «В поисках клада». Щукина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП). на тему: «Ознакомление детей с календарем». Губаева Фания Вазифовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП). на тему: «Ознакомление детей с календарем». Губаева Фания Вазифовна 31 Мар 2015
документ Открытая образовательная деятельность по ФЭМП (логика) в старшей группе №5. Тема: Развитие логического мышления. «Путешествие в Простоквашино». Чвикова Ирина Викторовна 5 Апр 2015
документ Организованная образовательная деятельность по фэмп в старшей группе «Путешествие в космос» Пахомова Нина Владимировна 8 Фев 2016
документ Непосредственно–образовательная деятельность по коммуникации в старшей группе на тему Звуковая культура речи, звук [ш]. Ботякова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Непосредственно -образовательная деятельность в старшей группе на тему : " Путешествие Незнайки по городу Альметьевску" Антюхина Светлана Леонидовна 30 Мар 2015
документ Непосредственно -образовательная деятельность в старшей группе на тему : " Путешествие Незнайки по городу Альметьевску" Антюхина Светлана Леонидовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельность в старшей группе на тему «Путешествие по планетам времени» Камалутдинова Ольга Леонидовна 31 Мар 2015
Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе по ФЭМП "Путешествие по сказкам" Гребенщикова Юлия Алексеевна 1 Фев 2017
презентация Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
презентация Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область "Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
презентация Непосредственно образовательная деятельность, образовательная область Коммуникация" в подготовительной группе детского сада на тему: «Музей почтовых принадлежностей» Абраменко Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по ОО «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», в первой младшей группе на тему «Теремок» Осипян Ирина Юрьевна 20 Окт 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира у детей дошкольного возраста на тему «Осень в гости к нам пришла» для детей старшей группы Нестерова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Открытая непосредственно-образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в области «Познание» «Теремок «Смекалка» в старшей логопедической группе. Рогачёва Ольга Борисовна 4 Июл 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе «В гостях у бабушки Арины» Бондарева Наталья Александровна 15 Окт 2015