Главная / Дошкольное образование / Математика

«Работники зоопарка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы

«Работники зоопарка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы

ОО «Формирование элементарных математических представлений»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:

создать радостное настроение от занятия.

Задачи:

Образовательные:

1. Дать представление о зоопарке и его обитателях. Формировать умения правильно их называть;

2. Продолжать формировать умение называть животное по его признаку.

3. Активизировать речь детей. Закрепить умения отвечать на вопросы

воспитателя.

4. Закрепление соотношения предметов по величине, цвету.

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление.

2. Развивать мышление.

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо.

Предварительная работа: Подготовить коробку с необходимыми предметами. Расставить игрушки животных на отдельных столах.

Ход занятия:

Воспитатель - Дети, сегодня мы с вами пойдем работать в зоопарк! Будем с вами ухаживать за животными! Вы хотите вместе со мной поработать в зоопарке? (ответы детей)

Воспитатель достает лист бумаги и читает детям список дел

1. Покормить зайчат

2. Одеть жирафов.

3. Поиграть с обезьянкой.

4. Подобрать зубную щетку крокодилу.

5. Уложить спать слона.

- А с собой мы возьмем коробочку; в которой лежат вещи, которые смогут нам пригодиться! Ну что в путь!

Воспитатель читает стих.

Мы весенним тёплым днём

Помогать зверям идём.

Ноги выше поднимай,

Топай- топай, не зевай!

Воспитатель подводит детей к ящику на ковре, в котором стоят игрушки зайцев (большой и маленький). Рядом на ковре разложена морковка (также большая и маленькая)

Воспитатель – Вот, дети, мы и пришли. Здесь у нас живут зайчата! Кто из вас помнит, что мы должны сделать? (ответы детей)

-Правильно ребята! Нам надо покормить зайчат!

- Может в нашей коробке есть морковка? Давайте посмотрим!

Воспитатель с детьми смотрит в коробку

-Есть здесь морковка? (ответы детей)

-Правильно, в коробке нет ни одной морковки!

-А где мы её возьмем? (ответы детей)

- Правильно, мы её соберем! А собирать мы её будем на наши тарелочки.

Воспитатель достает из коробки две тарелочки большую и маленькую.

-Вот вам, дети, две тарелочки, давайте соберем морковку. В большую тарелочку мы будем складывать какую морковку? (ответы детей)

-А в маленькую тарелочку? (ответы детей)

Когда дети соберут морковку по тарелочкам подвести детей к зайчатам и уточнить какую тарелочку какому зайчику поставить.

-Правильно, дети! В большую тарелочку мы собрали большую морковку, для большого зайчика! А в маленькую собрали маленькую морковку, для маленького зайчика.

-Первое дело мы сделали! Молодцы! Что же мы дальше сделать должны?

У меня смешные рожки,

Шея длинная и ножки.

Я по Африке хожу,

Свысока на всех гляжу

(Воспитатель побуждает детей вспомнить, что это за животное и что же мы должны сделать для него)

-Правильно, мы с вами пойдем и подберем шарфики жирафам!

Мы весенним тёплым днём

Помогать зверям идём.

Ноги выше поднимай,

Топай- топай, не зевай!

Воспитатель подводит детей к столу с жирафами (из бумаги). У больших жирафов красные шапочки, им нужны красные шарфики. У маленьких жирафов синие шапочки, им нужны синие шарфики.

Воспитатель - Вот мы и пришли. У нас здесь живут жирафы! Давайте подберем каждому жирафу шарфик под цвет шапочки.

Воспитатель помогает найти и подобрать шарфик каждому жирафу.

-Теперь у каждого жирафа есть свой шарфик и ему не будет холодно! Молодцы дети! Что мы будем делать, вспоминайте!

Воспитатель подсказывает детям, что сейчас они пойдут играть с обезьянкой и приглашает их пройти на коврик. Читает им стих.

Мы весенним тёплым днём

Помогать зверям идём.

Ноги выше поднимай,

Топай- топай, не зевай!

Воспитатель – Вот мы и пришли в гости к обезьянке.

Взобралась на пальму ловко.

Ради вкусного банана.

И дразнится. Вот плутовка.

Хулиганка обезьяна.

Воспитатель – А теперь и вы, дети, попрыгайте как обезьянки и попробуйте достать бананы!

Воспитатель держит связку искусственных бананов на веревочках, а дети прыгают, пытаясь их поймать. Читает стих.

Будем прыгать, как мартышка,

Как мартышка - шалунишка.

За прыжком — другой прыжок,

Выше прыгаем, дружок!

Воспитатель – Молодцы! Понравилось играть с обезьянкой. (ответы детей)

-Но у нас еще есть дела! Кто из вас помнит, что мы еще должны сделать?

Воспитатель читает стих.

У самого печального

На свете крокодила

Зубная боль

Никак не проходила.

Воспитатель - Конечно же мы идем к крокодилу!

Мы весенним тёплым днём

Помогать зверям идём.

Ноги выше поднимай,

Топай- топай, не зевай!

Воспитатель – Вот он наш бедный крокодил! Надо ему помочь! Давайте заглянем в нашу коробку и посмотрим есть ли у нас то, что может спасти крокодила от зубной боли? Как вы думаете, что это?

Воспитатель открывает коробку и дает детям возможность самим найти зубную щетку для крокодила.

-Дети, сколько у нас крокодилов? (ответы детей)

-Правильно, много!

-Сколько нам понадобится зубных щеток (ответы детей)

-Правильно, много! Вот они наши зубные щетки. Давайте раздадим каждому крокодилу по одной зубной щетке. (дети раскладывают щетки перед крокодилами, воспитатель помогает им положить только по одной щетке перед каждым крокодилом)

-Какие же вы молодцы! Теперь наши крокодилы не будут мучиться от зубной боли!

-У нас осталось всего одно дело! Что же мы еще не сделали? Конечно, нам же надо уложить спать слона!

Воспитатель читает стих А. Барто

Спать пора! Уснул бычок,

Лег в коробку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой качает сон,

Он слонихе шлет поклон.

Воспитатель – Как вы думаете, дети, почему наш слон не спит? (ответы детей)

-Конечно, чтобы слону было удобно спать, надо ему подарить большую и мягкую подушку!

-Может быть в нашей коробке есть подходящая подушка? Давайте посмотрим!

Воспитатель открывает коробку и дети смотрят есть ли там подушка.

-В нашей коробке нашлось несколько подушек! Какую же нам из них выбрать?

Воспитатель раскладывает подушки на стол возле слона. Дает детям возможность самим выбрать самую большую подушку.

-Правильно дети, нашему слону нужна самая большая подушка. Теперь он сможет на ней сладко спать! Молодцы!

-Все дела мы сделали, хорошо поработали! А теперь мы попрощаемся со зверями и пойдем гулять.

Воспитатель и дети прощаются со зверями


Автор: Туркова Яна Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Работники зоопарка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 31 Мар 2015
разное «Письмо из зоопарка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 9 Апр 2015
разное «Следы на снегу» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 30 Мар 2015
разное «Подарок маме». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 30 Мар 2015
разное «Игрушка-погремушка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Игрушка-погремушка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности «Ёлочка» с детьми первой младшей группы, разработан в соответствии с тематической неделей «Зима». Костерина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
разное «Мишка-лежебока». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Мишка - лежебока» Туркова Яна Петровна 30 Мар 2015
разное «Тихая сказка от Ёжика» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Тихая сказка от Ёжика» Туркова Яна Петровна 30 Мар 2015
разное «Листопад». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы. ОО «Художественное творчество» Ольга Гусева 9 Апр 2015
разное «Не хочу носить колючки!». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Не хочу носить колючки! » Туркова Яна Петровна 19 Апр 2015
разное «Светит солнышко в окошко». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 30 Мар 2015
разное «Где обедал, воробей?» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 30 Мар 2015
разное «Как друзья друг другу в гости ходили». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы. Туркова Яна Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности познание с детьми первой младшей группы «В гостях у бабушки Загадушки» Дидора Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы на тему: «В гости к Сороке» Петрова Татьяна Александровна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Одень куклу на прогулку» (интегрированное). Ольга Михайловна Тарасова 15 Сен 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С детьми первой младшей группы «На полянке» сурменок ольга михайловна 16 Сен 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы .«Вот как солнышко встает». Смирнова Екатерина Сергеевна 15 Окт 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы.«В зоопарк спешим на помощь » Смирнова Екатерина Сергеевна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы. Тема: «В гости к нам пришел Зайчишка». Фомина Наталья Юрьевна 6 Дек 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Осень» с детьми первой младшей группы (2–3 года). «Мишка в гости к нам пришел…» Жаворонкова Марина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с детьми первой младшей группы №3 «Миска для молока» Составила: воспитатель 1-ой категории Алибекова М.М. Алибекова Меме Магомедовна 16 Ноя 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группой по художественному творчеству (Лепка) Тема: «Луковичка» Полякова Виктория Сергеевна 23 Окт 2015
документ конспект непосредственно-образовательной деятельности (художественно-эстетическое развитие) с воспитанниками первой младшей группы Тема: «Зимующие птицы» Донник Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей первой младшей группы с элементами исследования «О чем расскажет дождик» Бышовец Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) с детьми первой младшей группы "Встреча с петушком Лепилина Лариса Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) с детьми первой младшей группы "Встреча с петушком" Гапутина Екатерина Владимировна 12 Сен 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Осень» Рябченко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Фрукты» Рябченко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Чтение сказки «Репка» Конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы. Кобзева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект непрерывной образовательной деятельности c использованием мультимедиа с детьми первой младшей группы «Цыпленок и утенок» Диск Рябченко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Красный и желтый цвета» Рябченко Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Овощи» Рябченко Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы 2-3 лет «Ежики». Лосева Наталья Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) с детьми первой младшей группы "В гости к ёжику" Захарова Анна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы «Кроха» «Путешествие в лес на поезде» Андреева Ольга Алексеевна 31 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы «У кого хвост длиннее? » (образовательная область «познавательное развитие») Солоницына Оксана Игоревна 2 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы «У кого хвост длиннее? » (образовательная область «познавательное развитие») Солоницына Оксана Игоревна 2 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы «Водичка-водичка» (с использованием технологии экспериментирования) Короп Вера Павловна 14 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по области «Коммуникация». Саитова Сания Рахимжановна 30 Мар 2015