Главная / Дошкольное образование / Математика

«Методика ознакомления детей с временной последовательностью» (Времена года)

Скачать
27.65 КБ, 1313646.docx Автор: Митапова Алла Евгеньевна, 6 Дек 2015
Скачать
881.88 КБ, 1313647.pptx Автор: Митапова Алла Евгеньевна, 6 Дек 2015

СЛАЙД 1

Нет ничего более упорядоченного, чем природа.

Цицерон

Знания о сезонных изменениях в природе.

Новые личностно-ориентированные задачи воспитания по­требовали изменения акцентов в организации деятельности дошкольника. Для педагога в дошкольном образовательном учреждении главным становятся не формальная ориентировка на достижение ребенком конкретного результата, а возможность активного его включения в познавательную деятельность, воспитание его самостоятельности и инициативности при выполнении любых заданий, что приводит к развитию самой деятельности ребенка, а значит — и его личностному развитию. Только благодаря активной эмоциональной включенности дошкольника в познавательную деятельность новая информация становится для него подлинным знанием, которое в дальнейшем сможет обеспечить его жизнедеятельность в любых ситуациях и обстоятельствах.

СЛАЙД 2

В дошкольном возрасте доступны следующие знания об изменениях в природе: каждый сезон имеет свою продолжительность дня и ночи, определенный характер погоды, температуру воздуха, типичные осадки; особенности явлений неживой природы определяют состояние растительного мира и образ жизни животных в данный сезон.

Систематизация знаний о сезонах происходит на основе установления временных (что зачем происходит) и причинно-следственных (от чего происходят те или иные явления) связей. Важно развивать у детей умение наблюдать за изменениями природных явлений, воспитывать чувство любви ко всему живому, обучать некоторым несложным способам охраны природы.

СЛАЙД 3

Общие задачи:

- замечать и выделять характерные особенности сезона;

- устанавливать простейшие связи и зависимости между предметами и

явлениями;

- приобрести достаточно систематические знания о жизни животных и

растений.

СЛАЙД 4

Задачи должны конкретизироваться в зависимости от возраста детей, постепенно расширяться и усложняться.

Первая и вторая младшая группа.

В этом возрасте важно, чтобы у детей шло накопление знаний, т.е. конкретных представлений, об отдельных объектах природы: о природном материале и его свойствах. Им дают первые знания об отличительных признаках сезонов. Младшие дошкольники должны понимать некоторые связи между явлениями природы.

Средняя группа

Дети должны знать, какие явления характерны для каждого времени года, выделять некоторые признаки сезона, например: осенью созревают плоды, улетают птицы, опадают листья. В этом же возрасте малыши уже могут устанавливать простейшие связи, например: между внешним видом овощей и фруктов и степенью их зрелости, между свойствами снега и состоянием погоды, между трудом людей и временем года.

Воспитатель подводит ребят к пониманию зависимости жизни животных от сезона, необходимости создания определенных условий для роста растений.

СЛАЙД 5

Старшая группа

Дети должны знать и самостоятельно выделять несколько характерных признаков сезона, особенности его начала и конца, знать последовательность времен года; устанавливать зависимость между состоянием неживой природы, растительным миром, трудом и бытом людей.

СЛАЙД 6

Подготовительная группа

Дети могут уже объяснить некоторые причинные, последовательные и временные связи; сравнивать не только резко отличающиеся, но и сначала похожие «смежные» сезоны, находя отличительные, сходные и общие признаки; давая характеристику сезона, могут выделять признаки неживой природы, растительного и животного мира, труда и быта людей.

СЛАЙД 7

Воспитательный процесс не возможен без личностно-ориентированного подхода в воспитании дошкольников, который подразумевает индивидуальный подход к каждому ребенку. К достоинствам личностно-ориентированного обучения относится, прежде всего, внимание к внутреннему миру ребенка, развитию личности, посредством учения; во-вторых, поиск новых методов, форм и средств обучения. Личностно-ориентированный подход можно определить как методологическую направленность в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы:

развитие индивидуальности

саморазвития личности

самопроявления личности

самореализации личности

СЛАЙД 8

Приёмы:

целевые прогулки

наблюдения

экскурсии

занятия

труд

дидактические игры

опытническая и экспериментальная деятельность

беседы

рассказывание


СЛАЙД 9

Воспитатель должен стремиться не только и не столько к тому, чтобы Дети имели определенное количество представлений, достаточно глубоких и полных, но и умели разумно применять их в различной деятельности.

СЛАЙД 10

Методика ознакомления детей дошкольного возраста с сезонными изменениями в природе.

В детском саду используются различные методы обучения (наглядные, практические, словесные).

Методы обучения - это способы совместной деятельности воспитателя и детей, в ходе которых осуществляется формирование знаний, умений и навыков, а также отношение к окружающему миру. При ознакомлении детей с природой широко используются указанные методы.

СЛАЙД 11

К наглядным методам относятся наблюдение, рассматривание картин, иллюстраций, демонстрация моделей, кинофильмов, презентаций. Наглядные методы с наибольшей полнотой соответствуют возможностям познавательной деятельности детей дошкольного возраста, позволяют сформировать у них яркие, конкретные представления о природе.

СЛАЙД 12

Практические методы - это игра, элементарные опыты и моделирование. Использование этих методов в процессе ознакомления с природой позволяет воспитателю уточнять представления детей, углублять их путем установления связей и отношений между отдельными предметами и явлениями природы, приводить в систему полученные знания, упражнять дошкольников в применении знаний.

СЛАЙД 13

Словесные методы - это рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы, отгадывание загадок. Словесные методы используются для расширения знаний детей о природе, систематизации и обобщения их. Словесные методы помогают формировать у детей эмоционально положительное отношение к природе. В работе по ознакомлению детей с природой необходимо использовать разные методы в комплексе, правильно сочетать их между собой.

Выбор методов и необходимость комплексного их использования определяются возрастными возможностями детей, характером воспитательно-образовательных задач, которые решает воспитатель. Разнообразие самих объектов и явлений природы, которые должен познать ребенок, также требует использования разнообразных методов.

СЛАЙД 14

Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой.

Наблюдение - это специально организованное воспитателем, целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы.

Целью наблюдения может быть усвоение разных знаний - установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов (растений, животных) сезонных явлений.

Для успешного достижения поставленной цели воспитатель продумывает и использует специальные приемы, организующие активное восприятие детей: задает вопросы, предлагает обследовать, сравнивать объекты между собой, устанавливать связи между отдельными объектами и явлениями природы.

Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Многие связи и отношения природных явлений доступны непосредственному наблюдению, зримы. Познание связей и отношений формирует элементы материалистического миропонимания природы. Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать ее особенности и приводит к развитию наблюдательности, а значит, решению одной из важнейших задач умственного воспитания.

СЛАЙД 15

Хороший приём развития наблюдательности – это приём фиксации наблюдений. Это могут быть зарисовки в тетрадях, раскрашивание чёрно-белых рисунков. Выполнять рисунки можно по памяти или с натуры. При этом учитель должен требовать, чтобы рисунок был как можно ближе к оригиналу. Это заставляет детей внимательно наблюдать предмет, всматриваться в его детали, подмечать подробности, проводить повторные наблюдения. Одним из аргументов этих возражений выдвигается то, что дети плохо рисуют. Этого обстоятельства не следует бояться. Нецелесообразно отказываться от зарисовок и ещё по одной причине: рисование тренирует руку и благоприятно сказывается на формировании навыка письма.

Для формирования у детей представлений о разнообразии растений и животных, объектов неживой природы, распознавания особенностей тех или иных объектов, их свойств, признаков, качеств используется распознающее наблюдение. Оно обеспечивает накопление у детей ярких, живых знаний о природе.

Наблюдение может проводиться как с отдельными детьми, с небольшими группами (3-6 человек), так и со всей группой воспитанников.

СЛАЙД 16

В зависимости от количества детей, участвующих в наблюдении, оно может быть индивидуальным, групповым и фронтальным. В зависимости от поставленных воспитателем целей наблюдение бывает эпизодическим, длительным и итоговым (обобщающим).

Каждое последующее наблюдение должно быть связано с предыдущим. Таким образом, формируется система знаний, умений и навыков детей.

СЛАЙД 17

Заключение

В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

СЛАЙД 18

Природа так обо всем позаботилась,

что повсюду ты находишь, чему учиться.

Леонардо да Винчи

СЛАЙД 18 Спасибо за внимание!


Автор: Митапова Алла Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «Методика ознакомления детей с временной последовательностью» (Времена года) Митапова Алла Евгеньевна 6 Дек 2015
презентация, документ «Методика ознакомления детей с временной последовательностью» (Времена года) Митапова Алла Евгеньевна 6 Дек 2015
документ Формирование представлений о временах года у детей с задержкой психического развития в процессе ознакомления с окружающим миром с использованием многофункционной развивающей игры-пособия «Времена года» Гафиятуллина Лилия Рафаиловна 20 Ноя 2015
документ ТЕМА: Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром «Времена года». Бурганова Лилия Амировна 2 Апр 2016
документ «Методика ознакомления детей старшего дошкольного возраста с произведениями живописи» Самусь Александра Васильевна 30 Мар 2015
презентация Памятка для родителей «Развитие фонематического анализа и синтеза у детей с временной задержкой психического развития» Панченко Елена Ивановна 20 Дек 2015
презентация, документ Разработка занятия в старшей группе детей с ЗПР «Времена года» Диск Хмырова Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Проект «Времена года» с детьми подготовительной к школе группы (развитие речи и мышления детей посредством мнемотехники) Подгорная Наталья Семеновна 6 Дек 2015
документ Конспект занятия по развитию речи у детей подготовительной к школе группе с элементами аппликации на тему: «Времена года» Епифанова София Давидовна 9 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с использование элементов ТРИЗ-технологии для детей подготовительной к школе группы на тему «Времена года» Седова Елена Борисовна 15 Сен 2015
документ Познавательно-творческий проект для детей средней группы "Времена года" Познавательно-творческий проект «Времена года» Елена Дмитриевна Травушкина 1 Ноя 2015
документ Методика ознакомления детей с художественной литературой Харламова Татьяна Андреевна 20 Мар 2015
разное МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ 6—7 ЛЕТ С КАЛЕНДАРЕМ Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Методика ознакомления детей дошкольного возраста с живописью Шараг Олеся Анатольевна 31 Мар 2015
документ Методика ознакомления с природой детей дошкольного возраста Григорьева Александра Владиславовна 4 Апр 2015
документ МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ Коваленко Оксана Николаевна 21 Дек 2015
документ «Методы и приёмы ознакомления детей дошкольного возраста с ЗПР с растительным миром» Морозова Оксана Владимировна 9 Мая 2015
документ Тема: «Времена года. Осень».Тема: «Времена года. Зима».Тема: «Времена года. Весна». Анна Александровна Вейс 12 Апр 2015
документ Времена года ТЕМА: «ВРЕМЕНА ГОДА» Галушкина Любовь Васильевна 21 Мар 2015
документ СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ТРУДА ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОФЕССИЯМИ ЛЮДЕЙ» Касьянова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ «Развитие познавательной деятельности и исследовательских способностей детей на основе их ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира» Мельникова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
презентация «Нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой» Иванова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Творческий проект «Развитие сюжетно-ролевой игры у детей старшего дошкольного возраста, на основе ознакомления с творческими профессиями» Всеволодова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения по средствам ознакомления с ПДД». Гридина Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с декоративно-прикладным искусством народов Севера (ханты и манси)» Рямова Зифа Наримановна 4 Апр 2015
документ Проект: «Использование дидактического материала в процессе ознакомления детей с ПДД». Катерешина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения». Антонова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы Тема: «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой». Шатило Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Доклад на педсовете Тема: «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой» Родкина Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ «РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ К ПРОФЕССИЯМ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ С СОЦИАЛЬНЫМ МИРОМ». Захлестина (Никонова) Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения» игуменщева ольга валерьевна 4 Апр 2015
документ «Бусы – как средство ознакомления детей раннего и младшего возраста с объемными геометрическими фигурами (телами)» Ильчук Ольга Вадимовна 4 Апр 2015
документ Система работы «Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природой родного края». Боровкова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ «Формирование словесного творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с русскими народными сказками о животных». Бакина Оксана Николаевна 1 Апр 2015
презентация Из опыта работы: «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с хохломской росписью» Сосновских Татьяна 25 Ноя 2015
документ «Формирование любви к Родине у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным краем» Токмань Татьяна Сергеевна 23 Ноя 2015
документ «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения» БОРЗОВА АЛЬБИНА ЮРЬЕВНА 20 Ноя 2015
документ Опыт работы: «Особенности ознакомления с окружающим миром детей младшего дошкольного возраста» Голованенко Ирина Сергеевна 18 Мая 2015
документ Статья «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии» Исаева Флора Вялиулловна 14 Мая 2015
документ Сенсорное развитие детей группы раннего возраста в процессе ознакомления с окружающим миром. Тема: «Приключение в лесу» Зольникова Лариса Николаевна 9 Мая 2015