Главная / Дошкольное образование / Математика

«Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста» (Части суток)

Скачать
2.51 МБ, 1313657.ppt Автор: Митапова Алла Евгеньевна, 6 Дек 2015

Все, что происходит в жизни, совершается во времени и пространстве. Время есть отражение вечного развития природы, общества, человека.

Слайд №2. Слово "время" происходит от древнерусского "время", что означает "вращение". Характерными особенностями времени является его текучесть, необратимость (отсутствие наглядных форм "не видно и не слышно").

Мы знакомим детей с окружающим миром, в котором все события, изменения явлений протекают во времени. Временные характеристики развертывания реальных явлений, их длительность, порядок следования друг за другом, скорость протекания, частоту повторений и ритм необходимо показывать и объяснять детям дошкольного возраста.

Детям уже в дошкольном возрасте жизненно необходимо научиться самим ориентироваться во времени: определять, измерять время, правильно обозначая в речи, чувствовать его длительность, чтобы регулировать и планировать деятельность во времени, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.

Интерес детей к временным отношениям возникает очень рано. Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей о таких промежутках времени, навык в различии которых формируется на основе личного опыта. Поэтому детей надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно измерять и определять длительность, последовательность, ритмичность их действий, разнообразных видов деятельности.

Освоение временных понятий детьми протекает с разной скоростью и характеризуется крайней неустойчивостью. Восприятие текучести времени, его необратимость и периодичности затруднено из-за отсутствия наглядных форм. Сложно для детей и понимание смысла слов, обозначающих временные отношения: теперь, сейчас или сегодня-вчера-завтра т др.

И хотя дети с трудом овладевают специальными терминами, они по мере развития речи начинают правильно использовать формы глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени.

Понимание смены суток служит основой для ознакомления дошкольников со значением других эталонов (неделя, месяц, сезон и др.)

В дошкольном возрасте возможно формирование чувства времени применительно к жизни ребенка, его разнообразной деятельности - занятия, игры, свободная деятельность.

При целенаправленном обучении, активном формировании представлений о времени, систематическом руководстве познавательной деятельностью детей они приобретают способность усвоения представлений о времени и ориентировке на время.

Особенности формирования представления о времени у детей дошкольного возраста.

Слайд №3. В младшей группе осуществляется представление детей о времени (таких промежутках времени, как утро, день, вечер и ночь) в повседневной жизни и лишь уточняется на занятиях. Части су­ток малыши различают по изменению содержания их деятель­ности, а также деятельности окружающих их взрослых в эти отрезки времени. Точный распорядок дня, строго установленное время подъема детей, утренней гимнастики, завтрака, занятия и т. д. создают реальные условия для формирования представле­ния о частях суток. Педагог называет отрезок времени и пере­числяет соответствующие ему виды деятельности детей: «Сей­час утро. Мы сделали гимнастику, умылись и теперь будем завтракать» и т. п.

С детьми рассматривают картинки, фотографии, изображаю­щие деятельность детей и взрослых в разные отрезки времени. Иллюстрации должны быть такими, чтобы на них были явно видны признаки, характерные для данного отрезка времени. Вос­питатель выясняет, что делают дети (взрослые), нарисованные на картинке, когда они это делают. Предлагает вопросы: «А ты что делал утром? Днем?» Или: «А ты когда играешь? Гуляешь? Спишь?» Затем дети подбирают картинки, на которых нарисовано то, что делают дети или взрослые, например, утром, днем или вечером. И т. п. Постепенно слова утро, день, вечер, ночь наполняются кон­кретным содержанием, приобретают эмоциональную окраску. Дети начинают ими пользоваться в своей речи.

Слайд №4. В средней группе, как и в младшей группе, ориентировка во времени развива­ется у детей в основном в повседневной жизни. Важно, чтобы она базировалась на прочной чувственной основе.

Педагог уточняет представление детей о частях суток, свя­зывая их названия с тем, что делают дети и близкие им взрос­лые утром, днем, вечером, ночью.

Временные понятия «сегодня», «завтра», «вчера» носят отно­сительный характер; детям трудно их усвоить. Поэтому необходи­мо как можно чаще пользоваться словами сегодня, завтра, вчера и побуждать детей к этому. Воспитатель постоянно обращается к детям с вопросами: «Когда мы рисовали? Что мы видели сегодня (вчера)? Куда пойдем завтра?»

Значение слов быстро — медленно раскрывают на конкретных примерах. Воспитатель обращает внимание детей на степень быст­роты их движений в играх («Поезд идет медленно, затем все быстрее и быстрее»). Во время одевания он хвалит тех, кто быстрее одевается, порицает медлительных; на прогулках сравнивает скорость движения пешехода и велосипедиста, автомобиля и поезда, гусеницы и жука.

Слайд №5. В начале учебного года у детей старшей группы закрепляют и углубляют представление о таких временных отрезках, как утро, день, вечер и ночь. Названия частей суток связывают не только с конкретным содержанием деятельности детей и окру­жающих их взрослых, но и с более объективными показателями времени — явлениями природы (утро — встает солнце, становит­ся все светлее и светлее и т. п.). Воспитатель беседует с детьми о том, что, когда и в какой последовательности они и окружаю­щие их взрослые делают в течение дня, о впечатлениях раннего утра, полудня, вечера. Он читает детям стихотворения и рас­сказы соответствующего содержания.

Изменчивость и относительность таких обозначений време­ни, как «вчера, «сегодня», «завтра», затрудняет усвоение их детьми. Смысловое значе­ние данных слов педагог раскрывает, задавая детям вопросы: «Где мы - были с вами вчера? Когда мы ходили в парк? Какое занятие у нас сегодня? Когда у нас будет занятие по рисова­нию?» и т. п.

На одном из занятий дети узнают о том, что сутки, которые в разговоре люди обычно называют словом день, сменяются одни другими. Семь таких дней составляют неделю. Каждый день недели имеет свое название. Последовательность дней недели всегда одна и та же: понедельник, вторник, среда... Названия дней недели связывают с конкретным содержанием деятельности. Теперь дети ежедневно называют утром текущий день недели, а также говорят, какой день недели был вчера, какой будет завтра. Периодически на занятиях по ма­тематике детям предлагают назвать дни недели по порядку. Сказать, какой день идет до или после названного. Педагог чередует вопросы типа: «По каким дням у нас занятия по рисованию? А музыкальные? Куда мы ходили в среду?»

Когда дети научатся считать по порядку, название дня недели связывают с его порядковым номером.

Для закрепления знания последовательности дней недели может быть использована словесная дидактическая игра «Дни недели».

Наблюдение за сменой дней недели позволяет подвести детей к пониманию периодичности, сменяемости времени, раскрыть идею его движения: идут дни за днями, недели за неделями.

Слайд №6.В подготовительной к школе группе закрепляют зна­ния о таких периодах времени, как утро, день, вечер, ночь, не­деля, дают представление о месяцах, ребята запоминают их названия. Знание эталонов времени, умение устанавливать времен­ные отношения способствуют осознанию детьми последователь­ности происходящих событий, причинно-следственных связей меж­ду ними. Ориентировка во времени должна базироваться на прочной чувственной основе, т. е. переживании длительности времени в связи с осуществлением разнообразной деятельности, по-разному эмоционально окрашенной, а также наблюдениями за явлениями природы, событиями общественной жизни.

Большое значение имеет то, насколько часто дети использу­ют в речи названия периодов времени, мер времени. Продолжают закреплять знания о частях суток и их продолжительности.

Полезно при ознакомлении детей с трудом людей разных профессий показать, в какое время суток они работают. Для этого можно использовать непосредственные наблюдения детей, чтение книг, а также дидактические игры «Кто работает днем?», «Путешествие вечером», «Путешествие ночью». Играя в эти игры, дети подбирают картинки соответствующего содержания или называют тех, кто работает в определенные часы суток: утром, днем, вечером, ночью.

Закрепляют и представление детей о том, что сутки, которые люди обычно называют словом день, сменяются одни дру­гими и имеют свои названия, 7 суток составляют неделю. По­следовательность дней каждой недели всегда одна и та же: по­недельник, вторник и т. д. Ежедневно утром дети называют текущий день, а также предыдущий и последующий.

Важно как можно чаще побуждать детей к установле­нию временных отношений, к использованию слов завтра, се­годня, вчера, сначала, потом, до, после, перед, до этого, после этого.

При составлении рассказов из опыта, пересказа воспита­тель следит за точной передачей последовательности событий, разъясняет смысл временных отношений. Это имеет существен­ное значение для понимания как логики временных отношений, так и самих событий, которые дети наблюдают или о которых рассказывают.

Детей подготовительной группы знакомят с названием те­кущего месяца. Они постепенно запоминают названия месяцев, порядок их следования. Быстрому запоминанию содействует чтение книги С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Важно воспи­тать у детей чувство времени, т. е. развить восприятие длитель­ности временных отрезков, понимание необратимости времени. Только на этой основе возможно научить детей ценить и беречь время: регулировать свою деятельность во времени, т. е. ускорять и замедлять темп работы, вовремя заканчивать работу или игру. В связи с этим детям надо накопить опыт восприятия длитель­ности временных отрезков. Воспитатель должен помочь им представить, что конкретно можно сделать за тот или иной временной отрезок, и, наконец, учить все делать вовремя.

Педагог постоянно сосредоточивает внимание ребят на том, сколько времени дают на то или иное дело, например, сколько времени они могут одеваться или раздеваться, рисо­вать, играть, сколько минут осталось до конца занятия и т. п. Каждый раз указывают, когда время истекло, поощряют тех, кто вовремя закончил работу.

Слайд №7. Занимаясь с ребенком, помните важные заповеди:

· «Что не торопятся добиться, того добиваются обыкновенно наверняка и очень быстро. У каждого ребенка свой срок и свой час постижения» (Ж.Ж.Руссо)

· Поощряйте все усилия ребенка и само его стремление узнать новое.

· Сравнивайте результаты работы ребенка только с его собственными достижениями, но не с достижениями других детей.

· Важно отвечать на все вопросы ребенка и заниматься с ним тем, что ему нравится.

· Только имея с ребенком хороший личный контакт, можно его чему-то научить.

Развитое чувство времени помогает детям стать более орга­низованными, дисциплинированными.

Слайд №8. ЛИТЕРАТУРА

1. Сорокина А.И. "Дидактические игры в детском саду"

2. Рихтерман Т.Д. "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста"

3. Кононенко И. "Знакомство детей со временем" /"Дошкольное воспитание" 1981 г. №7/

4. Тарабарина Т.Н. "Детям о времени"

5.Столяр А.А. "Формирование элементарных математических представлений у дошкольников''

6.Щербакова Б., Фунтикова О. "Формирование временных представлений" /"Дошкольное воспитание" 1988 г. №3


Автор: Митапова Алла Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста» (Части суток) Митапова Алла Евгеньевна 6 Дек 2015
документ Формирование у детей дошкольного возраста представлений о времени Максимова Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста Бабакехян Анаит 1 Апр 2015
документ Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста Бабакехян Анаит 1 Апр 2015
документ Формирование представлений о времени у детей дошкольного времени Пахомова Ирина Алексеевна 6 Апр 2015
презентация Презентация к методической разработке "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста". Игра "Ракета времени" Смирнова Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации для детей средней группы: «Формирование представлений о частях и времени суток». Марчук Татьяна Валентиновна 28 Фев 2016
документ Методическая разработка "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста" Смирнова Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация к проекту "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста" Горбунова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. Подготовила воспитатель: Лобанова Ольга Валентиновна Поскотинова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. Подготовила воспитатель: Лобанова Ольга Валентиновна Поскотинова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Статья на тему: "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста" Маняхина Надежда Владимировна 8 Апр 2015
документ Формирование представлений о времени и пространстве у детей дошкольного возраста. Углова Елена Александровна 11 Ноя 2015
документ Формирование у детей дошкольного возраста представлений о времени и его измерении. Колесникова Светлана Николаевна 7 Фев 2016
документ Консультация для педагогов ДОУ «Использование наглядного моделирования при формировании у детей дошкольного возраста с нормативным развитием и с ЗПР представлений о времени» Пигина Татьяна Александровна 22 Мар 2016
документ Педагогический проект "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста"   Горбунова   Список использованной литературы Приложение 1 Приложение 2 Горбунова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ «Формирование представлений о себе и семье у детей дошкольного возраста» Нияра Насиповна Кашка 10 Апр 2015
документ «Формирование представлений о пространственных отношениях у детей дошкольного возраста с использованием дидактических, развивающих игр и игровых упражнений» Лысенко Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ «Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста через пополнение здоровьесберегающей среды детского сада» Саланханова Чейне Дмитриевна 21 Фев 2016
документ Проект «Формирование представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста в процессе проведения экскурсий» Булько Галина Степановна 29 Янв 2016
презентация «Формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о социокультурных ценностях родного города в процессе прогулок» Галустян Юлия Николаевна 20 Янв 2016
документ Методика формирования представлений о времени у детей дошкольного возраста. Кондрашова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Особенности формирования представлений о времени у детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста. Гудкова Ольга Валериевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по формированию представлений о времени у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста. Гудкова Ольга Валериевна 5 Ноя 2015
документ Использование дидактических игр и занимательных упражнений в развитии представлений о времени у детей дошкольного возраста. Казарцева Елена Юрьевна 8 Апр 2016
разное Реферат на тему:«Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста» Ситникова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ «Формирование временных представлений у детей дошкольного возраста» Полякова Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
разное Формирование представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Волкова Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста Рюмина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о нормах морали у детей дошкольного возраста Короткова Марина Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Формирование представлений о нормах морали у детей дошкольного возраста Короткова Марина Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Формирование представлений о морали у детей дошкольного возраста Коровина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста Анна Николаевна Титова 28 Фев 2016
документ Планирование. Формирование представлений о времени у детей Румянцева Анна Леонидовна 31 Мар 2015
презентация Формирование представлений о времени детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр и занимательных упражнений Кузнецова Галина Паловна 23 Янв 2016
документ Консультация для воспитателей «Формирование представлений и знаний о времени у старших дошкольников. Календарь, как средство знакомства со временем». Курачева Юлия Валериевна 23 Ноя 2015
разное Проект по теме: «Формирование представлений о форме предметов у детей среднего возраста". Вдовкина Екатерина Станиславовна 31 Мар 2015
документ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕЧЕВЫХ ЕДИНИЦАХ У ДЕТЕЙ», рабочая тетрадь «Я учусь читать и писать» для подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста» Гришина Ирина Юрьевна 29 Фев 2016
документ «Деятельность педагога по формированию у детей дошкольного возраста начальных представлений о некоторых видах спорта» Филатова Наталья Витальевна 4 Апр 2015
документ Творческая разработка «Сказка как средство формирования представлений о мужественности и женственности у детей старшего дошкольного возраста» Власова Алёна Олеговна 23 Авг 2015